Инфоурок Другое СтатьиМетодическое занятие для начинающих учителей "Микроклимат урока в школе ВДЦ "Орлёнок"

Методическое занятие для начинающих учителей "Микроклимат урока в школе ВДЦ "Орлёнок"

Скачать материал

Атмосфера урока в школе «Орлёнка» - домашняя

(методическое занятие для начинающих учителей)

        Психологическая атмосфера или микроклимат урока – это эмоционально-психическое состояние учащихся и учителя. Оно может характеризоваться как оптимистическое, когда на уроке есть радость общения, доверия между учителем и учениками, бодрость и взаимопонимание. Такое состояние отношений в коллективе А.С. Макаренко называл мажорным. При этом у учащихся нет чувства страха, они уверены в себе, им присуща сознательная дисциплина. Вместе с тем хороший микроклимат урока характеризуется требовательностью учителя к учащимся, а учащимися друг к другу.

Нездоровый климат на уроке – это неуверенность учащихся, скука, нервозность, боязнь, что спросят и т.д. Все это создает гнетущую атмосферу на уроке, что может вызвать психический стресс, влекущий за собой грубое нарушение дисциплины.

Создание благоприятного психологического климата – одно из требований к уроку в школе ВДЦ «Орлёнка». Он создаётся гуманным отношением преподавателя к учащемуся.

Для детей, находящихся далеко от дома, учителя являются ещё и родителями, и воспитателями.

При первой встрече на уроке каждый учитель ощущает на себе испытывающие взгляды учеников: каков он, наш новый учитель, что нас ждёт на уроке? Дети всегда сравнивают орлятского учителя со своим, «родным» учителем.   Как важно оправдать положительные ожидания ребёнка!

У К.Д. Ушинского есть прекрасные слова: «Учитель! Помни, твоя улыбка стоит тысячи слов». Речь может идти о невербальном поощрении за великолепный ответ ученика, об обязательном хорошем настроении учителя на уроке и, конечно же, о том, что без человеческого внимания, доброты, поддержки детям не обойтись в новом окружении.

В первые дни учёбы (и не только) приходится видеть детей, одиноко стоящих в коридоре школы с полными глазами слёз, на уроке краснеющих только от того, что учитель взглянул в их сторону. Они ещё не успели адаптироваться в коллективе лагеря, а тут ещё и школа с новым классом, новыми учителями. Эти растерянные, взволнованные ребятишки так нуждаются в нашем внимании, добром слове…

Все средства педагогического общения (слово, интонация, жест, мимика) должны обеспечивать эмоциональный комфорт ученика, удовлетворённость от напряжения умственных и практических усилий. Общаясь с детьми, учитель должен обеспечить ребёнку свою поддержку словом, взглядом или прикосновением. Иначе постепенно нарастает отчуждение ребёнка от учителя, рождается замкнутость, неуверенность в своих силах.

 

Безусловно, учитель на уроке - первая скрипка в оркестре. Понятно, что весь урок учитель "держит руку на пульсе". Это психологическое напряжение. Да, учитель не имеет права не заметить плохого настроения учеников, не обратить внимания на тех, кто рассеян, не собран, у кого явное недомогание.

Разные случаи происходили на уроках. Как-то сидел мальчик бледный, с таким выражением лица, будто терпит боль. В чем дело? Оказалось, что у него болит голова, а в медпункт обращаться боится лишь только потому, что могут госпитализировать. Другой случай: девочка после урока упала в обморок. Можно представить, в каком напряжении находился ребёнок на уроке, разве можно было учителю не увидеть такого ребёнка, не понять его состояния!

По словам В. А. Сухомлинского, «забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». Часто ребёнок начинает отставать в учении просто потому, что он недомогает, сам не зная об этом. Педагог не имеет права не знать, что происходит с ребёнком, почему он нездоров, как состояние его здоровья отражается на его умственном и нравственном развитии.
Уже давно сделала вывод, что микроклимат человеческих отношений закладываем мы сами. Детское поведение на моих уроках - это отражение меня как личности учителя, как в прочем, и любого другого человека.

У большинства учителей школы «Орлёнка» золотое правило: с первых дней четкая организация урока, а не жесткая дисциплина. Да, это важно, забывать о «послаблениях» ни в коем случае нельзя. На уроке между учителем и учениками должны складываться теплые, рабочие взаимоотношения.

Учитель встречает учеников, пришедших на урок, внимательным взглядом, стараясь понять их настроение. Многие учителя тестируют настрой детей на урок. Зачем это нужно?

Дети бывают взбудоражены после предыдущего урока, на котором, к примеру, испытали несправедливость от какого-либо учителя. Им трудно успокоиться, если, например, обнаруживается, что в отряде произошла неприятная история. Понятно, что решать этот вопрос во время урока нельзя. А что сказать детям? Как успокоить? Как создать рабочую атмосферу? Разобраться в ситуации, подсказать какой-то выход из неё учитель обязан.
Да, пусть будет потеряно какое-то  время урока, но учитель будет в курсе происходящего со своими учениками, возникший конфликт не разрастётся снежным комом. Думаю, будет приемлем такой вариант: выслушать детей, обозначить проблему, предложить детям разобраться вместе после уроков.
Как правило, дети, чувствуя искренний интерес, доверяют учителю, а в итоге принимают его вариант выхода из кризиса. У нас, педагогов, на уроке как раз три основных задачи: учить, воспитывать и развивать, помогая ребенку расставлять нравственные ориентиры своей жизни.

Отдельно хочется остановиться на педагогическом такте. Учитель, как никто другой должен уметь управлять своими чувствами, темпераментом, быть примером для детей – ведь различным проявлением своих эмоций, отношением к людям он передаёт ребятам подлинную науку высоконравственного поведения. Бестактность, оскорбительное отношение к детям наносит глубокие душевные травмы, вредит всему делу обучения и воспитания.

«Будьте доброжелательны!» – советовал Сухомлинский учителям, относя этот совет к азбуке педагогической культуры.

Способы общения на уроках заслуживают самого серьезного внимания. Излишнего возбуждения психики учащихся повышенным тоном, напряжением, перегрузки речи учителя информацией, ненужными повторениями и вопросами на уроке быть не должно.

Из авторитарного стиля педагогического общения современная школа переходит к гуманному, обращённому к личности каждого ребёнка. Учителя орлятской школы ищут активные формы сотрудничества с детьми, освобождают их и себя от сухого, направленного только на получение отметки, общения, в результате чего формируют увлечённое отношение к учению и доброжелательное друг к другу. Как солнце всему живому, так и ребёнку, для развития мотивации учения, прежде всего, нужна уверенность в том, что его учит добрый и справедливый учитель, который понимает все трудности, терпеливо относится к его незнанию, шалостям, проявляет к нему интерес как к человеку. На уроках в нашей школе создаются личностно-ориентированные доброжелательные отношения, при которых дети не боятся высказать своё мнение, таким образом ребята реализуют своё право самостоятельно мыслить. Поэтому нужно поощрять и специально создавать такие ситуации, при которых ученик рассуждает, употребляя выражения: «Я считаю, что это правильно, так как…», «Я сомневаюсь, потому что…», «Я уверен, потому что…». Учителя выстраивают свою работу по принципу: не дети ходят для учителей в школу, а учителя для детей. Согласно этому принципу меняется и технология подготовки учителя к уроку, так как в центре внимания оказывается класс, группы учеников, отдельные дети. При этом последовательность действий учителя при подготовке к уроку становится следующей: чёткое определение конечного результата урока; предвидение трудностей, которые могут возникнуть у некоторых ребят; подборка заданий, наглядности, специальных приёмов, которые помогут одним детям сократить путь к этому результату, другим – сделать его занимательным, третьим – утвердиться в чём-то.

Ребенок не может быть счастлив, если на уроке ему скучно и плохо, если он не чувствует себя достаточно способным, чтобы овладеть школьной наукой. Сделать ребенка счастливым – значит, прежде всего, помочь ему учиться.

 

 

В конце каждой учебной смены на вопрос: «Было вам труднее или легче учиться в нашей школе, чем дома?» многие ученики отвечают, что легче. А причина такого ответа в том, что в этой работе им помогают учителя. Сочетание стимулирующей доброжелательной атмосферы межличностного общения на уроке с широким применением методов и приёмов работает на мотивационный компонент урока.

Приходя на уроки в школу «Орлёнка», кто-то из детей хочет «блеснуть своими знаниями, ждёт новизны, кто-то от страха прячется за спинами других учеников. Учитель должен работать на весь класс: не дать скучать сильным ученикам, загружать их работой и ни в коем случае не забывать о тех, кому на уроке некомфортно. По моему мнению, именно этим детям, которым учебный предмет даётся с трудом, учитель должен уделять больше внимания. Как радуется ребёнок, который дома никогда не имел отметки выше «3», своим успехам! К. Д. Ушинский писал: «Если мы ввели порядок и стройность в занятиях, не оставляя ни на одну минуту ни одного дитя без дела, если мы сумели сделать занятия занимательными для ребенка, внушили детям уважение к исполнению своих обязанностей, сделали эти обязанности не слишком трудными, если, наконец, нравственная природа наша такова, что дети могут полюбить нас, -  то и классная дисциплина в наших руках.»

Дети должны постоянно переживать радость успеха, преодоления трудностей. Нельзя давать ребенку почувствовать, будто он хуже других, не способен, отстает, нельзя унижать его достоинство: он не виноват в том, что думает медленнее других. Постоянно поддерживать ребенка, не ставить ему плохих отметок, не ставить ему никаких отметок, пока он не добьется успеха. Оценивать не знание само по себе и не старательность, а именно продвижение вперед, этот результат соединения знания со старательностью.

«Учение – труд, серьезный труд ребенка, следовательно, оно должно быть радостью, потому что труд, успех в труде, преодоление препятствий в труде, его результат – все это надежные источники человеческой радости», - считал Сухомлинский.

 

Мне представляется возможным закончить эти рассуждения рекомендациями.

 

Как добиться психологической комфортности на уроке:

 

ü  используйте в своей работе просьбы, а не требования;

ü  используйте методы словесного убеждения, а не агрессивное   словесное воздействие;

ü  используйте компромиссные решения спорных вопросов (ведь безвыходных ситуаций не бывает), а не открытую либо скрытую конфронтацию;

ü  добейтесь четкой организации урока, а не жесткую дисциплину;

ü  не допускайте стрессовых ситуаций (всё и всегда должно быть под контролем);

ü  создайте "домашнюю" атмосферу урока для полного раскрепощения учащихся;

ü  используйте на уроках методы эмоциональной разрядки (шутка, улыбка, юмористическая картинка, поговорка, афоризм с комментарием, небольшое стихотворение или музыкальная минутка).

 

 

Список литературы

 

1.      В. А. Кореневская «Всем ли комфортно в школе?» Методическое пособие.

2.      В. А. Сухомлинский «Учитель – методист – наставник».

3.      В. А. Сухомлинский «Избранные произведения».

4.      В. А. Сухомлинский «Не только разумом, но и сердцем…»

5.      В. А. Сухомлинский «О воспитании».

6.      В. А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям».

7.      И. П. Подласый. «Педагогика».

8.      К. Д. Ушинский.  «Избранные педагогические сочинения».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое занятие для начинающих учителей "Микроклимат урока в школе ВДЦ "Орлёнок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2017 1556
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачёва Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачёва Валентина Павловна
    Горбачёва Валентина Павловна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1689
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов