Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическое пособие "Приемы работы со звуко-буквенным комплексом , как инструмент формирования УУД"

Методическое пособие "Приемы работы со звукобуквенным комплексом , как инструмент формирования УУД"

Скачать материал

Раздел 3

Описание приемов и техник работы со звуко-буквенным комплексом к устному курсу.

 Вводный устный курс состоит из 32 уроков. На каждом уроке учащиеся знакомятся с новой буквой и звуком английского алфавита.

При подборе различных техник и приемов я учитывала следующее:

·         Выбор приема или техники должен быть педагогически и дидактически обоснован, нужно определить  с какой целью они  используются.

·         Участие в процессе обучения всех  учащихся.

·          Соответствие  теме урока  возрасту и языковым возможностям детей.

·         Затрата времени.

·         Использование различных видов приемов и техник.

 

              Раздел 4.

Приемы формирования фонематического слуха и звуко-произносительных навыков.

В период устного вводного курса вся работа ведется только устно. Дети слушают и говорят, но не пишут и не читают (кроме букв английского алфавита). Устное обучение требует от учителя изобретательности, находчивости, приходится продумывать каждую минуту урока, чтобы дети не отвлекались при изучении нового материала, новых букв и звуков. В учебнике М.З. Биболетовой для 2-ого класса используются различные приемы направленные на развитие фонематического слуха, но не всегда их достаточно. Цель моего проекта: прочное и быстрое усвоение звуко-буквенного комплекса устного курса 1 полугодия  учебника М.З. Биболетовой, включая в учебный процесс больше приемов, способствующих формированию УУД.

 Нередко у детей начальных классов возникает проблема с произношением звуков. Данные приемы (Приложение 1) способствуют постановке правильной артикуляции органов речи учащихся при произнесении отдельных английских звуков.

Практика показала, что использование этих приемов помогают формированию  у учащихся:

·         личностных УУД

Ученик начинает осознавать, что существует другой  язык и что он может в этой сфере общаться. Он начинает осознавать, для чего выполняются устные и письменные задания, для чего нужно выполнять домашние задания.

·         регулятивных УУД

Младшие школьники могут использовать самоконтроль для того, чтобы понять, всё ли у них получается, сверяя свои ответы с эталоном.

·         познавательных УУД

 Они ориентированы на использование в дальнейшем нового языка как средства приобретения и переработки информации

 

Раздел 5.

Приемы и техники работы с разрезными карточками английских букв и звуков.

Приемы работы с разрезными карточками позволяют не только включить в процесс обучения всех учащихся, но и отследить степень усвоения звуко-буквенного материала каждого ученика, своевременно выявить пробелы в знаниях.  В большей части работа с карточками подразумевает выполнение каких-либо движений, то есть является своего рода динамической паузой на уроке.

Использование данных приемов  (Приложение 2) на уроках английского языка ведет к повышению творческого потенциала учащихся, к осмысленному и быстрому освоению фонетического материала (согласно программе) и позволяет компенсировать негативные последствия переутомления, а также способствует формированию

·         логических УУД

- анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

- синтез – составление целого из частей;

- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство.

 

Раздел 6.

Письменные приемы и техники работы со звуко-буквенным комплексом .

Регулятивные УУД мы используем, когда тренируем письмо. Это может быть небольшое тестирование или звуко-буквенный диктант. Рабочая тетрадь на печатной основе  для учащихся (Workbook) является своего рода материалом для диагностирования сформированности  регулятивных УУД. Задания, которые предлагает автор данного УМК, иногда бывают достаточно сложны для учащихся и выполнить их самостоятельно дома  могут не все начинающие ученики, поэтому задача учителя снять эти  трудности на уроке.

Использование следующих приемов (Приложение 3) помогает усвоению звуко-буквенной грамоты, формирует каллиграфические навыки, учит ребенка самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.

УМК « Enjoy English» имеет  уже готовые тексты работ для самопроверки, что позволяет самостоятельно каждому ребенку определить свои плюсы и минусы по пройденному материалу. Учащимся предлагаются тексты для проверки, содержащие различные виды ошибок (графические, орфографические, грамматические и т.д.). И для решения этой задачи можно совместно с детьми составить правила проверки письменных упражнений, определяющие алгоритм действий.

 

Раздел7.

Коллективные приемы и техники работы со звуко-буквенным комплексом .

Работа в парах и группах носит не только соревновательный характер, но и является своего рода инструментом формирования коммуникативных УУД:

·         умение слушать и понимать партнера,

·         планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли,

·         взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах).

Использование приемов совместной деятельности (Приложение 4)  помогает формированию коммуникативных УУД у учащихся,  обеспечивает социальную компетентность и учет  позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Работая в соответствии с инструкциями к заданиям учебника, дети учатся работать в парах, выполняя заданные в учебнике.

 

Раздел 8.

Анализ степени усвоения звуко-буквенного комплекса и уровня сформированности УУД.

В конце 2 четверти учащиеся выполнили самостоятельную работу (Progress Check) на знание английских букв и звуков. На диаграмме  (рис 1) показано количество учащихся, получивших оценки «5», «4» и «3»  Из полученных данных можно сделать вывод, что учащиеся показали достаточно высокий уровень  усвоения данного учебного материала.

 

Уровень сформированности познавательных и регулятивных УУД можно выявить через выполнение заданий в  рабочей тетради на печатной основе. Большинство учащихся самостоятельно справляются с письменными упражнениями и заданиями повышенной трудности.

Последний урок 2 четверти традиционно проводится в форме «Праздника английского алфавита» (Приложение 5). Учащиеся еще раз демонстрируют знание английского алфавита и свои умения  оценивать свою деятельность и других, структурировать знания, выбирать эффективные способы решения задач; планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Все учащиеся получают дипломы (Приложение 6), которые являются одним из первых документальных подтверждений «Now I Know the ABC» («Я знаю ABC») .

 

 

Заключение.

 

С помощью рассмотренных приемов и техник работы с английским  звуко-буквенным комплексом можно формировать УУД на начальном этапе обучения. Урочное время станет более насыщенным, каждую минуту ребята будут заняты. Учащиеся легче и быстрее будут запоминать буквы и звуки. Проектная идея реализуется в том, что мы сможем сделать учебный процесс привлекательным и интересным, заставим учащихся волноваться и переживать, а там где эмоции – там активность, там внимание и воображение, работает мышление.

 Данные приемы и техники  могут  быть востребованы учителями, работающими как по учебнику М.З.Биболетовой “Enjoy English” , так и другим учебникам в начальной школе, т.к. выше перечисленные темы изучаются во всех УМК английского языка. Это будет помощью как начинающему учителю, а также учителю с большой нагрузкой, так как не надо искать, отбирать материал, тратить драгоценное время. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Приемы работы со звуко-буквенным комплексом , как инструмент формирования УУД""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 591
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Оксана Анатольевна
    Курочкина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4861
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 231 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе