Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическое занятие "Правила написания новостного пресс-релиза"

Методическое занятие "Правила написания новостного пресс-релиза"

Скачать материал
Скачать материал "Методическое занятие "Правила написания новостного пресс-релиза""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • методическое занятие
Курганова М.Н., методист

    1 слайд

    методическое занятие
    Курганова М.Н., методист

  • Что такое пресс-релиз?Пресс-релиз – это документ с информацией для СМИ, кото...

    2 слайд

    Что такое пресс-релиз?

    Пресс-релиз – это документ с информацией для СМИ, который отправляется журналистам или другим специалистам с расчетом на их интерес к изложенной теме и появлению в СМИ публикаций.

  • Зачем нужен пресс-релиз?Пресс-релиз – это информационное сообщение, освещающе...

    3 слайд

    Зачем нужен пресс-релиз?
    Пресс-релиз – это информационное сообщение, освещающее тот или иной повод. Основной постулат пресс-релиза должен отвечать на вопросы:
    «что?», «где?», «когда?». 

  • Любой пресс-релиз состоит как минимум из трех основных частей:

Цепляющий заг...

    4 слайд

    Любой пресс-релиз состоит как минимум из трех основных частей:

    Цепляющий заголовок
    Лид
    Тело пресс-релиза
    Структура пресс-релиза

  • Заголовок

В нем отражается факт события. Заголовок выражает всю суть релиза....

    5 слайд

    Заголовок

    В нем отражается факт события. Заголовок выражает всю суть релиза. Постарайтесь заинтересовать самим заголовком. Рекомендуемая длина заголовка – не более 8 слов.

  • 2. Лид (вступительный абзац)

Лид – это первый абзац. Информационная основа в...

    6 слайд

    2. Лид (вступительный абзац)

    Лид – это первый абзац. Информационная основа всего текста. Сразу стоит отметить, что пресс-релиз пишется по принципу перевернутой пирамиды. Содержит краткую, но основную информацию. Как правило, отвечает на вопросы: Кто? Что? Когда? Где? Зачем (Почему?)

  • 3. Тело пресс-релиза

Тело пресс-релиза является логическим продолжением лида...

    7 слайд

    3. Тело пресс-релиза

    Тело пресс-релиза является логическим продолжением лида и раскрывает подробности информационного повода, которому посвящен пресс-релиз. Как правило, в теле содержатся факты, цифры и описания. Также в основной части расскажите, какие последствия имеет то или иное событие, освещаемое в релизе.

  • Правила оформления пресс-релиза
Пресс-релиз пишется на фирменном бланке ОУ.
П...

    8 слайд

    Правила оформления пресс-релиза
    Пресс-релиз пишется на фирменном бланке ОУ.
    Пресс-релиз обязан иметь интересный заголовок, однозначно говорящий о теме пресс-релиза. Хорошо, если в заголовке есть цифры или факты, способные привлечь внимание.
    Первый абзац должен излагать суть информационного сообщения и отвечать на вопросы КТО, ЧТО, КОГДА, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ.
    Три-четыре дальнейших абзаца должны раскрывать тему пресс-релиза, содержать основные факты, описание события, ее важность и актуальность и тому подобные вопросы.
    Последний абзац должен содержать краткую информацию об ОУ, ее видах деятельности, основных этапах развития, достижениях, наградах.
    В конце пресс-релиза должны содержаться контакты лица, ответственного за написание пресс-релиза или ФИО директора.

  • Стилистика пресс-релиза
Писать пресс-релиз следует в информационном жанре. Сл...

    9 слайд

    Стилистика пресс-релиза
    Писать пресс-релиз следует в информационном жанре. Следует избегать использования "официального языка", профессиональной терминологии.
    Тональность пресс-релиза должна быть максимально объективной. Не рекомендуется использовать слова"я", "мы", "наша школа".

    Не следует использовать только заглавные буквы в заголовке или других частях пресс-релиза. Также старайтесь избегать неоправданного употребления восклицательных знаков и других символов, выражающих эмоции.
    Обязательно вычитывайте текст перед рассылкой, проверяйте его на предмет грамматических и иных ошибок. Помните, что даже незначительная “погрешность” автоматически снижает уровень доверия к самому сообщению и к Вашему ОУ в целом.

  • Пресс-релиз
 «Бал на Пешей» в старинном зале ДМШ № 1 г. Пензы
2 ноября в 16.0...

    10 слайд

    Пресс-релиз
     «Бал на Пешей» в старинном зале ДМШ № 1 г. Пензы
    2 ноября в 16.00 
    Детская музыкальная школа № 1 г. Пензы приглашает вас в путешествие во времени и пространстве! Мы предлагаем вам окунуться в культурную жизнь ХVIII - начала ХХ веков, с помощью музыки, танца и интерьера старинного особняка, в котором  по сей день размещается Первая музыкальная.
    Как и полагается на балах, гости не только будут танцевать, но и демонстрировать свои таланты. Ученики и преподаватели школы специально для торжественного события подготовили инструментальные номера.
     
    Также в программу бала будут игры: «Ручеёк» и «Фанты», с помощью которых даже самые юные музыканты проявят свою ловкость, смекалку и познакомятся в разнообразными танцевальными жанрами.
    В завершении вечера будет выбрана Королева бала.
     
    Некоторые ученики и преподавателям ДМШ № 1 г. Пензы уже принимали участие в балах. Благодаря Елене Евгеньевне Подлесных (зав. оркестровым отделением), которая была избрана Королевой Летнего благотворительного бала, идею проведения бала поддержали и в музыкальной школе.
    Самое ценное, что подготовка и проведение бала объединила вокруг себя разные поколения – детей, родителей, бабушек и дедушек; учеников и преподавателей разных отделений. Надеемся, что Бал на Пешей станет ещё одной доброй традицией и позволит не раз окунуться в историю музыкальной культуры.
    Мы с нетерпением ждём торжественного события и будем рады гостям!
    Дата: 2 ноября (суббота) в 16.00
    Место проведения: старинный зал ДМШ № 1 г. Пензы (ул. Богданова, д. 19)

  • «Лучшая школьная библиотека – 2013».В период с 7 ноября по 17 декабря 2013 го...

    11 слайд

    «Лучшая школьная библиотека – 2013».
    В период с 7 ноября по 17 декабря 2013 года в нашем городе проходил шестой городской смотр-конкурс школьных библиотек образовательных учреждений «Лучшая школьная библиотека – 2013».
    Конкурс проводился с целью содействия повышению престижа школьных библиотек, расширения общественного признания их деятельности и был направлен на выявление и изучение основных направлений деятельности школьных библиотек, поддержку инновационных библиотечных разработок и технологий, оказывающих эффективное влияние на процесс обучения и воспитания, способствующих развитию системы библиотек образовательных учреждений города.
    В конкурсе приняли участие библиотеки из 51 общеобразовательного учреждения города.
    В итоге места распределились следующим образом:
     
    1 место – школьная библиотека МОУ «Тверская гимназия № 6» (заведующая  библиотекой – Сагоян Елена Георгиевна), награждена Дипломом первой степени и ценным подарком.
     
    2 место – школьная библиотека МОУ Многопрофильная гимназия № 12 (заведующая библиотекой –Смирнова Елена Юрьевна), награждена Дипломом второй степени и ценным подарком.
     
    3 место – школьная библиотека МОУ СОШ № 18 (ведущий библиотекарь – Антипова Любовь Алексеевна), награждена Дипломом третьей степени и ценным подарком.
    Школьные библиотеки МОУ СОШ №№ 40, 43, 45 и МОУ «Тверской лицей» получили грамоты Управления образования администрации г.Твери.

  • Как не надо писать пресс-релизы1. Избегайте штамповПомните: общие слова — вра...

    12 слайд

    Как не надо писать пресс-релизы
    1. Избегайте штампов
    Помните: общие слова — враг пресс-релиза, его главная задача — рассказать именно о вашем мероприятии и описать именно вашу школу. Обтекаемый текст, под который подходят сотни других ОУ, совершенно бесполезен и мало кого заинтересует.
    2. Не льстите себе
    Безусловно, пресс-релиз носит во многом рекламный характерИзбегайте кричащих интонаций и гипербол. Восторженные отзывы о группе должны исходить не от Вас, а от Ваших гостей, только в этом случае они воспринимаются всерьез. Если такие отзывы о вас есть — тогда совсем другое дело, смело цитируйте их в пресс-релизе.
    3. Не перегружайте текст лишними деталями
    Читать это никто не будет и интерес к Вашему пресс-релизу упадет.

  • 4. Пишите емко
Даже если вы обошлись без ненужных подробностей, но все равно...

    13 слайд

    4. Пишите емко
    Даже если вы обошлись без ненужных подробностей, но все равно получился многостраничный трактат — его нужно сокращать. Объем текста не должен превышать ½ листа, этого вполне хватит, чтобы сообщить всю ценную и важную информацию о вашем мероприятии. В противном случае до конца его почти никто не дочитает.
    5.Уважайте труд редактора
    Пресс-релиз ориентирован на представителей власти, руководителей, СМИ, чья профессия подразумевает врожденную или приобретенную грамотность. Поэтому орфографические и пунктуационные ошибки в вашем пресс-релизе — верный способ произвести плохое первое впечатление и даже вызвать раздражение. В идеале ваш текст должен быть написан таким образом, чтобы его можно было опубликовать, не правя ни единой запятой. И уж точно не стоит писать название вашего мероприятия заглавными буквами. Если вы думаете, что это заставит обратить на него внимание, — вы ошибаетесь.
    6. Не искажайте факты и не обманывайте

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 2695
    • PPTX 134.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курганова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курганова Марина Николаевна
    Курганова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30335
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой