Инфоурок Русский язык СтатьиМетодическое пособие. Обучение написанию эссе

Методическое пособие. Обучение написанию эссе

Скачать материал

Эссе не «нестандартную» тему

 

Роль гуманитарного образования сложно переоценить. Именно гуманитарное образование способно создать целостную мировоззренческую среду для развивающейся личности. Неразрывная связь истории, мировых художественных культуры, литература и других гуманитарных дисциплин способна не только дать объективное знание прошлого, но и поможет освоить современные человеческий опыт, а также позволит сформировать гармоничную личность, позитивно настроенную и социально адаптированную.

Известно, что наиболее  успешным становится человек, умеющий с одной стороны логично мыслить, а с другой стороны – принимать нестандартные решения. И эту возможность в рамках школьных предметов предоставляют не только естественнонаучные, но и гуманитарные дисциплины.

 Русский язык, литература, риторика, словесность, стилистика дадут не только знания родного языка, не только расскажут об особенностях устной и письменной речи, как в нормированной, так и в индивидуально – авторском варианте, но и позволят развить основные мыслительные навыки.

 Одним из наиболее оптимальных способов тренировать мышление на уроках филологического цикла, на мой взгляд, является написание эссе на «нестандартную» тему. Что значит «нестандартная тема? Это та, которая прямо не оговорена школьной программой и выходит за рамки какого-то определенного художественного произведения, охватывает общечеловеческий опыт, опирается на основные нравственные нормы. Именно такие темы вызывают в учениках неподдельный интерес, поскольку предлагают не только проанализировать опыт культуры и цивилизации, но и выразить свою точку зрения на предмет, т.е. синтезировать личностную мировоззренческую позицию.

Кроме этого нестандартные эссе являются прекрасным материалом собственно педагогической деятельности учителя. Поскольку в таких работах проявляется оригинальная суть каждого ребенка, то появляется возможность познания личностных особенностей каждого; также появляется дополнительная возможность корректировки воспитательных задач и поиск оптимальных форм взаимодействия. Естественно, все это возможно при высокм уровне доверия между педагогом и учеником. Ведь только искренне написанное эссе позволяет узнать и понять учителю ученика. «Заштампованные отписки» в данном случае не представляют никакой ценности.

 «Зачем я хожу в школу», «Зачем человеку одежда», «Что такое свобода?», «Зачем человеку сила воли?», «Жесткость и жестокость человеческая», «Я в этом мире» – вот лишь небольшой перечень тем «нестандартных» эссе. Эти творческие работы могут быть предложены как на уроках русского языка или стилистики, так и при изучении литературных произведений. Данные темы эссе вполне  отвечают требованиям по развитию основных мыслительных функций. Ученикам предлагается осознать наблюдаемые явления, известные факты, собственные ощущения, а также сделать собственный вывод по предложенной проблеме. Задаваемые проблемные вопросы таковы, что предполагают обязательную личностную составляющую в рассуждении. Такие необычные темы заставляют ребенка задуматься о себе, о природе человека, о месте человека в этом мире, в его роли и предназначении. Размышления подобного рода полезны каждому человеку, а ребенку, личность которого только формируется, складывается – просто необходимы.

 

Парамонова И.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие. Обучение написанию эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 460
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамонова Ирина Валетиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парамонова Ирина Валетиновна
    Парамонова Ирина Валетиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3485
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе