Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое пособие "Внимание, воображение"

Методическое пособие "Внимание, воображение"

Скачать материал

 Внимание, воображение. Упражнения по проверке степени распределения внимания.

Материал для самостоятельного изучения и самоконтроля

Внимание и воображение

            Считается, что хорошо учится тот, у кого хорошая память. На самом деле, одной памяти мало. Очень важно уметь сосредоточить своё внимание. Даже если у тебя прекрасная память, но на уроке ты «считаешь ворон» или следишь за тем, что делается на соседнем ряду, вряд ли ты запомнишь то, о чём говорит учитель. Неумение сосредоточить внимание на решающем, главном в этот момент – беда многих. Недаром говорят: самый короткий путь сделать много дел – не стараться делать их все сразу.

            Почему же так трудно удержать своё внимание и свои мысли, когда это особенно важно? Оказывается, потому, что наш ум не хочет ждать. Наши мысли бегут в 5-10 раз быстрее, чем речь большинства людей. И вот пока мы ждём, когда будет произнесено слово, наш мозг то отключается от того, что говорится, то вновь возвращается к теме разговора. Человеку кажется, что он о многом успел подумать, а на самом деле по-настоящему он не думал ни о чём. И выходит, что зря потратил время.

Ученые подсчитали, что человеческий взор перемещается за день 100 000 раз. Представь себе, что эти перемещения никак не связаны между собой, совершенно бесцельны и неуправляемы. Едва ли наблюдатель сможет разобраться в таком хаосе впечатлений. Поэтому ему нужен своеобразный «компас», который бы указывал направление наблюдения. Роль такого «компаса» выполняет внимание.

Вниманиенаправленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других. То, к чему привлечено внимание, становится для нас «фигурой», а все остальное — «фоном». Важность внимания в жизни человека трудно переоценить, его называют также регулятором деятельности.

Виды внимания. Внимание бывает непроизвольное и произвольное

Непроизвольное — само собой возникающее внимание, вызванное действием сильного, контрастного или нового, неожиданного раздражителя, а также значимого и вызывающего эмоциональный отклик явления. Например, внимание невольно привлекает сильный шум, броско одетый человек, падающая звезда на ночном небе, плачущий на улице ребенок. Нам не нужно себя заставлять сосредоточиваться па этих событиях, здесь мы невольно останавливаем свой взгляд.

Произвольное внимание — сознательное сосредоточение на определенной информации; оно требует волевых усилий и при отсутствии интереса утомляет через 20 минут. Например, чтение учебного материала. Если себя не заставить, то можно получить завтра плохую оценку. Именно здесь нас выручает наша способность к произвольному вниманию.

Послепроизвольное внимание вызывается через вхождение в деятельность и возникающий в связи с этим интерес, в результате длительное время сохраняется целенаправленность, снимается напряжение. Человек не устает, хотя послепроизвольное внимание может длиться часами. Например, книга сначала показалась скучной, а затем человек зачитался. Или в начале урока вы меня слушали только из вежливости, а потом вдруг заинтересовались и перестали себя заставлять быть сосредоточенными на том материале, который я излагаю.

Структура и характеристики внимания

О б ъ е м — количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно. Несомненно, ты слышал о феноменальных способностях Юлия Цезаря. Он мог одновременно выполнять несколько дел одинаково качественно, т. е. имел большой объем внимания.

Мы, конечно, не претендуем на лавры Юлия Цезаря, но иногда, и мы можем охватывать вниманием несколько объектов сразу.

Р а с п р е д е л е н и е — это возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов. Хорошее распределение внимания необходимо, например, для учителя: нужно одновременно слушать отвечающего ученика или записывать на доске новый материал и в то же время не выпускать из виду последнюю парту, где кто-то шушукается, и правый ряд, где некто корчит рожи и смешит класс (пока учитель отвернулся).

П е р е к л ю ч е н и е — намеренный осознанный перенос внимания с одного объекта на другой. При развитой способности к переключению внимания человек может легко переходить от одного вида деятельности к другому. Вспомни ситуации, когда на уроке прозвучала шутка, все отвлеклись и сосредоточились на комичности происходящего. Но потом все равно необходимо возвращаться к работе. Так вот здесь и проявляется ваша способность к переключению: кто-то моментально приступает к работе, а кто-то еще пол-урока смеется.

П е р с е в е р а ц и я — явление, связанное с затруднением переключения внимания. Явление персеверации часто возникает при утомлении человека.

ЗАДАНИЕ

Чтобы ты смог испытать на себе, что значит это явление, давай проведем маленький эксперимент.
Упражнение
Попробуй быстро рисовать треугольники то вверх, то вниз вершинами.
Ты увидел, что это довольно сложно, — стереотип одного действия распространяется на следующее, возникают навязчивые повторения.
(Могут быть навязчивыми какие-то мысли или постоянно прокручивающаяся в мозгу строчка популярной песни.)

У с т о й ч и в о с т ь     в н и м а н и я характеризует длительность сосредоточения внимания на объекте. Если ты способен долго быть сосредоточенным на каком-то одном виде деятельности и при этом качество выполняемой тобой работы не снижается, значит, можно говорить о высоком уровне развития устойчивости вашего внимания. А бывает и наоборот: мы что-то начинаем делать аккуратно и красиво, спустя какое-то время у нас все идет «вкривь и вкось».

Возможны к о л е б а н и я внимания. Если держать возле уха часы, не двигая их, тикающий звук будет то исчезать, то появляться вследствие колебания внимания.

К о н ц е н т р а ц и я внимания — степень сосредоточенности на объекте. Особенно ценно данное качество в ситуациях с повышенной эмоциональной нагрузкой. Очень часто на контрольных работах долгожданная записка с решением приходит к тебе буквально за минуту до звонка, к этому моменту у тебя уже и руки дрожат, и голова соображает плохо. Помочь тебе может только способность к максимальной концентрации внимания. Если тебе удастся собраться и не думать о поджимающем времени, о том, что тебя кто-то толкает в бок, чтобы ты быстрее писал (ему тоже нужно), то только в этом случае ты сможешь переписать, не допустив ошибок. В этом и заключается сила концентрации внимания.

Факторы, влияющие на произвольное внимание

К причинам, оказывающим влияние на способность к произвольному вниманию и его характеристики, относятся:

*      установка

*      мотивация;

*      эмоциональное состояние;

*      личностные особенности (например, склонность волноваться и тревожиться);

*      интенсивность стимула;

*      значимость стимула или ситуации;

*      особенности ситуации.

Р а з в и т и е   в н и м а н и я

Внимание можно развивать. Тренировка внимания очень важна для успешной учебы, да и любой целенаправленной деятельности.

ЗАДАНИЕ

У п р а ж н е н и е 1 «Проверка внимания соседа»

Предложи твоему соседу посмотреть внимательно на парту (стол.) Затем пусть он посмотрит в окно, на доску или послушает, что происходит за стеной класса. Ты тем временем незаметно переставь что -либо на столе. Вопрос соседу: что изменилось на столе?

У п р а ж н е н и е 2 «Направленное слуховое внимание»

ü  Послушай, что слышно в соседнем классе. Что?

ü  Послушай, что слышно за окном. Что?

ü  Послушай, что слышно в коридоре. Что?

ü  Послушай, что слышно в вашем классе. Что?

У п р а ж н е н и е 3 «Что изменилось?»

Внимательно посмотри на партнёра. По сигналу ведущего вы отворачиваетесь друг от друга и делаете 3 изменения в своей внешности или одежде. По сигналу поворачиваетесь и находите изменения.

Т е с т «Распределение внимания»

9

 

5

11

 

23

20

14

25

17

1

 

6

 

3

21

7

 

19

13

18

12

24

16

 

4

8

 

15

2

10

 

22

В клетках квадрата в случайном порядке размещены цифры от 1 до 25. Тебе предлагается найти и указать последовательно все цифры от 1 до 25.  Определи, сколько времени потребуется на решение этой задачи. Это и будет твой показатель распределения внимания.

У п р а ж н е н и е 4 «Самооценка внимания»

Среди буквенного текста имеются слова. Твоя задача заключается в том, чтобы как можно быстрее, просматривая текст, найти и выписать на листок эти слова.

Текст

Бсолнцеюывлаоугкщрайондлсмшклаьбкновостьщшзщшкуцисмфактукгнэктсменртфылвшщг гкпроукропдлждлжлабетерояилждлащшщуахок
кейпториац лодоъiэвшкщетелевизорлэзнпппввавпавгнгняпамятьдвщкшенгщгьфтытпаiщщйш гцчлдвосприблгюерадостьжыдвшкгчшщсчмнародлжфльсгсдвлай лждлрспортажшизшвшггншфщвшнеконкурсдлждпшфщшгщшфличностьшгнг внцерпуофгфышнвамфнышгэпрплаваниеоыддловдоадьалжывкомедия влжалжыдвл

Ответ: солнце, район, новость, факт, укроп, хоккей, телевизор, память, радость, народ, спорт, конкурс, личность, плавание, комедия.

У п р а ж н е н и е - т е с т 5 Насколько ты внимателен?

Ответь «да» и «нет» на следующие вопросы:

1. Если ты играешь в какую-нибудь игру, часто ли проигрываешь из-за невнимания?

2. Разыгрывают ли тебя твои знакомые?

3. Умеешь ли ты одновременно заниматься каким-либо делом и слушать то, о чём говорят рядом?

4. Находил ли ты когда-нибудь на улице деньги или ключи?

5. Смотришь ли ты внимательно по сторонам, когда переходишь улицу?

6. Способен ли вспомнить о деталях фильма, который посмотрел вчера?

7. Когда тебя отрывают от чтения или другого дела, раздражаешься ли ты?

8. Проверяешь ли сдачу в магазине?

9. Быстро ли находишь в квартире нужную вещь?

10. Вздрагиваешь ли, если тебя внезапно кто-то окликает на улице?

I1.  Бывает ли, что ты одного человека принимаешь за другого?

12. Увлёкшись беседой в транспорте, можешь ли пропустить нужную остановку?

13. Можешь ли быстро назвать даты рождения твоих близких?

14. Легко ни пробуждаешься от сна?

15. Найдёшь ли в большом городе без посторонней помощи то место, где побывал однажды в прошлом году?

По одному очку оцениваются ответ «да» на вопросы 2, 3, 4, 5, 6, 8,

9, 13, 14, 15 и ответы «нет» на вопросы 1, 7, 10, 11, 12. Сложи полученные баллы.

Интерпретация результатов:

11 баллов и больше: ты удивительно внимателен и проницателен.

 5-10 баллов: ты достаточно внимателен и способен в ответственный момент сосредоточиться и не допустить ошибки.

4 балла и меньше: ты очень рассеянный, а в этом причина многих твоих неудач. Но ты упорно не придаёшь значения пустякам, из-за твоего невнимания страдают и окружающие.

Воображение, фантазия - это создание в голове человека образов, никогда ранее в целом не воспринимавшихся. Это образы конструируются нами из тех элементов, которые когда-то были восприняты органами чувств. Мы их извлекаем из памяти и составляем образы воображаемых объектов. Образы воображения могут быть зрительными, слуховыми, осязательными, обонятельными, вкусовыми и, конечно, сложными (комплексными).

Примеры: представь кусочек лимона во рту, запах нашатырного спирта, цвета радуги и т.д.

Воображение помогает нам при чтении, слушании литературных произведений, при решении различных задач, выполнении практических работ. Образы воображения помогают пред ставить цель, предшествуют получению реального результата. Примерами деятельности воображения являются также мечты, фантазии, грёзы, сны.

Воображение — основа творчества. Без воображения не может быть создано ничего нового: ни произведений искусства, литературы, ни технических устройств, архитектурных сооружений. К.Э. Циолковский писал: «Сначала неизбежно идут мысль, фантазия, сказка, а потом уже исполнение венчает мысль». Развить воображение помогают упражнения.

ЗАДАНИЕ

Упражнение «Портрет инопланетянина»

Нарисуй портрет внеземного существа, а внизу напиши, какими качествами оно обладает.

Упражнение «Леонардо да Винчи»

На листе бумага у вас бесформенный след от капли краски или чернил. В получившемся пятне необходимо увидеть часто некоторого объекта (предмета, человека, животного, растения и т.п.) и дорисовать этот объект.

Упражнение «Придумай предложения»

Составь возможно большее число предложений, используя в каждом все три слова (Возможны изменения падежа и числа): машина, синий, помидор (или озеро, карандаш, медведь). IIредложения должны иметь смысл. Пример: Помидоры привезли на синей машине.

Для закрепления знаний предлагаю посмотреть обучающее видео «Развитие внимания и памяти у детей. Упражнения с карточками» https://youtu.be/G6qxlmAlU9M

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие "Внимание, воображение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2022 124
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маторина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маторина Светлана Ивановна
    Маторина Светлана Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95179
    • Всего материалов: 182

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек