Урок 1. Тема урока: «ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
КОМПЬЮТЕРА»
Цели урока:
Образовательная – Ввести
представление о логике как науке, ввести понятие логической функции и её месте
в изучении информатики
Развивающая –
развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Изучение
нового материала
Логика –
наука о формах и законах мышления.
Создал алгебру
логики Дж. Буль (1816 -1864гг.). Всю жизнь он проработал учителем физики и
математики. («Даже персидский трон не может принести такое наслаждение, как
маленькое открытие») Подобно тому, как в алгебре изучают общие свойства
числовых выражений, составленные из высказываний, так в математической логике
изучают общие свойства выражений, составленные из высказываний с помощью
логических операций.
Буль обозначал
высказывания буквами. Простые высказывания – это переменные, сложные
высказывания – функции этих переменных. Только эти переменные могут принимать
только два значения: истинные высказывания – 1, ложные высказывания – 0.
В 1948 году Клод
Шеннон использовал алгебру логики для проектирования релейных схем компьютера.
Функция F(х1,х2,…,хт)
называется логической, если сама функция и все её переменные принимают
значения 0 или 1.
Такие функции
удобно представлять с помощью таблиц истинности.
Пример: Логическая
функция F(х1,х2х3)
принимает значения, равные 1, на наборах 0,3,6. Составить таблицу истинности.
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
3
|
0
|
1
|
1
|
1
|
4
|
1
|
0
|
0
|
0
|
5
|
1
|
0
|
1
|
0
|
6
|
1
|
1
|
0
|
1
|
7
|
1
|
1
|
1
|
0
|
II.
Закрепление
Упражнение:
Составить таблицу истинности для логической функции F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 1,4,7
III.
Итог
урока
·
Что
такое логика?
·
Кто
создал алгебру логики?
·
Как
использовал алгебру логики Клод Шеннон?
·
Какая
функция называется логической?
IV.
Домашнее
задание
1) Выучить конспект
2) Составить
таблицу истинности для логической функции F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 2,5,7
Урок 2. Тема урока: «ОСНОВНЫЕ ЛОГИЧЕСКИЕ
ФУНКЦИИ»
Цели урока:
Образовательная –
Познакомить уч-ся с основными логическими функциями
Развивающая –
развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
Вызывается
ученик к доске для выполнения домашнего упражнения
Уч-ся
отвечают на вопросы:
·
Что
такое логика?
·
Кто
создал алгебру логики?
·
Как
использовал алгебру логики Клод Шеннон?
·
Какая
функция называется логической?
II.
Самостоятельная работа
Составить таблицу
истинности для следующих логических функций:
В-1: F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 1,2,5,
В-2: F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 0,3,5,
В-3: F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 2,5,7
III.
Изучение
нового материала
Логических функций
всего 16. Мы с вами будем изучать 8.
1. Операция
НЕ – отрицание или инверсия. Это функция одной переменной. В
результате этой операции образуется функция, значение которой равно 1, если
переменная равна 0 и наоборот. Обозначается у= читается у= не х. таблица истинности
имеет вид:
2. Операция И
– логическое умножение или конъюнкция. В результате этой операции
образуется функция от нескольких переменных, значение которой равно 1,
если все переменные равны 1. Обозначается: у=х1*х2= х1^х2=
х1&х2. Таблица истинности имеет вид:
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
1
|
3. Операция ИЛИ
– логическое сложение или дизъюнкция. В результате этой операции образуется
функция нескольких переменных, значение которой равно 1,если хотя бы одна
переменная равна 1. Обозначается у = х1+х2= х1^х2.
Таблица истинности имеет вид:
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
2
|
1
|
0
|
1
|
3
|
1
|
1
|
1
|
IV.
Итог
урока
·
С
какими логическими операциями вы сегодня познакомились?
·
Какие
новые слова вы сегодня изучили? Каков их смысл?
V.
Домашнее
задание
1) Выучить
конспект
2) Составить
таблицу истинности для логической функции F(х1,х2,х3)
=1 на наборах 1,2,5
Урок3. Тема урока : "Основные
логические функции"
Цели урока:
Образовательная -Продолжить
знакомство с основными логическими функциями.
Развивающая –
развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
Вызывается
ученик к доске для выполнения домашнего упражнения
Уч-ся отвечают
на вопросы:
·
С
какими логическими операциями вы сегодня познакомились?
·
Какие
новые слова вы сегодня изучили? Каков их смысл?
·
Как
они обозначаются?
II.
Изучение
нового материала.
Продолжим
изучение основных логических функций.
4*
Операция импликация (логическое следование)
Обозначение:
F = x1→x2 или F = x1 + x2.
Давайте
по формуле составим таблицу истинности. Один ученик вызывается к доске,
остальные работают в тетрадях.
N
|
X1
|
X2
|
F
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
1
|
5*
Операция Пирса ( стрелка Пирса) ИЛИ - НЕ.
Функция
равна 1, если равны нулю значения переменных.
Обозначается:
у = х1vх2 = х1+х2 = х1↓
х2.
Составляем
таблицу истинности по формуле: Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
0
|
5*
Операция штрих Шеффера И-НЕ.
В
результате операции образуется функция, значение
которой
равно 1, если равно 0 хотя бы одно значение переменных.
Обозначается:
у = х1/х2 = х1^х2
Составляем
таблицу истинности по формуле: Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
0
|
7*
Логическая операция равнозначности, эквивалентности.
В
результате этой операции образуется функция, значение
которой
равно 1 при равных значениях переменных.
Обозначается
у = х1~х2. Составляем таблицу истинности. Один
ученик у доски,остальные в тетрадях
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
2
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
1
|
8*
Логическая операция неравнозначности или
сложение по модулю 2.
В
результате этой операции образуется функция,
значение
которой равно 1 при неравных значениях переменных.
Обозначение:
у = х1 ♀ х2
Составляем
таблицу истинности по правилу: Один ученик у доски,
остальные
в тетрадях.
N
|
X1
|
X2
|
y
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
2
|
1
|
0
|
1
|
3
|
1
|
1
|
0
|
И,
ИЛИ, НЕ составляют полный набор.
III.
Итог
урока.
·
С
какими логическими операциями мы сегодня
познакомились?
·
По
какому принципу составлялись таблицы истинности
этих
функций?
IV.
Домашнее
задание.
Выучить
конспект.
Урок 4. Тема урока: "Переход от
таблицы к формуле"
Цели урока:Образовательная - Познакомить
учащихся с правилами перехода от таблицы истинности к формулам в дизъюктивной
нормальной форме и конъюктивной нормальной форме, научить применять данные
правила к конкретным функциям.
Развивающая –
развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока:
I.
Проверка
домашнего задания.
·
С
какими логическими операциями мы сегодня
познакомились?
·
По
какому принципу составлялись таблицы истинности
этих
функций?
II. Изучение
нового материала.
Сегодня
мы познакомимся с вами с правилами,
по
которым можно по таблице истинности
составить
формулы логических функций.
Существует
дизъюктивная нормальная форма (ДНФ)
и
конъюктивная нормальная форма (КНФ) таких
представлений.
Запишем
правило, а затем, следуя ему, составим эти формулы.
Необходимо
построить схему так, чтобы она работала как
таблица
истинности.
В ДНФ:
1)
Выбирают строки, где значение функции равно 1.
2)
Для этих строк записывается произведение переменных;
те
переменные, значение которых равно 0, входят в эту конъюнкцию
с
отрицанием.
3)
Взяв дизъюнкцию этих конъюнкций, получим выражение в ДНФ
(т.е.
сложим эти произведения).
В КНФ:
1)
Выбирают строки, где значение функции равно 0.
2)
Для этих строк записывается сумма переменных;
те
переменные, значение которых равно 1, берутся
с
отрицанием.
3)
перемножить данные дизъюнкции.
Рассмотрим
пример: Пусть функция F(x1,x2,x3) = 1
на
наборах 1, 2, 4, 7. Составим для неё таблицу истинности. Уч-ся активно
помогают в составлении таблицы.
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
Для
ДНФ
|
Для
КНФ
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
Х1+х2+х3
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
_
_
Х1*х2*х3
|
|
2
|
0
|
1
|
0
|
1
|
_
_
Х1*х2*х3
|
|
3
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
_
Х1+х2+х3
|
4
|
1
|
0
|
0
|
1
|
_ _
Х1*х2*х3
|
|
5
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
_
_
Х1+х2+х3
|
6
|
1
|
1
|
0
|
0
|
|
_
_
Х1+х2+х3
|
7
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Х1*х2*х3
|
|
_ _ _ _ _
F(ДНФ)
= Х1*х2*х3+ Х1*х2*х3+
Х1*х2*х3+ Х1*х2*х3
_ _ _ _ _
F(КНФ)
=( Х1+х2+х3 )( Х1+х2+х3
)( Х1+х2+х3 )( Х1+х2+х3
)
II.
Закрепление.
Составить
аналитическое выражение в КНФ и ДНФ для функции от
3-х
переменных, значения которой равны1 на наборах 1,4,6
Решение:
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
Для
ДНФ
|
Для
КНФ
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
Х1+х2+х3
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
_
_
Х1*х2*х3
|
|
2
|
0
|
1
|
0
|
1
|
|
_
_
Х1+х2+х3
|
3
|
0
|
1
|
1
|
0
|
|
_
Х1+х2+х3
|
4
|
1
|
0
|
0
|
1
|
_ _
Х1*х2*х3
|
|
5
|
1
|
0
|
1
|
0
|
|
_
_
Х1+х2+х3
|
6
|
1
|
1
|
0
|
0
|
_
Х1*х2*х3
|
|
7
|
1
|
1
|
1
|
1
|
|
_
_ _
Х1*х2*х3
|
F(ДНФ)=_
_ _ _ _
Х1*х2*х3+Х1*х2*х3+
Х1*х2*х3
_ _ _ _ _ _ _ _
F(КНФ) = (Х1+х2+х3
)( Х1+х2+х3 )( Х1+х2+х3
)( Х1+х2+х3)( Х1+х2+х3)
IV.
Домашнее задание.1) Выучить правила перехода от таблицы к формуле
2) Составить аналитическое выражение в КНФ и в ДНФдля функции от 3-х
переменных, значение которой равно 1на наборах 0,3,6.
Урок5. Тема урока: "Переход от
таблицы к формуле"
Цели урока: Образовательная -Закрепить
полученные знания
Развивающая
– развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
Вызывается
ученик к доске для выполнения домашнего упражнения
Ответы
домашнего задания
_ _ _ _ _ _ _
F(КНФ)
= (х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)
_ _ _ _ _
F(ДНФ)
= х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
·
По
какому правилу осуществляется переход от таблицы к формуле в ДНФ и КНФ?
II.
Самостоятельная
работа
Составить
аналитическое выражение в КНФ и в ДНФдля функции от 3-х переменных:
В-1:
F(x1,x2,x3) = 1на наборах 1, 2, 3,4
В-2:
F(x1,x2,x3) = 1на наборах 2, 4, 6,7
В-3: F(x1,x2,x3)
= 1на наборах 4,5,6 7
Ответы
для контроля:
_ _ _ _ _ _ _
В-1: F(КНФ)
= (х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)
_ _ _ _ _ _ _
F(ДНФ)
= х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
_ _ _ _ _
В-2:
F(КНФ) = (х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3) _ _ _ _ _
F(ДНФ)
= х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
_ _ _ _ В-3: F(КНФ) =
(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3)(х1+х2+х3
_ _ _ _
F(ДНФ)
= х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
III.
Итог
урока
Провести анализ
самостоятельной работы
IV.
Домашнее
задание
Составить
аналитическое выражение в КНФ и в ДНФдля функции от 3-х переменных, значения
которой рвны1 на наборах 3,6,7
Уроки 6,9.Тема урока: "Законы алгебры
логики"
Цели урока: Образовательная-
Познакомить учащихся с основными законами алгебры логики и показать
некоторые приёмы упрощения логических функций Развивающая –
развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
Вызывается
ученик к доске для выполнения домашнего упражнения
Ответы
домашнего задания
II.
Изучение
нового материала.
Новый материал
даётся учителем лекционно
Законы алгебры
логики нужны для упрощения логических выражений
1*
Коммуникативность:
Х*у=у*х
Х+у=у+х
2*
Ассоциативность:
X*(y*z)=(x*y)*z=x*y*z
X+(y+z)=(x+y)+z=x+y+z
3*
Дистрибутивность:
X(y+z)=xy+xz
X+yz=(x+y)(x+z)
Доказать
законы можно с помощью таблиц истинности. Составлять таблицы истинности нужно с
помощью уч-ся
N
|
X
|
Y
|
Z
|
X(y+z)
|
Xy+xz
|
X+yz
|
(x+y)(x+z)
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
3
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
4
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
5
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
6
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
7
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
4*Правило
де Моргана: __ _ _ а) ху = х+у ___ _ _б) х+у = х*уДоказать эти
свойства с помощью таблиц истинности. Один ученик у доски, остальные в тетрадях
N
|
X
|
Y
|
___
X*y
|
_
_
X+y
|
___
X+y
|
_
_
X*y
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
2
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
3
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
0
|
Следствия
законов 1-4:1) х*х*х*...*х = х - отсутствие степеней и2) х+х+х...+х = х
коэффициентов _3) х + х = 1- закон исключённого третьего _4)
х*х = 0 - закон противоречия =5) х = х - двойное отрицаниеСвойства
констант:6)1 + F = 17) 1*F = F8) F*0 = 09) 0 + F = F
Правило склеивания:Склеиваются
соседние конъюнкции, которые отличаются представлением одной переменной.
_ _Пример: х1х2х3 + х1х2х3 = х1х2(х3+х3) = х1х2*1 = х1х2Правило
поглощения: (следствие распределительного закона)х1 + х1х2 + х1х2х3 = х1
_ Правило свёртки: х1 + х1х2 = х1 + х2
_ _Правило расширения: х1х2 + х1х3 +
х2х3 = х1х2 + х1х3Пример: Упростить функцию F(x1,x2,x3) = 1 на наборах 3,5,6,7.
Один ученик составляет для ДНФ таблицу истинности. Второй ученик составляет
формулу, третий упрощает её
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
Для
ДНФ
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
|
3
|
0
|
1
|
1
|
1
|
_
Х1*х2*х3
|
4
|
1
|
0
|
0
|
0
|
|
5
|
1
|
0
|
1
|
1
|
_
Х1*х2*х3
|
6
|
1
|
1
|
0
|
1
|
_
Х1*х2*х3
|
7
|
1
|
1
|
1
|
1
|
Х1*х2*х3
|
_
_ _F(x1,x2,x3)= х1х2х3 + х1х2х3 + х1х2х3 + х1х2х3 = _
_ _ = х2х3(х1+х1)+х1х2х3+х1х2х3 = х2х3+х1х2х3+х1х2х3 =
_ _ _ _=х3(х2+х1х2)+х1х2х3
=х3(х2+х1)(х2+х2)+х1х2х3 = _
_ _х2х3+х1х3+х1х2х3
=х2х3+х1(х3+х2х3) = х2х3+ х1(х3+х2)(х3+х3) == х2х3+х1х3+х1х2.
III. Домашнее
задание.
Урок 8. Тема урока: "Типовые задачи
по преобразованию логических функций"
Цели
урока: Образовательная-Познакомить учащихся с порядком анализа
логической функции
Развивающая
– развивать познавательный интерес учащихся, умения применять полученные знания
на практике.
Воспитательная
–
повысить уровень информационной культуры учащихся.
Ход урока
I.
Проверка
домашнего задания
·
Какие
законы алгебры логики вы знаете? Отвечают на вопросы
·
Как
доказывается истинность этих законов?
·
Какие
следствия из законов вы знаете? II.
Изучение нового материала.Цель анализа - составление таблицы
истинности. Слушают и записывают конспектПорядок анализа логической функции:1)
Раскрывая скобки и инверсии, представить функцию в ДНФ.2) Домножить каждую
неполную конъюнкцию( т.е. ту, в _которую входят не все переменные или их
отрицания) на 1 = х+х,где х = отсутствующая в данной конъюнкции переменная.3)
Привести одинаковые конъюнкции по формуле х+х=х; получится СДНФ.
4)Заменить в
каждой конъюнкции каждую переменную на 1, отрицание-на 0.
5) Каждому
полученному таким образом цифровому набору сопоставить в таблице истинности
значение 1, а всем остальным наборам – 0
Упражнение: Выполнить
анализ функции F(x1,x2,x3)=х1х2х3
Решение:
_ _
F(x1,x2,x3)=х1х2(х3+х3)+х1х3(
х2+х2) =
_ _ _ _
=
х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3 = х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
1 0 1 1 0 0 1 1 0
Таким
образом, F(x1,x2,x3) = 1 на наборах 7,6,5.
Получаем
следующую таблицу истинности
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
3
|
0
|
1
|
1
|
0
|
4
|
1
|
0
|
0
|
0
|
5
|
1
|
0
|
1
|
1
|
6
|
1
|
1
|
0
|
1
|
7
|
1
|
1
|
1
|
1
|
II.
Закрепление
Упражнение: 1)
Выполнить анализ функции F(x1,x2,x3)=х2х3+х1х3
Решение:
_ _
F(x1,x2,x3)=х2х3(х1+х1)+х1х3(
х2+х2) =
_ _ _ _
=
х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3 = х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
1
1 1 1 1 0 1 0 1
Таким
образом, F(x1,x2,x3) = 1 на наборах 7,6,5.
Таблицу
истинности смотри выше. ___
2)Выполнить анализ
функции F(x1,x2,x3)=х1(х2х3)
____ __ __ __ __ __ _
Решение: F=х1(х2х3)=х1(х2+х3)=х1х2+х1х3=х1х2(х3+х3)+
_ __
__ _ _ _ _ _ _ _ _ _
х1х3(х2+х2)=х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3=х1х2х3+х1х2х3+х1х2х3
1
0 1 1 0 0 1 1 0
Таким
образом, F(x1,x2,x3) = 1 на наборах 4,6,5.
N
|
X1
|
X2
|
X3
|
F
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
2
|
0
|
1
|
0
|
0
|
3
|
0
|
1
|
1
|
0
|
4
|
1
|
0
|
0
|
1
|
5
|
1
|
0
|
1
|
1
|
6
|
1
|
1
|
0
|
1
|
7
|
1
|
1
|
1
|
0
|
III.
Итог
урока
·
Каков
порядок анализа логической функции?
·
По
каким законам раскрываются скобки и инверсии?
IV.
Домашнее
задание. ___
Выполнить
анализ логической функции: F = х1х3