Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическое пособие «Использование технологии личностно-ориентированного обучения на уроках физической культуры»

Методическое пособие «Использование технологии личностно-ориентированного обучения на уроках физической культуры»

Скачать материал

Байрамуков К.И.

«Использование технологии личностно-ориентированного обучения на уроках физической культуры» -Джага 2022,с

 

 

Предлагаемое вниманию читателя методическое пособие рекомендуется учителям физической культуры, ставит цель использования технологии личностно-ориентированного обучения, что поможет в создании творческой атмосферы на уроке необходимых условии для развития индивидуальных способностей учащихся

 

 

 

 

 

Оформлено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

                                                                                                                                    стр

Предисловие……………………………………………………………………

 1.Технология личностно-ориентированного обучения на уроках   

физической культуры ……………………………………..

2.Инновационная технология «Смысловое чтение»………………….

3.Примерные задания для смыслового чтения………………………………

 Заключение……………………………………………………………..

Литература …………………………………………………………….

Интернет-ресурсы…………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предисловие

 

 

 

 

Успех меняет человека.

Он делает человека уверенным в себе,

 придаёт ему достоинство,

и он обнаруживает в себе качества,

о которых не подозревал раньше.

Джой Брайзерс

Физкультура в наше время выполняет важные социальные функции по оптимизации физического состояния человека, организации здорового образа жизни, подготовке к жизненной практике. Сегодня она должна формировать не только двигательные компоненты человека, но и интеллектуальные и социально-психологические. Как и любая сфера, физкультура, предполагает работу с духовным миром человека – его взглядами, знаниями и умениями, его эмоциональным отношени ценностными ориентациями, его мировоззрением и мировоззрением применительно к его телесной организации. Современные условия развития нашего общества требуют иного взгляда на проблему формирования физической культуры.

Приоритетным направлением работы современной школы является повышение качества образования через использование современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Актуальность современных технологий на уроках физической культуры определяется особой ролью здорового образа жизни на современном этапе развития человечества в целом и каждого отдельного ученика школы в частности. Учитель физической культуры, используя современные технологии, может совершенствовать не только физические качества, а также развивать творческий потенциал обучающихся.

Здоровье человека — тема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад. В связи с этим важную роль играет технология личностно-ориентированного обучения.

 

 

1.Технология личностно-ориентированного обучения.

Современный урок физической культуры и повышение его эффективности невозможно без разработки вопроса личностно-ориентированного обучения. [1.с.35.]

Личностно- ориентированный и дифференцированный подходы важны для обучающихся, как с низкими, так и с высокими результатами в области физической культуры. Низкий уровень развития двигательных качеств часто бывает одной из главных причин неуспеваемости учеников по физической культуре, а учащимся с высоким уровнем не интересно на уроках, рассчитанным на среднего ученика.

Помимо деления обучающихся на основную и подготовительную группы, почти в каждом классе условно можно разделить детей еще на несколько групп (категорий):

- совершенно здоровые дети, но не желающие трудиться;

- дети, временно перешедшие в подготовительную группу из-за болезни;

- плохо физически развитые дети, которые боятся насмешек, замыкаются;

- хорошо физически развитые дети, которые могут потерять желание заниматься на уроках, если им будет очень легко и неинтересно.

Поэтому и необходимо дифференцирование и задач, и содержания, и темпа освоения программного материала, и оценки достижений.

Содержание личностно-ориентированного обучения - это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний и методических умений и технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства. [2.с.46.]

 

 

 

 

 

 

Каждый учитель в своей работе должен много внимания уделять развитию практических навыков, необходимых в разных физических ситуациях, сознательному, активному отношению учащихся к урокам физкультуры, разъяснять при этом важность регулярных и систематических занятий физическими упражнениями. Чтобы достичь эффективности урока,  нужно ориентироваться на личный подход к учащимся, на создание ситуации, в которой обучающийся нацелен на творческий поиск и самоопределение.

Личностно-ориентированная технология обучения помогает в создании творческой атмосферы на уроке, а так же создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.[3.с.51.]

С целью активизации мышления учащихся и формирования интереса к физической культуре используются проблемное обучение. Для выработки у обучающихся объективной оценки своих достижений, формирования ответственности роль играет технология самооценки, где учащиеся определяют свою отметку по выполненному заданию, по усвоенной теме. При самооценке проводится анализ результатов деятельности и не оцениваются свойства личности.

В процессе преподавания физической культуры необходимо побуждать у учащихся самостоятельность в решении поставленных задач, умело опираясь на ранее изученный материал программы. Каждый учитель должен на своих уроках уделять внимание индивидуальной работе с учащимися.

Сущность данной технологии, заключается в личностно- ориентированном характере обучения, индивидуальном подходе к каждому ребенку при организации занятий физической культурой, в формировании осознанной потребности в физкультурно-оздоровительной и спортивно-творческой деятельности. Это означает, что для каждого обучающегося создана индивидуальная образовательная траектория, которая учитывает индивидуальный тип телосложения, физическую подготовленность, состояние здоровья, а также особенности психического развития. Зная особенности физического развития детей, необходимо строить занятия физической культурой на индивидуализации и дифференциации обучения. Ребятам предлагаются упражнения различной степени сложности, предоставляется возможность постепенного овладения необходимыми умениями и навыками.

В процессе учебной деятельности  вводятся  разные  типы уроков, формы их проведения, комплексно используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы работы.  Применяются разнообразные методы и приемы обучения. Наряду с комбинированными уроками надо проводить нестандартные уроки  с использованием элементов современного урока: уроки-игры, уроки-соревнования, уроки-состязания. [4.с.28.]

https://for-teacher.ru/edu/data/img/pic-023wngb48d-011.jpg

 

 

При реализации личностно-ориентированной технологии на помощь приходит использование современной инновационной технологии «Смысловое чтение».

 

2.Инновационная технология «Смысловое чтение»

Смысловое чтение включает в себя умение осмысливать цели и задачи чтения, умение находить и извлекать информацию из различных текстов, умение работать с художественными, научно-популярными, официальными текстами, умение понимать и адекватно оценивать информацию из текста. Книги читают по-разному. Кто-то видит в книге глубокий смысл, кто-то считает ее пустой, кто-то – заумной, кто-то – видит все нюансы смыслов, все оттенки чувств, читает между строк, слышит музыку слов, ощущает их вкус и запах. Кто-то с первого прочтения понимает текст, а кому-то нужно его многократно объяснять. Сегодня каждому учителю предстоит осознать важность и необходимость организации деятельности по формированию смыслового чтения в образовательном процессе.

Согласно требованиям ФГОС НОО для формирования УУД на всех без исключения уроках под руководством учителя школьники должны осваивать следующие виды смыслового чтения:

1. Ознакомительное чтение ставит перед учениками задачу найти главное в тексте, выявить, что сообщается по интересующему вопросу (о чем текст? что говорится о ...), либо охватить содержание каждой из частей текста в самом общем виде.

2. Поисковое или просмотровое чтение ставит перед детьми задачу получить основное представление и понимание текста в его общих чертах. В данном виде чтения читатель определяет, есть ли в тексте или книге конкретная информация, конкретный факт.

3. Изучающее чтение направлено на обучение школьников ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию.

4. Вдумчивое (медленное, рефлексивное, художественное) чтение как наиболее востребованный вид чтения заключается в овладении также целым комплексом умений:

-предвосхищать содержание текста по заголовку и с опорой на предыдущий опыт;

-понимать основную мысль текста, прогнозировать содержание по ходу чтения;

-анализировать изменения своего эмоционального состояние в процессе чтения.

  3.Примерные задания для смыслового чтения

Для формирования таких действий можно предложить следующие задания:

 1. «Не достающий фрагмент»

Ученику выдается схема поэтапного выполнения кувырка вперед, но в схеме не хватает одного фрагмента. Его задача дорисовать, выполнить и объяснить

 2.«Пропущенное слово», использование приема «Письмо с дырками» работа с деформированным текстом.

Комплекс акробатических элементов для учебной комбинации

1). И.п.- упор присев - два кувырка вперед в группировке, перекат вперед, два кувырка назад, стойка на лопатках, сед, упор присев - основная стойка, руки вверх.

2). И.п.- равновесие на левой(правой), руки в стороны. Упор присев - два кувырка вперед в группировке, кувырок назад, сед углом, из упор присев перекатом назад в «полушпагат», руки в стороны – основная стойка, руки в вверх. 

3). И.п.- правая в сторону, руки на пояс. Упор присев - три кувырка вперед в группировке, два кувырка назад в группировке, из упора присев перекатом назад в стойку на лопатках (согнувшись), сед, сед углом, упор присев – основная стойка, руки в стороны.

Предлагается текст с акробатической комбинацией и пропущенными словами. Надо прочитать и дописать недостающие слова

3. Отработка акробатических комбинаций. Ученикам выдаются разноуровневые задания, текст описание последовательности выполнения упражнения. Ученик самостоятельно изучает информацию, перерабатывает ее, осознает и самостоятельно разучивает выбранное им акробатическое соединение. Затем демонстрирует это упражнение.

             Заключение

В результате использования личностно-ориентированного подхода на уроках физической культуры мне удается:

- раскрыть потенциал учащихся;

- улучшить физические показатели;

- укрепить здоровье;

- повысить мотивацию к занятиям физической культурой;

- научить учащихся использовать полученные знания в повседневной жизни;

- повысить качество знаний учащихся.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что личностно-ориентированный подход является одним из важнейших условий обучения, где во главу угла ставится самобытность ребенка, его цели, психологический склад, т.е. ученик как личность. Учебный процесс становится эффективным только при условии учета индивидуальных особенностей занимающихся. Это способствует развитию физических качеств и интереса к предмету. Оценка не должна являться самоцелью, главное – научить правильному выполнению изучаемых движений и упражнений. Для каждого ребенка должна ставиться индивидуальная цель в соответствии с его физическими и психологическими возможностями.

Ведь взаимодействие учителя и ученика должно приносить пользу как одному, так и другому. Не навредить, а помочь раскрыться, вселить в каждого уверенность, помочь в преодолении трудностей –вот основная задача учителя и наставника.

Литература:

1. Алексеев Н. А. Личностно-ориентированное обучение : вопросы теории и практики Текст. / Н. А. Алексеев. Тюмень : ТОГИРРО, 1996. - 216 с.

2. Алексеев Н. И. Понятие личностно-ориентированного обучения Текст. / Н. И. Алексеев // Завуч. 1999. - № 3. - С. 18-24.

 Бондаревская Е. В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания Текст. / Е. В. Бондаревская // Педагогика. 1995. - № 4. — С. 38.

3.Асмолов А.Г. Чтение в составе универсальный учебных действий / Формированиие универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Пособие для учителя под ред. А.Г. Асмолов. – М.: Просвещение,2010. С.35

4.Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально- ориентированный подход. - Школа здоровья. 2000. Т. 7. №2. С.46.

5.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998г. с.51.

6.Лукьяненко В.П. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Просвещение, 1999.с.28.

7.Чайцев В.Г., Пронина Ч.В. Новые технологии ФВ школьников. Практическое пособие. - М., 2007 г. [Учебное пособие] с.52.

 

            Интернет ресурсы.

1.Социальная сеть работников образования nsportal.ru: https://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/2012/11/10/didakticheskie-osnovy-provedeniya-urokov-fizicheskoy

     2. Официальный сайт ООО «Инфоурок» - курсы, тесты, видеолекции, материалы для   учителей (infourok.ru)

          3. id60156061 (multiurok.ru)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие «Использование технологии личностно-ориентированного обучения на уроках физической культуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2022 931
    • DOCX 1.9 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байрамуков Курманбий Изаманович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3589
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 404 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе