Инфоурок Дошкольное образование Статьи«МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

«МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

Скачать материал

Зинюхина Светлана Владимировна,

«Почетный работник общего образования РФ»,

Старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29», г.Майкопа

«МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

 

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования. С одной стороны, это признание значимости дошкольного образования в развитии ребенка, с другой – повышение требований к дошкольному образованию, в том числе через принятие федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Но какие бы реформы ни происходили в системе образования, они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – воспитателе детского сада. Именно педагог - практик реализует основные нововведения и инновации в образовании. Для успешного введения в практику инноваций и эффективной реализации поставленных задач в новых условиях от педагога требуется высокий уровень   профессиональной педагогической компетентности. В связи с этим, предполагается новое содержание профессионально - педагогической деятельности педагогов ДОУ, их готовность осваивать и внедрять инновации, которые востребованы новой образовательной ситуацией.

Развитие профессиональной компетентности, повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы МБДОУ № 29, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой активности.

Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства, компетентности каждого воспитателя. В то же время методическая работа в детском саду носит опережающий характер и направлена на развитие и совершенствование всей работы с обучающимися, в соответствии с новыми достижениями в педагогической и психологической науке. 

Из множества инновационных форм и методов, рекомендуемых в настоящее время для использования в работе с педагогами, помимо традиционных, в МБДОУ № 29 применяются следующие:

1. Семинар – творческие занятия направлены на развитие творческого мышления и создания инновационных проектов.

2. Мастер – класс. Его основная цель – знакомство с педагогическим опытом, системой работы, авторскими находками и всем тем, что помогло педагогу достичь наилучших результатов.

3. «Коучинг–сессия» - интерактивное общение, развивающее консультирование, дискуссия (вопрос - ответ). Принцип «Сделай за меня» практически не действует, здесь педагог не получает советов и рекомендаций, а только отвечает на вопросы, которые ему задает консультант, и сам находит и пути для решения проблем. В данном процессе осуществляется индивидуальная поддержка педагогов, которые ставят перед собой задачу профессионального и личностного роста, повышения персональной эффективности. В нашем ДОУ тема коучинг-сессии «Работа с аттестуемым педагогом».

4. Методическое объединение педагогов по направлениям развития обучающихся в соответствии с ФГОС ДО.

5. Институт наставничества.

6. Издание гезеты МБДОУ № 29 «Улыбка».

7. Информатизация образовательного процесса:

-Организация работы сайта ДОУ, использование потенциала медиаобразовательных средств для презентации продуктов проектно-исследовательской деятельности, составление баз данных, работа с Интернет-ресурсами, презентация личности педагога на уровне ДОУ, города, республики.

-Участие педагогов в работе Интернет-вебинаров с целью повышения квалификации по направлениям деятельности.

8.Научно-методические продукты инновационной деятельности – публикации методических пособий и разработок, размещение материалов педагогов на сайтах сети Интернет; участие в виртуальных проблемных семинарах, научно-практических конференциях, Интернет-сообществах, форумах, педсоветах.

9.Создание сети дополнительных бесплатных образовательных и оздоровительных услуг воспитанникам ДОУ: кружки, студии, секции и др.

Используются и такие активные формы и методы, как: коллективное решение проблемных ситуаций, групповая дискуссия или мозговая атака; тренинги в малых группах по совершенствованию профессиональных умений; самообразование.

Новой формой, позволяющей в комплексе решать основные практические и исследовательские задачи, интегрировать различные образовательные формы обучения для педагогов в инновационном учреждении, является творческая лаборатория. Отбор участников творческой лаборатории был организован на добровольной основе. В неё вошли высококвалифицированные педагоги, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Лаборатория объединила работу методических объединений педагогов по направлениям развития обучающихся.

Направлениями деятельности Творческой лаборатории явились:

-информационная, научно-методическая и практико-ориентированная поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному на­правлению;

-мониторинг и организация образовательной деятельности;

-описание опыта для распространения полученных результатов.

 Результатом деятельности Творческой лаборатории в нашем детском саду стало освоение информационно-коммуникационных технологий и овладение умением применять их в организации образовательного процесса. Педагоги создавали  и редактировали  электронные таблицы, тексты при создании методических разработок по планированию и организации образовательного процесса.  При подготовке педагогических советов, проведении различных методических мероприятий педагогами осваивались компьютерные программы, готовились презентации  проектов в работе с детьми. Творческой группой составлены рабочие учебные программы, конспекты непосредственно образовательной деятельности с использованием интерактивного оборудования, методические рекомендации по использованию ИКТ при организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста.

Обучение на КПК при ГБУ ДПО «АРИПК» позволило педагогическому коллективу выйти на новый образовательный уровень и реализовывать практико-ориентированную часть курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Адыгея и в других субъектах РФ (ХМАО).

За период 2014- 2015 г.г., согласно плана работы пилотной площадки, на базе МБДОУ № 29 проведено 4 заседания МО старших воспитателей ДОУ г.Майкопа.  В ходе работы старшие воспитатели смогли повысить свою профессиональную компетентность в вопросах нормативно-правового обеспечения введения и реализации ФГОС ДО, организации научно-методической работы в процессе введения и реализации ФГОС ДО, корректировки ООП ДО в соответствии с ФГОС ДО, применения инновационных форм методической работы в ДОУ. Предлагались рабочие материалы по разработке локальных актов, регламентирующих деятельность ДОУ по реализации ФГОС ДО и, в том числе, годового плана работы.

К проведению семинаров для слушателей КПК при ГБУ ДПО «АРИПК» в период 2014-2015 г.г. привлекались педагоги и специалисты ДОУ.  По итогам работы за период 2014- 2015 г.г. 12 педагогов (42 %) участвовали в проведении лекций, открытых показов НОД, мастер – классов. По результатам работы пилотной площадки разработаны различные методические продукты из опыта работы педагогов детского сада: электронные образовательные ресурсы для работы с педагогами, компьютерные презентации, в том числе:

-«Реализация системы инновационной работы как фактора повышения эффективности деятельности ДОУ в процессе реализации ФГОС ДО»

-«Проектирование основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО»

-«Опыт работы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29» по введению и реализации ФГОС ДО»

-Пакет методических раздаточных материалов.

За данный период работы ДОУ в статусе пилотной площадки в учреждении сложилась определенная система обобщения и распространения опыта педагогов. Опубликовано более 20 статей педагогов в средствах массовой информации, разрабатывается буклет об опыте работы пилотной площадки. Передовой педагогический опыт транслировался на городских методических объединениях для педагогических работников ДОУ г. Майкопа, в режиме курсов повышения квалификации и в рамках республиканского семинара для заведующих ДОУ «Опыт работы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 29» по введению и реализации ФГОС ДО»

В ходе организации методической работы по совершенствованию профессиональной компетентности педагогов выявлена прямая зависимость качества образования и воспитания в дошкольном учреждении от уровня профессиональной, технологической компетентности педагогических кадров. Таким образом, чем выше уровень профессиональной компетентности педагогов, тем выше уровень качества образования в ДОУ, а грамотно построенная система применения инновационных форм работы с педагогическими кадрами приводит не только к развитию профессиональной компетентности педагогов, но и к сплочению коллектива.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПЕДАГОГОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2017 604
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинюхина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36904
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек