Название формы
Дата*Обязательный
вопросУкажите дату посещения урока (например, 12.11.2015)
Ф.И.О.
учителя, урок которого вы посетили*Обязательный
вопрос
Предмет*Обязательный
вопрос
Класс*Обязательный
вопроснапример, 5а
Укажите
тему урока, который вы посетили*Обязательный
вопрос
Всего
обучающихся в классе*Обязательный
вопрос
Присутствуют
на уроке*Обязательный вопрос
Тип
урока по ФГОС (или традиционный)*Обязательный
вопросопределяете тип урока самостоятельно или спрашиваете у ведущего
учителя
·
урок
открытия нового знания
·
УРОК
ОТРАБОТКИ УМЕНИЙ И РЕФЛЕКСИИ
·
УРОК
ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
·
УРОК
КОНТРОЛЯ
·
УРОК
РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ
·
УРОК РАЗВИТИЯ
РЕЧИ
·
Урок
введения в тему
·
Урок
усвоения новых знаний
·
Урок
углубления в тему
·
Урок
обобщения и систематизации знаний
·
Урок
контроля и оценки учебных достижений
·
Другое:
Цель
урока*Обязательный вопрос
Постановка
цели урока*Обязательный вопрос
·
обозначилась
·
не
обозначилась
·
Другое:
1.
Внешняя готовность класса к началу урока*Обязательный
вопрос
·
Внешне
готовность учителя и учащихся к уроку - полная
·
внешняя
готовность выражена на среднем уровне
·
наблюдается
низкий уровень внешней готовности к уроку
·
Другое:
2.
Психологическая готовность класса к уроку*Обязательный
вопрос
·
наблюдается
специальная организация учителем психологического момента начала урока
·
организационные
действия психологической готовности класса спонтанны, но акцент делался
·
урок
начался без психологической подготовки класса к началу урока
·
Другое:
3.
Организационный момент урока*Обязательный
вопрос
·
Спланирован
и предъявлен
·
Спланирован,
не предъявлен
·
Не спланирован,
но предъявлен
·
Предъявлен
частично или имеет контуры
·
Другое:
4.
Этап мотивации*Обязательный
вопрос
·
Актуализация
предыдущего опыта
·
Проблемный
вопрос
·
Момент
скрытого предъявления темы (притча, стих-е, суждение и др.)
·
Вызов
·
Экскурс
в историю
·
"Кот
в мешке", "нечто в черном ящике"
·
Визуализация
(предъявление видеоряда для нахождения темы)
·
Другое:
4.1.Характеристика
этапа мотивации*Обязательный
вопрос
·
высокий
уровень предъявления
·
четкость
формулировки
·
положительная
реакция обучающихся
·
лёгкое
и логичное включение имело положительный эффект
·
не
предъявлялось
·
Другое:
5.
Этап пробного учебного действия или этап построения (открытия)*Обязательный
вопросСоздание учителем проблемных ситуаций
|
степень
проявления - высокая
|
степень
проявления - средняя
|
степень
предъявления - низкая
|
наблюдается
понимание обучающимися предъявляемого материала
|
не
наблюдается
|
владение учителем способами создания проблемных ситуаций
|
|
|
|
|
|
соблюдение правил постановки учебной проблемы
|
|
|
|
|
|
использование учебника, соотношение репродуктивной и частично
поисковой работы с ним
|
|
|
|
|
|
соответствие подбора наглядных пособий требованиям проблемного
обучения
|
|
|
|
|
|
6.
Форма организации учебного пространства*Обязательный
вопрос
·
Лекция
·
Семинар
·
Зачётная
форма
·
Практикум
·
Фантазирование
·
Соревнование
·
Диспут
·
Творческий
поиск
·
Турнир
·
Инсценирование
·
Интегрированное
пространство
·
Игра
·
Путешествие
·
КВН
·
Практическое
решение учебной задачи
·
Аукцион
знаний
·
Другое:
6.1.
Форма организации учебного пространства*Обязательный
вопрос
·
Фронтальный
опрос
·
Беседа
·
Самостоятельная
работа
·
Повторительно-обобщающие
задания
·
Тестовые
технологии
·
Последовательное
выполнение упражнений по учебнику
·
Комментированное
чтение
·
Привлечение
"рабочей зоны" (печатной основы)
·
Другое:
6.2.
Уровень организации*Обязательный
вопрос
·
Высокий
·
Выше
среднего
·
Средний
·
Ниже
среднего
·
Низкий
·
Другое:
6.3.
Реакция учащихся*Обязательный
вопрос
·
Реакция
учащихся проявляется в полной мере
·
Реакция
учащихся вялая, наблюдается рассеянность
·
"точечная"
(единичная) реакция
·
не
наблюдается
·
Другое:
7.Соблюдение
принципов индивидуализации и дифференциации*Обязательный
вопрос
·
На
уроке предлагается выбор заданий
·
На
уроке просматривается 2-3 уровня сложности заданий
·
Наблюдается
организация работы с разными группами обучающихся (одаренные, с особыми
потребностями и др.)
·
Не
предлагается и не используется ни на каком этапе урока
·
Другое:
8.Формальная
организация работы обучающихся*Обязательный
вопрос
·
Фронтальная
·
Групповая
·
Парная
·
Индивидуальная
·
Другое:
9.Этап
предъявления во внешней речи*Обязательный
вопрос
|
уровень-высокий
|
уровень-средний
|
уровень-низкий
|
НЕ
ПРОСМАТРИВАЕТСЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
|
Учащиеся успешно выполняют предложенные задания
|
|
|
|
|
Учащиеся затрудняются при выполнении предложенных заданий
|
|
|
|
|
Наблюдается частичное недопонимание отдельных компонентов
заданий
|
|
|
|
|
10.Характеристика
выбора учителем методов обучения*Обязательный
вопросСтереотипные решения: неизменное предпочтение определенному
стереотипу применения методов обучения независимо от содержания материала,
образовательно-воспитательных задач урока и особенностей учащихся
·
высокая
степень проявления
·
средняя
степень проявления
·
низкая
степень проявления
·
трудно
определить
·
не
выражено
·
Другое:
10.2.
Характеристика выбора учителем методов обучения*Обязательный
вопросрешения методом проб и ошибок: попытки учителя менять выбор
методов обучения с учетом конкретных условий, учебного материала, но он делает
это стихийно, допуская просчеты и ошибки, избирает новый вариант и вновь без
обоснования выбора
·
ярко
выражено
·
эпизодически
·
однократно
·
слабо
выражено
·
не
выражено
10.3.
Характеристика выбора учителем методов обучения*Обязательный
вопросрациональные, оптимальные решения: учитель применяет обоснованно,
с учетом возрастных особенностей уч-ся, прогнозирует получение конкретных
результатов обучения
·
ярко
выражено
·
эпизодически
·
слабо
выражено
·
не
выражено
11.
Использование инструментов развивающего обучения*Обязательный
вопросметоды обучения, которые использовал учитель, являются
инструментом развития учащихся и...
·
способствуют
вооружению школьников прочным набором учебных действий, а также навыками и
умениями, помогающими переносить способы действия в новые ситуации
·
формируют
у уч-ся потребность в новом знании
·
направляют
обучение на связь с жизнью, с опытом уч-ся
·
ориентируют
мышление уч-ся на решение частных задач с целью творческой переработки учебной информации
·
обеспечивают
деятельность уч-ся по соотнесению частных сведений с основными идеями,
законами, теориями для формирования системы знаний и способов деятельности
·
Другое:
12.
Соблюдение правил постановки учебной проблемы
·
Высокая
степень соблюдения
·
Частично
соблюдены
·
Низкая
степень соблюдения
·
Не
поставлена ни на одном этапе урока
·
Другое:
13.
Использование учебника, соотношение репродуктивной и частично поисковой работы
с ним*Обязательный вопрос
·
Высок
процент использования репродуктивной части
·
Соотношение
- "50-50"
·
Высок
процент использования частично поисковой работы с учебником
·
Соотношение
использования соответствует норме
·
Другое:
14.
Формирование специальных общеучебных умений*Обязательный
вопросНа "продуктивном" этапе урока
|
высокий
|
средний
|
низкий
|
не
наблюдался такой параметр
|
Уровень самоопределения обучающихся
|
|
|
|
|
Уровень целеполагания
|
|
|
|
|
Уровень планирования собственной деятельности, учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
|
|
|
Уровень анализа объектов с целью выделения признаков
|
|
|
|
|
Уровень понимания и "принятия" проблемы
|
|
|
|
|
Уровень построения логической цели рассуждений, доказательств,
выдвижения гипотез и их обоснования
|
|
|
|
|
Уровень умений собственной коррекции
|
|
|
|
|
Рефлексивный уровень
|
|
|
|
|
Уровень самооценивания
|
|
|
|
|
15.Логика
построения урока*Обязательный
вопрос
·
От
частного к общему (дедуктивная)
·
От
общего к частному (индуктивная)
·
логика
построения учебных упражнений не совсем ясна
·
организован
рациональный учебный труд
·
не
просматривается
·
Другое:
16.
Задачный принцип построения предметного содержания *Обязательный
вопрос
·
Наблюдается
·
Не
наблюдается
·
Другое:
17.
Этап самопроверки по эталону
·
Организован
·
Не
организован
·
Другое:
18.
Урок способствовал развитию у учащихся*Обязательный
вопрос
·
воли
·
интеллектуальных
способностей
·
эмоциональной
сферы
·
познавательного
интереса
·
речи
·
памяти
·
самостоятельности
мышления
·
творческого
переосмысления
·
не
способствовал развитию элементарных навыков, соответствующих цели урока
·
Другое:
19.
Какие характеристики предъявления домашнего задания были использованы учителем
на уроке?*Обязательный вопрос
|
уровень
предъявления - высокий
|
уровень
предъявления - низкий
|
параметр
не предъявлялся
|
объём
|
|
|
|
характер
|
|
|
|
инструктаж
|
|
|
|
дифференциация
|
|
|
|
своевременность
|
|
|
|
20.
Этап рефлексии*Обязательный
вопрос
|
да
|
нет
|
Осуществляют самооценку собственной учебой деятельности
|
|
|
соотносят цель и результаты
|
|
|
21.
Оценивание*Обязательный вопрос
|
да
|
частично
|
нет
|
Организовано самооценивание
|
|
|
|
Организована взаимооценка
|
|
|
|
Оценка учителя
|
|
|
|
Комментарий оценочной деятельности
|
|
|
|
Соответствует требованиям "12-балльной системы
оценивания"
|
|
|
|
Объективна
|
|
|
|
22.
Этап подведения итогов*Обязательный
вопрос
·
содержит
общие выводы
·