Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое сообщение: : «Создание классным руководителем оптимальных условий, для развития и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями».

Методическое сообщение: : «Создание классным руководителем оптимальных условий, для развития и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств»  пгт. Нижний Одес

 

 

 

 

Педагогические чтения:

«Совершенствование работы с родителями в свете модернизации образовательного и воспитательного процесса»

 

 

Тема сообщения: «Создание классным руководителем оптимальных условий, для развития  и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями».

 

 

Преподаватель музыкального отделения

по классу фортепиано

Хилько Оксана Владимировна

 

 

2020 г.

«... среди многочисленных средств воздействия на юное сердце,  важное место принадлежит музыке. Как гимнастика выпрямляет тело, так и музыка выпрямляет душу человека».

В.А. Сухомлинский

Образовательный процесс – это   целенаправленная деятельность по обучению, воспитанию и развитию личности путем организованных учебно-воспитательных и учебно-познавательных процессов в единстве с самообразованием  личности, обеспечивающая усвоение знаний, умений и навыков на уровне  государственного образовательного стандарта.              Так же  - это обучение, общение, в процессе которого происходит управляемое познание, усвоение общественно-исторического опыта, воспроизведение, овладение той или другой конкретной деятельностью, лежащей в основе формирования личности.                                                       Смысл обучения состоит в том, что преподаватель и ученик взаимодействуют друг с другом, этот процесс двусторонний.

Воспитательный процесс – это часть педагогического процесса,  процесс социализации, адаптации человека в социуме, так же - это взаимодействие воспитателей и воспитуемых, нацеленное на формирование и развитие личности ребёнка. Воспитание также должно ориентировать ребенка на саморазвитие и самообразование.

Залогом успешной образовательной и воспитательной деятельности с учащимися является сотрудничество классного руководителя с родителями.   

  Именно родители были первыми и основными учителями ребенка до его поступления в школу и будут  выполняют эту роль в дальнейшем. Эффективность работы классного руководителя  по обучению детей во многом будет  зависеть от того, насколько правильно и грамотно будет организованна эта работа.   

 Очень важно обеспечить гармонию взаимоотношений между классным руководителем  и семьёй, что поможет создать  благотворные  условия для дальнейшего развития ребенка.

Классному руководителю принадлежит ведущая роль в этом процессе. Обладая психолого-педагогическими, этико-эстетическими знаниями и богатой воспитательной практикой, преподаватель  выступает для родителей в качестве мудрого советчика, наставника, единомышленника.

Именно  с установления благотворных отношений, благожелательной  атмосферы, расположенной к эмоционально - положительным контактам и начинается взаимодействие преподавателя и семьи.                                                                                                                  Сделать родителей активными участниками педагогического процесса , очень важная, сложная и ответственная  задача каждого классного руководителя.

Взаимодействие классного руководителя с семьями учащихся осуществляется по следующим направлениям:

·        Изучение семьи учащихся, атмосферы, психологического микроклимата в семье.

·        Информация родителей о ходе и результатах обучения, воспитания и развития учащихся.

·        Индивидуальная работа с родителями.

·        Вовлечение родителей в  участие классных мероприятий, конкурсов, концертов.

·        Педагогическое просвещение родителей.

Так,  например, когда  ко мне в класс приходит новый ученик, я обязательно приглашаю одного из родителей на беседу, в процессе которой узнаю, полная семья или нет, какой психологический микроклимат царит в семье, участвуют ли в процессе воспитания оба родителя или эта обязанность возложена на одного, достаточно ли ребёнку уделяется внимания, ласки, заботы или ребёнок большую часть времени проводит с гаджетами,  самостоятельно выполняет уроки или ему  регулярно оказывают помощь взрослые,  есть ли проблемы со здоровьем, часто ли он болеет, его склонности ,  характер и т.д.                                                                                      Такая небольшая диагностика,  знакомство с семьёй позволяет мне,  как преподавателю понять внутренний мир и индивидуальные особенности моего нового ученика, является ли для него обучение музыке осмысленным, желанным занятием или же оно необходимо для общего развития.  

На первые уроки я  обязательно приглашаю одного из родителей, для большего раскрепощения самого ребёнка и более осознанного понимания со стороны родителей,  что даёт обучение в Музыкальной школе.

Так происходит  знакомство с новым учеником и его семьёй.                          Родителям на начальном этапе обучения даются различные рекомендации и советы, как именно нужно помочь малышу адаптироваться в новых непривычных для него условиях, как правильно привыкнуть к инструменту, на что обратить  особое внимание  и т.д.

На мой взгляд, классный руководитель должен уделять должное внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса, направленного на взаимодействие родителей и педагога, иначе, может произойти отчуждение семьи от школы, а классного руководителя от семьи, что в дальнейшем может затруднить свободное развитие  творческой личности ребёнка.

В процессе обучения и воспитания очень  важно, чтобы взаимодействие педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Это осуществимо, если классный руководитель  и родители станут союзниками и единомышленниками, заинтересованно и согласовано будут взаимодействовать в процессе развития  юного музыканта.    Для этого я регулярно провожу родительский собрания, в которых обязательным условием становится беседа с родителями  на такие темы как: «Зачем нужна ребёнку Музыкальная школа», «Что даёт музыкальное образование», «10 советов для успешного обучения в Музыкальной школе»,  «Как правильно самостоятельно выполнять домашнее задание» и т.д.

Так же даётся ряд рекомендаций, на что именно необходимо обратить внимание, для более успешного обучения и достижения более высоких результатов. Если у ребёнка возникают более серьёзные проблемы, тогда, сначала провожу беседу с самим ребёнком, пытаюсь узнать причину снижения  мотивации, (что случилось, почему пропало желание учиться или, почему ребёнок перестал  выполнять домашнее задание), затем беседую с родителями, пытаясь понять и установить причину, после чего вместе находим оптимальное решение для успешного продолжения обучения ребёнка музыке.

Когда – то Макаренко сказал:  “Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги”.

Но школа не может, ни заменить, ни полностью компенсировать то, что получает формирующаяся личность от родителей. На мой взгляд, моя задача  педагогически верно целенаправить, обогатить, усилить положительные внешкольные влияния, включить их в систему своей воспитательной деятельности, а также по возможности  нейтрализовать отрицательное влияние, используя свои профессиональные возможности.

Поэтому, когда мы выступаем на концертах или принимаем участие в конкурсах, я добиваюсь того, чтобы наш класс становился одной большой семьёй.  Мы радуемся за хорошее исполнение музыкального произведения или победе в конкурсе наших ребят, если необходимо мы все вместе, каждый, кто как может, поддерживается ребёнка, у которого что-то не получилось, или же так хотелось получить заветное место, но помешало волнение. Я  как педагог никогда не позволяю радоваться чьей-то неудачи,  стараюсь, чтобы ученики моего класса были дружны и великодушны по отношению друг к другу.

Разумеется, роль семьи  несравнима по своему значению, ни с какими другими составляющими общества, так как именно в семье развивается и формируется личность человека, его отношение к себе и к одноклассникам. Но, тем не менее, школа   была,  есть  и  останется  одним  из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.

Поэтому на родительских собраниях я стараюсь донести до родителей, что одержанная победа в конкурсе, это радость всего класса, а не только победителя, с каждым удачным выступлением весь наш класс в целом  становиться сильнее и ярче, а не только отдельно взятый ученик.

Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь очень часто именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения и проявления своих талантов. Школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и обучающие, и просветительские, она  может помочь родителям в решении многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка. Жизнь и статистика доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых, объясняются ошибками  воспитания, главные из которых - отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей.                                              Самое важное для ребенка – чтобы его любили таким, какой он есть.   

  Обучение в Музыкальной школе  очень тяжёлый и сложный труд, и очень важно чтобы и педагог, и родители сообща  поддерживали маленького музыканта, радовались его маленьким победам, гордились им, а не проявляли своё безразличие или же осыпали обвинениями, что кто – то на концерте играл  лучше, кот - то умнее и талантливее, ведь у нас у всех абсолютно разные природные задатки, и то, что одному даётся очень легко, другому может даваться с огромным трудом.                                                                          В своей работе с родителями, я стараюсь вовлекать их в совместную конкурсную и концертную деятельность, так например, перед тем, как выехать на профессиональный конкурс пианистов, я стараюсь  провести небольшой концерт для учащихся и родителей своего класса. В ходе которого, те родители, чьи дети примут участие в конкурсе, увидят уровень подготовки ребят, а те чьи дети не поедут,  смогут  убедиться, что их ребёнок не прикладывал усилия, не старался, контроль со стороны родителей был недостаточен и поэтому они остаются,  в результате, на конкурс поедут лучшие  на данном этапе обучения. Принимая участие в выездных  конкурсах,  родители могут видеть уровень исполнения других конкурсантов, что в свою очередь является мощным стимулом и для родителей и самих ребят, повышать мотивацию обучения  для достижения более высокого результата.

Проводя классные родительские  собрания в виде концертов или стандартных рабочих собраний, стараюсь,  включает в них несколько  обязательных компонентов:

·        Анализ учебных достижений учащихся класса.                           Знакомлю родителей с результатами учебной деятельности всего класса в целом и индивидуально каждого ребёнка.                                                Знакомлю с рекомендациями педагогов – теоретиков.

·        Довожу до сведения родителей о состоянии эмоционального микроклимата в классе. Темой для разговора здесь могут быть взаимоотношения учащихся друг с другом, учащихся с преподавателями,  внешний вид и другие вопросы.

·        Психолого - педагогическое просвещение. Беседы, рефераты, обсуждения, которые помогают родителям понять особенности музыкального развития ребёнка.

·        Обсуждение организационных вопросов .

·        Рефлексия.  

·        Индивидуальные  беседы с родителями, если в этом есть необходимость.

 

Подводя итог всему сказанному, хочется сделать вывод:

Работа с родителями всегда остаётся одной из самых трудных в педагогической деятельности педагога. Родители учеников являются основными участниками образовательного процесса, с которыми делятся усилия и ответственность за итоги педагогической работы.

Родители могут немало сделать для того, чтобы ребёнок любил школу и учился с радостью. Например, каждый день интересоваться достижениями и успехами своего чада, хвалил, вдохновлял, гордился, поощрял и. т. д.

Родителям необходима  не только  информирование со стороны школы о процессе обучения его ребёнка,  родитель должен чувствовать и осознавать, что классный руководитель на ближайшие годы обучения становиться «членом семьи», который работает с ребёнком не от случая к случаю, а постоянно и систематически. Это не должно быть просто перечнем мероприятий по работе с семьёй, а комплексное  и планомерное взаимодействие с ней.  Работа должна строиться не от концерта к конкурсу, а иметь своеобразный круг дел, когда родители вместе с преподавателем   становятся готовыми к взаимодействию. 

Эффективность воспитания и обучения ребенка зависит от того, насколько тесно будут взаимодействовать  классный руководитель  и семья.                    Именно от его работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. Именно объединение усилий родителей и педагога создаёт благоприятные условия для развития ребенка. Мы всегда должны помнить, что функции классного руководителя весьма разнообразны, но работа с семьями своих учеников - важное направление в нашей деятельности.

 

Успех сотрудничества классного руководителя и семьи обеспечивается благодаря:

·        педагогическому такту и этике взаимоотношений;

·        педагогической подготовленности родителей и уровню их культуры;

·        педагогическому просвещению родителей;

·        умению видеть сложные взаимоотношения в семье;

·        единству требований школы и семьи.

 

Список используемой литературы

 

1.     Крюкова В. В. Музыкальная педагогика. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.

2.     Баренбойм Л. «Путь к музицированию». - Л., 1974.

3.     Б.Милич. Воспитание ученика-пианиста. Москва, «Кифара», 2002 г.

4.     Левкович  В.П.  Взаимоотношения  в  семье  как  фактор  формирования личности. – М.: Наука,1987

5.     Буцева К.Н. «Психолого-педагогическое просвещение родителей, Дополнительное образование и воспитание, 2007, №7, с28-29

6.     Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 2000 - 464 с.

7.     Ильченко, Е.И. Индивидуальный подход к учащимся при организации домашней работы / Е. И. Ильченко -  М.: Просвещение, 2004. - 213 с.

8.     Теплов, Б.М. Психология музыкальных способностей / Б. М. Теплов - М.: Педагогика, 1985. - 328 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение: : «Создание классным руководителем оптимальных условий, для развития и совершенствования сотрудничества в организации работы с родителями»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Залогом успешной образовательной и воспитательной деятельности с учащимися является сотрудничество классного руководителя с родителями.

Именно родители были первыми и основными учителями ребенка до его поступления в школу и будут выполняют эту роль в дальнейшем. Эффективность работы классного руководителяпо обучению детей во многом будетзависеть от того, насколько правильно и грамотно будет организованна эта работа.

Очень важно обеспечить гармонию взаимоотношений между классным руководителеми семьёй, что поможет создатьблаготворныеусловия для дальнейшего развития ребенка.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2020 146
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хилько Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хилько Оксана Владимировна
    Хилько Оксана Владимировна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 217
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек