Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое сообщение на тему: "Некоторые особенности звукоизвлечения на домре в младших классах""

Методическое сообщение на тему: "Некоторые особенности звукоизвлечения на домре в младших классах""

Скачать материал

Содержание

1.     Музыкальный звук…………………………………………..3

2.     Постановка…………………………………………………...5

3.     Способы звукоизвлечения…………………………………..6

4.     Основные приемы звукоизвлечения………………………..7

5.     Список использованной литературы……………………….11


 

Музыкальный звук.

         Музыкальный звук –это самый малый элемент музыкального произведения, основа музыкального языка, его «базовый элемент».

Как рождается звук на домре? Звучащая струна через подставку передает свое колебание деке, которая усиливает вибрацию и звук отражается от резонансного ящика. Резонансное отверстие – голосник усиливает звучание и увеличивает длительность. Таким образом, дека формирует силу звучания, продолжительность и тембр звучания.

Как известно, музыкальные звуки различают по высоте, длительности, громкости и тембру.

         Высота– один из главных параметров музыкального звука. Высотазвука зависит от частоты колебаний струны.Расслабленная струна имеет меньшее число колебаний и дает низкий звук. Натянутая струна, напротив, имеет большее число колебаний и дает более высокий звук. Частота колебаний также зависит от толщины и длины струны. Так струна Е (3-я), как самая толстая, дает меньшее число колебаний – низкий звук. Тонкая струна D(1-ая) дает большее число колебаний, а, следовательно, более высокий звук. Чем длиннее струна, тем меньше число колебаний (ниже звук), чем короче струна, тем больше число колебаний (выше звук).

         Длительность – это время, занимаемое нотой или паузой. Однако, ноты указывают лишь относительную длительность – реальная длина отдельного звука зависит не только от длительности, которой он обозначен, но и от темпа.

         Громкостьзвука также как и длительность, понятие относительное. Чем громче звук, тем больше колебания струны, ее амплитуда; когда звук становится тише – амплитуда колебаний сокращается.

         Тембр – это окраска звука, важнейшее средство музыкальной выразительности. Каждый музыкальный инструмент имеет свой индивидуальный тембр.Так, например, можно отличить звучание домры и  баяна, флейты и фортепиано. Тембр зависит от многих составляющий: материалов, их которых изготовлен инструмент, их качества, формы инструмента, а также от акустики помещения и мастерства исполнителя. Для характеристики тембра большое значение имеют обертоны и их соотношение по высоте и громкости.

         Обертоны – призвуки, входящие в спектр музыкального звука, все обертоны находятся выше основного тона. Обертоны при звучании смешиваются с основным тоном и непосредственно влияют на тембр. Обертоны различны по своей силе. Их источником является не только струна, но и корпус инструмента. Как уже было написано выше, звучащая струна через подставку передает свои колебания деке, которая усиливает вибрацию, и тем самым формирует как силу, так и тембр звука.

         На домре тембр можно варьировать в процессе исполнения, изменяя угол положения медиатора при контакте со струной.

         Каждая струна на домре имеет свой тембр. Все факторы, влияющие на высоту звука - степень натяжения струны, ее длина и толщина – все это также влияет и на тембр. Струна E(ми) имеет более низкий и густой тембр, У струны A (ля) тембр более высокий и светлый, струна D(ре) отличается самым ярким и серебристым звуком.

         На домре существуют три игровых положения правой руки, при которых тембральная окраска звука меняется.

·        Основная рабочая зона – место от последнего лада до голосника. Звук над панцирем объемный и сильный.

·        На грифе – звук получается матовый, округлый.

·        У подставки – тембр звонкий, острый, немного жестковатый.

         Тембр во многом зависит от акустики зала, в котором звучит инструмент. Хороший зал дополнительно окрашивает тембр, усиливает его богатство, разнообразие; акустически неприспособленный зал обедняет и глушит тембр инструмента.

         Тембр может использоваться как важное средство музыкальной выразительности. Слышание и владение различными тембрами очень важно для исполнителя.


 

         Постановка

         Постановка – это форма приспособления домриста к инструменту, которая включает посадку, положение домры и приспособляемость левой и правой рук. Постановка – это взаимодействие, соединение музыканта с инструментом в одно целое, предназначенное для органичной и естественной работы рук исполнителя. Не следует понимать под определением «постановка» что-то закостенелое и приобретенное исполнителем раз и навсегда. Постановка – это постоянно изменяющаяся система, которая может отвечать самым разнообразным исполнительским целям и задачам. Постановка может видоизменяться в зависимости от художественных задач исполняемого произведения, от его стилистики, а также в процессе роста ребенка, приспособления к конкретной домре и т.д.

         Естественно, существуют объективные законы постановки, которые складывались и видоизменялись в процессе эволюции исполнительства на домре, но не следует забывать о субъективной форме приспособления к инструменту, то есть те или иные индивидуальные особенности свойственные каждому музыканту. Различные типы постановки рук абсолютно возможны, это можно подтвердить на примерах современных выдающихся исполнителей: А. Цыганков, Т. Вольская, В. Круглов…

         В процессе формирования постановки преподавателю необходимо принять во внимание такие аспекты как возраст ребенка, степень его физического развития, индивидуальное анатомическое строение рук, корпуса и т.д. Эти моменты нельзя не учитывать, особенно на начальном этапе. Те общие принципы, которые будут усвоены ребенком на начальном этапе, сыграют колоссальную роль в дальнейшем его развитии. Часто случается, что технические проблемы, проблемы звукоизвлечения, которые зачастую возникают у учеников в старшем возрасте, связаны именно с недочетами и дефектами первоначальной постановки.

 

 

 

 

 

 

Способы звукоизвлечения.

         В игре на домре используется дваспособа звукоизвлечения: медиатором и пальцем. Игра медиатором, в свою очередь также делится на три способа звукоизвлечения: нажим, толчок и бросок, которые дают различный результат начала звучания (атаки звука).

         В начале обучения я стараюсь учить детей игре нажимом, так как этот способ звукоизвлечения является наиболее перспективным. Остальные способы – бросок и толчок – используются по мере необходимости, эпизодически.

         Нажим. Движение начинайте непосредственно со струны, без замаха. Исполнение нажимом дает возможность научиться ощущать струну при игре медиатором, добиться мягкости, гибкости звучания. Исполнение нажимом позволяет контролировать процесс звукоизвлечения.

         Толчок. Движение начинайте с большого, а при активной руке – с малого замаха (это позволяет подключить все силовые резервы руки, и в первую очередь – движение локтя). Момент контакта со струной – ускоренный за счет более быстрого движения как самого локтя, так и поворота предплечья.

         В момент удара по струне сделайте упор ногой в пол и немного подайтесь всем корпусом назад (как бы желая отодвинуться вместе со стулом).

         Бросок – прямая противоположность нажиму.Удар по струне производится с замахом кисти (или даже предплечья). Звук при этом носит резкий, колкий, акцентированный характер. Это движение можно сравнить со стряхиванием воды с рук после умывания (или ртутного столбика термометра), для чего необходимо легкое, но резко ускоренное окончание движения.

        

 

        


 

Основные приемы звукоизвлечения

         Pizzicato.Начинать практические занятия на домре следует именно с освоения начальных навыков игры pizz. большим пальцем по открытым струнам. Поскольку медиатор – это посредник между рукой (кистью) исполнителя и инструментом (его струной). Для ребенка одновременное сочетание нескольких задач: держать медиатор в определенном положении, производить направленное движение руки, следить за качественным звуковым результатом – работа сложная, как физически, так и психологически. Как правило, преждевременное использование медиатора ведет к общей зажатости ученика, неправильной работе его правой руки, предплечья, кисти. Исправление этих недостатков если и будет возможно в дальнейшем, то потребует массу дополнительного времени и сил.

Именно исполнение pizz. Б.п. дает ребенку возможность послушать, обратить внимание на главный результат – звук, звучащую ноту. После полного овладения этим приемом звукоизвлечения, когда движения б.п. будут свободны и естественны, можно переходить к следующим этапам: подключение левой руки, игра медиатором.

         Игра pizz. б.п. – это промежуточный, но очень важный этап, являющийся «мостиком» для дальнейшего правильного овладения игрой медиатором.

         Положение руки во время игры pizz. б.п. следующее. Внутренняя часть предплечья лежит в районе нижнего порожка домры, подушечки указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца (1-4 пальцы) опираются на стык панциря и корпуса, большой палец свободно отведен в сторону (вверх) и лежит на выбранной струне. Фактически исполнять pizz. б.п. мы будем на ладах, так как при опоре 1-4 пальцев на край корпуса у правой руки появляется ощущение опоры, очень важное на данном этапе. Во время игры б. п. скользит по струне без каких-либо усилий и фиксируется (останавливается) на нижних струнах – «ля», «ре», или на панцире – при исполнении ноты «ре». Звук при этом мягкий, не громкий, на динамическом оттенке «p». Когда у ученика появится некоторая свобода в таком исполнении, можно играть «нажимом». Б.п. погружается в струну с небольшим усилием, при такой игре появляется разнообразие динамических оттенков, а также звук становится более глубоким и плотным.

         Игра медиатором. Удар вниз.Вопрос, когда же именно следует переходить от игры pizz. б.п. к игре медиатором решает в каждом конкретном случае сам педагог. Это зависит от многих факторов: общая усидчивость и успеваемость ученика, качество игры pizz. б.п., правильность движений, свобода и осознанность действий и т.д. Как правило, период игры pizz. б.п. и pizz. б.п. с присоединением левой руки занимает полтора – два месяца, но окончательное решение остается за педагогом. В любом случае, даже когда с координацией рук, с освоений упражнений и пьес на последовательное подключение пальцев левой руки имеются некоторые проблемы, не стоит сильно затягивать со следующим этапом – подключением медиатора.

         Приступать к игре медиатором рекомендуется на материале, предназначенном для исполнения на открытых струнах. Это опять-таки связано с принципом «разделения задач». Овладев игрой двумя руками, ученику будет полезно вернуться несколько назад и при этом сосредоточиться на правой руке, вопросах звукоизвлечения, а затем опять присоединить левую руку. Также возможно параллельное прохождение пьес, которые играются pizz. б.п. с участием левой руки и пьес, которые играются медиатором по открытым струнам.

         Приступая к игре медиатором необходимо уделить достаточное внимание его правильному положению в руке:

1.     Исходное положение, ладонь раскрыта, рука свободна и естественна.

2.     Свободно согнуть пальцы, кроме большого.

3.     Положить медиатор на согнутую первую фалангу указательного пальца.

4.     Накрыть медиатор подушечкой большого пальца.

         Удар вниз происходит следующим образом. Кисть находится в естественном положении, т.е. не приподнята и не прижата к деке. Чтобы избежать изгибов, можно использовать следующее упражнение: удерживая медиатор, правая рука опускается вниз, по направлению к полу, рука полностью расслабляется, затем немного покачивается из стороны в сторону, чтобы ощутить вес руки. Выполнив упражнение, ставим руку в исходное положение, медиатор лежит на струне и при движении вниз выжимает, как бы обволакивает струну.

         Постарайтесь избегать двух крайностей: чрезмерно сильного удержания медиатора, когда звук получается резкий, жесткий, и чрезмерно слабого удержания медиатора, когда звук получается поверхностный, с призвуками.

Переменные удары. Здесь особое внимание стоит уделить удару вверх. При исполнении удара вверх рука должна идти параллельно струнам, как и при исполнении удара вниз. Также важно, чтобы при ударе вверх медиатор не «выдергивал» струну, а наоборот двигался внутрь, упираясь в верхнюю струну.

В исполнении переменных ударов необходимо добиваться ровных ударов вниз-вверх, как ритмически, так и динамически, так как удар вверх звучит обычно тихо, неритмично, суетливо, поскольку для его извлечения требуется больше усилий. От качественного освоения переменных ударов зависит качественное исполнение тремоло, а также дальнейшие технические возможности ученика.

Тремоло–это частое последование равномерных, одинаковых по силе ударов по струнам, в результате которых создается впечатление непрерывно льющегося звука, пения на инструменте.

Тремоло является одним из главнейших исполнительских приемов игры на домре. Певучее, ровное тремоло позволяет приблизить звучание домры к звучанию самого совершенного инструмента на свете – звучанию человеческого голоса, к вокальному пению. Возможности тембральной окраски, динамических градаций тремоло необычайно широки. Значение этого приема игры поистине огромно для исполнения любой кантиленной музыки. Именно тремоло необычайно расширяет художественные возможности нашего инструмента.

От качественного владения тремоло во многом зависит решение художественных задач и реализация дальнейших творческихпланов любого исполнителя. Тремоло – это основа певучего звука на домре и никакая беглость пальцев, внешние эффекты не заменят качественного владения этим уникальным приемом. Только он дает домре живую выразительность, позволяет добиться пения на инструменте.

Начальное освоение приема тремоло происходит на упражнениях, основанных на дуольной и квартольной пульсации. На открытой струне исполняются переменные удары четвертями, восьмыми, затем шестнадцатыми, постепенно ускоряя, перетекают в тремоло. При этом важно чувствовать ощущение свободы в руке, чувствовать медиатор. Если медиатор сильно сжать, то тремоло получится резким, если сильно расслабить, то будет слышен шорох и много призвуков. Также важно следить за ровностью ударов, ускорять постепенно, не рывками.

В начале изучения приема тремоло рекомендуется исполнять его только эпизодически, например, отдельные четвертные или половинные ноты, поскольку более длительное тремолирование приведет к зажатости исполнительского аппарата.

Начальный период практического обучения на домре очень важен для ребенка и очень ответственен для педагога. Ребенок, как правило, еще не может в достаточной степени анализировать свои игровые ощущения, контролировать силу прикосновения к струне, динамику, тембр… Несмотря на это, именно на первоначальном этапе очень важно заложить основы правильных игровых ощущений, правильного звукоизвлечения, сохранить естественную свободу корпуса и рук ученика.


 

Список использованной литературы

1.     Александров А., Школа игры на трехструнной домре, 1979 – М.

2.     Круглов В. Методика обучения игре на трехструнной домре

3.     Лукин С. Школа игры на трехструнной домре, 2008 – Иваново.

4.     Михеев Б. Акустические закономерности звукообразования на домре

5.     Чунин В. Школа игры на трехструнной домре, 1986 – М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему: "Некоторые особенности звукоизвлечения на домре в младших классах"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное методическое сообщение раскрывает некоторые особенности звукоизвлечения на домре в младших классах и является методическим материалом для начинающих педагогов музыкальных школ. В работе собрана и систематизирована информация из учебных пособий, а также использован личный опыт работы с детьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2019 1278
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Кристина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Кристина Игоревна
    Лаптева Кристина Игоревна
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58842
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе