Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическое сообщение "Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения"

Методическое сообщение "Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения"

Скачать материал

Урываева Любовь Николаевна

преподаватель по классу фортепиано

ДШИ г. Ярцево

 

Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения

 

Формирование личности музыканта можно назвать одной из центральных проблем  школы. Д. Ушинский указывал, что если мы хотим воспитать ребенка всесторонне, также всесторонне его нужно изучить, а правильно изучать своих учащихся преподаватель сможет, лишь зная общие закономерности их развития, психологические закономерности развития способностей.

Возраст – это ступень психического развития ребенка, ограниченная во времени. Каждый ребенок независимо от особенностей его индивидуального развития и степени готовности, достигнув определенного возраста, попадает в систему объективных условий, которые определяют характер его жизни и деятельности на данном возрастном этапе. Многолетние исследования  ученых свидетельствуют о неравномерности общего развития детей в процессе обучения. Наибольшие сдвиги в развитии ребенка происходят на первом году обучения. Педагог, зная этапы возрастного развития детей, видит внутренний мир ученика: его отношения, взгляды, переживания, чувства и всегда добьется успехов в воспитании и обучении.

 Школьный возраст распадается на: младший школьный возраст (7 – 10,11 лет), средний школьный возраст или подростковый (10, 11 – 15 лет), старший школьный возраст – возраст ранней юности (15 – 17, 18 лет).

Младший школьный возраст – это самый послушный возраст в жизни человека. Учащиеся этого возраста отличаются эмоциональной впечатлительностью, непосредственностью, легко переключаются от одной эмоции к другой. Это возраст «губки». Подражаемость их действий в копировании, а это важный источник успехов в начальном обучении. Нравится детям этого возраста и рассуждать, подражая взрослым. Открытость, доверчивость, вера в авторитет педагога, готовность выполнять любые его задания – вот что характеризует младший школьный возраст.

Педагог  учит не только своему предмету, но и манерам поведения. Ученики привязываются к нему, как к родному человеку, с которым можно всем поделиться и все рассказать. Абсолютное доверие обнаруживается на каждом шагу. Ученики в возрасте 7 - 9 лет нуждаются в покровительстве старших,  и здесь доминирует авторитет педагога. Восьми – девятилетние не любят одиночества. Любят преувеличивать, сочинять, могут всплакнуть, но охотно идут на контакт и делятся новостями без особых расспросов.

В 10 лет завершается целый этап развития. В этом возрасте ребенок временно спокоен, а если и бывает раздражен, то скоро отходит.

В 11 лет ребенок упрям, любит спорить по поводу и без. Если что не так – раздражителен, груб. Ему дома хуже, чем в толпе сверстников. Поэтому взрослым надо набраться терпения и пережить это непростое время в жизни ребенка.

Когда ребенок приходит в музыкальную школу, он включается в новую для него деятельность. Тяжелая работа творчества, достижение конечного результата приводит учащегося к периодам подавленности и разочарования. Процесс формирования личности музыканта нужно сделать эмоционально привлекательным. Мы не столько учим играть, сколько разговариваем с ребенком, чтобы пробудить его внутренний мир, вызвать какие-то ассоциации. Формируя активный устойчивый интерес, педагог создает основу для преодоления препятствий к творчеству учащихся.

 Но интересы младших учащихся неустойчивы без поддержки педагога, могут быстро угасать, задания быстро надоедают и вызывают утомление, но зато заметен интерес к отметкам, лучшей наградой для них становится похвала.

Итак, начальный школьный возраст – период впитывания, накопления знаний, период усвоения, а это – важное условие для обогащения и развития психики.

 Средний школьный возраст – один из самых сложных моментов в становлении личности ребенка. Он характеризуется глубокой перестройкой всего организма.

Младший подростковый возраст охватывает период 10 – 12 лет. К числу особенностей этого периода относится повышенная утомляемость. Это связано с расходованием возрастающего количества энергии, более всего, нервной, когда возникает несоответствие между развитием сердца, кровеносных сосудов и общим ростом тела. Страдает и мозг, не получающий требуемого количества крови. Если учащийся устал, теряется и нужный контакт. Младшие подростки боятся прослыть маленькими. У учащихся этого возраста по-новому складываются отношения с педагогами и сверстниками. Центр внимания уже переместился с педагога, как у учащихся младших классов, на товарищей по классу. Теперь большое значение имеет степень признания их личности учениками класса. Наиболее эффективное средство, которым располагает педагог для воздействия на нарушителей дисциплины – это развенчать их перед товарищами. Без повседневного воздействия педагогов и определенных мер принуждения нельзя рассчитывать на их усидчивость и старания. У них можно наблюдать признаки равнодушия к занятиям, усердие проявляют чаще всего ради отметок. 11 – 12 лет – авторитет подростка, друзей.

Учащиеся 12 – 13 лет (6 класс) – это серединный период школьного детства. Это стадия бурного роста организма, нарастание мышечной силы, дальнейшее развитие нервно-мозговой системы, с начинающимся половым созреванием, связанным с дальнейшим развитием голосового аппарата.

Работая с подростками, важно сочетать коллективную работу с постоянным изучением индивидуальных особенностей каждого ученика. Их общая черта – повышенная активность, но они уже умеют сдерживать свои эмоции. Перед нами подросток, которому становится интересна собственная личная жизнь. Он читает, слушает музыку и меньше сидит перед телевизором. Большую роль в повышении заинтересованности учащихся играют личные успехи в музыкальном развитии, в то время, как неудачи влекут за собой разочарование. Если они поймут, что назначение музыки облагораживать жизнь человека, делать его восприимчивым к красоте в искусстве, создается возможность сделать музыку источником воспитания старшего подростка.

У учеников этого возраста уже трудно найти следы наивного почитания учителя, а обычны противопоставленность и отчужденность, невоспитанность и дурные привычки выступают как бы утрированно, сочетаясь с возросшей энергией учеников  и их желанием показать свою независимость от педагогов. Зато при уважительном обращении к ученику 12 – 13 лет, тот скорее выразит готовность помочь в чем-то, которую нельзя встретить ни в каком другом возрасте.

В этом возрасте укрепляется интерес к новым знаниям, интерес ко всем групповым и коллективным формам работы. Педагог должен опираться на интерес подростка к музыке, расширяя его музыкальный кругозор, развивать его как музыканта-исполнителя.

В 13 лет перед нами подросток, которому становится интересна собственная личная жизнь. Особенно свойственно желание высказать собственное мнение, показать свое отношение к миру, многообразию явлений.

Четырнадцатилетние лучше ладят с родителями, они общительнее, увереннее и не так обидчивы, как раньше, способны к самокритике.

Старший подросток от 12-15 лет (7-8 класс).

В этом возрасте выравнивается развитие сердца и сосудов. Отсюда необходимость замены щадящего режима труда и отдыха энергичной разрядкой. Старший подросток испытывает избыток энергии, который влечет за собой появление другой возрастной особенности – он не переносит ситуации ожидания. Преодоление трудностей – самое приятное для них.

В этот период организм вступает в фазу завершения перестройки эндокринной системы. Эти изменения влекут  и перемены в психологической сфере личности. Резко меняется отношение мальчиков к девочкам и девочек к мальчикам. Одним из важнейших физиологических явлений в подростковом возрасте является смена голоса – мутация. Характерной возрастной особенностью старшего подростка является гипертрофированность чувства собственного достоинства. Если педагог ставит незаслуженно высокую оценку, в ответ: такая оценка ему не нужна, раз он ее не заслужил, и снисходительное отношение к себе терпеть не собирается. Он должен что-то значить. Очень велика в старшем подростковом возрасте жажда популярности. Главное – привлечь к себе внимание.

Старший школьный возраст – ранняя юность от 15 – 18 лет (9-10 класс).

 Период ранней юности – время вступления старшеклассников во взрослую жизнь, обращение планов в будущее, оценка своих возможностей. Идет развитие познавательных интересов. Ведущей деятельностью является учение, как подготовка к будущей профессии и трудовой деятельности.

Формируя устойчивый интерес к музыкальной учебной деятельности, педагог создает основу для преодоления препятствий к творчеству учащегося.

Появляется стремление определить сильные и слабые стороны своей учебной работы, стремление выразить свою индивидуальность, проявляется интерес к уяснению смысла приобретенных знаний. Предстоящее окончание учебного заведения, экзамены усиливают деловую ориентацию учащихся в отношениях с педагогом. Возрастает стремление к уважительным формам контроля со стороны педагога, мотив хорошей отметки. Усиливается избирательный интерес к учебным предметам. Учеба оценивается с точки зрения полезности в будущем. Уже формируется целостное представление о самом себе, чувство обоснованной уверенности в себе, эмоции стабильны, нет противоречивости и конфликтности, присущей подростку. Но иногда возникают сомнение, ложное самолюбие. В то же время неопытность и прямота ранней юности, опрометчивость поступков делают этот возраст легко ранимым, незащищенным.

В 14 лет с подростком было легко. В 15 лет он стремится к независимости и свободе, чувствует: детство уходит безвозвратно.

Преувеличение значения собственной личности может обуславливать эгоизм: подростки могут как должное принимать заботу родителей, учителей о себе. Для современного ученика является характерным стремление к реальной самостоятельности, к самопознанию. Поэтому важен диалог и сотрудничество педагога и учащегося. Педагогу необходимо создавать условия, чтобы подросток мог утвердиться как личность в системе человеческих отношений.

Творчески работающий педагог видит пути совершенствования преимуществ и исправления недостатков в развитии ученика.

Педагог – профессия особая, связанная со сложным и хрупким миром растущего человека, а лейтмотив музыкально-педагогической деятельности – духовность, содержанием которой является истина, добро, красота.

 

Литература

1.     М. С. Барабанов  Музыкально-эстетическое воспитание подростков.- М., «Просвещение», 1996

2.     Баранов, Сластенин  Педагогика. -  М., «Просвещение», 1986

3.     Э. Г. Каишаури  Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано. – С-П., 1995

4.     В. В. Крюкова Музыкальная педагогика. – Ростов-на Дону, «Феникс», 2002

5.     Н. С. Лейтес  Возрастная одаренность и индивидуальные различия. – М., 1997

6.     В. Ф. Моргун, Н. Ю. Ткачева   Проблема периодизации развития личности в психологии. – М., «Педагогика», 1981

«Согласна на публикацию текста доклада в электронном сборнике докладов конференции».

Юридическое основание: «Закон об авторских правах и смежных правах».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический доклад преподавателя Детской школы искусств Урываевой Любовь Николаевны "Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения" раскрывает цели и задачи обучения игре на инструменте с помощью знаний педагога о возрастных особенностях учащихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2023 153
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урываева Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урываева Любовь Николаевна
    Урываева Любовь Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8149
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе