Инфоурок Другое СтатьиМетодическое сообщение «Музыкально–компьютерные технологии на службе концертмейстера детской школы искусств»

Методическое сообщение «Музыкально–компьютерные технологии на службе концертмейстера детской школы искусств»

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Железногорская детская школа искусств»

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

Методическое сообщение

 

«Музыкально–компьютерные технологии на службе концертмейстера

детской школы искусств»

 

 

Автор-составитель:

Малышева Надежда Владимировна,

концертмейстер МОУДО «ЖДШИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железногорск 2016


 

Компьютерные и коммуникационные технологии глубоко проникли во все сферы человеческой деятельности, не обошли они и область музыкального образования. Использование компьютерных музыкальных технологий сейчас можно наблюдать в работе каждого преподавателя и концертмейстера.

Музыкально – компьютерные технологии – очень молодая и динамично развивающая область знаний. Она находится на стыке между техникой и искусством, постоянно совершенствуется для обучения, творчества и научных исследований.

Использование информационно–коммуникативных технологий в деятельности концертмейстера очень актуально. Они позволяют концертмейстеру через ИНТЕРНЕТ находить и использовать новую литературу, знакомиться с образцами исполнения и современными авторами, предлагать свои наработки.

Педагогическая творческая работа концертмейстера представляет собой весьма ответственную сферу деятельности музыканта - воплощение замысла художественного произведения. Наравне с руководителем, проникаясь его художественными замыслами, концертмейстер, используя средства музыкальной выразительности, добивается решения той или иной творческой задачи, участвует в различных видах деятельности: в учебном процессе, репетициях, конкурсах, концертах.

Профессиональная деятельность концертмейстера предполагает наличие у него таких качеств, как высокая работоспособность, любовь к детям, любовь к вокальному искусству, большой объём памяти и внимания, мобильность реакции и находчивость в неожиданных ситуациях, выдержка, воля, педагогический такт и чуткость, наличие музыкально – слуховых и исполнительских навыков, владение ансамблевой техникой, знание основных аспектов певческого и инструментального искусства, отличного слуха, умение бегло читать с листа, транспонировать произведения и многое другое.

Специфика совместного исполнения заключается в создании единого художественного прочтения произведения участниками ансамбля. Ансамблевое взаимодействие партнёров подразумевает их обязательное творческое равноправие, что приведёт их к успешному выступлению на высоком уровне.

Деятельность концертмейстера требует от пианиста применения во взаимосвязях многосторонних знаний и умений по курсам гармонии, сольфеджио, полифонии, истории музыки, анализа музыкальных произведений, вокальной и хоровой литературы, педагогики.

          Музыкально – компьютерные технологии в деятельности концертмейстера помогают внедрять в учебный процесс возможности ПК, ИНТЕРНЕТ –ресурсов для аудио и видео прослушивания произведений, для создания мультимедийных тематических презентаций, помогают поиску и печатанию нужных нотных текстов. Сайты педагогов – единомышленников помогают в самообразовании, обмене информацией.

Таким образом, очевидно, что применение информационных технологий в деятельности концертмейстера предоставляют возможности совершенствования целей, содержания, методов, организационных форм, технологий, средств подготовки обучающихся к концертным выступлениям, расширенного доступа к информации, а также выступают одним из показателей профессиональной компетентности концертмейстера детской школы искусств.

Литература

1. Полозов С. П. «Обучающие компьютерные технологии и музыкальное образование». Саратов, 2002 г.

2. Сахарова С. П. «Воспитание концертмейстера» сборник методических статей. Ростов на Дону: Издательство Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова, 2001г.

3. Нерушева О. А. «Использование компьютерных технологий в деятельности концертмейстера детских школ искусств».// Молодой учёный. – 2013 г. №7 – с.399. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение «Музыкально–компьютерные технологии на службе концертмейстера детской школы искусств»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 472
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Надежда Владимировна
    Малышева Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3535
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой