Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическое сообщение по теме: «Творческая личность ребенка: как ее формировать на уроке?»

Методическое сообщение по теме: «Творческая личность ребенка: как ее формировать на уроке?»

Скачать материал

МАУ ДО Каскаринская ДШИ «Ритм»

Методическое сообщение по теме:

«Творческая личность ребенка: как ее формировать на уроке?»

         В последние годы можно наблюдать, что в школах, в детских музыкальных школах часто занимаются учащиеся не только со средними, но и минимальными музыкальными данными. Такой результат произошел в результате расширения сети музыкальных школ, что привело к тому, что практически все дети независимо от способностей получили возможность обучаться музыке. Психологи утверждают, что все способности поддаются развитию и что именно методике обучения определенному виду деятельности принадлежит решающая роль в проявлении человеком способностей в данной области. В процессе обучения музыке ребенок приобретает необходимые навыки, знания, умения, проявляя при это определенные музыкальные способности, и целесообразно найти такие методы обучения, при которых они выявлялись бы наилучшим образом. Когда малыш поступает в музыкальную школу, его музыкальный багаж еще невелик, он определяется несколькими песенками и танцами, разученными в детском саду, а также впечатлениями, благодаря радио и телепередачам. Прежде чем приступить к непосредственному обучению детей игре на фортепиано, педагог должен обогатить запас их музыкальных впечатлений, научить слушать музыку и переживать ее, иначе говоря, привить детям элементарные навыки восприятия музыки. Каждого юного пианиста надо прежде всего научить слушать музыку заинтересованно, глубоко воспринимая услышанное с тем, чтобы у него появилось потребность выразить свои чувства в собственном исполнении. Восприятие музыки так же, как ее исполнение, является творческим процессом. Часто ученику хочется самому исполнить музыкальную пьесу, которая ему особенно понравилась при прослушивании.

         Активное восприятие может перерасти в творчество. Наблюдения показывают, что интереснее передают музыку те ученики, которые любят слушать ее. Чем внимательнее вслушиваются они в звучание, тем острее переживают услышанное. А ученики, у которых восприятие музыки не развито, слушают ее неохотно, «вертятся», смотрят по сторонам; занимаются обычно вяло, без особого желания, их исполнение бесцветно и невыразительно. Долг педагога – «расшевелить» таких учеников, вдохнуть жизнь в их исполнение. Одни из эффективных методов является развитие у детей любви к прослушиванию музыкальных произведений (в концерте, в классе (слушание музыки, как предмет), дома), умения активно переживать их содержание, непосредственно реагировать на услышанное. Яркое восприятие музыки является одни из источников творческого исполнения. Развитие восприятия музыки и формирование музыкально-слуховых представлений – один из эффективны методов обучения игре на фортепиано. Особое его значение проявляется в непосредственном влиянии на развитие музыкальных способностей учащихся, что создает благоприятные условия для приобретения необходимых пианистических навыков. Музыкальные способности учащихся сказываются в эмоциональном отклике на музыку, в слуховых восприятиях звуковысотного и ритмического движения мелодии, в восприятии формы, основных средств выразительности музыкального произведения, в координации между музыкально-слуховыми представлениями и пианистической техникой.

         Педагог развивает первые музыкальные впечатления ребенка на основе песенного материала. Связанная со словом, с определенным текстом музыка детских песен передает конкретный образ, вызывает определенное эмоциональное отношение к нему. (Таковы, например, песенки «Елочка», «Во поле береза стояла», «Петушок», «Василек» и другие). Содержанием этих песен является знакомый, окружающий ребенка мир, связанный с детскими играми, с любимыми сказками, игрушками и т.д. Эти же песни становятся основой приобретения первых музыкально-слуховых представлений и элементарных пианистических навыков.

         На первых же уроках следует учить восприятию основных средств выразительной музыки, в частности, динамических оттенков, формы исполняемой пьесы, регистров фортепиано и т.д. Все эти качества необходимы ученику, приступающего к самостоятельному исполнению простейших музыкальных пьес.

Долгополова Людмила Николаевна,  

преподаватель фортепиано, концертмейстер

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение по теме: «Творческая личность ребенка: как ее формировать на уроке?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 434
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгополова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4879
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек