Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическое пособие для студентов "Создание коллажей в Adobe Photoshop"

Методическое пособие для студентов "Создание коллажей в Adobe Photoshop"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ИРБИТСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ"

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по теме «Коллажи в Photoshop»

дисциплина МДК.04.02. Компьютерная графика

ПМ.04 Выполнение работ по должности служащего: Оператор ЭВМ

 

Автор:

Трескова Наталия Сергеевна

Преподаватель дисциплины «Компьютерная графика»

 

 

 

 

Ирбит 2018

Методическое пособие «Коллажи в фотошоп» предназначены для студентов специальностей 09.02.07 Программирование в компьютерных системах для самостоятельной практической работы при изучении темы «Коллажирование» при освоении ПМ.04 Выполнение работ по должности служащего: Оператор ЭВМ.

 

Организации – разработчик ГАПОУ  СО «Ирбитский политехникум»

 

Разработчик:

Н.С.Трескова, преподаватель спец дисциплин ГАПОУ СО «Ирбитский политехникум», 1 квалификационная категория

 

 

Рассмотрена на заседании методической комиссии общеобразовательных дисциплин

 

Протокол методической комиссии  № ________ от «____» _________ 2018г.

 

 

 

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

Глава 1. Теоритические основы коллажирования. 5

1.1 Что такое коллаж.. 5

1.2 Происхождение коллажа. 5

1.3 Виды коллажей. 6

1.4 Зачем используется коллаж.. 9

1.5 Стили коллажей. 10

1.6 Принципы качественного коллажа. 12

1.7 Приемы создания коллажей. 14

Глава 2 Создание коллажей в программе Adobe Photoshop. 18

Практическая работа 1 «Сказочный весенний коллаж в Фотошоп». 18

Практическая работа 2 «Аватар». 19

Практическая работа 3 «Снежный шар». 20

Практическая работа 4 «Призрак Конфетти». 21

Практическая работа 5 «Детский коллаж». 21

 

 


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Несмотря на кажущуюся простоту, современный Фотоколлаж это серьезная и сложная работа, которая помимо профессионального умения, требует наличие специальных знаний, построение композиции, теории света (освещения), сочетания и совместимости цветов и просто художественного вкуса.

Современное понимания коллажа пришло к нам еще с 20 века после совместных экспериментов Пабло Пикассо и Жоржа Брака. С тех времен коллаж не стал менее актуальным, превратившись в предмет высшего искусства. Он остался символом искусства авангардизма.

Говорить об этом продукте искусства можно очень долго. Есть множество подходов к его созданию и технике. Искусствоведы считают, что коллаж стал основой для компьютерной графики и клипового мышления.

 

Вернуться в содержание

 


Глава 1. Теоритические основы коллажирования

1.1 Что такое коллаж

Слово «коллаж» пришло к нам из французского языка и изначально обозначало ‘клеить, наклеивать’. Предметом искусства коллаж сделали последователи таких художественных школ, как кубизм, футуризм и прочие. Чтобы сделать коллаж, художники пытались получить некое целостное изображение путем наклеивания на первоначальную основу самых разнообразных материалов — от обрывков газет до щепок, от тканей до камней.

Коллаж — это множество разноплановых элементов, которые образуют единое изображение. Коллаж наглядно показывает нам, что сумма компонентов может стать чем-то большим. Недаром французский поэт Луи Аргон сказал: «Коллаж — это искусство, которое бросает вызов живописи». Коллажем может стать композиция из природных материалов, аппликация из тканей разной фактуры или мозаика из цифровых фотографий.

1.2 Происхождение коллажа

Вернуться в содержаниеВ 1912 году В.Матвейс сформулировал два основных принципа нового искусства: принцип случайного и принцип свободного творчества. Игра с формой, построение произведения по принципу свободной или случайной организации художественных элементов создали условия для расцвета коллажа..В русском искусстве первыми коллажами принято считать работы А. Лентулова: панно "Москва" (1913), в котором художник использовал наклейки из бумаги, и "Василий Блаженный" (1913), с наклейками из фольги. Коллажная техника стала точкой отсчета для рождения целого ряда новых видов художественного творчества: фотомонтаж, ассамбляж, искусство объекта.

1.3 Виды коллажей

Фотоколлаж-это свободное, произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке или фотографии. Видеоколлаж это видео ряд собранный из небольших отрывков от одного или нескольких фильмов, иногда с добавлением

Видео коллаж-используется для создания яркого сюжета, точно и контрастно отображающего творческую идею автора. Видео коллаж — это видеоряд, собранный из небольших отрывков от одного или нескольких фильмов, иногда с добавлением фотоизображений и текстовой информации. Видео коллаж используется для создания яркого сюжета, точно и контрастно отображающего творческую идею автора. Коллаж в музыке означает особую форму использования композитором в своем произведении фрагментов другого сочинения чужого или ранее написанного своего фотоизображений и текстовой информации. 

Коллаж в музыке-означает особую форму использования композитором в своем произведении фрагментов другого сочинения чужого или ранее написанного своего.

Вернуться в содержаниеАппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой служат картон, плотная бумага, дерево. Аппликация связана с познавательной деятельностью и огромное влияние оказывает на развитие умственных и творческих способностей детей.

Декупаж (вырезать) — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и далее покрытии полученной композиции лаком ради сохранности, долговечности и особенного визуального эффекта.

Похожее изображение

Киноколлаж – кинофильм, в котором органично соединены фрагменты игрового, документального и мультипликационного кино

Вернуться в содержаниеКартинки по запросу киноколлаж

Алтарь – декорирование домашнего интерьера, при котором создается “музей кумира” (вырезки из газет, журналов, фото, статьи, элементы одежды).

Картинки по запросу Алтарь коллаж  ÐŸÐ¾Ñ…Ð¾Ð¶ÐµÐµ изображение

Скрапбукинг- Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга — сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Картинки по запросу Скрапбукинг

Вернуться в содержание
 


1.4 Зачем используется коллаж

Похожее изображение Зачем используют коллаж? С появлением компьютеров создавать коллажи из разных картинок и их фрагментом стало занятием популярным и возможным для каждого, кто знаком с работой графических редакторов. В компьютерном коллаже операции вырезания и наклеивания заменяются операциями выделения и перемещения. Характерным приемом создания коллажа служит замена фона.  Можно делать даже целые сюжетные линии, хотя на исходных фото такого не было. Не составит проблем, замена фона, цветокоррекция, ретушь, исправление дефектов кожи или зубов. Можно менять (корректировать) цвет глаз, волос, одежды. Изменить фигуру и т.д. Эти приемы, которые используют глянцевые журналы, готовя свои обложки, можно использовать для изменения своих личных фотографий. Сделать своих близких (или себя) молодыми, «фигуристыми», яркими и красивыми –достойная задача для каждого, кто владеет техникой обработки фотографий.. При помощи коллажей можно создавать фотомонтаж, добавляя на фотографии объекты знаменитых личностей (или наоборот), помещать знакомых людей в труднодоступные или красивейшие места земного шара, располагая рядом со страшными хищниками или премилыми существами. Коллажирование, как и любая визуальная техника, раскрывает потенциальные возможности человека, это большая возможность экспериментировать, радовать и поражать людей необычными сюжетами.

Вернуться в содержаниеКартинки по запросу Фотоколлаж

1.5 Стили коллажей

Пейзажный стиль. В коллажах пейзажного направления изображают природу (лес, море, горы и т. д.) и природные явления (грозу, ветер, дождь и т.д.). Если на фон — небо с облаками — наложить тонкие, эффектно изгибающиеся стебли злаков, необычайно радующее, весёлое соцветие укропа, похожее на лёгкий зонтик, - это, скорее всего, пейзаж.

Картинки по запросу коллаж Пейзажный

Вернуться в содержание Вегетативный стиль. Этот стиль очень близок к пейзажному: и там и там дают картину природы. Однако в работах вегетативного направления акцент делают на изображении жизни растений, именно они становятся главными героями флористического произведения. В таком коллаже растения показаны сами по себе, они не служат для отображения явлений природы. Если к более простому фону, не изображающему ничего конкретного, представляющему собой просто приятные для глаза цветовые пятна, приклеить листья и цветки, стебли же нанести штрихами при помощи кисточки с краской, то это будет вегетативный коллаж. Правда, следует признать, что граница между этими двумя стилями бывает довольно условной.

http://www.zwalls.ru/pic/201309/1136x640/zwalls.ru-18095.jpg

Декоративный стиль. Сюжеты коллажей этого стиля фантазийные. Главное — оригинальная идея. А воплощают её при помощи ярких, выразительных элементов и красочного фона. Зритель, глядя на подобный коллаж, старается отгадать настроение автора, его замысел. Работа в декоративном стиле должна пробуждать чувства, воспоминания, ассоциации.

Вернуться в содержаниеhttp://goodvibeastrology.com/wp-content/uploads/2016/11/mixed-media-collage-tree-and-houses-karla-gerard.jpg

 

Форма-линейный стиль. Название стиля говорит само за себя. Основную нагрузку несут выполненные из флористического материала геометрические фигуры — круг, ромб, квадрат и т. д., а также линии. Фон также может представлять собой сочетания геометрических фигур.

http://www.marketopic.ru/wp-content/uploads/2016/10/c4b9887c22e51846f632c17b7f257947.jpg

 

1.6 Принципы качественного коллажа

Качественные исходные материалы:

Коллаж будет смотреться качественно, если при его создании использовались фотографии больших размеров. Такие фотографии можно найти на специальных стоках или сделать самостоятельно цифровым зеркальным фотоаппаратом. Нежелательно увеличивать фото, если исходный размер был маленьким. При вынужденном увеличении неизбежно пострадает качество исходника, а это плохо отразится на восприятии вашей работы в целом.

Вернуться в содержание

 


Композиция работы:

В качественном коллаже должен быть обязательно выделен главный доминирующий объект, композиционный центр. Этот главный объект должен в первую очередь привлекать внимание зрителя. Если этот центр не явно выделен, то в работе создается ощущение хаоса.

Тени, свет и рефлексы:

Мастера качественного коллажа знают, что каждый объект в работе должен иметь тени, свет и рефлексы. Только благодаря этим эффектам картинка смотрится реалистично. В жизни все объекты отбрасывают тень на поверхности, на которой находятся, также должно быть и в вашей работе. В самом начале нужно определить, где в работе находится основной источник света и в соответствии с этим прорисовывать все тени и свет.

Работа с цветом:

Цветокоррекция – важная часть работы при составлении целостного коллажа из разрозненных разномастных исходников. Ваш коллаж будет смотреться гармонично, если все исходники вы привели к общему знаменателю, к общей цветовой гамме. В результате вы получите красивую реалистичную картинку.

Оригинальность работы:

Если вы хотите получить тысячи восторженных отзывов, то нужно задуматься об оригинальной идее вашего коллажа. Чтобы увлечь вашего зрителя, хорошо продумайте сюжет, добавьте динамику в работу, интересные детали, которые деликатно будут дополнять ваш коллаж

Вернуться в содержаниеПохожее изображениеПохожее изображение

1.7 Приемы создания коллажей

1.                  Совмещение изображений

исходники

https://photoshop-master.org/disc197/css/images/19.jpg

результат

Вернуться в содержание

 


2.                 Обтравочная маска

https://i.ytimg.com/vi/ZKKXkgYbxzM/maxresdefault.jpg

Картинки по запросу Обтравочные маски

Вернуться в содержаниеhttp://fotodizart.ru/wp-content/uploads/2012/07/vinetka-c-maskoi.jpg

3.     Работа со слоями (режим наложения, прозрачность, эффекты)

http://photo-abc.ru/wp-content/uploads/2013/12/kak-sdelat-prozrachnuyu-kartinku-v-fotoshope-litso-na-ozere.jpg

 

https://photoshop-master.org/disc164/css/images/pic43.jpg

Вернуться в содержание

 


4.     На основе готовых шаблонов

Картинки по запросу шаблоны в фотошопе

 

Вернуться в содержаниеhttp://mymediia.ru/_ld/4/33375597.jpeg ÐŸÐ¾Ñ…ожее изображение

Глава 2 Создание коллажей в программе Adobe Photoshop

 

Практическая работа 1 «Сказочный весенний коллаж в Фотошоп»

Задание: Создать коллаж по предложенному образцу, используя исходные материалы и пошаговую инструкцию в видеоуроке. Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd).

Скачать исходники

Смотреть видеоурок

Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd)

Вернуться в содержание

 


Практическая работа 2 «Аватар»

Задание: Создать коллаж по предложенному образцу, используя исходные материалы и пошаговую инструкцию в видеоуроке. Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd).

 

Смотреть видеоурок

Скачать исходники

Вернуться в содержание
 


Практическая работа 3 «Снежный шар»

Задание: Создать коллаж по предложенному образцу, используя исходные материалы и пошаговую инструкцию в видеоуроке. Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd).

 

 

Скачать исходники

Смотреть видеоурок

 

Вернуться в содержание

 


Практическая работа 4 «Призрак Конфетти»

Задание: Создать коллаж по предложенному образцу, используя исходные материалы и пошаговую инструкцию в видеоуроке. Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd).

 

Скачать исходники

Смотреть видеоурок

 

Вернуться в содержание
Практическая работа 5 «Детский коллаж»

Задание: Создать коллаж по предложенному образцу, используя исходные материалы и пошаговую инструкцию в видеоуроке. Результат работы сохранить в своей папке в двух форматах (jpg и psd).

 

Скачать исходные материалы

Вернуться в содержание

 

Вернуться в содержание 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие для студентов "Создание коллажей в Adobe Photoshop""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 620 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2018 8623
    • DOCX 8.2 мбайт
    • 232 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трескова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трескова Наталия Сергеевна
    Трескова Наталия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80061
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 970 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции