Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое сообщение на тему "Музыкальный слух"

Методическое сообщение на тему "Музыкальный слух"

Скачать материал

КИРИШСКАЯ  ДЕТСКАЯ  ШКОЛА  ИСКУССТВ

БУДОГОЩСКОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

"МУЗЫКАЛЬНЫЙ  СЛУХ"

МЕТОДИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ

 

 

ПОДГОТОВИЛА ПРЕПОДАВТЕЛЬ 1-Й КАТЕГОРИИ ПО КЛАССУ СКРИПКИ

ТОРОПОВА МАРИНА ИВАНОВНА

 

 

 

 

 

 

ГП БУДОГОЩЬ

  2018

 

                     

                                                 СОДЕРЖАНИЕ:

              1.  Слуховое ощущение скрипичного звука;

 

              2. Представление об абсолютном слухе;

 

              3.  Феномен цветного слуха;

 

              4.  Внутренние слуховые представления;

 

              5.  Используемая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  1.  СЛУХОВОЕ ОЩУЩЕНИЕ СКРИПИЧНОГО ЗВУКА

Музыкальное искусство строится на особенностях слухового восприятия человека  и обращено к нему. По ёмкости получаемого информационного потока слух намного превосходит зрение, давая богатейшую картину окружающего нас звучащего мира. Так,  только изменение громкости, высоты, прерывистости звука, продолжительности и расположения звуков в пространстве ( даже не учитывая тембровую сторону) даёт максимальную скорость приёма и переработки информации человеком, равную 7,2 бит в секунду, тогда как зрение всего 4.4 бит в секунду. Разумеется, музыкально-содержательный звук несёт еще более емкую информацию.

Музыкальный звук отличается по своей природе от обычных звучаний, окружающих человека, своими особыми качествами. Он основа языка музыки, строительный материал для воплощения идейно-эстетического смысла сочинения, его образной системы. Музыкальный звук, как художественное явление относится не только к области акустики или физиологии слуха, но к психологии и эстетики.

Музыкальный звук - часть специфической художественной системы, где значимыми являются не только единичные звуки, но их содержательные связи между собой. Такие связи по горизонтали образуют явление - лад - ладовое чувство. А связи по вертикали- в пространстве несколько звуков - образуют гармонию, связанную с развитием гармонического слуха. Это - главные координаты музыки, определяющие её природу, особенные черты музыкального мышления.

В широком плане музыкальный слух - это специфическая способность восприятия, анализа и интеграции отдельных элементов музыкальной ткани.

Различают  внешний и внутренний музыкальный слух. У скрипичного звука - это высотность, динамика, тембр, ритм. У исполнителя способность внутренне слышать, воспроизводить музыку по памяти, "озвучивать" увиденный нотный текст.

Самым важным показателем профессионального музыкального слуха является степень развитости внутреннего слуха, способность предвосхищать необходимое звучание и тот комплекс движения рук, постановки, который это звучание порождает.

 

 

                     2.  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ АБСОЛЮТНОМ СЛУХЕ

Звуковысотный (ладогармонический) слух разделяют на относительный и абсолютный. Последний может быть пассивным и активным.

Важнейшим качеством звука выступают его содержательные отношения, которые порой коренным образом "сдвигают" данные, полученные при помощи абсолютного слуха. ( пример соль#  и ля ь). Очень вредно для развития художественного слуха интонировать под "рояль", стремиться к темперированному строю. Не всякий человек способен верно воспроизвести голосом звучащую ноту - тут виноват не слух, а отсутствие координации слуха и голосовых связок.

Представление же об абсолютном слухе как показателе высокой музыкальной одарённости неверно. В основе абсолютного слуха лежит пассивное опознание абсолютной звуковой высоты при отвлечении от тембра, нередко связан с подавлением активности тембрового слуха, что может затруднить овладение красочным, разнообразным звучанием.

Существенным фактором, который не всегда учитывается исполнителем, является феномен слуховых иллюзий. Так, еще ДЖ.Тартини заметил, что при очень точной" настройке"во время игры двойных нот появляется "третий тон" - басовый звук, и двойные ноты начинают звучать как аккорд,что существенно обогащает звуковую палитру скрипача, придаёт музыке дополнительную выразительность. Надо пояснить, что этот "третий тон" не является акустически  объективным. Он звучит лишь субъективно - в слуховом аппарате человека.

                                 3.   ФЕНОМЕН ЦВЕТНОГО СЛУХА

Есть ещё одна сторона спектра звучания скрипки - психофизическая, представленная, называемая "цветным слухом".

Феномен " цветного слуха" достаточно известен. Им обладали некоторые композиторы: Моцарт, Римский-Корсаков, Скрябин и др. В основе этого явления лежит так называемая "синтезия" - связь в мозге зрительный и слуховой зон, когда при возбуждении слуха, наряду со специфическими для него ощущениями возникают сопутствующие зрительные представления и переживания.

Исследователями выявлено некоторое соответствие тональностей ощущениям "светлых" и "темных", "радостных" и " печальных" состояний. К примеру , одной из " темных" тональностей , более часто применяемой для

трагических ощущений является СИ МИНОР (Месса Баха, сонаты Шопена, Листа и др.). Окраска зависит от диапазона. Окраска басового регистра для нас, в целом, темная , а высоко -светлая. Для скрипичной струны МИ предпочтительны блестящие, светлые краски, для баска - бархатно-темные, напряженные. Характерно, что невибрированный звук теряет свою "цветность". Это происходит и при очень точной, "сухой" настройке рояля

( П.И.Чайковский любил настройку " с разливом, что больше возбуждало его музыкальную фантазию./Имеется ввиду настройка двух или трёх струн одноименного" хора " фортепиано не точно в унисон, что создаёт определённую зону колебаний, оживляет тембр. При точном унисоне звук становится тусклым, мертвым/) или узкой зоне унисона ансамбля, оркестра.

Интересным являются выведенные И.Ньютоном соотношения интервального

( в порядке понижения звучания , если исполнять эти интервалы сцепленными друг с другом) и цветового рядов: красный цвет соответствует малой септиме, оранжевый - Б6, жёлтый - ч5,зелёный - ч 4, голубой м3, синий - целому тону, фиолетовый - октаве.

Спектральная характеристика тембра соответствует состоянию и настроению человека. Ярко вибрированный, открытый звук связан с состоянием возбуждения, приподнятого настроения; прозрачный, спокойный - с умиротворением, а прикрытый , мало вибрированный - с размышлением, затаённостью и т.п.

 И последнее: следует учитывать также национальные признаки слуха и звуковой характеристики игры. Ведь особенности речи, произношения, тембра голосов, психического склада нации являются глубинными структурами, во многом определяющими (вернее - должными определять) художественное мышление в звуковом материале. М.Глинка отмечал особое значение в русской музыке острой, "широкой" квинты. Наши скрипачи закономерно славились широкой певучестью, задушевностью своей игры, ярким интонированием.

                      4.      ВНУТРЕННИЕ СЛУХОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Важнейшим для скрипача- инструменталиста является умение внутренне моделировать звучание, что выражается в умении "предслышать" идеальное звучание. Сам идеал звучания , как путеводная звезда для скрипача, манящей и никогда не достижимой. В этом и есть профессионализм музыканта.

Данная сторона музыкального дарования непосредственно связана с областью музыкальной фантазии. Не случайно великие скрипачи мира были и прекрасными композиторами. Если они не сочиняли  оригинальных произведений, занимались обработками и транскрипциями, где поиск специфических скрипичных красок является важнейшей стороной. Так, Я.Хейфецу принадлежат свыше ста превосходных транскрипций.

 Для выработки внутренних слуховых представлений в первую очередь ясно осознать сам источник звука и "жизнь" этого звука . Замечательные отечественные педагога А.Ямпольский, Д.Ойстрах и другие особое внимание уделяли развитию у учеников богатых художественных звуковых представлений. Так, например игра " Ларго"  Верачини,  "Кантабиле" Паганини и других пьес , требующих мужественного , насыщенного звучания, и светлых, лирических пьес типа "Вокализ" Рахманинова," Элегии" Дварионаса помогает путем сопоставления более ясно осознать и представить себе необходимые качества звука, позволяющие воплотить конкретную сферу образности сочинения.

В процессе профессиональной деятельности музыкальный слух развивается.

Если точнее , то музыкальное мышление развивается , шире используются возможности слуховой сферы человека. Характерно, что у скрипачей в процессе обучения способность распознавать мелкие градации высоты звучания растет, а у пианистов , как правило нет, так как в практике им это не требуется. Но при этом обязательным условием является непременный активный контроль слуха при ведущей, опережающей роли идеальных слуховых представлений, продуцируемых внутренним слухом.

 

                              5.     ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Л.Ауэр " Звуковые ощущения скрипача" ( Издательский дом  2001, Москва)

2. Ю.Григорьев " Методика обучения игре на скрипке"( Классика ХХI, М.2006)

3. М.Торопова " Мой личный опыт работы" (Методическая работа 2000Г.)

4. А.Леви     " Предслышание"  ( Киев, ИД "Музыка" 1980г)

                                              

                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему "Музыкальный слух""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2018 553
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торопова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торопова Марина Ивановна
    Торопова Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19911
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек