Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое сообщение на тему: «Сценические аксессуары и историко – бытовой танец»

Методическое сообщение на тему: «Сценические аксессуары и историко – бытовой танец»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

 дополнительного образования

«Амгинская детская школа искусств им. А. А. Черемных»

 

 

 

 

 

 

 

Методическое сообщение на тему:

«Сценические аксессуары и историко – бытовой танец»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:    Саввина Л.Н.

преподаватель хореографического отделение

 

 

 

 

 

 

 

 

Амга, 2019г.

 

Практическое преподавание историко – бытового танца рекомендуется сочетать с освещением теоретических вопросов. При этом необходимо широко использовать литературный  и иконографический материал, знакомить обучающихся с искусством, условиями жизни бытанарода определенной эпохи и страны, этапами развития историко – бытого танца в рассматриваемое время.

Стиль и манеру исполнения танцев во многом определяют исторический костюм и аксессуары, соответствующиеданному веку.

Для современного человека  сочетание фрака и цилиндра, камзола и треуголки, кринолина и веера обладает достаточным для понимания смыслом – речь идет о костюмах прошлых эпох.  Но люди, жившие в те эпохи, относились к соединению в общий ансамбль различных предметов гораздо строже, как так видели в каждом из них особый смысл и могли судить об умственности вещей в конкретной ситуации, о соответствии их возрасту и положению человека в обществе, о способности уважать обычаи или отрицать установления общественного мнения. Именно это знание оказывается со временем утраченным, забытым, поэтому последующие поколения уже не могут увидеть того, что воспринимали их предшественники.

Все дополнения туалета сказывались на манере двигаться, жестикулировать в не меньшей степени, чем покрой одежды. Умение одним движением справиться со складным цилиндром – шапокляком – оценивалось так же строго, как и правильный выбор подходящей шляпы или перчаток.

Вместе с костюмом европейского образца в России был принят веер, правильное сказать язык веера, так как в допетровскую эпоху существовало некоторые подобие веера – опахало на длинной  ручке, которое держали сзади слуги. Складной веер представлял собой не только изящную вещицу из дорогих материалов – слоновой кости, шелка, перламутра и редких пород дерева с росписью, вышивкой или инкрустацией, но служил способом общения между дамой и кавалером. Форма веера и материал, из которого его делали, подчинялись моде. В 19-м столетии установились правило,  по которым «для балов, при белом платье, необходим веер белый, слоновой кости или перламутровый, а для замужних дам кружевной или из страусовых перьев».

Символике подчинялся цвет веера: «белый – невинность, черный- печаль, красный – радость, лиловый – смирение, голубой – постоянство, верность, желтый – отказ, розовый с голубым – любовь и верность, шитый серебром – скромность, веер, вышитый золотом, - богатство, убранный блестками – твердость и доверие».

Так как языка веера был интимным шифром влюбленных, то увидеть его в произведениях изобразительного искусства практически невозможно  - изображения с веером в 18-м и последней трети 19-го столетия довольно редки. Выявить смысл положений веера можно только по литературным источникам.

Сравним описания языка веера, вышедшие в начале, 20 века. В. А. Верещагин описывает то, что сохранилось от начало 19-го столетия: «Я замужем», говорит, отмахиваясь, развернутый веер, «Вы мне безразличны», закрываясь, «Будьте довольны моей дружбой»- открывает один листик, «Вы страдаете, я вам сочувствую» - открываются два листика, «Можете быть смелы и решительны» - веер держится стрелой, «Ты – мой кумир» - полностью раскрыт.

Несколькими годами раньше появился сборник советов, составителем которого был автор, скрывшийся под ироничным псевдонимом А. Комильфо. В сборнике содержались не только толкования различных положений веера, но были помещены и рисунки, объяснившие эти описания: «Чтобы выразить согласие «да», следует приложить веер левой рукой к правой щеке. Ты мой идеал – дотронуться открытым веером до губ и сердца. Я люблю вас – правой рукой указать не сердце закрытым веером. Я вас не люблю – сделать закрытым веером движение в сторону. Будьте осторожны, за нами следят – открытым веером дотронуться до левого уха. Мои слова не должны быть переданы другим – правой рукой держать открытый веер и прикрыть им левую руку. Твои слова умны – приложить закрытый веер ко лбу. Я хочу танцевать – открытым веером махнутьнесколько раз к себе, то естьпоманить»

Хотя веер находится в руках женщины, знать тонкости тайного языка должен был и мужчина. (Хороший тон. Сборник наставлений и советов, с. 110-113).Без таких предметов, как изобразительное искусство, история музыки, история балета, зарубежная и русская литература, актерское мастерство с помощью одной интуиции невозможно усвоить стиль, манеру, смысл танца, общение с партнером – словом, овладеть теми приемами исполнения, которые создают образ человека различных эпох.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.     Головина Т. И. Придворный этикет и бал.

2.     Учебно – методическое пособиедля студентов исполнительского факультета.

3.     СПб АРБ им. А. Я. Вагановой, 2001г. Кирсанова Р. М. Сценический костюм и театральная публика в России 19в. – М., 2000г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему: «Сценические аксессуары и историко – бытовой танец»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2022 158
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саввина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саввина Любовь Николаевна
    Саввина Любовь Николаевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3588
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов