Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическое сообщение на тему: "Воспитание первоначальных навыков педализации"

Методическое сообщение на тему: "Воспитание первоначальных навыков педализации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воспитание первоначальных навыков педализации.pdf

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

”Елизовская детская музыкальная школа” (МБУ ДО ЕДМШ)

Методическое сообщение на тему:

«Воспитание

первоначальных навыков педализации»

Автор: Шумицкая Татьяна Абрамовна преподаватель по классу фортепиано, г. Елизово, ул. Беринга, д. 16, тел.

г. Елизово, 2019

«Педаль — душа фортепиано» А.Г. Рубинштейн

Педаль ценнейшее, неповторимое достояние фортепиано. Она является одним из эффективнейших средств окраски звука. «Это самобытное и прекрасное свойство инструмента и сильнейшее средство в руках мастера>>, по словам Г.Г. Нейгауза, знали и широко использовали все великие композиторы.

Тонкая, разнообразная педализация, обогащает звуковую палитру пианиста — художника. Научить педализировать, это значит, прежде всего, научить ученика слушать, улавливать оттенки звучания и вслушиваться в них, воспитывать вкус к педальным краскам, к изменениям звукового колорита, научить подчинять педаль (ногу) требованиям слуха. Методику обучения педализации можно условно разделить на два раздела.

1.     Овладение приемами и навыками педализации

2.     Воспитание отношения к педализации, как к творческому процессу, полностью определяющемуся всем комплексом музыкально исполнительских задач, которые ставит перед исполнителем каждое изучаемое произведение.

В данном сообщении я попытаюсь в сжатой форме рассказать о тех первоначальных навыках педализации, которые необходимо воспитывать у учеников младших классов.

Рекомендуют приступать к изучению педализации лишь после того, как ученик овладеет навьжом исполнения легато и освоит ноты в басовом ключе. Педаль можно давать и на более раннем этапе, еще в период игры на поп legato, когда ребенок приучился слушать себя и когда этому способствуют его физические данные (имеется в виду доставание ноги до педали)

Надо сказать, что ученики всегда с большим интересом относятся к введению в работу педали. Их интересует и «для чего это?» и как это получается». Поэтому уместно заглянуть во внутрь инструмента и рассказать ученику, что получается при нажатии педали глушители (демпферы) отходят и это дает возможность звуку на педали продолжаться и после подъема клавиши. Необходимо показать как это происходит и какой звуковой эффект с педалью и без педали, объяснить, что с педалью звук делается красивее и гуще, (Привести пример). После показа ученику необходимо пояснить, для чего нужна педаль пианисту, и какова ее роль в искусстве фортепианного исполнительства. Важно указать на две различные функции педали: связующую и красочную. Педаль помогает соединять отдельные звуки, аккорды, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. (Привести пример: С.В. Рахманинов «Эмегия». Гармоническое сопровождение, звучащее на педали).

Весьма важна роль правой педали, как красочного средства. При употреблении педали изменяется тембр фортепианного звука, в результате того, что при поднятых демпферах взятым звукам откликаются их призвуки (резонирующие звуки). (Привести пример: А. Скрябин «Прелюдия М 4 Соч.

м»).

Очень интересен следующий опыт, который предлагает профессор А. Д Алексеев. Беззвучно нажимается какая- либо клавиша в среднем регистре (допустим соль первой октавы), а затем, не отпуская ее, сильно и отрывисто извлекается звук, находящийся от нее на расстоянии квинты и двухоктавная струна, соответствующая нажатой клавише, также начинает откликаться.

(Привести пример).

Появление дополнительных резонирующих звуков при нажатии правой педали, придает звучанию не только новые краски, „но и большую полноту звучания, усиливается звучность. Рассказав и показав учащимся в действии правую педаль можно подвести итог. Педаль необходима для придания звуку большей полноты, красочности и продолжительности. Все это имеет огромное значение для достижения большей 4 певучести исполнения и приближения фортепиано к поющим инструментам,

Затем ученику надо показать, как держать ногу на педали и как нажимать ее. Надо поставить носок ноги на правую педальную лапку (на расширенное место, головку педали), плавно опустить педаль вниз, после чего так же плавно дать ей подняться вверх,

Необходимо сразу требовать от ребенка бесшумности нажатия, и особенно, отпускания педали, слитности ноги с педалью (как будто подошва приклеилась к педали). (Привести пример).

Педагогу нужно обратить внимание на слово «снять педаль>> и употреблять «отпустить педаль>>, потому что  у учеников ассоциируется со («снятием ноги с педали».

Педаль не следует нажимать до конца, нужно оставлять небольшой люфт, чтобы не было дополнительных ненужных шумов. Обозначается педаль знаком Ped нажатие; отпустить, или графически продолжительность педали, - взятие педали, —Ј - отпустить. (Привести пример. П.И. Чайковский  альбом», анализ вступительной статьи А.Е. Шора, пьесы «Болезнь и «Мазурка»).

Теперь можно перейти к самому процессу педализации. На первых этапах обучения мы знакомим учеников с прямой и запаздывающей педалью, в старших классах — полупедаль, тремолирующая педаль.

С какой же педали лучше начинать? Мнения педагогов в этом вопросе расходятся. Некоторые считают, что лучше начинать с освоения прямой педали, так как детям легче координировать движения рук и ноги в одну сторону (вниз).

Это легче, чем запаздывающая педаль, но важно направить внимания ученика не на механику движения педали, а на слушание педального звучания

Большинство педагогов сходятся на мнении, что начинать нужно с запаздывающей педали Мы должны приучать ребенка, не просто извлекать какой-то звук, а звук нужный нам: красивый, певучий, густой, мягкий, светлый и др. Также и в педализации нужно, чтобы ребенок услышал не


просто педальную окраску, а сразу привыкал слушать чистое, педальное звучание, бесшумность движения педального механизма. Лучше всего это достигается на приеме запаздывающей педали. Для овладения этим приемам необходимо начать с упражнений. В качестве первого примера ученику можно предложить извлечь аккорд и послушать его до полного затухания, затем вновь воспроизвести точно также это аккорд и подхватить его педалью. (Привести пример). При сравнении звучания становится заметно, что педаль придает звучанию большую насыщенность и певучесть. После этого можно перейти к упражнениям в связывании при помощи педали отдельных звуков, Хорошими упражнениями такого рода являются упражнения — примеры из сборника «Подготовительные упражнения к различным видам фортепианной техники» Е.Ф. Гнесиной. (Привести З примера).

При игре педальных упражнений профессор А. Д. Алексеев не рекомендует считать вслух, так как это ослабляет слуховой контроль. После этих упражнений важно поиграть упражнения на связывание аккордов и отдельных звуков в аккорд. (Привести пример). После того, как ребенок освоил приемы запаздывающей педали на упражнениях, можно переходить к применению педали в пьесах. Первым таким примером пьесы может служить этюд Е.Ф. Гнесиной. (Привести пример).

Для ученика первое применение педали — важный момент. Пьесы нужно подбирать такие, чтобы педаль встречалась лишь в отдельных местах, чтобы появление педали ярко контрастировало с беспедальным звучанием. Это заставит ребенка насторожить свой слух в определенный момент, он яснее услышит появление нового звучания в результате нажима педали и исчезновения его в момент отпускании педали (Привести пример: А, Гедике «Танец>>). Педаль только в конце.

На первых этапах не желательны частые смены педали в тексте, поэтому используется следующий принцип педализации: педаль берется после долгих звуков и снимается на коротких. В медленных пьесах педаль можно брать на каждый длинный звук мелодии, вслушиваясь в чистое звучание. (Пример А. Хачатуряна).

Уже с первых уроков работы с педалью необходимо учить ученика вслушиваться в педальное звучание, добиваться чистоты. Нужно приучать ученика разбираться какие звуки можно соединять педалью, а какие нет. Он должен знать, что педалью нужно связывать звуки одного аккорда (гармоническая функция педали), особенно, когда они расположены слишком далеко, чтобы до них можно было дотянуться рукой. Необходимо с самого начала воспитывать в ученике осмысленное отношение к педали, чтобы она была, прежде всего, средством для передачи художественного образа, а не самоцелью. Н. Святозарова в своей работе «Педализация в процессе обучения игре на фортепиано» рекомендует на ранних этапах обучения сравнивать звучание пьес с педалью и без педали Когда включается педаль, ребенок в своем исполнении услышит новый звуковой колорит. Сравнение беспедалъного и педального звучания направит слух ребенка на восприятие гармонии.

Среди первых пьес, исполняемых с педалью, можно назвать «Болезнь  п. Чайковского, «Монгольскую песенку» Р. Глиэра, «Похороны

«Старинная французская песенка» П. Чайковского, «Боевая песенка>>

Д. Кобалевского, «Курпевский вальс» В. Лотославского, «Снежинки» А. Стоянова, «Ласковая просьба» Г. Свиридова, «На опушке» И. Берковича (Привести пример).

Попутно с запаздывающей педалью ученику нужно рассказать о прямой педали. Прямая педаль по своей технике более проста, чем запаздывающая и применяется она, как правило, в пьесах с острым, четким или танцевальным ритмом, тогда как запаздывающая педаль наиболее часто встречается в пьесах певучего характера Прямая педаль подчеркивает сильные доли и создает ритмическую опору во фразе. Такая педаль хороша в маршах и танцах. В «Марше» Р- Шумана решительное начало фразы следует окрасить педалью. (Пример ЛФ 8 Р Шуман

Во многих танцевальных пьесах ритмическая педаль на сильную долю является так же и связующей, так как соединяет отдельный бас с аккордом. Прямая педаль возможна только в тех случаях, когда перед нажимом педали или пауза- или звук стаккато, или звук одинаковый по высоте с педализируемым.

Для упражнения можно даже специально делать небольшую остановку перед аккордами с прямой педалью, чтобы ребенок услышал паузу Это даст ему возможность взять прямую педаль без опасения получить грязное звучание. (Привести пример). При разучивании пьес на ранних этапах обучения необходимо, прежде всего, выучить текст без педали. Ученик должен знать, что если в пьесе педаль применяется хотя бы один раз, то нога должна находиться на педали с самого начала исполнения. Этим достигаются две цели: во-первых, не приходится искать ногой педаль (или даже заглядывать под фортепиано), а во—вторых, ребенок приучается спокойно держать ногу на педали не педализируя. Если в пьесах педализируется заключительный аккорд, следует приучать ребенка не снимать руки с клавиш, пока длится аккорд на педали. Педаль и руки снять одновременно, (Спорно).

Необходимо обратить внимание на акустику помещения. «Сухой>> зал требует больше педали, зал обладающий «слишком хорошей акустикой» переносит педаль хуже.

Прививая навыки педализации, нужно воспитывать в ученике самостоятельность в вопросе педализации. Неплохо, когда ученик с карандашом в руке проставит педаль, а педагог будет его направлять. Самое главное, что ученик знает, какую из педалей нужно применять в той или иной пьесе и какой звуковой колорит он может получить при этом. В поисках желаемого звучания ученик пробует, много раз слушает, ищет.

Ученик всегда интересуется, зачем нужна левая педаль. В первые годы обучения пользоваться левой педалью не приходится, так как она совсем не встречается, но, несмотря на это ученику небезинтересно будет узнать, что левая педаль применяется в качестве красочного средства и механизм левой педали устроен так, что на этой педали можно добиваться приглушенной звучности.

Нужно сказать несколько слов о связи стиля и педализации.Между стилем и педализацией существует тесная связь. Линеарная полифоническая музыка (например, баховские инвенции и фуги) не знает педальных эффектов в качестве самостоятельного стилевого средства выразительности. Педаль здесь служит только вспомогательным средством осуществления невозможного для рук связывания звуков, tenuto и органных пунктов, а также - однако в скромных масштабах - для оживления некоторой статичности фортепианного звука, но в обработках органных полифонических произведений педальная расцветка очень разнообразна: от легкого связующего к глубокому, гармонически густому, что вызывает большое количество обертонов и способствует имитации органного звучания.

(Привести пример: И.С. Бах «Маленькая прелюдия и фуга для органа»)д moll

В противоположность этому произведения 19 века, часто использующие оркестровую полноту звучности и богатство фактуры, требуют, как правило, широкого применения педали Это ставит перед исполнителем и слушателем более высокие требования: здесь нужно уметь выделять из множества звучащих тонов основную связующую линию, а часто и объединять в единое целое вплетенные в сложную фактуру звуки мелодии, отдаленные друг от друга и в звуковысотном и в ритмическом отношении

Поэтому в фортепианной музыке особенно важна тонкая динамическая дифференциация как горизонтальная, так и вертикальная. (Привести пример: И. Брамс «Баллада»)

Импрессионистская музыка, выдвигающая на первый план звуковое очарование и красочность, отводит часто преобладающую роль специальным педальным эффектам; звуковой аскетизм был бы здесь неуместен. (Привести пример: А. Скрябин «Прелюдия ЛФ 5, соч. П»),

Играя Моцарта следует педализировать достаточно активно, часто меняя педаль. Она должна использоваться для расцветки звука или улучшения напевности мелодии и для ритмичных и интонационных акцентов и как средство объединения гармоний. Однако во всех случаях нужно придерживаться верности классическому идеалу ясного, разборчивого звучания,

Применение педали в музыке Бетховена богатая и разнообразная. Благодаря контрастности образов бетховенских произведений возникает необходимость в ярких звуковых красках и характеристиках, в оркестровых звучностях, Бетховен — один из первых пианистов, который последовательно и много использовал педаль. Анализируя обозначение в текстах Бетховена можно выделить самые характерные для него функции педали. В первую очередь следует назвать традиционную для того времени регистровую педаль, которая направлена на создание звукового контраста.

Иногда педаль продолжает звучание басов там, где их нельзя выдержать руками. Этот прием станет важнейшим в Шопена.

Встречается также педаль на длинных арпеджио, что охватывает большой диапазон клавиатуры.

В заключении хочется сказать, что педализирование это творческий процесс, в котором педагог является стимулирующим началом и должен воспитывать в ребенке, прежде всего, хороший художественный вкус, развивать в нем творческое мышление, гибкость, импровизационность.

В преподавании искусство педализации должно достигаться систематическими специальными упражнениями и основательной проработкой инструктивных примеров из литературы с целью привития учащимся прочных навыков и самостоятельности в применении педали. Это должно произойти относительно рано, ибо позднее обучение педализации делает невозможным по- настоящему органическое включение педали в исполнение. Педаль станет тогда такой же чуждой «приставкой», как, например, у скрипачей слишком поздно введенная техника игры с вибрацией, так как пришлось бы употребить много усилий на то, чтобы отойти от ранее выработанных динамических стереотипов, прежде чем будут освоены новые. Педаль — не добавка к современной фортепианной игре, а важная составная часть ее; она может многое испортить, но также многое улучшить, украсить, многое облегчить и вообще сделать многое, без нее в фортепианной музыке невозможное, - возможным.

Литература:

1           Н. Святозарова «Педализация в процессе обучения игре на фортепиано>>

2. Е.Ф. Гнесина « Подготовительные упражнения к различным видам фортепианной техники>>

           з .         И. Соколова. <<Методические записи»

4.                          Примеры из репертуара музыкальных школ.

5.                          Н. Любомудрова «Методика обучения игре на фортепиано»

6.                          Г. Нейгауз «Размышления. Воспоминания. Дневники»

7.                          Сборник статей педагогов — пианистов соц. стран о фортепианной методике за роялем»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение на тему: "Воспитание первоначальных навыков педализации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 146
    • RAR 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумицкая Татьяна Абрамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумицкая Татьяна Абрамовна
    Шумицкая Татьяна Абрамовна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1190
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов