Инфоурок Биология КонспектыМетодичка к викторине"Люби и знай свой край родной"

Методичка к викторине"Люби и знай свой край родной"

Скачать материал

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

«Люби и знай свой край родной!»

Цель: расширить, углубить и закрепить знания студентов о родном крае: его географии, природе, истории, культуре, достопримечательностях и духовных традициях поморов.

Задачи:

Образовательные - научить студентов использовать в реальной жизни полученные теоретические знания из истории, географии и экологии; закрепить знания обучающихся о Русском Севере, традициях и особенностях природы; стимулирование интереса к изучению своего родного края.

Воспитательные – воспитывать у студентов чувство патриотизма, гордости и любви к своей малой родине, а также уважение к труду и традициям предков; воспитать стремление сохранять культуру северного быта.

Развивающие – развивать информационные, коммуникативные компетентности студентов; развивать мышление, умение согласовывать свои действия и работать сообща.

Форма проведения: игра-викторина

Методы: интерактивный.

Комплексно-методическое обеспечение: слайды мультимедийной презентации, листы-задания, личные гаджеты учащихся с ПО для сканирования QR кодов, ручки, листы бумаги и эмблемы, сделанные учащимися.

Ход игры

(1 слайд)

- Здравствуйте уважаемые студенты!! Сегодня мы с вами поучаствуем в интеллектуальной викторине по экологии «Люби и знай свой край родной!». Как вы уже поняли, данная викторина будет посвящена нашей с вами родине – Архангельской области!

(2 слайд)

- Архангельск — первый порт России, столица Поморья, один из древнейших городов с богатейшей историей. С каждым годом он развивается, растет и превращается в современный центр освоения Арктики. Архангельская область богатейший край. В котором развито рыболовство, атомное судостроение, лесное хозяйство, космическая деятельность, машиностроение, животноводство, сельское хозяйство, научно-техническая деятельность, туризм и многое другое. В области имеются месторождения алмазов, нефти, газа, бокситов. Архангельская область известна своей красивой, хоть и суровой природой тундры и тайги, древними и загадочными археологическими памятниками, некоторым из которых до 4 тыс. лет, уникальными ремёслами, старинным деревянным зодчеством, красивыми храмами и монастырями, потрясающими воображение пещерными комплексами заповедниками и национальными парками.

- Давайте во время викторины мы постараемся вспомнить историю и культуру нашего края, традиции и обычаи северян, окунуться в красоты нашей северной земли.

(3 слайд)

- Итак наша викторина будет состоять из 9 раундов:

 1 раунд - «Бабушкин сундук»;

2 раунд - «QR-тест»;

3 раунд - «Фото вопросы от фауны»;

4 раунд - «Флора Архангельской области»;

5 раунд - «Пение птиц»;

6 раунд - «Следопыт»;

7 раунд - «Съедобное-несъедобное»;

8 раунд – «Угадай-ка»;

9 раунд – «Что вижу - то пою»;

- Все вы предварительно были разделены на три команды. Вам было задано домашнее задание: выбрать капитана, придумать название команды, эмблему и девиз завязанные с экологией. А также трое из вас, из-за ранее назначены членами жюри. В конце викторины с помощью жюри мы подведем итоги, команда набравшая наибольшее количество баллов станет победителем!

- Прежде, чем мы перейдем к 1 раунду, давайте познакомимся с командами!!! Итак, каждая из команд по очереди представляет своего капитана, говорит название команды, показывает заранее нарисованную эмблему и зачитывает свой экологический девиз. Знакомство команд оценивается жюри по шкале от 1 до 5 баллов, учитывается оригинальность, творческий подход, грамотность и другие положительные характеристики в названии, девизе и эмблеме команд.

(4 слайд)

1 РАУНД «Бабушкин сундук»

- Наши бабушки и дедушки используют в своей речи различные старинные слова, которые издавна употребляются Поморами на Русском Севере. Давайте посмотрим какие слова сохранились в бабушкином сундуке.

(5 слайд)

Перед нами слайд с такими словами. Ваша задача посовещаться своей командой и написать, что, по вашему мнению, может обозначать каждое из этих 15 слов. ГАНДВИК, СИВЕРКО, МОРЯНА, ГУБА, САМОЕДЫ, СПОЛОХИ, ЛАЗОРИ, ЗАРОД, ДРОЛЯ, ЛАХТА, ОШКУЙ, БУСЕЛЬ, НАВОЛОК, КУЛЁМКА, ВЁРША.

Время, отведенное на 1 раунд - 10 минут, после этого капитаны отдают листы с ответами членам жюри. За каждое верно отгаданное слово команда получает 1 балл, близкое к правильному 0,5 балла.

(6 слайд)

- Пока жюри подсчитывает результаты, давайте посмотрим правильные ответы. (слайд 6 и для жюри приложение 1)

 

(7 слайд)

2 РАУНД «QR-тест»

- Преступаем ко 2 раунду «QR-тест».

(8 слайд)

- В этом раунде вам предстоит с помощью своих мобильных телефонов считать коды с выданных листов и ответить на вопросы в тестовом режиме. (приложение 2 и слайд 8).  Конкурс оценивается за скорость и правильность ответов. Каждый правильный ответ 1 балл, команда первая сдавшая лист с ответами получает 3 балла, вторая 2 балла, а последняя 1 балл. (правильные ответы приложение 3)

(9 слайд)

3 РАУНД «Фото вопрос от фауны»

- В этом раунде каждой из команд необходимо ответить на фото вопрос от представителя типичной для нас фауны. Вопрос представлен на слайде-фотографии. Всего будет 12 фотографий. Ответ обсуждается среди участников команды в течении заданного времени и записывается на лист бумаги, после чего отдаётся капитанами, членам жюри. За правильный ответ команды получают по 1 баллу.

(10 слайд)

1. По указу какого царя была образована Архангелогородская губерния? (Ивана Грозного)

(11 слайд)

2. Назовите районы Архангельской области, зашифрованные под цифрами от 1 до 3. (1- Мезенский, 2- Холмогорский, 3- Устьянский)

(12 слайд)

3. Какой сказочный герой изображен на фото. В Архангельске данному герою поставлен памятник.  (Сеня Малина – герой сказок С. Писахова)

(13 слайд)

4.Назовите поэта, изображенного на фото, его родиной является село Емецк. (Николай Рубцов)

(14 слайд)

5. Как зовут рыжую женщину, героиню мультфильма, изображённого на фото (перепелиха- С. Писахов)

(15 слайд)

6. Что за животное, занесённое в красную книгу Архангельской области изображено на фото? (нарвал)

(16 слайд)

7. На фото изображен автор северных сказок, родом из Архангельска. (С. Писахов)

(17 слайд)

8. Как называется памятник, изображенный на фото (памятник соловетским юнгам)

(18 слайд)

9. Назовите экологическое преступление актуальное для нашей области, которое изображено на фото. (браконьерство белька)

(19 слайд)

10. Укажите цифру под которой изображён флаг архангельской области. (4 флаг)

(20 слайд)

11. Укажите кто и при каких обстоятельствах изображён на фото? (М.В. Ломоносов, держит путь в Москву)

(21 слайд)

12. На фото изображены четыре вида речного транспорта Архангельской области. Назовите их. (1- Ракета, 2-Москва, 3-Полесье, 4-Заря)

- Это был последний вопрос-фотография. А теперь, пока жюри подсчитывают баллы, давайте посмотрим на правильные ответы, которые нам с большим удовольствием озвучат представители фауны.  (слайд 22 и для жюри приложение 4)

(22 слайд)

(23 слайд)               4 РАУНД «Флора Архангельской области».

- Переходим к 4 раунду «Флора Архангельской области». Как вы уже догадались он будет посвящён растениям Архангельской области.  По природе наша область одна из самых красивейших в России. Она целиком входит в природную зону тайги, которая здесь подразделяется на подзоны с размытыми переходами и несколько размытыми границами: подзона северной, средней и южной тайги. А как мы с вами уже знаем, тайга по своему видовому биоразнообразию одна из наиболее богатых природных зон мира.  Итак, приступим. Этот раунд будет состоять из 2 заданий.

(24 слайд)

- Вначале, вам необходимо найти на выданном вам листке названия растений спрятанных в лабиринте букв.

(25 слайд)

- Теперь, давайте представим себя в роли лесных докторов и попытаемся без таблеток, только с помощью лекарственных растений и подручных материалов леса, вылечить заболевших зверюшек. Посмотрим, кто из зверей пришёл к нам на приём.

- Сова, у неё заболело горло, так как она очень много пела. Медвежонок у него заболели зубки и дёсны, так как он очень много съел сладких ягод и мёда. И волк, он порезал лапу, об консервную банку, которую выбросили прямо на опушку леса невоспитанные туристы.  Ваша задача выписать рецепты для больных зверей.

 (26 слайд)

- Пока жюри подводит итоги, мы с вами посмотрим правильные ответы.

(26 слайд и для жюри приложение 5)

(27 слайд)                                         5 РАУНД «Пение птиц»

- Переходим к 5 музыкальному раунду «Пение птиц». В этом раунде вам необходимо будет назвать птицу, которой принадлежит воспроизведённая песня. Ответы необходимо давать обдуманно, так предложить свой ответ команда может только 1 раз.

(28 слайд)

- В начале капитан команды выбирает цифру, затем все команды внимательно слушают песню, соответствующую этой цифре. Затем, посовещавшись команда дает ответ, если он правильный, то команда получает 1 балл, если не правильный, то право назвать птицу переходит другой команде.

(29- 46 слайд) правильные ответы

(47 слайд)


 

(48 слайд- 54 слайд)                      6  РАУНД «Следопыт».

- Наша Архангельская область очень богата различными видами животных. Давайте вместе с вами постараемся угадать по следам, что за животное их могло оставить после себя. Сейчас вы увидите слайды, на которых изображены следы зверей. Вам необходимо посовещаться командой и написать на листке бумаги, какому животному принадлежат по вашему мнению данные следы.

(55 слайд)

- А теперь, пока жюри подводит итоги, мы посмотрим правильные ответы. (55 слайд)

(56- 59 слайд)                   7 РАУНД «Съедобное-несъедобное».

- Переходим к 7 раунду под названием «Съедобное-несъедобное». В этом раунде мы с вами постараемся помочь разобраться незнайке, который насобирал в лесу целую корзину ягод и грибов, какие ягоды и грибы съедобные, а какие нет. Вам выданы карточки с фотографиями грибов и ягод, которые он насобирал наугад (так же фото выведены на слайд).  Каждой фотографии присвоен свой номер, вам необходимо написать записку для незнайки в которой будут указаны в виде таблицы номера съедобных и несъедобных грибов и ягод, а также написаны их названия.  За каждый правильно определённый по съедобности гриб и ягоду команда получает 1 балл и ещё 1 балл, если правильно написано название. (правильные ответы см. в приложении 6)                             

(60 слайд)                                   8 РАУНД «Угадай-ка»

- В этом раунде вам нужно будет угадать слово, которое показывает участник. Показать слово, связанное с экологией, нужно только жестами, без слов. По принципу игры крокодил. За каждое правильно угаданное слово, команда получает 1 балл.

                                                   9 РАНУД «Что вижу-то пою»

- Переходим к заключительному 9 раунду «Что вижу - то пою». Для нас пели птицы, а теперь давайте послушаем наших студентов. Обрядовые и праздничные, грустные и весёлые – на любое событие поморы откликались песней. Давайте и мы обратимся к песенной культуре и споём поморские частушки.

(46 слайд)

- Каждая команда получает текст частушек и выйдя перед аудиторией, исполняет частушку.  Можно для образности использовать элементы театрализации, например, если выходит мальчик - одеть кепку, а если девочка -повязать платок. Жюри оценивает исполнение поморских частушек присуждают в этом раунде от 1 до 3 баллов. (Варианты поморских частушек представлены в приложении 7)

 

         - Вот и подошла к концу наша экологическая викторина «Люби и знай свой край родной!» С минуты на минуту члены жюри подведут окончательные итоги и огласят результаты. Всем большое спасибо!!!!

             

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

·          ГАНДВИК – (Студёное, Дышащее) древнее былинное название Белого моря

·        СИВЕРКО – холодный северный ветер.

·        МОРЯНА – северо – восточный ветер с моря

·        ГУБА-  залив перед устьем реки.

·        САМОЕДЫ– ненцы, коренное население Крайнего Севера. (Они издавна употребляли в пищу сырое мясо оленей и рыбу)

·        СПОЛОХИ - северное сияние.

·        ЛАЗОРИ - утренние зори.

·        БУСЕЛЬ – мелкий дождь или мокрый туман

·        ЗАРОД – стог сена

·        ДРОЛЯ- любимый человек

·        ЛАХТА- небольшой морской залив

·        НАВОЛОК-возвышенный мыс

·        ОШКУЙ - белый медведь.

·        КУЛЁМКА- ловушка для зверя.

·        ВЁРША— вид рыболовной снасти из ивовых прутьев.

                                       

 

 

 

 

 

  Приложение 4

1. Ивана Грозного

2. 1- Мезенский, 2- Холмогорский,  3 - Устьянский

3. Сеня Малина – герой сказок С. Писахова

4. Николай Рубцов

5. Перепелиха-  из сказок С. Писахова

6. Нарвал

7. С. Писахов

8. Памятник соловетским юнгам

9. Браконьерство белька

10. 4 флаг

11. М.В. Ломоносов, держит путь в Москву

12. 1- Ракета, 2-Москва, 3-Полесье, 4-Заря

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

     Рецепт для больного горла

- шалфей, календула, мёд, шиповник, ромашка, череда, малина, клевер, хвойные шишки, цветки липы, щавель конский, чабрец, чёрная смородина.

Рецепт от порезов

- подорожник, крапива, камыш, кора дуба, зверобой, паутина, календула, одуванчик, тысячелистник, ромашка, бодяга.

Рецепт при больных деснах и зубах

- кора дуба, рябина, ромашка, шалфей, зверобой, чабрец, лапчатка гусиная, черёмуха, брусника, калина, пихта, облепиха.

 

 

Приложение  7


1. Мы выходим петь частушки,

Просим не смеяться,

Здесь народу очень много,

Можем растеряться.

 

4. Запевай, товарищ, песню,

Мне не запевается,

Чугун картошки навернул,

Рот не закрывается.

.

7. По Двине – реке широкой

Лодка с парусом плывёт,

У девчонок нос курносый,

Он до неба достаёт.

 

10. Скоро, скоро лето будет    

Скоро сено закосят.

Из Архангельска приедут –

Перед нами зафорсят.

 

13. Скучаю, дролечка, по вам,

Как сера утка по волнам,

Как Бела рыба по воде, –

Скучаю, дроля, по тебе

 

 2. Эй, дружочек, выходи,

Я- то уже вышел.

На Двине мы запоём,

В Москве нас будет слышно

 

5. От крутого бережка

Лодочка отъехала.

Вы кажите дорогой,

Что на лов уехал я.

 

8. Ветры дуют, ветры дуют

Ветры дуют с севера

Новодвинские ребята, чуть побольше клевера!

 

11. Бело море, Бело море,

Ой, студёная вода.

Кто бывал на Белом море,

Не забудет никогда

 

14. Хорошо рыбу ловить,

Котора попадает;

Хорошо жену любить,

Котора уважает.

 

3. Я бы пел и плясал

 Ноченькою тёмною,

Заводи помор частушку,

Самую народную.

 

6. Пойду на берег на морской

Сяду под кусточек.

Пароход идет с треской,

Подает гудочек

 

9. Море, море, морюшко,

Золотое донышко,

Серебряны бережка,

Не получить бы от отца

 

12. Хорошо у моря жить,

Где ходят пароходики,

Незаметно пролетают

Молодые годики!

 

15. Мы кончаем петь частушки до другого вечера,

А вы сидите до зари,

Коль дома делать нечего.



 

Приложение 6

Грибы

съедобные

несъедобные

2- маслята

5-волнушка

8- рыжик     

9- опята  

11- лисички    

13- моховик

14- сыроежка

18- подберёзовик

21- дождевик (белый внутри)

22- подосиновик

23-грузди

24- белый гриб

1- белая поганка

 3- копринус

4- сатанинский гриб  

6 – свинушка

7- волоконница 

10 –лжеопята

12 - паутинник            

15- красный мухомор

16 – панеолус колокольчатый 

17- мухомор пантерный 

19 –трутовик берёзовый

20- строчек                      

Ягоды    

                        съедобные                     

                            несъедобные

26- брусника

28-красная смородина

31- морошка

32-черника

33-голубика

34- клюква

35- костяника

36- малина

25-вороний глаз

27-волчье лыко

29-бузина

30- воронец


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

1.     2.3.  

4.5.6.

 

7. 8. 9.

10

Приложение 3

1.  4 (1584 г)

2. 2 (Северная Двина)

3. 3 (рыбным)

4. 3 ( Кенозеро)

5. 4 (на болоте)

6. 2 (захоронение на полигоне)

7. 1 (отходы)

8. 4 (радиоактивные выбросы)

9. 1 (1 класс)

10. 2 (заповедник)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

Отходы

Атмосфера

Кислотный дождь

Озоновая дыра

Живой организм

Браконьерство

Пингвин

Белый медведь

Дятел

Рысь

Гидросфера

Заповедник

Зимняя спячка

Миграция

Вырубка леса

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методичка к викторине"Люби и знай свой край родной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 927
    • DOCX 169.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чивикова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чивикова Ольга Александровна
    Чивикова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 46048
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 38 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе