Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическое пособие по русскому языку

методическое пособие по русскому языку

Скачать материал

СОСТАВЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПЕЦИФИКАЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МАТРИЦЫ

Пфейфер Елена Васильевна, учитель начальных классов, Государственное учреждение школа с профильной направленностью «Стикс»

Актуальность: одним из видов контрольных измерителей по русскому языку является диктант с грамматическим заданием. Как его составить, чтобы качество знаний было высоким, а оценка объективной? Наряду с традиционными способами составления контрольных измерителей используется и составление измерителей с использованием спецификации и технологической матрицы. Считаю, что в настоящее время эта проблема актуальна, т.к. однотипность и шаблонность контрольных диктантов и грамматических заданий не развивает познавательную активность учащихся, а также не выявляет «истинное» качество знаний по предмету.  

Цель: объективная оценка учебных достижений учащихся, установление соответствия усвоения разделов учебной дисциплины государственным общеобязательным стандартам среднего общего образования.

Ведущая педагогическая идея: главная забота учителей, работающих с детьми младшего школьного возраста, помочь детям прочно усвоить учебный материал. Учить, развивая личность каждого ребёнка, формируя у него желание и необходимость учиться, развивать познавательную деятельность и поддерживать интеллектуальную активность.

Новизна: необходимость повышения качества знаний и объективного оценивания основных знаний, умений и навыков определило потребность в контрольных измерителях, составленных с использованием спецификации и технологической матрицы. Благодаря использованию таких контрольных измерителей, можно добиться более точной, объективной оценки качества знаний и повышения познавательного процесса. Хорошо сформированные контрольно-измерительные материалы по разным учебным дисциплинам становятся главным условием проведения процедуры исследования оценки уровня учебных достижений учащихся.

Практическое значение: моя школьная практика и теоретические исследования по изучению данного вопроса свидетельствуют о том, что контрольные измерители, составленные с использованием технологической матрицы и спецификации, помогают более точно определить качество усвоенных знаний учащихся на всех трёх уровнях, а также помогают активизировать учебный процесс. Мною составлен сборник контрольных измерителей (диктанты с грамматическими заданиями) с использованием спецификации и технологической матрицы. Пособие участвовало в Городском и Областном конкурсах на лучшее методико-дидактическое пособие, где было признано лучшим (1,2 место). Пособие успешно используется учителями начальных классов школ города  на уроках русского языка (отзывы приложены к работе).

Технологическая матрица – форма представления отбора содержания образования для конструирования контрольных работ. Такая матрица может носить разные названия: содержательная решётка, организационно-деятельностная матрица, текстовая решётка и т.п. . Однако, смысл всегда остаётся один. Технологическая матрица  задаёт содержание, которое будет отобрано для проверки, и важность того или иного элемента содержания. Весь предмет должен быть полностью охвачен предлагаемыми вопросами. Содержание предмета должно полностью покрываться матрицей по всем темам. Если вопрос или часть вопроса не соответствует теме или не полностью ясен в рамках данной темы, от вопроса следует отказаться. В матрице контролируемая область знаний отражается в распределении заданий по различным темам и уровням познавательной деятельности.

        В соответствии с уровнями познавательной деятельности  матрица отражает три типа заданий при составлении  контрольной работы.
        К первому типу (воспроизведение знаний )  относятся задания (вопросы, задачи), способствующие усвоению информации на уровне знакомства, в том числе на узнавание (опознавание, различие), воспроизведение отдельных фактов, данных, понятий, определений, норм, нормативов, правил.
       Ко второму типу (применение знаний)  относятся задания, предполагающие усвоение и воспроизведение обучаемым информации на уровне простых мыслительных операций. Выполнение подобных заданий формирует у обучаемого навыки деятельности по образцу в известных условиях. Содержание заданий различно, в том числе определение, перечисление, описание фактов, процессов и приемов деятельности, анализ и синтез, предполагающие действия сравнения и различия, упорядочения.
       К третьему типу ( интеграция знаний) относят задания, требующие для усвоения информации относительно сложных мыслительных операций и формулирующие умение действовать в нестандартной обстановке. По содержанию задания этого типа являются, в основном, проблемами и предполагают мыслительные действия на интерпретацию (объяснение смысла, значения), аргументацию, оценку.

 В контрольной работе, каждое задание предназначается для проверки овладения учащимися определенными умениями, характеризующими отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности: воспроизведение, применение, интеграция знаний.

Спецификация – документ, определяющий структуру и содержание работы. Спецификация работы содержит основные характеристики содержания работы в целом, а также содержания и форм заданий. В спецификации должна содержаться информация о целях, задачах, плане и структуре работы, а также указаны основные требования к правилам и условиям проведения работы, обработки результатов работы.

Приложение 1. Технологическая матрица.

Содержательные линии

Воспроизведение знаний

40 %

Применение знаний

40 %

Интеграция знаний

20 %

Процент соотношения в контрольной работе

Буквы Е, Ё, Ю, Я. Их роль в слове

 

 

1

20 %

Сочетания: ЖИ-ШИ,ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ,ЧК-ЧН

 

 

 

 

Правописание Ь в словах

 

Д

(1)

 

30 %

Правописание удвоенных согласных в словах

1,5

 

 

40 %

Правописание звонких и глухих согласных

 

 

0,5

 

10 %

Большая буква в именах собственных

 

 

 

 

Процентное соотношение в контрольной работе

40%

40 %

20 %

100%

 

Приложение 2.

Структура спецификации контрольной работы

1. Назначение контрольных  заданий.

Основной целью контрольной работы является объективная оценка уровня овладения знаниями, умениями и навыками, соответствующими государственному общеобязательному стандарту по ….

2. Документы, определяющие содержание контрольных заданий.

 

 

3.     План и структура контрольных заданий.

В качестве измерителя знаний и умений учащихся по ________________ за ___________ используются контрольные задания. Работа состоит из _____ заданий. Они расположены по нарастанию трудности.

Контрольная работа имеет следующую структуру:

         Тема «_______________» включает 1 задание, проверяющее _______________.

 

         Темы «_______________» включает 1 задание, проверяющее _____________.

 

4.                     Распределение заданий по содержанию и видам деятельности (матрица).

5. Время выполнения работы.

Время выполнения работы 45  минут.

6.Спецификация контрольной работы.

 

№ задания

Тема

Проверяемый элемент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Практический курс по русскому языку для начальной школы. Справочник школьника. Москва, издательство АСТ, 1998

2.       Возрастная и педагогическая психология. / Под редакцией М.В.Гомезо, М.В.Матихиной, Т.С.Мехальчик. М.: Просвещение, 1984

3.      Волохова Л.С. Тестовая форма контроля результатов обучения в учебном процессе // Сборник материалов научно-практической конференции ЛОГУ им. А.С. Пушкина. Пушкин, 2001.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое пособие по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Контрольные измерители

 по русскому языку за курс

 начальной ступени обучения (2-4 классы)

 

с использованием спецификации и технологической матрицы

Язык – это  история народа. Язык – это  путь  цивилизации  и  культуры.  Поэтому-то  изучение  и сбережение русского языка является не праздным занятием  от  нечего  делать, но насущной необходимостью… Русский язык в умелых руках и в опытных устах  – красив, певуч, выразителен, гибок,  послушен,  ловок  и  вместителен…» 

Работая учителем начальных классов, я стала задумываться о причинах интеллектуальной пассивности учащихся, а также о среднем и низком  уровне качества знаний, которые учащиеся показывают при проведении контрольных работ. Ведь ни для кого не секрет, как учитель подбирает диктант и составляет грамматические задания к нему. Все задания составлены на первом уровне, уровне репродукции.  И я решила использовать контрольные работы, которые представлены в виде технологической матрицы. Технологическая матрица отражает уровень достижений учащихся, уровень овладения материалом.

Одним из видов контрольных измерителей по русскому языку является диктант с грамматическим заданием. Представленные в сборнике контрольные работы по русскому языку, состоят из текстов диктантов и грамматических заданий, в соответствии с требованиями методики проведения контрольных работ на уроке русского языка. Тематическое содержание контрольных работ составлено в соответствии с базовым содержанием предмета «Русский язык» за курс начальной школы в соответствии с требованиями образовательного стандарта и учебной программы.

        В соответствии с уровнями познавательной деятельности  представлены  три типа заданий в контрольной работе.
        К первому типу (воспроизведение знаний )  относятся задания (вопросы, задачи), способствующие усвоению информации на уровне знакомства, в том числе на узнавание (опознавание, различие), воспроизведение отдельных фактов, данных, понятий, определений, норм, нормативов, правил.
       Ко второму типу (применение знаний)  относятся задания, предполагающие усвоение и воспроизведение обучаемым информации на уровне простых мыслительных операций. Выполнение подобных заданий формирует у обучаемого навыки деятельности по образцу в известных условиях. Содержание заданий различно, в том числе определение, перечисление, описание фактов, процессов и приемов деятельности, анализ и синтез, предполагающие действия сравнения и различия, упорядочения.
       К третьему типу ( интеграция знаний) относят задания, требующие для усвоения информации относительно сложных мыслительных операций и формулирующие умение действовать в нестандартной обстановке. По содержанию задания этого типа являются, в основном, проблемами и предполагают мыслительные действия на интерпретацию (объяснение смысла, значения), аргументацию, оценку.

         В контрольной работе, каждое задание предназначается для проверки овладения учащимися определенными умениями, характеризующими отдельные компоненты учебно-познавательной деятельности: воспроизведение, применение, интеграция знаний. Материал подобран с учетом основных дидактических принципов обучения: доступности, занимательности и рассчитан на развитие познавательной и творческой активности учащихся. Задания  составлены в соответствии с действующей программой и ориентировано на определенный уровень углубления материала.

 

Данное пособие предназначено для учителей начальных классов. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 1733
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пфейфер Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пфейфер Елена Васильевна
    Пфейфер Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16060
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе