Инфоурок Другое СтатьиМетодическое сообщение "Окружение С.В.Рахманинова"

Методическое сообщение "Окружение С.В.Рахманинова"

Скачать материал

Современники Рахманинова.

 

МБУДО «ДМШ №3»

г. Набережные Челны

Республика Татарстан

Винокурова Ольга Владимировна

 

С.В.Рахманинов - один из крупнейших композиторов конца 19, начала 20 веков. Его искусство отличает жизненная правдивость, демократическая направленность, искренность и эмоциональная полнота художественного высказывания. Он следовал лучшим традициям музыкальной классики, прежде всего – русской. Он был проникновенным певцом русской культуры. В его сочинениях переплетались страстные порывы протеста и тихое созерцание, трепетная настороженность и волевая решимость, мрачный трагизм и восторженная ода. Имя Рахманинова как пианиста стоит в одном ряду с именами Ференца Листа, Антона Рубинштейна. Феноменальная техника, певучая глубина тона, властный ритм подчинялись в игре Рахманинова высокой одухотворенности и яркой образности. Также Рахманинов был одним из крупнейших оперных и симфонических дирижеров своего времени.

Сергей Рахманинов родился 1 апреля 1873 года в дворянской семье в имении его родителей Онег, недалеко от Новгорода. Отец композитора Василий Аркадьевич происходил из дворян Тамбовской губернии. Дед композитора по отцовской линии  Аркадий Александрович  был любителем - музыкантом, учился игре на фортепиано у Джона Фильда. Василий Аркадьевич тоже был музыкально одарен и увлекался музыкой. Мать - Любовь Петровна была женщиной одаренной, образованной, эрудированной. Окончила консерваторию по классу фортепиано у Антона Рубинштейна, неплохо пела. Музыкальные способности родителей передались их сыну  Сергею Рахманинову.

Жена С.Рахманинова - Наталья Александровна (Сатина) окончила Московскую консерваторию по классу фортепиано.

Рахманинов по своей природе был очень замкнутым человеком. Многие люди хотели с ним сблизиться, но редко, когда инициатива исходила от самого композитора, как отмечал личный секретарь Рахманинова Сомов Евгений Иванович.  Все его окружение можно было представить как три отдельных мира:

1) его семья и ближайшие родственники. Это был совершенно закрытый мир и композитор мало кого допускал в него. Он был трогательным семьянином, несколько старозаветного склада. Все, что он недополучил сам в детстве, он стремился дать своей семье. В семье жена, сестра и все домашние его обожали и ухаживали за ним. По натуре Рахманинов отличался некоторой мнительностью. Он часто сомневался в своих силах, испытывал разочарование от композиторской работы, которая для него была дороже всего на свете. В период тяжелых сомнений, теплая семейная атмосфера, которой он был окружен, очень облегчала его жизнь.

2) люди, которые окружали его во время учебы в консерватории, коллеги по работе в Мамонтовском театре, Большом и с кем он работал и выступал на концертах.

3) люди, которые сами искали с ним знакомства.

В своей работе " Современники Рахманинова" я хотела бы рассказать о тех людях, которые оказали влияние на формирование творческой личности композитора, его взглядов на искусство и на роль музыканта в обществе.

Обучаясь в консерватории, Рахманинов имел много друзей из музыкальной среды. Всю жизнь Рахманинов был бесконечно благодарен Звереву, его школе воспитания и образования. Весь уклад жизни в пансионе был направлен на воспитание музыканта, художника.  Кроме интенсивных и разнообразных творческих  занятий музыкой, ученики обучались танцам, ходили в театры, на концерты.  Они смотрели все премьеры Малого театра, где  царили Ермолова, Ленский, Южин.  «Зверята» бывали на выступлениях всех лучших отечественных и зарубежных артистов. Одновременно шло нравственное воспитание учеников. Такая комплексная система обучения самым благоприятным образом отразилась на музыкальном даровании Рахманинова, у него выработалась привычка к системным занятиям, ежедневному труду, появился художественный вкус.

На протяжении многих лет дружба соединяла Рахманинова и его учителя С.И. Танеева.  Любимый ученик Чайковского. Композитор, педагог, пианист, ученый, музыкально общественный деятель. В 1875году Танеев закончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у Николая Рубинштейна и композиции у Чайковского с золотой медалью. И был приглашен профессором  в Московскую консерваторию. 

 Танеев часто организовывал в своей квартире музыкальные вечера, куда помимо известных музыкантов приглашал своих студентов, традиционно кормил их капустными пирогами и знакомил слушателей с новинками музыкального искусства. Часто звучала музыка Вагнера, Верди, Сен - Санса, Дебюсси, в исполнении самих слушателей. Именно Танеев познакомил Рахманинова с Беляевым, а потом и с членами беляевского кружка.

 Беляев Митрофан Петрович  -  известный лесопромышленник, владелец огромного состояния, страстный любитель русской музыки. Организовал в Германии издательство, которое опубликовало огромное количество произведения русских композиторов. В 80-ые годы стал одним из основателей музыкального кружка, который объединил лучших композиторов того времени. Беляев стоит в одном ряду с П.М.Третьяковым, основателем знаменитой картинной галереи.

Другим преподавателем и наставником  Рахманинова по гармонии и контрапункту в консерватории был Антон Степанович Аренский, который оказал большое влияние на творчество молодого композитора. 

Одним из тех, кто непосредственно повлиял на  судьбу Рахманинова, помог ему стать музыкантом, блестящим пианистом был его двоюрный брат Александр Зилоти. К двадцати двум годам Зилотти  зарекомендовал себя известным европейским пианистом. Выпускник Московской консерватории, учился в классе А. Зверева, Н. Рубинштейна, П.И.Чайковского. С 1883года учился у Ференца Листа. Затем посвятил себя концертной, педагогической и музыкально – просветительской деятельности.

 В последние годы учебы в консерватории  Рахманинов часто общался с П.И. Чайковским, который внимательно наблюдал за талантливым студентом и во многом помогал ему. На выпускном экзамене по композиции за написание оперы "Алеко" он поставил Рахманинову "5" с тремя "+" и предложил, чтобы эта опера прозвучала на одном концерте вместе с его оперой "Иоланта".

Музыкальное дарование Рахманинова было феноменальным. Слушателей поражала не только изумительная пианистическая техника, качество звука, фразировка, но музыкальная память и слух. Основу пианистического искусства заложили Зверев, Зилотти, Антон Рубинштейн, исполнительским искусством которого Рахманинов восхищался всю жизнь.

В годы учебы в консерватории Рахманинов достиг совершенства в ансамблевой игре. Он составил на эстраде блестящие фортепианные дуэты с Александром Зилотти, А. Гольденвейзером, К. Игумновым сокурсниками по консерватории, в будущем великими пианистами  с мировыми  именами.

Тесная дружба связывала  на протяжении всей жизни Рахманинова и Метнера. Они познакомились в годы учебы в консерватории, вместе выступали в концертах, участвовали в музыкальных вечерах. Эта дружба  продолжилась и в годы эмиграции, заграницей. Семейство Метнеров подолгу гостили у Рахманиновых на вилле «Сенар» и в Америке. Наряду с Рахманиновым и Скрябиным  Метнер считался одним из ярких представителей русской фортепианной музыки начала 20 века.

Долгие годы связывали теплые отношения Рахманинова со Скрябиным со времен учебы у Зверева. Александр Николаевич Скрябин -  композитор, пианист, педагог. Музыка Скрябина отразила бунтарский дух своего времени, предчувствие революционных перемен. Произведения Скрябина воплотили идею экстаза, дерзновенного, устремленного к неведомым космическим сферам порыва, идею преобразующей силы искусства. Скрябин яркий новатор в области средств музыкальной выразительности и жанров.

Судьба не обделила Рахманинова встречами с писателями, философами, музыкантами. С некоторыми их них он поддерживал знакомство до последних дней. С другими эти встречи носили мимолетный или деловой характер. Любимыми поэтами композитора были Пушкин и Лермонтова. Позднее, как отмечала княгиня Волконская -  дочь композитора - он увлекался поэзией Ахматовой, Блока, Бунина и особенно выделял Тютчева. Из писателей больше всего любил Л.Н. Толстого и А.П. Чехова. Он восторгался всей прозой Толстого и особенно выделял романы "Анна Каренина" и "Война и мир". Единственная встреча с Толстым, перед которым Рахманинов благоговел, вызвала у композитора противоречивые чувства.

 С Чеховым Рахманинов познакомился в 1898 году, в Ялте, где Рахманинов гастролировал с Шаляпиным. Чехов услышал Рахманинова на концерте и сказал молодому музыканту: "Я все время смотрел на вас, молодой человек. У вас замечательное лицо. Вы будете большим человеком". Ялтинская встреча сдружила Чехова и Рахманинова. Он часто встречался с Чеховым в Москве, не редко бывал в театре на чеховских премьерах.

Позже он был в приятельских отношениях с Горьким, дружба с которым продолжилась и за границей. Большой интерес и уважение проявлял Рахманинов к творчеству Куприна и Бунина. Более близкое знакомство с писателями состоялось уже за границей, в Париже, где они часто встречались  на квартире Шаляпина.

По окончанию консерватории в 1897году Рахманинов был приглашен Мамонтовым в Московскую частную русскую оперу. Деятельность Мамонтова всегда вызывала чувство восхищения у Рахманинова.

Мамонтов Савва Иванович – промышленник, крупный финансовый деятель, строитель железных дорог, талантливый человек, меценат. Содействовал возрождению народного творчества. Поддерживал и субсидировал творческую деятельность художников, музыкантов, актеров: Коровина, Рахманинова, Шаляпина, Левитана, Васнецова и других. В 1885году на свои средства открыл Московскую Частную русскую оперу, где объединились передовые деятели  русского музыкального искусства, художники, актеры.

 Придя на должность второго дирижера, Сергей Васильевич познакомился в театре с выдающимися русскими художниками и артистами: Серовым, Коровиным, Врубелем, братьями Васнецовыми, Надеждой Забелой – Врубель.

В Мамонтовском театре состоялось знакомство, которое переросло в крепкую дружбу Рахманинова с Шаляпиным. Федор Шаляпин остался ближайшим другом композитора до конца жизни. Рахманинов оказал большое влияние на становление творческой личности Шаляпина, именно он заставлял певца постоянно учиться, оттачивать свое мастерство.

Федор Иванович Шаляпин – один из самых блистательных певцов русской вокальной школы конца 19 начала 20 века. Этот великий артист соединил в себе непревзойденного вокалиста, музыканта, актера. Шаляпин обладал необыкновенным голосом, поставленным от природы. Его голос обладал особым магнетизмом. Другой феномен артиста это умение перевоплощаться на сцене. Перевоплощение было не только внешним, но и внутренним.  Рахманинов после смерти великого артиста писал в «воспоминаниях»: «Шаляпин никогда не умрет. Умереть не может. Ибо он, это чудо  - артист с истинно сказочным дарованием – не забываем. Для будущих поколений он будет легендой».

В 1904 году Рахманинов был приглашен на должность постоянного дирижера в Большой театр, где он проработал два года. Его постановки опер Глинки: «Ивана Сусанина», Даргомыжского «Русалки», Мусоргского «Бориса Годунова», Чайковского «Пиковой дамы» вошли в историю Большого театра. Именно в это время в 1904году  Рахманиновым были написаны  две одноактные оперы  «Скупой рыцарь» по Пушкину. Опера была посвящена Федору Шаляпину. И «Франческа да Римини» по Данте. Опера была посвящена Антонине Неждановой, певице, талантом которой Рахманинов восхищался всю свою жизнь. Осенью 1915года им был написан «Вокализ», который он посвятил великой русской певице.

В 1907 году по приглашению Сергея Дягилева Рахманинов участвует в «Русских сезонах» в Париже в качестве пианиста, дирижера, композитора. Сергей Дягилев - великий импресарио. Один из основателей  творческого объединения «Мир Искусства». В 1906году им были организованы три художественные выставки, которые прошли в Париже, Берлине, Венеции. В 1907году организовал «Русские сезоны» в Париже. Эти выступления поразили Европу красотами русской композиторской школы. В 1907году прошли « Русские исторические концерты» с участием Римского – Корсакова, Глазунова, Рахманинова, Шаляпина. В 1908году Париж аплодировал «Борису Годунову» с Шаляпиным в главной роли и другим русским операм. В 1909 году с блеском прошли выступления императорского балета с его прославленными звездами: А. Павловой, Т. Карсавиной, В. Нижинским, В. Фокиным.

          Заслуга Дягилева не только в том, что он покорил мир и открыл ему образ новой России, но и дал возможность огромному множеству талантливых людей творить, не думать о куске хлеба, не думать о тех потрясениях, которые переживала их Родина.

За четверть века жизни за океаном состоялось свыше1000 выступлений Рахманинова как пианиста и дирижера. За это время за ним прочно закрепилась слава  первого пианиста мира. Каждое появление на эстраде ощущалось Рахманиновым как подлинное счастье: «Я не знаю, что доставляет мне большее удовольствие – сочинять музыку или исполнять её» -  писал Рахманинов.

Неоднократно Рахманинов выступал в концертах с именитыми дирижерами: Стоковским, Купером, Орманди,  Кусевицким. Будучи сам блестящим дирижером, он умел исключительно слышать партнера. Он был блестящим аккомпаниатором. Неслучайно высказывание Шаляпина по поводу выступлений с  Рахманиновым. Он говорил: «Не я пою, а мы поем», то же самое повторяли Нежданова, Собинов, Нина Кошиц.

Годы жизни Рахманинова совпали с периодом величайших исторических событий, которые оказали влияние на его жизненный и творческий путь. Он был свидетелем двух мировых войн, трех русских революций. Он приветствовал крушение русского самодержавия, но не принял Октябрь. Прожив почти половины жизни за рубежом, до конца дней чувствовал себя русским человеком. Музыка Рахманинова и сегодня волнует и радует миллионы слушателей, она увлекает силой и искренностью выражения чувств, красотой и подлинно русской широтой  мелодии.

 

Список используемой литературы

1. «Музыкальная энциклопедия». Гл. ред.Ю.В. Келдыш.-М.: «Советская энциклопедия», 1973г.

2. Энциклопедия «Великие композиторы»/ Перевод с чешского С. Павловой. - М.: ЗАО «Ассоциация КОН», 1998г.

3.Музыкальный словарь Гроува/Перевод с английского, редакция и дополнения доктора искусствоведения Л.О.Акопяна. – М.: « Практика»,2001г.

4.Привалов С.Б. Русская музыкальная литература. – Санкт – Петербург,СПб.: «Композитор»,2005г.

5. С.В.Рахманинов. Л.С.Третьякова.  – М.: «Знание»,1973г

6. Сергей Васильевич Рахманинов. О.И.Соколова – Москва «Музыка», 1984 г.

7. Федор Иванович Шаляпин. Составитель Р.В.Саркисян, вступ. ст. Е.Р.Дмитриевская – Москва, 1986 г.

Интернет-ресурсы

1.     http://www.tambovlib.ru/index.php?view=library.00

2.     http://rachmaninoff.su/iz-zhurnalov/77-svoboda-i-golubye-nebesa.html

3.     http://www.classicalrecords.ru/carts/index.php?productID=21

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Окружение С.В.Рахманинова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 4973
    • DOCX 62.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Винокурова Ольга Владимировна
    Винокурова Ольга Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9994
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой