Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Ансамблевое исполнительство в классе домры"

Методическое сообщение "Ансамблевое исполнительство в классе домры"

Скачать материал

           АНСАМБЛЕВОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО В КЛАССЕ ДОМРЫ

    Изучение искусства совместной игры наиболее целесообразно начинать с занятий в составе дуэта домр. Он объединяет исполнителей одной и той же специальности, что значительно облегчает взаимопонимание.

    Начнем с азбуки совместного исполнения. Слово «ансамбль» французского происхождения (ensemble – вместе). В практике музыкального исполнительства употребляются в основном три его значения:

1)    Как группа исполнителей,  выступающих вместе (дуэт, трио, квартет, и т.д.)

2)    Как совместное исполнение, то есть умение исполнителя соразмерять свою индивидуальность, технические приемы с индивидуальностью, стилем, приемами исполнения партнеров. Все это обеспечивает слаженность и стройность исполнения.

3)    Как музыкальное произведение для различного количества исполнителей.

Художественная сторона понятия «ансамбль» - это не просто синхронность, слаженность, равновесие, а соотношение частного с общим и наоборот. В результате устанавливается целостное восприятие формы, являющееся одним из признаков завершенности художественного произведения.

К первым шагам в овладении «ансамблевой» техникой можно отнести следующие разделы начального обучения.

1.     Способы достижения синхронности при взятии и снятии звука.

2.     Равновесие звучания в удвоениях и аккордах, разделенных между партнерами.

3.     Согласование приемов звукоизвлечения.

4.     Соблюдение общности ритмического пульса.

5.     Передача голоса от партнера к партнеру.

Умение слушать общее звучание – основа совместного исполнительства.

В работе над синхронностью большую помощь оказывает дирижирование.

Чтобы одновременно сыграть первые звуки, требуется тренировка и взаимопонимание. Необходимо объяснить учащимся, чем технически обусловлен прием дирижерского замаха, ауфтакта, и как он может быть применен в данном случае домристом.

При исполнении ансамблем (в зависимости от динамики, штриха, темпа) – легким движением кисти, кивком головы, с помощью знака глазами в тех случаях, когда нет возможности показать вступление кивком или замахом.

    Полезно с этим жестом сделать одновременный вдох. Необходимо точно следить за полным совпадением звуков в ансамбле, окончание фраз, «снятие» последних звуков. Грамотное отношение к звуку, качественное начало, произношение, снятие – показатель профессионального отношения к исполнению.

    Синхронность исполнения не исчерпывает технической задачи, партнерам необходимо договориться о приемах звукоизвлечения – одинаково исполнять тембровую и штриховую палитру произведения. Тембр – это «окраска» или «характер» звука, благодаря чему звучание одного инструмента отличается от другого. Домра – инструмент уникальный. Все три струны имеют свой тембр. Поэтому в ансамблевой игре важную роль играет аппликатура. Партнеры должны найти такой вариант аппликатуры, при котором сохранялось тембровое созвучие. И, конечно же, участники ансамбля должны владеть основной штриховой техникой для выполнения тех или иных задач в произведении.

   Тембр и динамика тесно связаны. Именно от динамики зависит выделение мелодических линий, выявление гармонической структуры произведения, подготовка и проведение общей и местной кульминаций. Наиболее традиционна работа над динамическим ансамблем в произведениях гомофонно-гармонического склада, где на первом плане звучит мелодия, а на втором аккомпанемент. В полифонии основным фактором развития музыкальной мысли является горизонталь. Голоса в полифоническом произведении самостоятельны, каждый несет свою смысловую нагрузку.

   Другие приемы элементарной техники ансамбля – передача партнерами друг другу «из рук в руки» пассажей мелодии, контрапункта и т.д. Исполнители должны уметь «подхватывать» незаконченную фразу, передавать её партнеру не разрывая музыкальной ткани.

  Особое место в совместном исполнительстве занимают вопросы, связанные с ритмом. Профессор Н.И.Ризоль писал: « Метроритм является тем фундаментом, тем каркасом, на котором держится всё здание ансамбля».

В работе над ансамблем весьма существенным является достижение единого понимания и чувства темпа, метра, ритма, агогики, штриха и т.д. Конечная цель этой работы – синхронность звучания, в которой с предельной точностью совпадают мельчайшие длительности звуков и пауз.

Агогика – небольшие отклонения от темпа (замедления и ускорения), не обозначаемые в нотах и обуславливающие выразительность музыкального исполнения.

Итак, залог успеха в ансамблевом исполнительстве – это систематическая работа, дисциплинированность, творческая отдача плюс техническое мастерство и интеллект.

Когда учащиеся впервые получают удовлетворение от совместно выполненной работы – можно считать, что занятия в классе ансамбля домр дали принципиально важный результат: музыканты почувствовали своеобразие и интерес совместного исполнительства.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ансамблевое исполнительство в классе домры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья посвящена актуальным вопросам коллективного музицирования.Рассмотрены некоторые вопросы воспитания навыков ансамблевой игры, в частности, дуэта домр. Дано развернутое определение ансамбля и роли его как предмета в курсе класса домры. В отличие от "смешанных" ансамблей, дуэт объединяет исполнителей одной и той же специальности, что значительно облегчает понимание.Курс ансамбля входит в обязательные учебные планы музыкальных школ, поэтому имеет смысл раскрыть основные шаги в овладении ансамблевой техникой.Способы достижения синхронности при взятии и снятии звука, равновесие звучания в удвоениях и аккордах, разделенных между партнерами, согласование приемов звукоизвлечения, соблюдение общности ритмического пульса, передача голоса от партнера к партнеру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 653
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селивёрстова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2123
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека