Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическое сопровождение образовательной программы образовательного учреждения

Методическое сопровождение образовательной программы образовательного учреждения

Скачать материал

Тема выступления: «Методическое сопровождение образовательной программы образовательного учреждения»

Выступающий:

Заместитель директора по УВР

МОУ «СОШ №1 р.п. Дергачи» - Тишина Светлана Вячеславовна

Система образования в нынешнем понимании – это открытая, в определённой мере самоорганизующая, способная к самопознанию, количественному и качественному  обогащению, преобразованию, система.

В этом сложном процессе огромна роль развития образовательного учреждения, так как она определяет не только работу сегодняшней школы, но и помогает построить концепцию развития, наметить приоритетные направления работы  образовательного учреждения.

Несмотря на то, что наша школа имеет своё лицо, многолетний опыт развития, богатые традиции и хороший потенциал, последние годы мы работаем в режиме модернизации образования.

Анализ социального заказа в адрес нашего образовательного учреждения показал, что школа сегодня занимает одно из ведущих мест в процессе формирования единого образовательного пространства.

Главная цель методической службы образовательного учреждения – приблизить педагогов к науке, создать все необходимые условия для их профессионального роста и развития. В связи с этим педагогический коллектив внёс изменения в различные направления образовательной деятельности, сформировано методическое сопровождение всех направлений реализации образовательной программы школы, делая акцент на методическую тему школы «Развитие профессиональной компетентности педагога как фактор повышения качества образования в условиях перехода на ФГОС»

Преобладающим на первой ступени стало развивающее обучение по программам Л.В. Занкова и «Начальная школа XXI  века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Следующим направлением инновационных поисков стала реализация предпрофильной подготовки обучающихся 8-9 классов и профильного обучения старшеклассников, которая начата в школе с 2007 – 2008 учебного года. На сегодняшний день из общего числа выпускников 11 классов – 90% выпускников  поступают в учреждения высшего и специального образования, согласно изучаемым профилям. В связи с этим были выделены основные пути достижения нового качества образования, которые включают в себя:

1.     Обновление содержания школьного образования и технологий образовательного процесса;

2.     Совершенствование организации и управления образованием в ОУ;

3.     Улучшение материально – технической базы образовательного процесса;

4.     Система педагогического мониторинга;

5.     Социо – медико – педагогического мониторинга индивидуального развития обучающихся;

Другой спектр образовательных инициатив педагогов связан с ответом на вопрос: Как учить современного ребёнка? Речь идёт об использовании современных педагогических технологиях развивающего обучения: наиболее эффективные технологии, используемые педагогами нашей школы стали проблемное обучении, информационно – коммуникационные  технологии, активные и интерактивные методы обучения, проектно – исследовательская деятельность школьников.

Одним из наиболее значимых направлений  реализации образовательной программы школы  является направление психолого – педагогического сопровождения образовательного процесса, которое направлено на диагностику личностных качеств школьников, выявление причин, затрудняющих  учение и обучение. В частности, большое внимание  педагогом – психологом школы уделяется адаптации ребёнка в школе, сохранению и укреплению его здоровья, диагностике и мониторингу его учебных достижений.  Именно поэтому, на протяжении многих  лет  в нашей школе нет  обучающихся, оставленных на повторный год обучения.

На сегодняшний день школа реализует следующие образовательные программы:

1.     Основная образовательная программа начального  основного образования в рамках перехода на ФГОС НОО (с 1 по 4 класс)

2.     Основная образовательная программа основного общего образования в рамках перехода на ФГОС ООО (5-6 класс)

3.     Образовательная программа по ГОС – 2004 года (7-11 классы)

4.     Программы дополнительного образования обучающихся в рамках введения ФГОС НОО и ФГОС ООО

5.     Реализация  школьных программ «Здоровье», «Одарённые дети»

Методическое сопровождение  образовательных процессов в школе – это  не прямое применение готовых к использованию программ, методических пособий, а совместная деятельность участников образовательного процесса, направленная на проектирование методических условий, необходимых для эффективного протекания  процессов обучения и воспитания. Именно формирование   системы  работы в команде педагогического коллектива было необходимым для подготовки и введения в образовательное учреждение ФГОС НОО (с 2010 года ОУ  в пилотном режиме осуществляется переход на ФГОС НОО) и с 2012 года переход в пилотном режиме  5-е классы на ФГОС ООО). Основным нормативным правовым документом стали разработанные программы, регламентирующие особенности организационно – педагогических условий и содержание деятельности школы по реализации ФГОС. Это целая система, требующая методического сопровождения:

-нормативно – правового обеспечения;

-финансово – экономического;

-кадрового;

-материально – технического;

-методического;

-информационно – аналитического;

-психолого – педагогического;

Основными методическими направлениями поддержки введения ФГОС в школе стало:

1.     Обеспечение педагогов информационно – методическими материалами по введению ФГОС;

2.     Организация повышения квалификации педагогов начальной школы (100%) и 26 (70%) педагогов основной школы в связи с переходом на ФГОС

3.     Организация и проведение внутришкольных методических семинаров, участие  в межрайонных и областных семинарах, региональных конференциях  с участием педагогов нашей школы

4.     Организация деятельности проблемной группы педагогов основной школы по теме «Работа учителя – предметника в новых условиях», «Современный урок»

5.     Организация деятельности МО  учителей начальных классов и учителей – предметников.

6.     Организация деятельности методического совета школы

7.     Диагностика и мониторинговые исследования процесса обучения

8.     Обобщение положительного педагогического опыта по вопросу введения ФГОС

9.     Консультирование педагогов в постоянном режиме

На сегодня в пилотном режиме осуществляют деятельность по введению ФГОС обучающиеся девять  классов  начальной школы и пять  классов основной школы с общим количеством педагогов -32 человека.

Эффективность введения новых ФГОС напрямую зависит от научно – методического потенциала систем различных уровней: школьного, муниципального, регионального, федерального. Методическая работа школы обеспечивает сопровождение деятельности нашего образовательного учреждения в тесном взаимодействии с  информационно – методическим отделом управления образования и методической службой  кафедр СарИПКиПРО. Только при таком тесном и совместном сотрудничестве можно прогнозировать эффективную работу всех служб.

Ещё одним направлением работы образовательного учреждения стала опытно – экспериментальная деятельность по вопросу профильного обучения школьников в дистанционном режиме, в котором задействовано 16 учителей – предметников и 106 обучающихся, начиная с 4 класса по 11класс, участвующих в данном эксперименте на площадке регионального уровня. Основной целью данной деятельности является подготовка к успешной сдаче ЕГЭ и углубление в изучении отдельных предметов (окружающего мира в 4 классе, английского языка, биологии, информатике, русскому языку и математике).

Стартовой точкой для исследовательской и опытно – экспериментальной работы учителей – предметников, направленной на новое качество образования, является деятельность в образовательном учреждении работы научного общества  учащихся, в рамках которого осуществляется подготовка учащихся к научно – практическим конференциям разного уровня, проводятся интеллектуальные игры, марафоны, реализуются творческие проекты. Ежегодно обучающиеся нашей школы становятся победителями областной научно – практической конференции «Инициатива молодых», победителями и призёрами Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Вернадского с участием победителей и призеров на очных площадках в Москве, Санкт – Петербурге.

Одним из перспективных направлений деятельности образовательного учреждения является работа с одарёнными детьми. На наш взгляд, каждый школьник талантлив по – своему. В целях выявления творческих способностей в образовательном учреждении ежегодно организуются и проводятся олимпиады, конференции, Дни науки, помогающие не только выявить знания обучающихся, их умение логически, нестандартно мыслить, но и приобщать в дальнейшем талантливых и способных ребят к научно – исследовательской деятельности, выполнению творческих работ, участию в мероприятиях творческой направленности.

И, наконец,  появление нового типа педагога – специалиста по развитию ребёнка в предметном, метапредметном обучении, владеющего современными технологиями обучения, технологиями развития одарённости и творчества, способного осуществлять методологически ориентированное обучение, необходимое для умения работать в дальнейшем с постоянно возрастающим потоком информации. Это педагог, владеющий новым профессиональным сознанием, которое включает мотивационно – ценностные ориентации, осознает свою успешность, важность своего Призвания.

Вся работа педагогического коллектива в системе команды  - единомышленников позволяет нам достигать результатов деятельности в различных направлениях, реализуемых образовательной программой школы. Именно это способствует дальнейшей реализации целей и задач, поставленных перед педагогическим коллективом в плане достижения нового качества образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическое сопровождение образовательной программы образовательного учреждения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Система образования в нынешнем понимании – это открытая, в определённой мере самоорганизующая, способная к самопознанию, количественному и качественному  обогащению, преобразованию, система.

В этом сложном процессе огромна роль развития образовательного учреждения, так как она определяет не только работу сегодняшней школы, но и помогает построить концепцию развития, наметить приоритетные направления работы  образовательного учреждения.

 

Несмотря на то, что наша школа имеет своё лицо, многолетний опыт развития, богатые традиции и хороший потенциал, последние годы мы работаем в режиме модернизации образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 5248
    • DOCX 19.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тишина Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тишина Светлана Вячеславовна
    Тишина Светлана Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29813
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эффективные технологии разработки управленческих решений в образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация образовательного процесса по образовательным программам среднего профессионального образования для обучающихся с ограниченными возможностями

Преподаватель по обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Система оценивания в школе: ВПР и другие способы оценки качества образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 634 человека

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе