Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое сопровождение педагогов в условиях подготовки к введению ФГОС основного общего образования

Методическое сопровождение педагогов в условиях подготовки к введению ФГОС основного общего образования

Скачать материал

Методическое  сопровождение педагогов

в условиях подготовки к введению 

ФГОС основного общего образования

 

А. Г. Лукьяненко,

методист

ГБОУ ИМЦ Калининского района

 

Введение Федерального государственного образовательного стандарта  является сложным и многоплановым  процессом. Важнейшим фактором, обеспечивающим его успешность, является системность подготовки к введению ФГОС и комплексность всех видов сопровождения. В условиях обновления школьного образования особенно актуальны вопросы методического сопровождения. Это обусловлено тем, что главная роль в реализации основных требований Стандарта второго поколения отведена учителю.

Ключевой фигурой современной школы является учитель,  от его профессионализма зависит качество образования, поэтому современный педагог должен быть: креативным, владеющим современными образовательными технологиями, эффективно взаимодействующим с семьями обучающихся, открытым к  новшествам, мотивированным на работу с учащимися, способным к личностному и профессиональному развитию.

   Учитель новой школы должен обладать целым рядом профессиональных компетентностей, чтобы грамотно управлять образовательным процессом.  Содержание этих компетентностей отражено в профессиональном стандарте, который заложен в основу Федерального государственного образовательного стандарта.

Прежде чем выстраивать методическое сопровождение и обеспечение  введения стандарта второго поколения, эффективно организовать методическую работу в образовательном учреждении, необходимо четко понимать значение данных понятий: сопровождать, сопровождение, методическое сопровождение и обеспечение.

"Сопровождать" - значит следовать рядом, вместе с кем-то, а "Сопровождение" - явление, действие вместе с кем-то.

Методическое сопровождение – это процесс, направленный на разрешение актуальных для педагога проблем профессиональной деятельности, включающей актуализацию и диагностику существующих проблем, информационный поиск возможного пути решения проблемы, консультации на этапе формирования индивидуальных образовательных маршрутов. В данном случае важно отличать понятие «методическое сопровождение» от понятия «методическое обеспечение».

Понятие «методическое обеспечение» представляет собой  в более узком  понимании необходимую информацию, учебно-методические комплексы (т.е. разнообразные методические средства, оснащающие и способствующие более эффективной реализации профессиональной педагогической деятельности), а   в более широком смысле  - это процесс, направленный на создание разнообразных видов методической продукции (программы, методические разработки, дидактические пособия), включающий совместную продуктивную работу коллектива, апробацию и внедрение в практику более эффективных методик и технологий,  информирование, повышение квалификации  педагогических кадров.

Миссия методической работы в условиях перехода на новые образовательные стандарты заключается в создании условий для смены образовательной деятельности, предполагающей переход от «знаниевой»  модели образования в школе к «деятельностной», создание атмосферы заинтересованности в росте педагогического мастерства, приоритета педагогической компетентности, творческих поисков коллектива.

Поэтому считаю, что  структура методической сети должна решать  актуальные проблемы педагогического сообщества, соответствовать  требованиям современного образования.

Процесс повышения квалификации по формированию методической компетенции педагогов разрабатывается в контексте реализации требований ФГОС ООО и современных требований к организации единой информационно-образовательной среды.

Надпись: 1 этап. Информационное обеспечениеОсобенностью реализации процесса повышения квалификации является его этапность. Каждый этап решает определенные задачи, имеет свою цель, принципы содержания.

Надпись: Рефлексивный практикум

Надпись: ЛекцииНадпись: Проблемные семинары

 


Надпись: Дискуссии

                                                              

Первый этап способствует не только расширению информационного поля педагогов по вопросам введения ФГОС, но  и выявлению затруднений в данной деятельности.

Надпись: Рефлексивный практикумНадпись: 2 этап. Методическое обеспечение

Надпись: КонсультацииНадпись: Открытые мероприятияНадпись: Практико-ориентированные семинары

Второй этап предусматривает использование ознакомительных и проблемных семинаров, курсов.

Надпись: 3 этап. Формирование практического опыта   Каждый модуль раскрывает свои аспекты проблематики по подготовке педагогов к введению ФГОС, учитывает запросы в рамках конкретного времени. Учебный процесс на семинарах, курсах осуществляется в форме лекций и семинаров-практикумов, носит проблемный характер и опирается на творческий опыт педагогов.

Надпись: Рефлексивный практикум

 

Надпись: Организационно-деятельностные игрыНадпись: Деловые игрыНадпись: Кейс-методы

   Третий этап предусматривает проведение открытых мероприятий, мастер-классов, педагогических мастерских, практикумов, лабораторий учителя. На этом этапе активно используются деловые игры, кейс-метод, педагогические ситуации.

Особенность процесса формирования методической компетентности педагогов в условиях ФГОС состоит в том, что он включает учителей не только в процесс изучения, но и практического освоения приоритетных задач современного общего образования, связанных с введением в практику образовательных учреждений ФГОС ООО.

 

 

Литература:

1.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещение, 2009. ― 29С. ― (Стандарты второго поколения);

2. Гнатышина Е.А. Модель управления качеством компетентностной подготовки педагога профессионального обучения / Научно-методический журнал «Стандарты и мониторинг в образовании», №3 2009 (65),7-12 с.;

3. Копотева Г.Л., Логвинова И.М. Методическая готовность работников образования к реализации ФГОС начального, основного, среднего (полного) общего образования // Справочник заместителя директора школы – 2011. – № 10. – С. 8-12.;

4. Горбунова, С.В. Опыт подготовки учителей к введению ФГОС основного общего образования на муниципальном уровне /С.В. Горбунова //Методист.- 2011.-№10.-С.24-27;

5. URL: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=227

       6.URL: http://oo-kalina.ru/fgos 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сопровождение педагогов в условиях подготовки к введению ФГОС основного общего образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 927
    • DOCX 94 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяненко Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяненко Анна Геннадьевна
    Лукьяненко Анна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9030
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе