Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМетодическое сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Методическое сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Скачать материал
Скачать материал "Методическое сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Методическое сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возм...

    1 слайд

    Методическое сопровождение образовательного процесса лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)
    Методист Центра профессионального
    образования лиц с ОВЗ
    Маханкина Елена Николаевна

  • Обще дидактические требования:1.Излагаемый материал должен быть научным, дост...

    2 слайд

    Обще дидактические требования:
    1.Излагаемый материал должен быть научным, достоверным, доступным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт обучающихся.
    2.На каждом уроке должен осуществляться индивидуально-дифференцированный подход к обучающимся.
    3.На уроке должны осуществляться межпредметные связи.
    4.Урок должен быть оснащен:
    -техническими средствами обучения;
    -дидактическим материалом (таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы и т.п.);
    -весь материал должен соотноситься с уровнем развития обучающегося, связываться с логикой урока.
    5.На уроке должны осуществляться инновационные процессы.
    6.Необходимо введение в обучение компьютеров.
    7.На уроке должен строго соблюдаться охранительный режим:
    -проведение физминуток (не менее -1 физминутки);
    -соответствие дидактического материала по размеру и цвету;
    -соблюдение санитарно-гигиенических требований.

  • Специальные требования: Методические рекомендации преподавателям по обучению...

    3 слайд

    Специальные требования:

    Методические рекомендации преподавателям по обучению лиц с нарушением интеллекта.
    упрощение структуры изучаемого материала (в соответствии квалификационным требованиям 2-3 разряда), подача материала небольшими дозами; постоянное повторение в различных вариантах;
    снижение объема и глубины изучаемого материала, соответствие психофизиологическим возможностям обучающихся;
    более медленный темп подачи материала; четкое деление на этапы, логическая связь между этапами;
    пооперационный характер обучения, когда изучение сложных понятий расчленяется на несколько этапов, где каждый этап направлен на обучение умственно отсталого человека определенной операции, а последний - на соединение отдельных операций в одно действие.
     начиная с младших курсов, приучать к последовательным устным ответам на вопросы, к выполнению заданий по плану. Поскольку подростки с нарушениями интеллектуального развития с трудом усваивают действия, которые для нормально развивающихся являются достаточно простыми.


  • чередование видов учебной деятельности;
увеличения времени на обучение;
широк...

    4 слайд

    чередование видов учебной деятельности;
    увеличения времени на обучение;
    широкого использования наглядности и практической деятельности;(каждое действие или слово должно быть подкреплено картинкой, схемой, карточкой, практическим действием), постоянное речевое сопровождение со стороны педагога, но не насыщенное, а краткое и четкое, так как речевая информация усваивается в малом объеме;
    Большое требование предъявляется к речи преподавателя: она должна быть выразительная, правильная. Нужно соблюдать правило: не увлекаться собой и своей речью, не забывать говорить о главном, так как перед Вами обучающийся с нарушением интеллекта;
    Избегать заданий на переписывание;
    Целесообразно широко использовать памятки, алгоритмы, схемы, технологические карты, карточки-инструкции, определяющие последовательность операций. Сначала преподаватель показывает как ими пользоваться, впоследствии он привлекает обучающихся к их применению.

  • Методические рекомендации по организации обучения лиц с НОДА1.Каждая учебная...

    5 слайд

    Методические рекомендации по организации обучения лиц с НОДА

    1.Каждая учебная дисциплина, помимо стандартного учебно-методического комплекса, дополнительно, обеспечивая образовательные потребности обучающихся с двигательными нарушениями, должна иметь:
    специальное учебное или дидактическое пособие (бумажный или электронный вариант);
    разработанные преподавателем опорные конспекты лекций и практических (лабораторных) занятий, учитывающие речевые и познавательные особенности;
    средства наглядности и соответствующие мультимедийные материалы к каждой теме.
    2.при проведении беседы необходимо сочетать ее с использованием наглядных методов (письменная презентация ключевых вопросов, являющихся темой обсуждения во время беседы; использование необходимых электронных видеоматериалов для иллюстрирования вопросов и контекста обсуждаемой проблемы, и т.п.).
    3.при объяснении материала, следует четко и лаконично оформлять свои мысли в простые предложения, не допускать лишних, ничего не значащих в данном контексте слов и выражений, подавать информацию в виде небольших логически и по смыслу законченных фрагментов, поскольку лица с двигательными нарушениями имеют повышенную утомляемость.
    4.предоставлять необходимый учебный материал на диске (дискете) для последующей самостоятельной работы с ним.
     
    5.выполнение лабораторных и практических работ целесообразно проводить парами или «бригадами», в которых присутствует смешанный состав обучающихся: в паре - один обычный обучающийся и один обучающийся с двигательным нарушением. Взаимопомощь, взаимное обучение, упражнение в деловом и профессиональном общении, использование в речи профессиональной терминологии, - такие преимущества дает данная форма организации работы.

    6.Принимая во внимание быструю утомляемость лиц с двигательными нарушениями, следует чередовать и дозировать формы предъявления учебной информации.
    7.Преподаватель должен определить место ребенка с ДЦП в классе так, чтобы он мог свободно стоять или выходить из-за парты.

  • Необходимо:
Сложные для понимания темы должны быть представлены как можно бол...

    6 слайд

    Необходимо:
    Сложные для понимания темы должны быть представлены как можно большим количеством схем, диаграмм, рисунков, компьютерных презентаций и тому подобным наглядным материалом, так как обучающиеся с нарушенным слухом нуждаются в большей степени в использовании разнообразного наглядного материала в процессе обучения.
    Для обучающихся с нарушениями слуха целесообразно к каждой теме готовить лексико-терминологические раздаточные карточки, предоставляемые им затем и в электронном варианте (для самостоятельной работы).
    Перед тем как давать объяснение новых профессиональных терминов, следует провести словарную работу, тщательно разбирая смысловое значение каждого слова. Убедитесь, что вас поняли. Не стесняйтесь об этом спрашивать обучающихся. Если вы не поняли ответ или вопрос обучающегося, попросите его повторить или записать то, что он хотел сказать.
    Если вы сообщаете информацию, которая включает в себя номер, правило, формулу, технический или другой сложный термин, адрес, запишите ее.
    Не забывайте дублировать сказанное, особенно если дело касается чего-то важного: правил, инструкций и т.п., показом.
    Не меняйте тему разговора без предупреждения. Используйте переходные фразы вроде: "Хорошо, теперь нам нужно обсудить...".

    Методические рекомендации по организации обучения лиц с нарушением слуха

  • Начиная разговор, привлеките внимание своего собеседника. Если его слух позво...

    7 слайд

    Начиная разговор, привлеките внимание своего собеседника. Если его слух позволяет, назовите его по имени, если нет - слегка положите ему руку на плечо или похлопайте, но не резко. Разговаривая с обучающимся, смотрите на него. Не загораживайте свое лицо: ваш собеседник должен иметь возможность следить за его выражением.
    Говорите ясно и ровно. Не следует излишне выделять что-то. Кричать, особенно в ухо, нельзя. Если вас просят повторить что-то, попробуйте перефразировать свое предложение. Используйте жесты.
    Сообщения должны быть простыми. Старайтесь давать их короткими предложениями. Избегайте употребления незнакомых для обучающихся оборотов и выражений.
    Не все люди, которые плохо слышат, могут хорошо читать по губам. Вам лучше всего спросить об этом при первой встрече. Если ваш обучающийся обладает этим навыком, нужно соблюдать несколько важных правил:
    - помните, что из десяти слов хорошо прочитываются только три;
    - нужно смотреть в лицо собеседника и говорить ясно и медленно, использовать простые фразы и избегать несущественных слов. Не пытайтесь преувеличенно четко произносить слова - это изменяет артикуляцию и создает дополнительные трудности;
    нужно использовать выражение лица, жесты, телодвижения, если хотите подчеркнуть или прояснить смысл сказанного.
    слабослышащие могут слышать, но воспринимают отдельные звуки неправильно. В этом случае следует говорить немного более громче и четче, подбирая подходящий уровень. В другом случае понадобится лишь снизить высоту голоса, так как человек утратил способность воспринимать высокие частот

  • Важное коррекционное значение учебного процесса лиц с ОВЗ состоит в выявлени...

    8 слайд


    Важное коррекционное значение учебного процесса лиц с ОВЗ состоит в выявлении и учете нереализованных познавательных возможностей слушателей.

    Из-за неравномерной деятельности обучающихся на уроке огромное значение для преподавателя имеет знание фаз работоспособности слушателей.







  • Подготовительную часть урока рекомендуется по времени соотносить с фазой вр...

    9 слайд

    Подготовительную часть урока рекомендуется по времени соотносить с фазой врабатываемости и повышения продуктивности познания ( до 10 минуты);
    Основной этап должен осуществляться до 25мин;
    Заключительный этап с 30мин.

    В периоды спада работоспособности (25 мин)- физкультминутки

    При самостоятельной работе обучающихся наиболее продуктивным являются первые
    15-20минут

  • 10 слайд

  • Методы обучения-это способы совместной деятельности преподавателя и слушателе...

    11 слайд

    Методы обучения-это способы совместной деятельности преподавателя и слушателей, студентов направленные на решение задач обучения

    Словесные- источником является устное или печатное слово;
    Наглядные-источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления; наглядные пособия
    Практические - обучающиеся получают знания и вырабатывают умения и навыки, выполняя практические действия
    Чтобы методы работали надежно и эффективно, необходимо правильно их выбрать и применить.

  • Применение всех трех групп методов в сочетании и на всех этапах урока. А. Гра...

    12 слайд

    Применение всех трех групп методов в сочетании и на всех этапах урока. А. Граборов (педагог-дифектолог) назвал:
    наглядные
    словестные
    практические
    «Живое слово учителя»

  • Словесные методы: рассказРассказ  не должен превышать 20 минут. Фабула расска...

    13 слайд

    Словесные методы: рассказ
    Рассказ  не должен превышать 20 минут. Фабула рассказа должна быть предельно простой с малыми событиями. Не стоит прерывать рассказ вопросами к обучающимся. Они из-за этого могут потерять нить рассказа.

    Перед рассказом и после него ведется объяснительно-подготовительная работа: проводится беседа для связи рассказа с темой, разбираются трудные и неизвестные слова, а после рассказа желательно провести обобщающую беседу с выделением главной идеи.

    Часто рассказ сопровождается демонстрацией наглядных пособий, опытов, диафильмов и кинофрагментов, фотодокументов.

  • Словесные методы: Объяснение это логическое изложение темы или объяснение су...

    14 слайд

    Словесные методы: Объяснение

    это логическое изложение темы или объяснение сущности учебного материала на выявление закономерностей фактов в форме рассказа, доказательств, рассуждений и описаний.
    Объясняя, преподаватель отвечает на вопросы: «Что это такое?», «Почему?». 
    При объяснении должны хорошо использоваться различные средства наглядности, которые способствуют вскрытию существенных сторон, изучаемых тем, положений, процессов, явлений и событий.
    В ходе объяснения целесообразно ставить периодически вопросы перед обучающимися с целью поддержания их внимания и познавательной активности.

  • Словесные методы: беседаэто вопросно-ответный способ изучения учебного матери...

    15 слайд

    Словесные методы: беседа
    это вопросно-ответный способ изучения учебного материала. Она побуждает к активной мыслительной деятельности.
    Вопросы ставятся перед всей группой, и после небольшой паузы (8–10 секунд) называется фамилия имя слушателя. Это имеет большое психологическое значение — вся группа готовится к ответу. Если слушатель затрудняется ответить, не следует «вытягивать» из него ответ — лучше вызвать другого.
    Эффективность беседы также зависит от качества речи учителя. Речь учителя должна быть выразительной, ясной в произношении, эмоциональной.
    Обучающийся мыслит прямолинейно и сказанное учителем он воспринимает как истину, выраженную в речевой форме. Поэтому свои мысли учителю необходимо выражать адекватно, без двусмысленности.

  • Наглядные методыНаглядные методы - это такие способы обучения, когда прием ин...

    16 слайд

    Наглядные методы
    Наглядные методы - это такие способы обучения, когда прием информации и осознание учебного материала происходит на чувственных восприятиях предмета.
    Эти методы имеют хорошую коррекционную направленность из-за соответствия их наглядно-образному мышлению умственно отсталых лиц.
    Лозунг при этом такой: «ни один урок без опоры на наглядность».

  • Наглядные методы: Показ - это предъявление образа действия (реку показывают н...

    17 слайд

    Наглядные методы:
    Показ - это предъявление образа действия (реку показывают на карте от истока до устья, показ предмета осуществляют обводом его с трех сторон и т.д.)
    Нужно научить видеть то, что показывают. Для этого необходимо указать, на что именно обучающимся смотреть.
    Иллюстрация - это наглядное объяснение путем предъявления предметов, их изображений, примеров. После показа объект убирается.
    Демонстрация - показ предметов в движении
    обычно связан с демонстрацией опытов, технических установок, кинофильмов, диафильмов и др.

  • Практические методы
Основной источник познания - деятельность обучающихся. Пр...

    18 слайд

    Практические методы

    Основной источник познания - деятельность обучающихся. Практические методы как вид деятельности для лиц с ОВЗ используется на всех этапах обучения. Это заключается и в выполнении рисунков, схем, диаграмм, обведение контуров и т.д.
    Это основной вид учебных занятий, направленный на формирование учебных и профессиональных практических умений и навыков.
    Важно также при проведении лабораторных и практических работ ставить перед обучающимися вопросы творческого характера, требующие самостоятельной постановки и решения проблемы. Преподаватель осуществляет контроль за работой каждого обучающегося, оказывает помощь тем, кто в этом нуждается, дает индивидуальные консультации, всемерно поддерживает активную познавательную деятельность всех студентов и слушателей.
    В процессе познания должны участвовать руки. Все возможное должно зарисовываться и лепиться.

  • Особенности практического использования наглядных средств.на стене, где распо...

    19 слайд

    Особенности практического использования наглядных средств.
    на стене, где расположена классная доска, никакой наглядности быть не должно;
    справочный материал должен быть четко сгруппирован по предметам;
    наглядность должна вести от конкретного к общему;
    наглядность должна быть избавлена от лишних деталей и помещена на контрастном фоне, что облегчает восприятие;
    не использовать больше 2-3 цветов одновременно, с осторожностью использовать красный цвет;
    наглядность должна соответствовать эстетическим требованиям
    Для лучшего восприятия объекта изучения используют муляжи или объемные пособия. При их самостоятельном изготовлении они имеют большую дидактическую пользу из-за осознанности интереса к восприятию (модели из песка, глины, пластилина, гербарии).

  • Наиболее распространенные ошибки в применении наглядности:неоправданное изоб...

    20 слайд

    Наиболее распространенные ошибки в применении наглядности:

    неоправданное изобилие наглядности на уроке;
    недостаточное для усвоения материала количество наглядности;
    формальный подход к наглядности;
    отсутствие повторного использования наглядности;
    неоправданно длительное использование наглядности, что тормозит переход к абстрактному мышлению.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 1301
    • PPTX 451.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маханкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маханкина Елена Николаевна
    Маханкина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13842
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1114 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 273 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе