Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое сообщение на тему "Организация домашних занятий по классу гитары в системе дополнительного образования"

Методическое сообщение на тему "Организация домашних занятий по классу гитары в системе дополнительного образования"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРИМОРСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ

«ОРГАНИЗАЦИЯ ДОМАШНИХ ЗАНЯТИЙ ПО КЛАССУ ГИТАРЫ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

 

 

 

 

 

Автор: Круглова Анастасия Сергеевна

(преподаватель по классу гитары)

 

 

 

 

 

 

п. Приморский Агаповский район Челябинская область, 2020

Оглавление

1.     Введение

2.     Основные требования к домашним занятиям

3.     Заключение

4.     Список литературы


 

Введение

Современная учебная программа по классической гитаре включает в себя аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) занятия. Внеаудиторных занятий предполагается больше в среднем на 45 минут. Поэтому педагогам очень важно прививать ученикам полезные привычки и навыки, которые будут использованы для продуктивных домашних занятий.

При игре на гитаре перед учеником встает множество задач: ритмические, звуковысотные, слухо-моторные, координационные, теоретические и другие. Задача работы преподавателя заключается в том, чтобы подготовить учащегося к самостоятельному труду, направить его в творческое русло.

Целью данного доклада является обобщение материалов и разработок известных гитаристов-педагогов, а также собственного опыта, посвященных проблеме домашних занятий, и способов их решений.

 


 

Основные требования к домашним занятиям

1.                Организация времени и системы занятий

2.                Концентрация во время занятий

3.                Эффективность и результативность занятий

 

1.                Организация времени и системы занятий

«Техника занятий важнее занятий техникой» (Том де Врее).

     В современных реалиях нужно помочь ученику точно выстроить схему занятий, чтобы избежать прокрастинации (бесконечного откладывания дела на потом). Поэтому выполнение домашней работы начинается с точной информативной записи домашнего задания педагогом. Запись в дневнике должна представлять некий план действий учащегося, когда он остается с гитарой один на один.

Для кого-то дома может быть много отвлекающих факторов. Поэтому преподавателю важно обсудить с учеником и его родителями место для домашних занятий. Идеальный вариант, когда у ребенка есть своя комната. Когда же существует нехватка пространства важно правильно выстроить время для практики, договориться внутри семьи, найти компромисс, чтобы никто никому не мешал.

Также педагогу, особенно на начальных этапах, нужно помочь учащемуся организовать свое время домашних занятий. Все зависит от времени пребывания в общеобразовательной школе. Если занятия начинаются во вторую смену, то заниматься гитарой лучше с утра. Если занятия в первую смену – то, по приходе из школы.

Следующий момент касается продолжительности занятия. Здесь педагогу стоит подойти индивидуально к каждому ученику, так как нет универсального плана действий. В первые два года обучения (1, 2 класс) это время не должно превышать 10-15 минут в день. В дальнейшем нужно каждые два года прибавлять время на 10-15 минут. То есть примерная схема будет выглядеть так:

1,2 кл. – 10-15 мин.

3,4 кл. – 20-30 мин.

5,6 кл. – 30-40 мин.

7,8 кл. – 40-50 мин.

Для учеников начиная с пятого класса лучше заниматься с перерывами, так как нагрузка возрастает, произведения становятся все более сложными. Например, можно учить произведение 20 минут, сделать трёхминутный перерыв, потом повторить выученное в течение 10 минут. Затем, повторить это произведение уже через полчаса, в перерыве между подготовкой уроков к общеобразовательной школе. Данный подход к занятиям по гитаре дает возможность продуктивно использовать отведенное время и «записывать» выученный материал в долговременную память.

Чтобы иметь высокие результаты необходимо небольшое участие родителей в образовательном процессе. Педагог, ученик и родители должны работать в тандеме. Преподавателю нужно донести родителям всю важность ранее перечисленных вопросов о времени и месте занятий. Родителям же в свою очередь нужно четко контролировать сам факт занятия, чтобы у ребенка не было шанса не позаниматься.

2.                Концентрация во время занятий

«Сосредоточенность – это первая буква в алфавите успеха» (И. Гофман).

С первых же занятий преподавателю необходимо призывать ученика к осознанности действий, учить концентрироваться. Прорабатывать в медленном темпе не только сложные места, просить ученика проговорить заданное действие, акцентировать внимание на бесполезном напряжении, если таковое возникает. С особым вниманием отнестись к заучиванию ритма и текста произведения, как его основы. Избегать нерациональных движений пальцев и аппликатуры. Помнить о том, что переучивать что-либо намного сложнее, чем выучить. И настоятельно рекомендовать ученику проделывать все виды классной работы дома.

Также для усиления концентрации можно использовать следующие виды работ: проигрывать произведение с закрытыми глазами или в темноте, играть в шумном коридоре или при работающем телевизоре, играть в новых местах (например, в другой комнате, где раньше Вы не играли), то есть играть там, где множество отвлекающих факторов. Если суметь не отвлекаться в данных ситуациях, то способность к концентрации возрастет.

3.                Эффективность и результативность занятий

«Заниматься нужно так, чтобы при наименьшей затрате времени и сил достигать наилучших результатов» (Н. Михайленко).

 

Прежде всего эффективность занятий будет зависеть от напряжения и расслабления во всем теле. Ученика необходимо научить постоянно прислушиваться к своим ощущениям при игре, а особенно при проделывании чего-то нового. Проблема состоит в том, что человеческий организм очень быстро привыкает к новым ощущениям, движениям, положению корпуса, посадке и так далее, даже если они неправильные и считает их нормальными. Задача преподавателя научить выполнять движения без лишних усилий. Этого можно достичь очень медленным повторением движений, полностью сосредоточившись на поддержании всех мышц расслабленными. Соответственно, дома ученик тоже должен трудиться в этом направлении.

Ошибочно полагать, что данный вид работы относится только к начальному этапу изучения произведения. Данный вид работы будет полезен и на последующих. Например, если во время полного проигрывания произведения обнаруживаются какие-либо остановки, ошибки, запинки, скорее всего это место вызывает напряжение в теле. Поэтому необходимо вернуться к очень медленному темпу, отследить мешающий фактор, устранить напряжение и закрепить результат.

Самое главное, о чем надо помнить преподавателю это то, что для эффективных занятий у ученика должно быть желание. Это самый главный критерий эффективности и результативности. Желание – это то, на что не могут повлиять ни родители, ни педагоги.

 


 

Заключение

Игра на гитаре – это сложный технический и творческий процесс.

Основная работа за инструментом проходит в домашних условиях, без участия педагога. Успех в обучении зависит от многих факторов, в том числе и от того, как воспитанник занимается дома, насколько правильно организованы его рабочее место, время и план занятий. Чтобы добиться хороших результатов в игре на гитаре необходимы желание, внимание, понимание.


 

Список литературы

1.                Андреас Дж. Основы правильных занятий на гитаре.

2.                Гитман А. Начальное обучение игре на гитаре - М. 1995

3.                Иванов-Крамской А. Школа  игры на  шестиструнной гитаре - М. 1986

4.                Михайленко Н. Методика преподавания игры на шестиструнной гитаре. – Киев «Книга», 2003

5.                Рассел Д. 165 советов Дэвида Рассела о технике гитарной игры. – Севилья, 1998

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему "Организация домашних занятий по классу гитары в системе дополнительного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2022 130
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Круглова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Круглова Анастасия Сергеевна
    Круглова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 425
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе