Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическое сообщение "Обзор педагогических технологий, нотного и интернет ресурса для обучения детей младшего возраста музыкальном отделении детской школы искусств"

Методическое сообщение "Обзор педагогических технологий, нотного и интернет ресурса для обучения детей младшего возраста музыкальном отделении детской школы искусств"

Скачать материал

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ РУЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

Муниципальное автономное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«ШКОЛА ИСКУССТВ»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ

 

 

Обзор педагогических технологий, нотного и интернет ресурса для обучения детей младшего возраста на музыкальном отделении детской школы искусств.

 

 

 

                                       Преподаватель  фортепиано

                                             МАОУ ДОД «Школа искусств»

 Рузского района Московской области

                                       Абаева Наталья Эггертовна

 

 

 

 

 

 

Дорохово 2014 год

 

               Музыкальное образование получаемое ребенком в ДМШ или ДШИ по определению нацелено на личностно-ориентированный подход. В этом аспекте преподаватели различных индивидуальных дисциплин находятся в преимущественно лучшем положении, чем преподаватели групповых занятий.

              Суть парадигмы личностно ориентированного образования выражается в пяти основных положениях:
               Первое положение касается представлений о сущности и назначении образования. Образование -это, прежде всего, становление человека, обретение им себя, своего образа: неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала. Образовать человека -значит помочь ему стать субъектом культуры, научить жизнетворчеству.
            Второе положение определяет отношение педагога к ребёнку и его позицию в образовательном процессе. Цель личностно ориентированного образования не сформировать и даже не воспитать, а найти, поддержать, развить человека в человеке и заложить в нём механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самовоспитания.
           Третье положение связано с определением человекообразующих функций образования. Важнейшая из них - гуманитарная, суть которой состоит в сохранении и восстановлении экологии человека: его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности.
           Четвёртое положение касается содержания образования. Прежде всего, это направленность на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека, т. е. потребностей его бытия, личного существования: свободы и свободного выбора себя, своего мировоззрения, действий, поступков, позиции, самостоятельности и личной ответственности. Чтобы обрести себя, индивидууму нужно выбрать и выстроить собственный мир ценностей, войти в мир знаний, овладеть творческими способами решения научных и жизненных проблем, открыть рефлексивный мир собственного «я» и научиться управлять им.
           Пятое положение касается педагогических технологий. Идея заключается в переходе от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от управления к самоуправлению. Основная задача педагога - общение, взаимопонимание с учениками, их «освобождение» для творчества.

Успешность занятий и применение целесообразно различных образовательных технологий неразрывно связаны с личностью преподавателя, его профессионализмом и педагогическими способностями.

 Конструктивные педагогические способности состоят в особой чувствительности к тому, как построить предстоящее занятие, встречу, урок во времени и пространстве, чтобы продвинуться на пути к искомому конечному результату: с чего начать, какую систему заданий-задач предложить, как организовать их выполнение, как провести оценивание.
Коммуникативные педагогические способности проявляются в специфической чувствительности педагога к способам установления с учащимися и развития педагогически целесообразных взаимоотношений на основе завоевания у них авторитета и доверия и обеспечиваются:
• способностью к идентификации, т. е. отождествлению себя с учащимися;
• чувствительностью к индивидуальным особенностям учащихся (их интересам, склонностям, способностям);
• хорошей интуицией, которая является важной характеристикой творческого мышления, проявляемой в антиципации, т. е. в предвосхищении искомого педагогического результата, уже при выборе стратегий воздействия;
• способностью к внушению.
Организаторские педагогические способности состоят в особой чувствительности педагога:
• к продуктивным-непродуктивным способам организации взаимодействия учащихся с объектами деятельности и познания в учебное и внеучебное время;
• продуктивным-непродуктивным способам организации взаимодействия учащихся в группах и коллективах;
• продуктивным-непродуктивным способам обучения учащихся самоорганизации;
• продуктивным-непродуктивным способам организации собственного взаимодействия с учащимися;
• продуктивным-непродуктивным способам самоорганизации собственной деятельности и поведения.
В зависимости от уровня развития всех вышеописанных способностей, содержания профессионального опыта, темперамента, характера и направленности личности педагога формируется индивидуальный стиль педагогической деятельности.
Преподаватель может использовать всю широту предшествовавшего педагогического опыта, опираясь на традиционные педагогические школы и, несомненно, прибегать к современным технологиям как компьютерным, так и психолого-педагогическим используя широко игровые технологии, сказкотерапию,  здоровьесберегающие технологии (устраивая  физкульт-минутки и используя пальчиковые игры  и т.д.).

            Много появилось нового, но все наши приемы базируются на классических, старых постулатах и мы не можем не согласиться с высказыванием одного из великих педагогов, чьи произведения играли,  и будут играть наши ученики:

         «Я всегда находил, что с учениками целесообразнее всего обходиться приветливо, весело, не выказывая нетерпения, но в то же время быть твёрдым; я стремился все необходимые и полезные им сведения излагать ясно и интересно, никогда чрезмерно не перегружать учащихся и делать занимательным даже самое скучное; благодаря этому мне удавалось добиться послушания и внимательности даже у самых разнородных учеников – и с мягким характером, и бойких, упрямых». (К. Черни).

         Музыкальная педагогика – искусство, требующее от людей посвятивших себя этой профессии, громадной любви и безграничного интереса к своему делу. Учитель игры на любом инструменте должен быть прежде всего учителем музыки, то есть её разъяснителем и толкователем, а не просто заниматься с учениками технической зубрёжкой.

         Хочется обратиться к некоторым пособиям  появившимся недавно, как нотным, так и электронным, чтоб увидеть все разнообразие предлагаемого материала.

         Начиная работу с малышами я  разыскивала сборники, которые могли  бы мне пригодиться, расширить фантазию, заинтересовать ребенка.Один из таких сборников - Е.А. Королевой «Музыка в сказках, стихах и картинках». Сборник очень содержательный, с яркими картинками, множеством стихов и хорошо знакомых музыкальных попевок, пьесок, загадок и различных заданий. Сборник начинается с донотного периода и вводит в нотную грамоту традиционным путем, но очень постепенно. (слайд 3,4).

       Здесь  есть простор и фантазии ученика -  задания сочинить или досочинить пьески. Есть и игры (слайд 5).

          Очень заинтересовала меня книга украинского педагога, к сожалению, рано ушедшей из жизни – Иванчиковой Ольги Сергеевны. Хотя – это сборник более подходящий преподавателям теоретикам, тем не менее, оригинальность мышления автора, интересные находки, богатая психолого-педагогическая база  заставит заинтересоваться им преподавателей различных направлений. (слайды 6,7,8,9)

         Задача преподавателя – развивать не только технические и игровые навыки, но в первую очередь- слуховые.  Поэтому мне кажется не лишним обращаться к различным сборникам по сольфеджио, которых тоже появилось великое множество и черпать из них интересный материал.

Один из таких сборников «Игровое сольфеджио» Л.Н. Алексеевой, предназначенный для детей от 3 лет.

Л.Н. Алексеева следует в донотном сольфеджио традиции опережающего развития слуха,  в нем преобладает  образно-ассоциативное постижение музыкального языка над понятийным.

Пальчиковые игры, которые развивают у детей речь, необходимы и для нас – пианистов (слайд 10).

Есть  в этом сборнике  и  раскраски помогающие выучить песенку (слайд 11), есть и хорошее нотное приложение.

Если искать ноты для самых маленьких, то неплохо обратить внимание на сборник  Г.П. Ларионовой  «Я учу нотную грамоту». В нем  с помощью забавной сказки о приключениях ноток и других нотных знаков  ребенок легко и с удовольствием выучит ноты. (слайд 12,13).

Для учеников от 6-7 лет  очень хорошими сборниками будут  пять фортепианных альбомов «Большая музыка –маленькому музыканту» Т. Юдовиной - Гальпериной  под редакцией О. Геталовой.

Ученики и класса фортепиано и гитаристы на уроках общего фортепиано с интересом разучивают эти пьесы.  Многие произведения они слышали на уроках музыки в общеобразовательной школе или по телевизору и им очень нравится возможность самим сыграть эту музыку. Переложения очень удобные простые, особенно в первых альбомах. Конечно, они не подменят обязательных произведений, которые проходятся по программе, но очень хорошо разнообразят фортепианный репертуар. (слайд 14) .

           Для молодых и не только молодых преподавателей просто необходимо иметь настольной книгой  монографию Т. Юдовиной–Гальпериной «За роялем без слез».  В ней охвачен большой спектр поблеем, с которыми встречается каждый педагог и даны  пути решения этих проблем.  Особо ценно, что эта книга – живая, все в ней из опыта работы,  и она просто дышит любовью к ученикам и глубоким профессионализмом. Недаром  Сборники

Т. Юдовиной-Гальпериной и её методика известны и популярны не только в нашей стране, но и за рубежом.

         Все новые сборники и методические инновации направлены на развитие  музыкального образования, восприятия музыки в возможно более раннем возрасте. Ведь чем раньше происходит формирование музыкальных способностей- тем лучше.  Правда, мы не можем предполагать – кто из наших учеников станет  впоследствии  выдающимся музыкантом, преподавателем или просто любителем музыки.  Но мы должны помнить, что одно из самых возвышенных удовольствий для каждого любителя музыки – это домашнее музицирование. Сейчас мы опять возвращаемся к более классическому музыкальному образованию вводя предпрофессиональные программы соответствовать требованиям которых сможет не каждый ребенок. Но, хорошо, что для детей, которые придут к нам в школы, чтоб просто получить музыкальное образование «для себя» мы можем вводить «общеразвивающие» программы в рамках которых мы сможем играть с ребенком просто его любимы пьесы, легкие переложения, эстрадную музыку и ученик получит больше позитива и удовольствия от музыкальных занятий.

          Во всем мире хорошо известны фортепианные сборники

«42 классических произведения в легком переложении для фортепиано» АлланаСмолла и «Легкие классические пьесы для фортепиано» под редакцией Джеймса Бастьена.Благодаря облегченному переложению маленькие музыканты получают возможность познакомиться с произведениями Баха, Бетховена, Брамса, Шуберта, Шумана, Шопена, Грига, Дворжака, Моцарта, Чайковского, Рахманинова, а также с регтаймами, блюзами, шедеврами эстрады. Так же и сборники Юдовиной-Гольпериной кладезь хороших, легких переложений для любителей музыки.

          Помимо многочисленных бумажных сборников и пособий  в большом объеме   появились  различные компьютерные программы и игры,  помогающие в обучении детей разного возраста.  

         Одну из них  программу «Профессор музыки» я активно использую при обучении детей нотной грамоте.

Её можно использовать онлайн, конечно, при наличии в классе компьютера и интернета.  Игра является вспомогательной, когда дети находятся на этапе выучивания нот и служит для них проверкой знаний. (слайд 15).

Есть для самых маленьких «Цветомузыкальная обучающая компьютерная программа PianoRainbow v.3.1» . Она будет подходить для домашних занятий и в виде развлекательного варианта, построена на цвето-музыкальных ассоциациях и привлекательна для ребенка. (слайд 16)

         Широко разрекламирована программа Софт Моцарт. Недешевая и требующая наличия компьютера и цифрового пианино или синтезатора.

Софт Моцарт (SoftMozart)- это комплекс обучающих музыкальных игр-тренажеров для интерактивной пары из компьютера и синтезатора (или цифрового фортепиано). Это цифровые "веселые нотки". Программа разработана Хелен Хайнериз  США.

Интересно то, что, занимаясь по данной методике, даже трехлетние дети начинают понимать нотную запись и играть. С первых занятий ребенок играет сразу двумя руками - без утомительных гамм и нудных упражнений для рук.

 В программе просто применен инновационный (хорошо забытый древний) интутивно-понятный даже для самых маленьких детей способ записи музыкальных нот. Дети все считывают в буквальном смысле налету.

Даже если у ребенка  плохо со слухом - SoftMozart поможет прорезаться музыкальному чутью.

 (слайды 17,18,19,20)

Компьютерных игр и программ великое множество, но, как мне кажется, они так и останутся чем-то развлекательным. Для серьезных профессиональных занятий все равно необходим только хороший преподаватель и наличие инструмента.  Все компьютерные новинки могут лишь привлечь ребенка, внести разнообразие в обучение, что немаловажно. Никто не отменял планомерной и кропотливой,  целенаправленной работы за инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1.     Алексеев А. Д. Методика обучения игре на фортепиано. - М., «Музыка», 1978.

2.     Артоболевская А.Д. Первая встреча с музыкой.  - М., «Советский композитор», 1986.

3.     Милич Б. Маленькому пианисту.  - Киев, «Муз. Украина», 1989.

4.     Нейгауз Г.Г. Об искусстве фортепианной игры. - М., «Музыка», 1982.

5.     Хереско Л. Музыкальные картинки.  - Л., «Советский композитор», 1988.

6.     Т. Б. Юдовина-Гольперина «За роялем без слез»-Издательство «Композитор» Санкт-Петербург  1990г

7.     Т.Б. Юдовина  - Гольперина «Большая музыка – маленькому музыканту»  - Издательство «Композитор» Санкт-Петербург  1990г

8.     О.С. Иванчикова «Нетрадиционные методы музыкального воспитания» методическое пособие - Симферополь 2005 г.

9.     Л.Н. Алексеева «Игровое сольфеджио для малышей» -Московская консерватория – детям 1994г

10.  Е.А. Королева «Музыка в сказках стихах и картинках»-  Москва «Просвещение» 1994г

11.  Г.П. Ларионова «Я учу нотную грамоту» Санкт-Петербург издательский дом Нева  2002г

 

Интернет- ресурсы

 

http://www.softmozart.com/

http://www.professor-muzyki-2.virartech.ru/

http://www.softoban.com

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сообщение "Обзор педагогических технологий, нотного и интернет ресурса для обучения детей младшего возраста музыкальном отделении детской школы искусств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

         Музыкальная педагогика – искусство, требующее от людей посвятивших себя этой профессии, громадной любви и безграничного интереса к своему делу. Учитель игры на любом инструменте должен быть прежде всего учителем музыки, то есть её разъяснителем и толкователем, а не просто заниматься с учениками технической зубрёжкой.

         Хочется обратиться к некоторым пособиям  появившимся недавно, как нотным, так и электронным, чтоб увидеть все разнообразие предлагаемого материала.

         Начиная работу с малышами я  разыскивала сборники, которые могли  бы мне пригодиться, расширить фантазию, заинтересовать ребенка.

В данном сообщении я знакомлю преподавателей с различными нотными, методическими и интернет - ресурсами, которые будут интересны в работе с начинающими.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 816
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абаева Наталья Эггертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абаева Наталья Эггертовна
    Абаева Наталья Эггертовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 15433
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов