Инфоурок Доп. образование СтатьиМетодическое сообщение «Концертмейстер хореографии»

Методическое сообщение «Концертмейстер хореографии»

Скачать материал

Методическое сообщение

концертмейстера МБУ ДО «ДШИ»

Поляковой Елены Борисовны.

 

 

 

 

 

 

 

«Концертмейстер хореографии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вышний Волочек 2022 г.

 

 

 

Проблема развития духовной культуры общества делает очевидной необходимость обращения школы к искусству, как одному из важнейших средств раскрытия духовного потенциала личности, стимулирования его развития.

Музыкальное образование ребенка осуществляется в условиях взаимодействия его индивидуальных способностей с той социальной средой, в которой он живет. Музыкальная школа – есть часть этой среды и призвана обеспечить усвоение или культурного наследия, накопленного человечеством в ходе исторического развития. В.Г. Белинский писал: «Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут ни испытывать его на себе, тем лучше для них. Музыку запечатлеют в сердце, она наполнит гармонией юные души…»

В наш век, век  ТВ и интернета, обилие легкой музыки и ее засилие часто жанрами не высокохудожественными, да и просто низкопробными, рождают потребительское отношение. И так же, кА неграмотный человек с низкой культурой не может понять всю красоту поэзии, человек с односторонним развитием не может разобраться в музыке. Есть такая закономерность: человек знающий, любящий и понимающий серьезную музыку, обычно ценит и прелесть этой музыки, всегда умея при этом отличать хорошее от плохого. А вот те, кто не хочет знать никакой другой музыки, кроме легкой, даже в этом узком мирке развлекательности не может понять, что хорошо, а что плохо.

Отсюда вытекает основная задача: формирование хорошего вкуса надо начинать в самом раннем возрасте. Необходимо помочь ребенку сделать верные, нужные шаги к тому, чтобы музыка стала богатейшим достоянием его жизни.

Важность музыкального воспитания доказывает история становления музыкального образования в отечественной школе, которая корнями уходит в 17 век и содержит информацию о научном познании в области музыкальной педагогики.

Школа должна помочь своим питомцам разобраться в сложном сплетении различных явлений современной музыкальной жизни. Музыка является одним из  могучих средств нравственного и эстетического воспитания детей. Музыка способна выразить то нужное человеку и человечеству, что не могут изобразить и передать ни скульптура, ни архитектура, ни живопись – это прямого волнения души.

На чем основан ее язык? На звуках, на сочетании звуков. Музыка является н7е только первым из искусств, доставляющим радость людям, но и полезнейшим в эстетическом смысле. Не только древние, но и многие мыслители и художники нового времени считают музыку одним из самых высоких видов искусства. Язык музыки можно назвать беспредметным, но нельзя назвать бессодержательным. Представители биогенетической теории в области музыкального образования  - А. Пузыревский, Н. Брюсова, Б. Яворский, Б. Асафьев предлагали включать ребенка в творческую деятельность с первых шагов в музыкальный мир. Они видели значение музыки в музыкально-интонационной природе, в ее ритмической организации, в динамике процесса звучания. Музыкально-педагогическая задача заключается в развитии музыкально-творческих навыках, это Б. Асафьев считал очень важным потому, что каждый, кто ощутил радость творчества, воспринимает и ценит все хорошее в большей степени, чем пассивный наблюдатель искусства. Под эстетическим образованием надо разуметь не преподавание какого-то упрощенного детского искусства, а систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее.

Музыкальное искусство может существовать и самостоятельно (например, инструментальная музыка), и в неразрывной связи с другими видами искусства, как «сопровождение». Термин это не следует понимать слишком прямолинейно, т.к. музыка сопровождения является не подсобным, а равноправным (иногда и ведущим в искусствах смешанного, синтетического рода). Следовательно, концертмейстерское исполнительство является важнейшим видом музыкально-творческой практической  деятельности. Одним из наиболее распространенных видов синтетического искусства, в котором музыка входит как важная составляющая часть, является песня. При этом оба начала словесное и музыкальное – взаимно дополняют друг друга. Слово придает песенному образу конкретность и определенность. Музыка углубляет содержание, делает его более выразительным.

Танец – это сочетание музыки и хореографии. Здесь господствует стихия музыки, звучащей и не менее того – зримой. Танец это и есть «зримая музыка». По существу, в основе танца заключена музыка. Вообще, под эстетическим образованием надо разуметь не преподавание какого-либо упрощенного детского искусства, а систематическое развитие органов чувств и творческих способностей, что расширяет возможность наслаждаться красотой и создавать ее.

На начальной ступени восприятия музыкального произведения важно уделять внимание впечатлениям, которое производит на учащихся исполняемая музыка. Одна из задач музыкально оформления занятий -  накопление живого слухового опыта.

На протяжении всего процесса обучения необходимо формировать у детей знания о музыке, разнообразия ее тематики, жанре, средствах музыкальной выразительности. На уроках учащиеся знакомятся с разными танцевальными жанрами. Это, естественно, помогает закрепить представления об этих жанрах. Дети знакомятся с народными песнями и танцами, хороводами, произведениями классической и современной музыки. Использование на уроках различных музыкальных произведений обогащает детей новыми впечатлениями, способствует развитию самостоятельной творческой инициативы.

Преподаватели хореографии применяют различные игровые методы, помогающие учащимся овладеть сложными представлениями. Но, обращаясь к игре, педагог обращает внимание детей, что игра звучит в самой музыке. Игровой момент, естественно, обязан быть не только привлекательным. Например, в I и II классах учащиеся прослушивают незнакомое произведение и придумывают движения, соответствующие этой музыке. Детям очень нравится это занятие, оно вызывает у них активную реакцию, развивает внимание, фантазию и воображение. «Живая музыка», сопровождая уроки хореографии, активизирует детей, значительно повышает качество выполняемых ими упражнений, организует коллектив. В тоже время можно говорить о развитии у детей музыкальности, эмоциональной отзывчивости, слуха.

Таким образом, систематически проводимая с учениками работа по развитию музыкального восприятия всегда дает ощутимые результаты, так как совместное восприятие музыки активизирует музыкальное мышление, эстетически развивает. Учащиеся не только учатся слушать музыку, а самое главнее – у них рождается любовь к музыке, которая в дальнейшем сохраняется на всю жизнь. Ребенок учится воспринимать музыку, двигаться в соответствии с ее характером.

Постепенно учащиеся учатся размышлять о прослушанной музыке и выделять в ней различные градации чувств. Они начинают понимать, что музыка является одной из важнейших областей в жизни человека. Для ознакомления детей с фольклором, в качестве музыкального сопровождения необходимо широко использовать известные народные мелодии.

На произведениях народного творчества строятся, например, хороводы, игры и это является прекрасным материалом нравственно-эстетического воспитания детей. Усваивая народные интонации в музыкальном сопровождении, дети начинают чувствовать красоту народных напевов, выразительность, гармоничность языка, его ладовые особенности. Это формирует музыкальный вкус, подготавливает к восприятию классической современной музыки. Подбор музыкального репертуара нужно согласовывать  с преподавателем хореографии, так как он должен полностью соответствовать его требованиям.

Основная дисциплина хореографического отделения – классический танец, изучая который дети овладевают основами хореографической грамоты. Именно классика призвана в первую очередь развить у ученика координацию движений, ловкость, силу, выносливость, исполнительскую технику. На уроках хореографии для качественной работы концертмейстера необходимо знать специфическую терминологию названий изучаемых движений, что они означают, их характер исполнения. Чтобы изучить основы классического танца, усвоить все элементы программы, учитель обычно гибко чередует упражнения разной степени трудности, варьирует построения уроков. Концертмейстеру необходимо моментально перестраиваться для исполнения нужного произведения. Исполнять его в нужном темпе, характере, так как от этого зависит чистота, эмоциональность исполнения, ритмичность. Для каждого класса хореографии подбирается музыкальный материал, соответствующий не только исполняемому движению, но и возрасту учащихся. Например, комбинацию «плие» учащиеся I класса исполняют под музыку композитора Е.Тиличеевой. Она соответствует их возрасту, легко воспринимается на слух. Учащиеся II класса это же движение исполняют под музыку более сложную – вступление к музыкальной сказке «кошачий дом» композитора Золоторева, для учащихся старших классов звучит музыка Брамса, Шопена. Такой же подход необходимо осуществлять и к остальным танцевальным комбинациям классического танца. Работа концертмейстера с солистом над  музыкальным произведением – процесс многоплановый. Чтобы воплотить в исполнении идейно-художественный замысел композитора, концертмейстером проводится огромная и трудоемкая работа, а именно: нужно выявить эмоционально-смысловой содержания сочинения, определить трудности, которые могут возникнуть при его разучивании, составить исполнительский план. Основная задача концертмейстера – создание целостного художественного образа. Работая с солистом, концертмейстер должен мобилизовать свои умения и навыки для раскрытия авторского замысла, суметь найти выразительные исполнительские средства, осуществить творческую переработку тонных знаков, создать индивидуальную исполнительскую концепцию, трактовку произведения, адекватную намерениям композитора, установить контакт с вокалистом или инструменталистом.

В процессе работы очень важно понять и раскрыть идейно-художественное содержания сочинения. Поэтому большое внимание нужно уделить средствам музыкальной выразительности и, естественно, средствам ее достижения. Анализ должен охватывать все художественные особенности произведения в их взаимосвязи, учитывать их выразительное значение для создания музыкального образа.

Составными частями концертмейстерского рабочего процесса над музыкальным произведением являются: определение различных приемов концертмейстерской техники, подбор рабочих жестов.

Разрабатывая свой исполнительский план, концертмейстер руководствуется авторскими указаниями и пожеланиями солиста. Для осуществления данной работы следует доходчиво и грамотно излагать свои мысли, понимать музыкальную форму и язык произведения.

Важной частью работы является обоснование использования концертмейстерских приемов. Необходимо сделать акцент на использовании разнообразных жестов, способов аккомпаниаторской «передачи» солисту связи между фразами и частями, а также показе главной и второстепенной кульминаций. Процесс работы включает решение задач исполнителем или коллективом при разучивании музыкального сочинения, выявление наиболее трудных мест, применение целесообразных приемов.

После определения художественной идеи произведения, поэтических и музыкальных средств, воплощения мысли авторов сочинения, эмоционального восприятия, нужно рассмотреть средства выразительности, при помощи которых смысл произведения можно воплотить в репетиционном исполнении наряду с общеизвестными исполнительскими приемами (темп, динамика, фразировка и т.д.), нужно определить и чисто вокальные способности данного солиста или инструментального исполнителя (вибрация – скрипка, тремоло – домра, цепное дыхание, выразительная дикция). Знание этих средств направит концертмейстера на правильный отбор приемов исполнения.

Деятельность концертмейстера требует от него применения многосторонних знаний и умений по курсам гармонии, полифонии, истории музыки, анализа музыкальных произведений вокальной и хоровой литературы, педагогики, методики, фортепиано и их взаимодействии.

Главная цель деятельности концертмейстера – развитие личности ребенка, развитие его эмоциональной сферы, интеллекта, зарождение и развитии е эстетических чувств, становление нравственной позиции через обращение к лучшим образцам классической и современной музыки.

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности» В.А. Сухомлинский.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение «Концертмейстер хореографии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2022 95
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Елена Борисовна
    Полякова Елена Борисовна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 130
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе