Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическое пособие "Приемы работы со звуко-буквенным комплексом, как инструмент формирования УУД" (часть 1)

Методическое пособие "Приемы работы со звуко-буквенным комплексом, как инструмент формирования УУД" (часть 1)

Скачать материал

    Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

 Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области

   

 

 

 

 

    Номинация: Методические пособия для учителя по использованию образовательных технологий в обучении

 

 

 

 

Тема: «Приемы и техники работы со звуко-буквенным комплексом на уроках английского языка, как инструмент формирования универсальных учебных действий».

 

 

 

 

                                                                                                                  АВТОР :

                                                                          Курочкина Оксана Анатольевна

                                                                            учитель английского языка

                                                             

                

                                                                            

 

 

 

 

 

2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

Введение………………………………………………………………….1-2 стр.

Раздел 1.  Индивидуально- психологические особенности детей………2 стр.

 

Раздел 2 . Формирование УУД на уроках английского языка на этапе... 3 стр.

 

Раздел 3. Описание приемов и техник работы со звуко-буквенным комплексом к устному курсу……………………………………………….3 стр.

 

Раздел 4. Приемы формирования фонематического слуха и звуко-произносительных навыков………………………………………………...4 стр.

 

Раздел 5. Приемы и техники работы с разрезными карточками английских букв и звуков…………………………………………………………….......5 стр.

 

Раздел 6. Письменные приемы и техники работы со звуко-буквенным комплексом ……………………………………………………………..…5-6 стр.

 

Раздел 7. Коллективные приемы и техники работы со звуко-буквенным комплексом ………………………………………………………………….6 стр.

 

Раздел 8. Анализ степени усвоения звуко-буквенного комплекса и уровня сформированности УУД……………………………………………….…6-7 стр.

 

 

Заключение……………………………………………………………..........8 стр.

 

Приложения ……………………………………………………………...8-18 стр.

 

Литература…………………………………………………………………..19 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

 

Введение.

 

 Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. В связи с этим педагогический процесс обучения английскому языку должен соответствовать требованиям ФГОС. В новых стандартах в преподавании иностранных языков, не ставится единых комплексных, сложных задач по изучению теоретических основ языка, глубинных основ грамматики. Основной акцент делается на развитие коммуникаций, на умение учащихся установить контакт для общения с другими людьми, на овладение языком в процессе общения, умение анализировать свои действия и слова, развитие кругозора для умения заинтересовать собеседника или слушателя, а также на развитие логики для грамотного и последовательного изложения мысли. Все эти умения логично назвать универсальными учебными действиями (УУД). Таким образом, основной акцент на уроках английского языка делается на формирование УУД.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» – умение учиться, саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин..

 Существует четыре вида УУД:

·         личностные,

·         регулятивные,

·         познавательные,

·         коммуникативные.

Совершенно очевидно, что жесткой градации по формированию определенного вида УУД в процессе изучения английского языка нет. В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других - на формирование других видов УУД. Но в целом,  современный урок английского языка  должен быть направлен на формирование всех четырех видов универсальных учебных действий, начиная с самого раннего этапа обучения.

Переход на обучение английскому языку со второго класса для многих учителей английского сопряжен с рядом трудностей. Возраст младших школьников еще не позволяет им самостоятельно решать многие задачи, возникающие в процессе их деятельности (игровой, учебной, трудовой и др.),  поэтому формирование и развитие универсальных учебных действий на уроке английского языка для достижения установленных новыми стандартами результатов начального общего образования является актуальным.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что обучение звуко-буквенной грамоте на английском языке является непростой задачей и вызывает много вопросов у учителей и родителей детей. Разные учебные пособия предлагают различные методы при обучении английского алфавита. Цель данного   методического пособия заключается  в том, чтобы рассмотреть некоторые вопросы, которые возникают при обучении звуко-буквенному комплексу,  и поделиться своим опытом применения наиболее эффективных, на мой взгляд, приемов и техник работы, способствующих  формированию УУД при обучении английскому языку на начальном этапе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

·         рассмотреть особенности использования   различных приемов работы с английским алфавитом и транскрипцией - проанализировать эффективность и  результативность усвоения учащимися звуко-буквенной грамоты;

·         проанализировать уровень  сформированности  УУД  в процессе усвоения английского звуко-буквенного комплекса.

 

 

Работая с учебником «Enjoy English»  я столкнулась с трудностью: недостаточное количество приемов и техник для усвоения и закрепления звуко-буквенного комплекса на уроках устного курса. Учитель вынужден обращаться к методической литературе, подбирать нужные игры для тренировки английского алфавита и транскрипции , чтобы дети не теряли интерес, не уставали, чтобы материал урока повторялся несколько раз в разном оформлении.

Изучение алфавита английского языка начинается с первых уроков во 2-м классе. К этому времени учащиеся начальной школы уже изучили алфавит родного языка, научились читать и писать. Поэтому при изучении английского языка следует опираться на уже имеющиеся у детей, используя сопоставления и сравнения.

В ходе своей профессиональной деятельности я нашла много приемов позволяющих сделать процесс овладения алфавитом  более увлекательным и эффективным.

 

Раздел 1

 Индивидуально- психологические особенности детей.

 Младший школьник – еще маленький человек, со своими индивидуально – психологическими особенностями. Именно в младшем школьном возрасте начинается целенаправленное обучение и воспитание, основным видом деятельности ребенка становится учебная деятельность. Когда младший школьник начинает изучать английский язык, он испытывает ряд трудностей. Как видно из практики самой большой проблемой для него оказывается необходимость удержать свое внимание на определенной деятельности, чтобы запомнить буквы и звуки английского языка. Особенно много усилий по удержанию внимания приходится делать во время обучения устному курсу. Память ребенка носит непроизвольный характер, внимание неустойчивое.

 

Раздел 2

Формирование УУД на уроках английского языка на этапе изучения звуко-буквенного комплекса.

Формирование регулятивных действий ведется с самых первых уроков. Умения контроля, самоконтроля и самооценки развиваются в ходе работ для самопроверки, которыми завершается каждый раздел каждого учебника, и во время уроков самокоррекции (revision lessons), следующих за уроками самоконтроля.

            Умения целеполагания и постановки учебной задачи развиваются в ходе работ с инструкциями, пошаговыми объяснениями задания, очевидным коммуникативным исходом урока.

             Коммуникативные действия  развиваются в ходе взаимодействия школьников с одноклассниками и с учителем для выполнения учебных задач, знакомством с буквами и звуками английского алфавита.

 Познавательные УУД формируются с помощью упражнений, направленных на сопоставительный анализ явлений из родного и изучаемого языка, развитие своей когнитивной сферы с помощью опор в упражнениях, упорядочить имеющиеся знания и соотнести новые знания с уже имеющейся информацией.

 Отличительной особенностью начального этапа является активное формирование знаково-символических УУД. Умение извлекать информацию, представленную в знаково-символьной форме, позволяет активно развивать у школьников умения анализа и синтеза информации, необходимые для развития критического мышления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Приемы работы со звуко-буквенным комплексом, как инструмент формирования УУД" (часть 1)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2015 559
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курочкина Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курочкина Оксана Анатольевна
    Курочкина Оксана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4862
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе