Инфоурок Биология СтатьиМетодическое пособие "Реализация дифференцированного подхода на уроках биологии"

Методическое пособие "Реализация дифференцированного подхода на уроках биологии"

Скачать материал

Миронова В.Ю.     

Реализация дифференцированного подхода на уроках биологии.

В преподавании биологии  особое значение приобретает развитие интереса к предмету у каждого учащегося. Педагогу приходится  постоянно быть в  поиске. Как не допустить  отставание слабых учеников  и, при этом,  не сдерживать в своем развитии сильных?  Как заинтересовать класс и добиться успеваемости каждого? Суворовцы  одного и того же класса могут тратить от одной до десяти минут  на выполнение одного и того же задания, следовательно не могут равномерно и одинаково продвигаться вперёд в усвоении знаний. Только учитывая реальные возможности в учёбе всех учащихся, можно организовать продуктивную деятельность всего класса, осуществить дифференцированное обучение на уроке.

В своей работе я использую дифференцированный подход на разных этапах обучения.

1.  Этап актуализации знаний (повторение, опрос по пройденному материалу). На данном этапе учащиеся получают индивидуальные задания, дифференцированные по объему и содержанию. Задания выполняются в устной или письменной форме, на планшетах в системе INDIGO, на онлайн-сервисе LerningApps.org, с использованием коллекций и натуральных объектов.

Пример: изучение темы «Голосеменные растения» в 6 классе. Учащиеся выполняют задание на онлайн-сервисе LerningApps.org.                                                                                - Ответить на вопросы кроссворда, включающие терминологию по данной теме (на «3»);    - Сравнить особенности строения, размножения голосеменных и высших споровых растений (на «4»);                                                                                                                            -  Объяснить, почему ученые считают, что голосеменные появились на Земле позже высших споровых,  в чем их преимущество?

2.  Этап изучение нового материала. На этом этапе учащиеся составляют опорные конспекты, карты визуализации  (отличающиеся по объему и содержанию). Также используется разная подача материала.

Пример: изучение темы «Бактерии» в 5 классе. Учащиеся получили инструкцию с указанием, какие пункты должны быть отображены в опорном конспекте. Пункт, касающийся строения бактерий, выполнялся учащимися по-разному. Необходимо зарисовать строение бактерии, подписать основные части.                                                       - На «3» необходимо выполнить это задание, используя учебник.                                            - На «4» нужно зарисовать строение бактерии, использую текстовое описание, представленное на слайде на экране.                                                                                            - На «5» необходимо выполнить тоже задание, что и на «4», но и объяснить, почему бактерии выделяют в отдельное царство живых организмов.

3.  Этап закрепление знаний. На этом этапе используются карточки с разноуровневыми заданиями (работа с рисунками,  выбор верного утверждения, задания на соответствие).

Пример: изучение темы «Земноводные» в 7 классе. Учащиеся выполняют задание на онлайн-сервисе LerningApps.org.                                                                                                      - Обозначить на рисунке части кровеносной системы земноводных;                                       - Сравнить строение кровеносной системы земноводных и рыб.                                              - Объяснить, с чем связано такое строение кровеносной системы?

4.  Подготовка домашнего задания.

- подготовка небольшого  сообщения по изучаемой теме;                                                          - работа с дополнительными источниками информации по данной теме, поиск информации  книгах, энциклопедиях;                                                                                           - творческие задания (составить кроссворд, ребус, сделать информационный плакат).

На протяжении всего времени применения дифференцированного подхода у учащихся отмечается повышение учебной и познавательной мотивации, особенно в 6х классах. У многих суворовцев улучшились отметки по предмету, что связано с появлением ситуации успеха на уроке. Можно сделать вывод, что дифференцированные задания помогают усваивать школьную программу даже отстающим ученикам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Реализация дифференцированного подхода на уроках биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2021 227
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чарская Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чарская Виктория Юрьевна
    Чарская Виктория Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5421
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 39 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов