Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое сообщение "Преодоление технических трудностей на баяне"

Методическое сообщение "Преодоление технических трудностей на баяне"

Скачать материал

 

Преодоление технических трудностей на баяне

 

 

    В учебно музыкальной практике значительное распространение получил метод вариантов, заключающийся во временном варьировании различными способами авторского текста. Из числа крупнейших музыкантов прошлого сторонниками его были Ф. Бузони, Ф. Лист, Л. Годовский, И. Гофман.

      В настоящем пособии рассматриваются следующие основные способы:

- изменение силы звука;

- изменение туше (характера соприкосновения пальцев с клавишами);

- изменение регистра;

- изменение тональности;

- изменение метроритма (метрическое акцентирование, противометрическое акцентирование, игра с намеренными остановками на сильных долях, то же на слабых долях, членение одинаковых длительностей на разные дробные доли);

- изменение штриха (вместо легато – нон легато и стаккато, вместо стаккато – легато, сочетание легато и стаккато);

- собирание мелодической линии в аккордовые построения;

- арпеджирование аккордовых построений;

- повторение группы нот.

        Целесообразность применения метода вариантов состоит не только в том, что он активизирует восприятие, оживляет самоконтроль, притупляющийся при частом проигрывании технически трудных мест, но и в том, что он способствует быстрому совершенствованию исполнительской техники. Некоторые способы варьирования заключают в себе предварительное упрощение данной технической трудности, другие, наоборот, предполагают ее усложнение, после преодоления, которого приходит легкость и непринужденность исполнения.

       Работу над технически сложным местом методом вариантов не следует начинать до тех пор, пока не будет ясно осознан художественный смысл произведения в целом. Лишь после этого можно приступить к его проработке конкретными способами варьирования. Нужно играть выразительно (как правило, наизусть), стремясь достигнуть большей четкости и точности движения. Небрежная игра, без должного контроля за качеством исполнения, без определенных художественных целей не только не помогает, но и вредно сказывается на исполнении авторского рисунка.

       Применяя способы варьирования, вначале следует тренироваться в медленном темпе. Это позволит овладеть технологией различных приемов звукоизвлечения (пальцевой удар, нажим и др.); четко представить необходимые изменения игровых положений руки, кисти, тщательно продумать детали нотного текста (случайные знаки альтерации, нюансы, агогику и т.д.).

       Изменение силы звука предполагает игру на различных динамических уровнях (громко, тихо и, чередуя уровни), то есть комбинированными нюансами. Целесообразность громкой игры заключается в том, что слуховая память легче фиксирует звуковысотный рисунок, такая игра дает возможность более полно воспринимать гармоническую фактуру музыкального произведения. При игре таким звуком у баяниста активизируется слуховое восприятие, так как ему приходится внимательно вслушиваться в исполнение. Игра комбинированными нюансами (когда исполнитель играет первый такт громко, другой – тихо, затем наоборот) способствует быстрому переключению внимания и, следовательно, его активизации. Вышеуказанный способ может быть применен в произведениях любого фактурного изложения (кроме полифонического).

       При работе над музыкальным произведение полезно изменение туше. Сущность этого способа заключается в изменении характера соприкосновения пальцев с клавишей. Делается это для того, что бы усилить «мышечные ощущения». Например, при исполнении пьесы «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова и второй части («Токката») Концерта для готово-выборного баяна П. Лондонова (на этапе эстрадной готовности) применяется прием легкого пальцевого удара, однако, в процессе работы над данными произведениями целесообразно использование приема пальцевого нажима. Умелое сочетание названных приемов позволит избежать в одинаковой мере как поверхностной, так и тяжелой, «вязкой» игры. При этом надо следить за тем, чтобы не было мышечного перенапряжения и, как, следствие, - быстрой утомляемости рук.

        Изменение регистра предполагает перенос технически трудного отрывка из верхнего регистра в нижний. Польза данного способа разучивания двоякая: во-первых, играя на октаву ниже, исполнитель лучше слышит и ярче воспринимает звучание, во-вторых, технически трудный отрывок выучивается при более удобном положении рук.

        Изменение тональности заключается в транспонировании разучиваемого отрывка вверх и вниз на полтора тонна (при сохранении выбранной аппликатуры).  Транспортирование активизирует слуховое восприятие технически трудного эпизода (пассажа), заставляет заново осознавать гармонию, интервальное соотношение.

        Изменение метроритма может осуществляться пятью различными приемами: метрическое и противометрическое акцентирование, игра с намеренными остановками на метрически сильных и слабых долях, членение одинаковых длительностей на разные дробные доли. Сущность первого в том, что выделяются, не только начала тактов и полутактов, но и начальные звуки долевых групп. Это так называемое метрическое акцентирование.

        Польза этого приема в том, что, во-первых, у исполнителя обостряется чувство метрической пульсации, а, во-вторых, укрепляются кисти и пальцы.

        Второй прием изменения метроритма состоит в переносе акцента на один из слабых звуков долевой группы. Это – противометрическое акцентирование.

        При таком разучивании метрически слабые доли такта лучше фиксируются слуховой и «мышечной» памятью, укрепляется слухо-двигательная связь.

         Полезным является также прием игры с намеренными остановками, который заключается в следующем: при работе над этюдом (пьесой) нужно делать небольшие остановки на метрически сильных долях; сначала на первом звуке группы, состоящей из 4, 6, 8 нот.

     Затем можно переходить к проигрыванию с более редкими остановками, делая их на первом звуке группы, состоящей из 8, 12, 16 нот.

      Смысл этого приема состоит в том, что остановка позволяет спокойно окинуть мысленным взором очередное «звено» звуков и сыграть его более совершенно. При этом необходимо добиваться, чтобы даже длинные «звенья» схватывались сразу одним мысленным усилием. Остановка может быть такой длительности, какая необходима для наилучшей подготовки последующего движения. Она также позволяет отдохнуть исполнительскому аппарату и приспособить положение пальцев и кисти к дальнейшей игре.

     Целесообразность этого приема (остановки на метрически слабых долях такта) состоит в том, что он способствует развитию необходимой исполнителю координации между слухом и движениями пальцев. Намеренные остановки на метрически слабых и сильных долях можно использовать при разучивании многих пьес и этюдов.

      Сущность последнего рассматриваемого нами приема способа изменения метроритма в членение одинаковых длительностей на разные дробные доли. Например, вместо равномерного движения восьмыми (или 16, 32), имеющегося в оригинале, применяется игра с точками, т.е. пунктирным ритмом.

        Хотя данный прием предусматривает временное изменение авторского ритмического рисунка, однако, оно оправдывается тем, что обеспечивает более легкое и быстрое исполнение этюдов в оригинальном виде. Этот прием рекомендуется использовать в этюдах, написанных для развития беглости пальцев, а так же в произведения, исполняющихся в подвижных, стремительных темпах.

         Изменение штриха предполагает игру залигованного нотного текста штрихом нон легато и стаккато.

         Нон легато – штрих, при котором звуки не связаны между собой и исполняются с едва заметными перерывами – цезурами: каждый палец делает замах, а затем мгновенно ударяет клавишу. При маховом ударе обостряется ощущение контакта пальцев с клавишами, что способствует более высокому качеству исполнения легато.

       Стаккато – штрих, при котором звуки извлекаются отрывисто: пальцы резко ударяют по клавишам и как бы отскакивают от них. При этом хорошо прослушиваются все звуки, отрабатывается самостоятельность каждого пальца, четкость мышечных ощущений, что, в конечном счете, также влияет на качество исполнения залигованных звуковых последовательностей.

      Изменение штриха полезно применять при проработке стаккатных эпизодов (частей) в пьесах и этюдах на «мелкую» технику, проигрывая их штрихом легато. Легато – связное звукоизвлечение: звуки как бы переходят один в другой без перерывов и атаки. Палец, извлекающий звук, мягко опускается на «дно» клавиши, другой, касаясь поверхности следующей клавиши, готовится к нажиму. Такая игра способствует выработке «глубокого» стаккато, необходимого для хорошей артикуляции стаккатных звуковых последовательностей. Кроме того, найденные при игре легато объединяющее движение поможет определить структуру мотива, правильно его произнести и более осмысленно исполнить музыкальную фразу в целом. Большую пользу приносит сочетание штрихов легато и стаккато.

        Игра с разнообразным сочетанием штрихов развивает двигательную смелость и активизирует внимание исполнителя. Данный прием можно применять при проработке быстрых легатных и стаккатных звуковых последовательностей.

         Собирание мелодической линии в аккордовые построения заключается в том, что арпеджированная фактура играется аккордами. Это способствует быстрому запоминанию гармонических последовательностей произведения и нахождению игрового положения кисти, удобного для извлечения сразу нескольких звуков.

         Суть способа арпеджирования аккордовых построений состоит в том, что произносимое созвучие как бы «развертывается» в равномерной последовательности. Проигрывать произведение данным способом нужно в спокойном темпе, что дает возможность исполнителю тщательно следить за следующей технологией движения: палец, извлекающий звук, остается на клавише, следующий палец также задерживается и т.д., пока не извлекутся все звуки аккорда. Полезность вышеназванного способа в том, что он позволяет четко представить изменение игровых положений руки, кисти и продумать детали нотного текста.

       Применение данного способа наиболее целесообразно в аккордовых построениях с широким расположение голосов, так как он дает возможность не только услышать отчетливо каждый звук, но и позволяет освободить руку от мышечного напряжения.

При игре способом повтора каждая нота пассажа проигрывается по 2 раза. При проработке таким способом нотного текста укрепляются пальцы, быстрее запоминается аппликатура, кисть легче приспосабливается к клавиатуре.

 

 

Литература:

Горохов В. И Колобков С. Гаммы и арпеджио на баяне. В сб. Баян и баянисты. –М., 1070, с.47-90;

Говорушко П. Основы игры на баяне. – Л.. 1963, с.21-31;

Демченко В. Технические упражнения для баяна. – М., 1967, с. 15-100;

Гвоздев П. Работа баяниста над развитием техники. В сб. Баян и баянисты. –М., 1070, с.24-46.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Преодоление технических трудностей на баяне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 1195
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширинкина Римма Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширинкина Римма Петровна
    Ширинкина Римма Петровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92524
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой