Инфоурок Музыка СтатьиМетодическое сообщение на тему "О воспитании искусством"

Методическое сообщение на тему "О воспитании искусством"

Скачать материал

Методическое сообщение

преподавателя МУДО «Усть-Ордынская ДШИ»

Белобородовой Виктории Викторовны

 

Тема: О воспитании искусством

 

Размышления о восприятии искусства

 

«Наблюдать искусство – значит,

                                             Прежде всего, уметь воспринимать его…»

 

В. Асафьев

 

У меня есть небольшой опыт работы с детьми в музыкальной школе и возникли вопросы: как приобщить детей к искусству? Есть, дети, которых родители заставляют учиться в музыкальной школе, ради престижа. К сожалению, в этих семьях нет духовного общения. Искусство как обязаловка. Дети зажаты, нет эмоциональной отзывчивости на музыку. Поэтому на первых занятиях нужно постараться раскрепостить детей. Поиграть с ними в театр: изобразить «птичек», «лисичку», «зайку», «волка». Обязательно двигаться под музыку. Необходимо, на первых порах поощрять любое проявление творческого вдохновения в детях. Великий педагог В. Сухомлинский решал эти вопросы приобщением детей к природе: «Ранней осенью, в предвечернюю пору мы сидели с детьми на зеленой лужайке. Я предложил прослушать мелодию «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова. Музыка нашла у детей эмоциональный отклик». Здесь же Сухомлинский предупреждал о том, что стихийное, неорганизованное воздействие на детей кино, радио, телевидение не способствует, а скорее вредит правильному эстетическому воспитанию.

 Согласно исследованиям психологов, первое место среди возбуждающих человека факторов занимает музыка. Как известно, ребенка можно вести к музыке двумя путями. Один – путь активного, практического музицирования, другой – путь слушания музыки. Важно использовать различные методы обучения, чтобы подготовить детей к восприятию сложных музыкальных произведений. Задания могут быть разными. Нужно спрашивать каждого ребенка. Это необходимо, маленькие дети очень эмоциональны и обижаются, если их не спросят. Любят дети играть в 3-х музыкальных китов. Звучит произведение, каждый ребенок изображает того кита, которого слышит. А вы в это время смотрите на ребят и видите, как кто воспринимает музыку. Детям легче воспринимать то, что знакомо. Например, игра в композиторов – дать зерно-интонацию, а дети заканчивают музыкальную фразу. Поставить условие, чтобы мелодия не повторялась. Таким образом, развиваются творческие способности детей. Прививается вкус к творчеству. Не так важно, какую мелодию сочинили. Главное, что ребенок,  прикоснувшийся к музыкальному творчеству, начинает понимать искусство гораздо глубже, тоньше и разносторонне. Естественно, ребенок воспринимает то, что легче, а не то, что сложнее. Если рядом нет хорошего наставника, то формируется не высокий художественный вкус.

Есть музыка развлекательная: в работе она придает силы, в походах снимает усталость: в грустную минуту она созвучна настроению, в порыве веселья заставляет человека петь и танцевать. Все, чем богата душа человека, может быть выражено в музыке. На языке можно сказать обо всем. Ей доступны и простейшие чувства, переживания и самые сложные состояния человека: раздумья над жизнью, осмысления событий истории. И чем сложнее состояние души человека, тем сложнее и музыка, потому что она содержит в себе большой смысл. Именно поэтому она труднее для восприятия. Есть и разные слушатели: одни ее воспринимают, а другие нет. Почему одни получают наслаждение, а другие муку от слушания. Да, нужно знать больше и жизнь и людей.  Да и пережить надо многое, чтобы понять всю глубину симфоний Чайковского, Моцарта, Бетховена, потому что можно воспринимать переживания других только тогда, когда сам что-то переживешь, передумаешь, перечувствуешь. Классическая музыка оттого и трудна, что в ней заложено очень многое. «И если простые песни, танцы, частушки воспринимаются легко, потому что в них нет той сложности глубины проникновения в мир, то симфония воспринимается труднее, ибо, здесь, помимо знания и умения, необходимо постоянно размышлять, чтобы почувствовать всю глубину ее содержания. Восприятие серьезной музыки требует навыков. Здесь нужен не только высокоразвитый слух, но и особое музыкальное мышление, которое невозможно без музыкальной памяти. Мышление – это умение оперировать образами музыки» (В.Ф. Рябов «Человек творит искусство», с.73).   

К сожалению, ни в семьях, ни в садиках, ни в школах нет целенаправленного художественного воспитания. В школах и садиках нет специалистов, ведут предмет учителя в нагрузку. Мы не умеем смотреть картины. Картины смотрятся на расстоянии 5 метров и должны быть подсветки сверху и снизу. Желательно смотреть одну картину, а не все сразу т.к. восприятие нарушается, человек устает. Наши дети пробегают по всем залам музея не восторгаясь и не задумываясь, а значит не получая эстетического удовольствия. Например, в Японии маленьких детей водят по выставочным залам с маленькими подушечками в руках. Им ничего не рассказывают, экскурсовод выборочно останавливается напротив картины, дети садятся на подушечки и молча, смотрят на картины. Экскурсии повторяются до тех пор, пока у детей не появятся вопросы. У нас стараются дать всю информацию сразу и посмотреть все картины сразу. А ведь встреча с картиной должна быть, как праздник. Дети, став взрослыми должны войти в большую живопись подготовленными зрителями. А теперь обратимся к размышлениям о живописи художника И.Н. Крамского: «Между произведениями живописи одни не требуют от зрителя никакой мозговой работы, а просто ласкают глаз и нравятся, не шевеля ни ума, ни сердца и стало быть, не давая более глубокого наслаждения: другие требуют от зрителя серьезной мозговой работы, прежде чем дать художественное наслаждение: третьи, наконец, для своей  оценки и понимания требуют от зрителя большой исторической подготовки» (И.Н. Крамской об искусстве, с. 49-50). Например, картина «Нищая» И.Е. Репина будет понятна от мала до велика, а вот картины испанского живописца С. Дали требуют специальной подготовки. В его картинах – личное отношение, предвзятость, пристрастие. Это очень сложный образ с его мироощущением. Зрителю надо читать книги о его жизни, творчестве. Но если человек не приобщен с детских лет к художественному музею, картинным галереям, то став взрослым не будет их посещать. Ему они не понятны. Но с другой стороны есть зрители, которые разбираются в данном виде искусства, но их не волнуют те чувства, проблемы, которые заложены в картинах. Такой человек страшен. Он может не задумываясь сделать больно другому человеку. Ведь Гитлер тоже слушал классическую музыку, выращивал цветы на балконе и уничтожал людей, и произведения искусства. Нам нужны любители живописи, сочетающие высокую духовность.

Многие художники пишут картины в разных направлениях. Через восприятие происходит воспитательный процесс зрителя. Обратимся к Крамскому, вот, что он пишет о картине «Иван Грозный и сын его Иван» И. Репина: «Для меня очевидно, что после этой картины число преступлений должно уменьшиться, а не увеличиться, потому что кто раз видел в такой шекспировской правде кровавое событие, тот застрахован от пробуждения в человеке зверя». (И.Н. Крамской об искусстве, с. 46).

А теперь перейдем к литературе. Не зря говорят, словом можно убить человека. Секрет могущества литературы в жизненной правде. Для писателя высшей похвалой является оценка: «Как живой!», «как в жизни!». Писатель   заставляет нас переживать все происходящее вместе с его героями. Поэтому чужая и далекая жизнь становится нам близкой и понятной. Мы переживаем ее как часть своей жизни. Я знаю, что многие молодые люди предпочитают чтению просмотр телевизионных передач. Забывая о том, что когда экранизируется литературное произведение, это прочтение режиссерское. Совершенно новое видение. В кино, в театре теряются монологи автора, описание героев, зарисовка быта. Есть свои плюсы и минусы. Важно с детских лет прививать у ребенка любовь к книге. Для этого нужны яркие и интересные книги. Если раньше семья садилась у камина: читались сказки, разыгрывались спектакли, то теперь это ушло в прошлое. Например, в семье будущего композитора С.С. Прокофьева, родители с удовольствием принимали участие в постановках спектаклей.

 Если книгу можно читать в одиночестве, то театр обращается сразу к большой аудитории. Спектакль прозвучит в полную силу тогда, когда его воспринимают одновременно много людей. Чтобы воспринимать сценическое произведение во всей его сложности, необходима подготовка. Этой подготовки требует наш душевный, психический, нервный аппарат. Надо знать и законы сцены. Существуют разные театры: оперные, кукольные, музыкальные комедии, пантомимы и мимики, драматические и т.д. В каждом из этих театров есть своя условность и зритель должен ее принять.

«Восприятие художественных произведений – это момент активной, деятельной переработки художественных впечатлений, т.е. имеет место процесс  «соучастия» зрителя, слушателя или читателя в творческом художественном процессе. Восприятие художественных произведений – это духовное общение художника, писателя или  музыканта, создавшего данное произведение, со зрителем, читателем или слушателем. С помощью такого общения определенные идеи и чувства передаются новым поколениям». (Д.М. Угринович  «Искусство и религия», с. 211).

 

 

Список литературы

 

1. Кон И.С. Психология ранней юности. – М. : Просвещение, 1989.

2. Крамской И. Об искусстве. – М. : Изобразительное искусство, 1988.

3. Рябов В.Ф. Человек творит искусство. – М. : Детская литература, 1981.

4. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – Киев: Радянська школа, 1988.

5. Угринович Д.М. Искусство и религия. М.: Изд-во полит. лит-ры, 1982.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему "О воспитании искусством""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 743
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 193915
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе