Инфоурок Другое СтатьиМетодическое сообщение по воспитательной работе на тему "Проблемы взаимодействия семьи и колледжа, пути их решения"

Методическое сообщение по воспитательной работе на тему "Проблемы взаимодействия семьи и колледжа, пути их решения"

Скачать материал

      Проблемы взаимодействия семьи и колледжа, пути их решения

                                                          

Пайвина О.П., преподаватель ГБПОУ «ШПК»

 

Взаимодействие с семьёй – одна из актуальных и сложных проблем в работе колледжа и классного руководителя. Падение нравственности и рост правонарушений среди несовершеннолетних невозможно остановить без укрепления связи с семьей.

      Семьи очень разные, у каждой свои проблемы и трудности, поэтому невозможно дать готовый и единственно правильный ответ на вопрос о том, как взаимодействовать с семьей. Многое зависит от интуиции, мастерства классного руководителя, который должен проанализировать комплекс различных обстоятельств, чтобы принять нужное решение в выборе способов и средств взаимодействия с родителями и ребенком в конкретной ситуации.

Вопрос взаимодействия семьи и колледжа сегодня актуален как никогда. Экономическая нестабильность, социальная дезориентированность населения, озабоченность большинства семей проблемами элементарного выживания негативно сказываются на воспитании детей. Возрастает опасная социальная тенденция на самоустранение многих родителей от проблем нравственного и личностного развития ребенка. Сегодня многие семьи беспокоит прежде всего экономическое благополучие, родители большую часть дня проводят на работе, и дома предпочитают обсуждать денежные проблемы, все чаще уклоняясь от воспитания ребенка, перекладывая эту миссию на нас, преподавателей и классных руководителей. Как сделать общение с родителями живым? Как привлечь родителей в колледж? Как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Как сделать так, чтобы на родительском собрании присутствовали все родители, ну или почти все?

      Информирование родителей о деятельности образовательного учреждения является одним из условий организации сотрудничества колледжа и семьи.

 Положительный результат зависит  от  контакта с семьёй студента. Именно в семье закладывается фундамент добра, порядочности, ответственности, а мы эти качества стараемся развивать дальше. Помочь семье в воспитании и обучении детей и одновременно поднять её ответственность за воспитание возможно в результате систематической, последовательно организованной работы.

 Не всегда удается привлечь семью в свои союзники.

 Совместная деятельность классных руководителей, родителей и детей может быть успешной, если все положительно настроены на совместную работу и действуют сообща. Характер взаимодействия педагогов с семьёй должен быть дифференцированным. Не следует навязывать всем одинаковые формы взаимодействия, надо ориентироваться на потребности, запросы родителей, особенности семейного воспитания.

Традиционные формы взаимодействия семьи и колледжа (я имею в виду родительские собрания – в той форме, в которой мы проводим) сегодня утратили свою значимость. Сегодня родителям были бы интересны, на мой взгляд, квалифицированные беседы по таким вопросам, как «Возрастные особенности подростков», «Права и обязанности ребенка в семье», «Половое воспитание детей», «Стили и методы воспитания ребенка в семье», «Предупреждение правонарушений несовершеннолетних» и др. Такие беседы требуют тщательной подготовки и должны проводиться с привлечением психологов, юристов, работников правоохранительных органов и здравоохранения,  которые могли бы оказать неоценимую квалифицированную помощь родителям. Было бы целесообразным проведение практикумов, родительских тренингов по выработке у родителей педагогических и психологических умений по воспитанию детей, эффективному решению возникающих конфликтных ситуаций, которые могут сложиться у них во взаимоотношениях с детьми. Нужен психолог, который смог бы помочь нам всем и был бы посредником  в цепи «классный руководитель - ребенок - родитель». (К большому нашему сожалению, у нас на отделении есть только 2 социальных педагога, у которых несколько другие функции работы.)

     Работа с родителями всегда была и остается одной из самых трудных в нашей деятельности. Родители студентов являются основными участниками образовательного процесса, с которыми делятся усилия и ответственность за итоги педагогической работы. Но сегодня родители в основной своей массе мало влияют на то, чтобы их ребенок каждый день ходил на занятия (хотя бы ходил!), старался учиться (это было бы вообще здорово!).

Сейчас упор в своей работе я делаю на индивидуальные формы взаимодействия с родителями и студентами. Некоторые родители всё равно ждут от нас дельных советов, рекомендаций, реальной помощи. Большие воспитательные возможности заложены в индивидуальных формах работы, таких как беседа, задушевный разговор, теплое общение, совместный поиск решения проблемы. Поиск индивидуального стиля общения с каждым родителем выступает обязательным условием его эффективности.

 Четырехлетнее пребывание ребенка в колледже дает возможность  установить нам тесный контакт с семьей, изучить ее воспитательный потенциал, выделить проблемы в семейном воспитании, оказать помощь в их решении.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение по воспитательной работе на тему "Проблемы взаимодействия семьи и колледжа, пути их решения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 721
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пайвина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пайвина Ольга Петровна
    Пайвина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28898
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой