Инфоурок Русский язык ПрезентацииМетодическое портфолио на конкурс

Методическое портфолио на конкурс

Скачать материал

«Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка и литературы как фактор повышения качества образовательного процесса»

Тот, кто не хочет прибегать

к новым средствам,

должен ожидать новых бед.

                                                                                              Френсис Бэкон.

      Что такое современный урок? Важнее содержание или форма проведения урока? Может ли быть технология в образовании? Что придает современность уроку? Чем сегодняшний урок отличается от урока вчерашнего? Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы задает каждый учитель, когда приходит на урок.

     Последние два десятилетия очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Каждый современный учитель мечтает, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески.

     Ведь именно интерес является основным стимулом деятельности ребенка, его обучения, развития. Каждый решает эту проблему по-своему, потому что на современном этапе формирования и развития личности ребенка недостаточно представлять материал на уроке в традиционной форме, зачастую выдавая его, как некий информационный блок.

    Современный человек окружен таким количеством информации, которую он не в состоянии  перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых информационных технологий.

    Понятие «инновация» в переводе с латинского языка означает «обновление, новшество или изменение». Это понятие впервые появилось в исследованиях в XXI веке и означало введение новых методологий и стандартов в процесс. Применительно к педагогическому процессу инновация означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности учителя и учащегося.

 Актуальность инновационного обучения состоит в следующем:

- соответствие концепции гуманизации образования;

- преодоление формализма, авторитарного стиля в системе преподавания;

- использование личностно -ориентированного обучения;

- поиск условий для раскрытия творческого потенциала ученика;

- соответствие социокультурной потребности современного общества

- самостоятельной творческой деятельности.

В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:

 - развивающее обучение;

- проблемное обучение;

- развитие критического мышления;

- дифференцированный подход к обучению;

- создание ситуации успеха на уроке .

        При разработке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие учебной мотивации и познавательных компетенций учащихся, мы сталкиваемся с несоответствием уровня обучения ребят их реальным возможностям, низким уровнем мотивации, снижением или отсутствием интереса к предмету.

       В этой ситуации считаю необходимым проведение диагностики уровня мотивации. «Замер» реального уровня речевой культуры моих учащихся позволяет определить основные направления: усвоение языковых норм, формирование коммуникативных умений и навыков, формирование культуры общения.

     Неизбежно встаёт вопрос выбора технологии обучения, которая позволила бы так организовать процесс обучения, чтобы учащиеся не только запоминали, заучивали материал, но и на его основе могли бы обобщать, сравнивать факты, интерпретировать, делать собственные выводы.

    Применяю на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности ИКТ,технологии проблемного обучения, творческого развития, развития критического мышления, формирования речевой грамотности.  

    Наряду с технологизацией учительской деятельности отдаю должное процессу ее гуманизации, что крайне важно в рамках реализации на уроке личностно - деятельностного подхода.

    В соответствии с ФГОС  в поиске наиболее результативного способа образовательных задач  пришла к необходимости использования технологии проблемного обучения. Проблемное обучение позволяет показать детям, что приобретаемые знания им могут и должны пригодиться в жизни. Но для чего, когда? Вот тут-то и важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, проблема, для решения которой ему необходимы новые знания  те, что еще предстоит приобрести. Подсказываю новые источники информации, а порой просто направляю мысль учеников в нужное русло для самостоятельного вектора поиска.  Использую следующие виды проблемных заданий: разрыв причинно – следственных связей; подход к расположению фраз (с известного факта): «Известно, что…», «Как объяснить тот факт, что …»; проблемное задание:  «Как вы полагаете …»; конкретный пример, который нужно подтвердить или опровергнуть. Приемы: «Удивляй», «Отсроченная отгадка», «Фантастическая добавка», «Лови ошибку», «Вопрос к тексту».

    Отмечаю ценность технологии критического мышления на уроках русского языка и литературы, поэтому широко применяю структуры сингапурского обучения. Критическое мышление дает возможность ребятам активно действовать и помогает понять, как надо поступать в соответствии с полученной информацией. Здесь незаменим кластер как технологический прием, который применяю на стадии вызова, рефлексии.

     Кластер (карта понятий, карта-схема). Это способ графической организации материала, который позволяет сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом». Последовательность действий проста и логична: посередине чистого листа (классной доски) написать ключевое слово или предложение, вокруг записать слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы. В работе над кластерами необходимо соблюдать следующие правила: не бояться записывать все, что приходит на ум; дать волю воображению и интуиции; продолжать работу, пока не кончится время или идеи не иссякнут; постараться построить как можно больше связей. (Например, в центре записывают слово «Предложение», а вокруг – все о ней).

     Ожидаемый результат: сформированное умение мыслить логически, соотносить полученные знания с реализацией задач урока; грамотное осознанное выделение смысловых единиц  текста (этот навык  пригодится мне в дальнейшей работе с лингвистическим анализом текстом в старших классов при подготовке к итоговой аттестации).

   Также использую Синквейн – быстрый и мощный, практически незаменимый для меня   инструмент рефлексии. Синквейн в переводе с французского «пять строк». Синквейн – белый стих, помогающий синтезировать, резюмировать информацию. На первый взгляд эта технология может показаться сложной, но, если разобраться, все просто. Детям очень нравится.

    Вырабатываю у учащихся умение резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления. Безусловно, интересно использование синквейнов и в качестве средства творческой выразительности. Правила написания синквейна таковы:

- на первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна;

- на второй строчке пишутся два прилагательных, раскрывающих тему синквейна;

- на третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна;

- на четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого учащийся характеризует тему в целом, высказывает свое отношение к теме.     Таким предложением может быть крылатое выражение, цитата, пословица или составленная самим учащимся фраза в контексте с темой.

- Пятая строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, выражает личное отношение учащегося к теме.

    Сегодня метапредметный подход заложен в основу новых стандартов. При таком подходе у учащихся формируется подход к изучению моего предмета как к системе знаний о мире. Ожидаемый результат метапредметного обучения - развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия. Учащиеся получают соответствующее оснащение для работы с проблемами: они осваивают техники позиционного анализа, умение организовывать и вести диалог. Бесценно в этом смысле использование аксиологического подхода в преподавании литературы. Он предполагает не только нахождение в художественном произведении ценностей высшего порядка, но и отношение к самому произведению как к ценности эстетического, духовного  и нравственного уровней.

     Используемая мной технология продуктивного чтения обеспечивает сочетание результатов обучения, заложенных в ФГОС. Применение этой технологии на уроках формирует у моих ребят навык чтения. Опыт разнообразных читательских переживаний развивает эмоциональную культуру, дает ориентиры нравственного выбора. Формируется познавательный интерес, развивается речь, улучшается запоминание материала, активизируется воображение, появляется внимание к слову, умение сопоставлять факты и делать умозаключения.

    В процессе обучения рождаются самые разнообразные индивидуальные и коллективные проекты.  Метод  проекта весьма продуктивен в рамках учебной и внеучебной деятельности на уроках русского языка и литературы.

    Согласно Федеральному базисному учебному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации организация занятий по направлениям внеурочной деятельности -  неотъемлемая часть образовательного процесса в школе.  В своей урочной и предметной внеурочной деятельности реализую программу развивающего обучения, базирующегося на концепции  духовно-нравственного воспитания   и развития обучающихся.

    Говоря о современном уроке, мы не должны забывать об информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ).Использование ИКТ позволяет погрузиться в другой мир, увидеть его своими глазами. Управление обучением с помощью компьютера приводит к повышению эффективности усвоения, активизации мыслительной деятельности учащихся. Одно из основных назначений компьютера как средства обучения – организация работы учащихся с помощью программно – педагогических средств, от степени совершенства которых и зависит эффективность обучения. Внедрение в традиционную систему «учитель – класс – ученик» компьютера и компьютерной обучающей программы кардинально меняет характер учебной деятельности ученика и роль учителя. Диалоговые и иллюстрированные возможности компьютера существенно влияют на мотивационную сферу учебного процесса .

     Я применяю компьютер и средства мультимедиа на уроках, во-первых, для того, чтобы решать специальные практические задачи, записанные в программе по русскому языку и литературе:

- формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков;

- обогащение словарного запаса;

- овладение нормами литературного языка;

- знание лингвистических и литературоведческих терминов;

- формирование общеучебных умений и навыков.

    Во-вторых, при организации самостоятельной работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса, по коррекции и учету знаний учащихся используется обучение и тестирование с помощью компьютера.

     В-третьих, применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции учащихся. Использование ИКТ позволяет повысить интерес учащихся к предмету, успеваемость и качество знаний учащихся, сэкономить время на опрос, дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях, помогает и учителю повысить уровень своих знаний.

    В работе использую готовые программные продукты, программы MS Office (Word, Power Point, Office Excel, Office Publisher  и т.д.). Использую ЭОР  на сайтах: eor-np.ru,   http://school-collection.edu.ru/. Использую также и личный  сайт: Учительский сайт/Прохорова Алена Ринатовна, multiurok/uchitelskii

Плоды своего труда вижу в успехах и достижениях моих ребят:

1.                  2013 г. – диплом участника X Всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (Татьянин день), посвященный памяти Т.А.Геллер. (Бикчурова Алия Ильгамовна)

2.                  2014г. – диплом  победителя  международной дистанционной олимпиады по русскому языку проект «Инфоурок». (Филлипова Юлия Александровна)

3.                  2014 г. – сертификат участника XI Всероссийской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» (Татьянин день), посвященный памяти Т.А.Геллер (Сатдинова Эндже Фаритовна))

4.                  2014 г. –Дипломы второй степени Дистанционной олимпиады по русскому языку 6 класс (Сатдинова Гузалия Фаритовна, Бикчурова Зиля Ильгамовна)

5.                  2014 г. – диплом призера XI Всероссийского творческого конкурса «Талантоха» (Павлова Мария Ринатовна)

6.                  2014 г. - Диплом призера Всероссийской дистанционной олимпиады по русскому языку для 5-11 классов. (Калимуллина Раиля Ринатовна)

7.                  Ежегодно – сертификаты участников Всероссийской олимпиады по русскому языку «Русский медвежонок».

8.                  Ежегодно – сертификаты участников на научно-практических конференциях школьников имени Л.Н.Толстого.

       Свой педагогический опыт представляю на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. Ежегодно участвую на семинарах, научно-практических конференциях,  профессиональных конкурсах.

      Применяя различные технологии на уроках, мы добиваемся успеха: результаты обучения становятся выше. Мы чувствуем себя более уверенно, так как владеем современными методиками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое портфолио на конкурс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическое портфолио для конкурса. Он включает компьютерную презентацию с объяснительной запиской педагогического опыта работы, с описанием инновационной методики и технологии, направленных на реализацию новых ФГОС. 

Последние два десятилетия очень многое изменилось в образовании. Я думаю, что нет такого учителя, который бы не задумывался над вопросами: «Как сделать урок интересным, ярким? Как увлечь учеников своим предметом? Как создать на уроке ситуацию успеха для каждого ученика?». Каждый современный учитель мечтает, чтобы на его уроке ребята работали добровольно, с интересом, творчески.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 716
    • DOCX 27.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Алена Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прохорова Алена Ринатовна
    Прохорова Алена Ринатовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19833
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек