Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическое пособие по проведению спортивных игр и праздников

Методическое пособие по проведению спортивных игр и праздников

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ И.А. МУСАТОВА»

Солнечного района Хабаровского края

 

 

Методические рекомендации

для проведения спортивных мероприятий

 

                                 Подготовила

тренер-преподаватель Телегина Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   

sports_kids.gif

 

 

 

 

 

 

р.п. Солнечный 2016г.

Введение

В условиях любого учебного заведения (будь то ДЮСШ, вуз, техникум, общеобразовательная школа и т.д.) спортивно-зрелищные мероприятия занимают важное место. Они являются эффективным методом приобщения учащихся к ФК и спорту, способствуют повышению уровня их физической подготовленности, воспитывают полезные двигательные умения и навыки, стимулируют интерес к более серьезным занятиям ФК и спортом.

 Проведение спортивно-зрелищных мероприятий включает в себя:

- спортивные и оздоровительные мероприятия для участников турниров, кроссов, марафонов, турниров по спортивным играм;

- спортивные праздники;

- спортивно-зрелищные вечера и концерты;

- встречи с выдающимися спортсменами;

-показательные выступления ведущих спортсменов и представителей спортивных учреждений.

В системе физического воспитания детей прочное место заняли спортивные праздники и дни здоровья, которые зарекомендовали себя как наиболее приемлемая и эффективная форма активного отдыха детей. Во время проведения праздников и досугов дети принимают заинтересованное участие в разнообразной двигательной деятельности - упражнениях, подвижных и спортивных играх, эстафетах, танцах, аттракционах. Действуя с большим эмоциональным подъемом, стремясь к достижению лучших результатов в условиях соревнования, дети совершенствуются физически. Проявление самостоятельности и инициативы в коллективе сверстников способствует активному применению приобретенных ранее двигательных умений и навыков, развитию ловкости, быстроты, ориентировки в пространстве и других полезных качеств и способностей. Участие в праздниках и подготовке к ним приносит большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяет детей и взрослых общими радостными впечатлениями, переживаниями, надолго остается в памяти как яркое событие. Совместная с товарищами деятельность, игры, красочное оформление места проведения праздника, оригинальные костюмы, красивые эмблемы, звучание музыки, влияют на развитие у ребят чувства красоты и хорошего вкуса. Все это стимулирует их творчество.

1.Схема проведения, задачи спортивного праздника

Спортивные праздники могут быть по программе и структуре весьма разнообразны. Это зависит от выбора тематики праздника, задач, которые перед ним ставятся. Физкультурные праздники могут быть посвящены «Дню физкультурника» или «Дню защиты детей», проводам зимы, началу года и т.д. Праздники проводятся и под девизом, например: «Будем сильными, ловкими, смелыми!», «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!» и др.

Схема этих праздников примерно такая:

1. Парад участников (выход групп на площадку в спортивной форме, построения и перестроения).

2. Показательные выступления групп (общеразвивающие упражнения, стихи, песни).

3. Игры, аттракционы.

4. Организованное окончание праздника (награждение «медалями», чаепитие, угощение и т.д.).

Праздник может быть построен в виде спортивного соревнования, где участвуют 2  и более команд, со своей эмблемой, девизом, капитаном.

Задачи физкультурных праздников:

- осуществлять пропаганду ФК и спорта

- способствовать выявлению желающих заниматься различными видами спорта

- дать возможность определить свой уровень физического развития

- выявить сильнейших спортсменов

-гармоничное развитие личности

- способствовать патриотическому, нравственному воспитанию

- подведение итогов работы школы по ФВ и С

Задачи можно решать эффективно при условии выполнения следующих принципов:

- соответствие организации мероприятия его задачам

- доступность участия в мероприятии по времени и месту проведения, с учётом режима школы(учебного заведения)

- посильность и соответствие соревновательных упражнений уровню подготовленности, полу и возрасту занимающихся

- безопасность участников соревнований, судей и зрителей

- наглядность и воспитывающий характер мероприятия, заключающейся в чёткости и красочности его проведения, ритуала открытия и закрытия, в объективности определения результатов участников, в своевременном подведении итогов и награждении участников и т.д.

2. Организационно-подготовительная работа

Организация любого праздничного мероприятия – процесс весьма трудоемкий, требующий определенных материальных затрат и много времени на подготовку. Для того чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне, организаторы праздничного действа должны очень ответственно отнестись к своим обязанностям и заранее продумать все, вплоть до последних мелочей.

Было выделено четыре этапа организации и проведения спортивного мероприятия:

1. Подготовительный.

2. Организационный

3. Этап проведения.

4. Заключительный этап.

На каждом из этапов выполняются различные виды деятельности силами специалистов, ответственных за эти виды работ. Общее количество, длительность и содержание этапов спортивного праздника зависит от масштабов проводимого мероприятия и возможностей материально-технической базы.

 Есть несколько общих правил, как организовать мероприятие, выполнение которых обеспечит успешное проведение любого праздника, вне зависимости от числа приглашенных и места его проведения. Поговорим теперь о каждом из этих правил немного подробнее.

Как правильно организовать мероприятие

1.     Прежде чем переходить к активным действиям, необходимо разработать подробный организационный план будущего мероприятия. Без тщательно продуманного, поминутно расписанного сценария вам не обойтись. Обязательно укажите в сценарии точное время начала мероприятия, его продолжительность, заранее составьте и согласуйте список гостей, порядок и темы выступления ораторов, если запланирована торжественная часть.

2.     После того, как организационный план будет составлен и утвержден, пора переходить к выбору места проведения вашего праздника. Это может быть помещение или спортивный зал, открытая площадка (что особенно хорошо в летнюю пору), место в общественном парке. Когда место будет выбрано, продумайте его оформление. Шатры, зонтики, навесы, гирлянды, воздушные шары, пластиковая мебель – если праздник происходит летом на открытом воздухе или украшение зала, сцены.

3.     Когда будет выбрано место, и утверждено время начала мероприятия, надо заказать в типографии или написать от руки, приглашения на праздник и разослать их всем гостям.

4.      Надо подумать о том, как сделать мероприятие действительно зрелищным. Позаботьтесь об освещении, спецэффектах, необходимом музыкальном оформлении, найдите хорошего ведущего, организуйте небольшую концертную часть - своими силами или пригласите профессиональных артистов.

5.     Закажите профессиональную фото- и видеосъемку предстоящего праздника. Если праздник большой, пригласите местных журналистов для освещения торжественного мероприятия в прессе и на телевидении.

6.     Подумайте о безопасности гостей праздника. Если мероприятие планируется с большим количеством приглашенных гостей, то лучше в этом вопросе довериться профессионалам из охранного агентства.

7.     Любому празднику необходим яркий финал, будь то падающие с потолка воздушные шары, заключительная песня, исполняемая всеми участниками концерта или ослепительный фейерверк в ночном небе – выберите сами наиболее подходящий вам вариант.

Теперь Вы знаете, как можно организовать мероприятие. Надеемся, любо мероприятие, которое Вы возьметесь организовать,  пройдет успешно и зрелищно.

Вам понадобится

                Место для соревнования;

         Судейская коллегия;

         Медики;

         Спортивный инвентарь;       

 Группа поддержки;

         Съемочная группа.

3.Составление программы и сценария

Составляя программу, надо учитывать идею праздника (чему посвящен праздник или под каким девизом проходит), конкретные условия (зал, площадка, зима, лето), особенности физического развития детей (конкретно каждой группы).

Программа праздника должна быть рассчитана на 45 - 130 минут (в зависимости от возраста детей (обучающихся), «Веселые старты» могут идти 50 минут. Начинается праздник с торжественной части: выход участников, построение, сдача рапорта, приветствие детей директором или приглашенными лицами  или ведущей, подъем флага и марш-парад.

После торжественной части проводятся показательные выступления. Это наиболее интересная часть праздника, когда дети демонстрируют свою физическую подготовку, ловкость, слаженность движений. Четкость и согласованность выступлений групп с общеразвивающими упражнениями с предметами (обручами, палками, флажками) вызывают неподдельный интерес зрителей и поднимают эмоциональное самочувствие самих участников. Можно включить индивидуальные выступления с акробатическими или вольными упражнениями, виды единоборств и др.

 Массовая часть праздника включает в себя аттракционы, игры. Подбор игр и упражнений должен быть такой, чтобы было интересно не только участникам, но и зрителям. И в то же время упражнения должны быть посильны детям. Праздник является как бы смотром результатов деятельности педагога  с детьми по физическому воспитанию.

Игры. Подбирая игры спортивного характера, основные движения или спортивные развлечения для выступлений, необходимо учитывать подготовку детей в данном виде.

Когда подобраны показательные выступления, игры и аттракционы, стихи и песни, можно приступать к составлению сценария праздника. Порядок прохождения всех видов выступления должен быть составлен так, чтобы было чередование выступлений детей с отдыхом, смена коллективных выступлений с выступлениями небольших групп, отдельных детей. При этом необходимо определить время для каждого выступления, придумать слова ведущего.

4.Оформление участка и зала

Спортивные праздники должны выделяться на фоне повседневной жизни не только выступлением, но изменением привычного вида площадки, зала. Яркое красочное оформление мест для игр и выступлений вызывает у детей праздничное настроение и радостное ожидание. К праздничному оформлению площадки, зала, следует привлечь детей. Дети могут помогать убирать площадку: подметать, развешивать гирлянды, шары, зимой делать из снега фигурки.

На площадке или в зале спортивное оборудование, место для игр должны располагаться так, чтобы и участникам, и зрителям было хорошо видно и слышно. Если праздник проводится в зале или на летней площадке, то надо приготовить по количеству детей и гостей стулья. Если праздник проводится на зимней площадке, то необходимо отвести место для зрителей у горки, лыжни, катка, т.е. по мере надобности дети переходят от одного места соревнований к другому, и зрители тоже перемещаются. Для того, чтобы зрители не мерзли, можно предусмотреть в программе игры для всех - и детей и взрослых.

Успех праздника во многом зависит от ведущего: его находчивости, доброжелательности к детям, от его умения все объяснить кратко, ясно, вовремя разрешить какую-то непредусмотренную ситуацию.

Действия на празднике должны сменяться непрерывно. Не должно быть больших пауз ни в выступлениях, ни в бездеятельности детей. Если дети ничего не делают, то начинают крутиться, шуметь. Это первый признак того, что надо сменить деятельность. Праздник заканчивается тогда, когда дети еще не утомились.

 

 

Инструкция

по подготовке и  проведению мероприятия

1

Определите точную дату и место проведения спортивного мероприятия. Все должно быть одобрено директором предприятия, школы или института, на базе которых и будет проходить соревнование. Об этом нужно заблаговременно уведомить всю администрацию.

2

Составьте четкий и пошаговый план проведения этого мероприятия. Все должно быть прописано в деталях. Лучше всего сделать подпункты (т.е. каждый шаг) и время для них. Оно может состоять из многих этапов. Взвешивание, выдача номеров, церемония открытия, вступительная речь, выступление артистов/группы поддержки, основная часть мероприятия, перерыв, награждение, закрытие.

3

Разошлите официальное приглашение лицам, которые будут ответственны за проведение данного состязания. Это, прежде всего, судейская коллегия, врачи, правоохранительные органы, представители СМИ, съёмочная группа, группы поддержки, помощники. Список может быть больше в зависимости от масштаба мероприятия, но эти люди, как правило, присутствуют на всех массовых соревнованиях.

4

Объявите заранее участникам о предстоящем мероприятии. Они должны заранее знать, что и когда будет проходить. Поскольку им нужно направить свой тренировочный режим на подготовку. Целесообразно это делать за 2-3 и более месяцев до начала. Иногда, даже раньше. Опять же, все дело в значимости и масштабности состязания.

5

Сделайте генеральные приготовления за несколько дней до открытия мероприятия. Оборудуйте место так, как этого требуют правила безопасности. Подготовьте весь необходимый инвентарь. Пригласите группу поддержки или других выступающих для репетиции. Отработайте со всеми организаторами мероприятия весь план и внесите корректировки. Предупредительные меры тоже не помешают.

6

Дайте официальное объявление о времени и месте открытия состязаний. Оповестите об этом спортсменов еще раз. Накануне старта еще раз проверьте готовность всех участников и вспомогательных групп людей. Подготовьте список участников за несколько часов до начала и проинструктируйте их.

7

Проведите мероприятие согласно составленному и подкорректированному плану. Во время состязаний делайте все возможное, чтобы обеспечить безопасность участникам и гостям спортивного мероприятия.

8

По окончании, подведите итоги. Проверьте физическое состояние выступающих и инвентаря. Организуйте официальное закрытие и мероприятия по уборке территории после состязания.

 

 

 

Список использованной литературы



Болотов Г.П. Сценарии спортивно-театрализованных праздников. Книга 1 - М.: Школьная Пресса, 2005 - 159 с.

Генова Н.М., Паренчук Т.Н. Выпускная квалификационная работа: Учебно-методическое пособие для студентов специальности 053300 - "Режиссура театрализованных представлений и праздников". - Омск: Изд-во ОмГУ, 2005 - 104 с.

Кудашов В.Ф. Организация спортивно-зрелищных мероприятий и соревнований - одна из основных функций в работе спортивного сооружения // Современный спорт: сооружения, индустрия, технологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции; Федеральное агентство по физической культуре и спорту; СПб ГУФК им.П. Ф Лесгафта. - СПб., 2005, С.45 - 50

Левин М.В. И пришел на стадион праздник. - М.: Просвещение, 1998 - 205 с.

Мальцев А.И. Сценарии спортивных праздников в школе. - М. Феникс - 2005 - 219 с.

Наклонов Ю.И., Быстрова И.В., Кудашов В.Ф. Режиссура спортивно-художественных представлений, показательных выступлений и праздников. Глава 16 // Художественная гимнастика: учебник под общей редакцией профессора Л.А. Карпенко /Всерос. федерация худож. гимнастики; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - М., 2003, С.267 - 280.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие по проведению спортивных игр и праздников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 11267
    • DOCX 69.2 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телегина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телегина Елена Николаевна
    Телегина Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20748
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе