Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодичкская разработка по организации проведения совместного досуга детей и родителей "Вечер семейного отдыха"

Методичкская разработка по организации проведения совместного досуга детей и родителей "Вечер семейного отдыха"

Скачать материал

Номинация: Организация проведения совместного досуга детей и родителей

 

 

 

Методическая разработка по семейному воспитанию

 

вечер семейного отдыха

 

Автор: учитель русского языка

 и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11»

Коптева Елена Валентиновна

 

 

 

 

 

 

г. Балахна

2008

I. Введение. Цели, задачи, актуальность работы.

В процессе труда учителя всегда, как известно, заложен поиск – поиск нового содержания, новых форм урока, системы уроков, новых форм работы во внеурочной деятельности. Основополагающей целью новизны всегда являлось стремление учителя сделать свои уроки максимально эффективными, и не просто добросовестно обучать, воспитывать детей, но найти также методы, формы общения с учащимися как на уроке, так и во внеурочной деятельности, которые дают возможность заинтересовать детей в процессе обучения его ходом, научить их добывать знания в поиске, испытывать чувство радости от деятельности.

В настоящее время, очень нелегкое для жизни нашего общества, когда нравственные приоритеты теряют свою значимость и привлекательность, поиск учителя приобретает особенно важное, ответственное значение.

Потребность учителя работать творчески с целью достижения максимальной эффективности в обучении, воспитании, стремление повысить уровень гуманитарной культуры учащихся – вот основные причины, объясняющие необходимость использования в педагогической деятельности нового подхода. А это позволяет повысить мотивацию обучающихся, следовательно, добиться  гарантированных запланированных результатов.

Одним из наиболее перспективных на современном этапе путей совершенствования воспитания подрастающего поколения является активное взаимодействие школы, семьи и учреждений дополнительного образования. Сотрудничество школы, семьи, библиотеки, этого творческого союза детей и взрослых, где главным остаётся ребёнок, играет существенную роль в воспитании культурного человека, человека не только успешно обучающегося и образованного, сколько воспитание человека нравственного, способного сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества и человечества и использовать их в повседневной жизни, демонстрируя это своим поведением, общением, своей жизнью.

Условия для творческого, заинтересованного взаимодействия семьи и образовательных учреждений сегодня, с принятием Закона РФ «Об образовании», существуют. Во многих регионах России такой опыт накоплен. Кроме того, существуют разнообразные программы, ориентированные на взаимодействие семьи – школы – учреждений дополнительного образования, методические разработки. Среди работ, позволяющих более полно и глубоко познакомиться с различными формами внеклассной деятельности, можно назвать труды следующих авторов: Фалькович Г.А., Толстоуховой Н.С., Обуховой Л.А. Нетрадиционные формы работы с родителями. Дереклеевой Н.И. Классные часы по теме «Нравственность», Кулицкой Т.М., Жиренко О.Е. «Юности честное зерцало», Максимцевой Г.А., Кузьминой О.В. «Воспитываем гражданина» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Методическое обоснование.

Одним из эффективных способов реализации данного подхода (совместной деятельности школы, семьи и учреждений детского образования) является систематическое проведение специальных мероприятий, праздников, театрализованных представлений, лекций, бесед, которые не просто знакомят учеников с информацией определённой тематики, но прежде всего выполняют все главные функции образовательного и воспитательного процессов. В результате совместной деятельности (общего поиска ученика, взрослого, общих проб и ошибок) ребёнок не только развивается, приобщается к миру культуры, в щадящей форме обучается жизненно важным умениям, он испытывает «момент проживания радости»[1].

Далее покажу, какие мероприятия, на мой взгляд, целесообразно проводить, объединив усилия родителей, школы и учреждений детского образования (в данной ситуации это сотрудничество с центральной городской библиотекой). Прежде всего, это те мероприятия, которые вызывают интерес детей, а не навязываются сверху.

Внедряя данный подход в практику своей работы в школе, я сталкиваюсь с обязательной необходимостью учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей. Исходя из этого, подбирается наиболее оптимальная система развития.

Как я работаю в плане данных подходов, какие пути использую в работе с детьми, чтобы все учащиеся были охвачены заинтересованной деятельностью, получили знания, умения, а также радость в процессе деятельности.

Совместное планирование внеклассной деятельности – вот уже как бы первая стадия работы с классом, библиотекой, родителями (членами родительского комитета).

Спектр проводимых мероприятий очень многообразен. Это совместные праздники для детей и родителей, посещение театров, организация экскурсий, совместные просмотры и обсуждение фильмов, выполнение семейных творческих заданий, творческие выставки.

Кроме того, в центральной библиотеке систематически проводим различные занятия. Так, в период обучения учащихся в 5-6-ом классах состоялись следующие мероприятия:

§  посвящение в читатели;

§  театрализованное представление «По страницам книг Аксакова»;

§  инсценировка страниц приключенческой литературы;

§  интегрированный урок «Славянский мир»;

§  беседа о культуре чтения;

§  День пожилого человека;

§  День матери;

§  Новогоднее представление;

§  интегрированный урок «Рождество Христово»; просмотр и обсуждение киноверсии книги Гоголя Н.В. «Ночь перед Рождеством»;

§  урок Чтения;

§  выставка работ художников г. Балахны;

§  по страницам книг о войне В.П. Катаева. Киноверсия (просмотр и обсуждение) повести «Сын полка».

В ходе такой работы, направленной на повышение уровня культурного развития детей, соавторами программы становятся сами ребята и взрослые. Я увидела, что эта работа интересна, значима для родителей и детей.

 

 

III. Методическая разработка классного часа. Вечер семейного отдыха.

 

Цели и задачи:

1. Способствовать формированию нравственной культуры учащихся, уважительного отношения к собственным родителям, бабушкам и дедушкам, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей.

2. Формировать потребность в общении взрослых и детей, необходимость друг другу, сплочение коллектива учащихся и родителей.

3. Воспитывать доброту, понимание, великодушие.

 

Подготовительная работа.

Вечеру семейного отдыха предшествует достаточно серьёзная подготовка. Так, ко дню пожилого человека провожу классный час на тему «О красоте души и сердца». Ребята пишут бабушкам и дедушкам письма, а во время семейного вечера эти письма станут маленькими сюрпризами.

Ко Дню матери дети рассказывают в своих работах о маме, посвящают ей стихи и (по желанию) рисуют её портрет.

Выбираем лучшие работы учеников - участников конкурса «История моей семьи в истории страны».

Кроме того, пишем приглашения родителям, бабушкам и дедушкам принять участие в праздничной программе.

Вместе с родителями (а также бабушками и дедушками) ребята выполняют домашнее задание – вышивают, вяжут, шьют, мастерят поделки и т.д.

Выставка совместных работ представлена на вечере.

Выставка книг  подготовлена работниками библиотеки. Представлено большое количество книг по рукоделию для девочек и отдельно для мальчиков. Каждая книга сопровождается аннотацией.

Заранее составляется программа детского концерта (стихи, песни, танцы).

Зал, в котором проходит вечер, празднично украшен (воздушными шарами, плакатом, на котором нарисована детская и взрослая ладонь, соединённая вместе).

Важен музыкальный фон вечера. Это могут быть как песни прошлых лет, так и композиции классической музыки (Бетховена, Листа и др.).

Присутствие гостей на вечере – обязательное условие и залог успеха мероприятия, так как справедливую оценку за умения могут дать только зрители.

Столы накрываются  скатертями, на каждый стол, за которым размещается семья, ставится ваза с цветами и угощения для чаепития.

 

Ход мероприятия.

Звучит мелодия песни «Родительский дом». Ребята встречают гостей, проводят их за столики в зале. Весь класс выходит на сцену.

 

Учитель. Здравствуйте, уважаемые гости нашей встречи. Мы рады видеть вас в этом уютном зале. Мы рады тому, что сегодня мы собрались с вами на вечер семейного отдыха.

Согласитесь, без семьи, которая с каждым человеком в беде и радости, невозможна жизнь на земле. Семья – это главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Но мы не так часто можем проводить время все вместе. Мамы и папы работают, дети учатся, много домашних дел и забот у бабушек и дедушек. Но в семье должно находиться время, которое все её члены будут проводить вместе. Поэтому мы и проводим наш семейный праздник.

 

Дети читают стихи.

1-й ученик. Мы любим вас. Мы говорим об этом снова.

2-й ученик. Как хорошо, что есть такое слово.

3-й ученик. Не будь его, Земля была б холодною и грустной.

4-й ученик. Не было б любви, семья не смогла бы родиться,

5-й ученик. Не было б любви, не пели бы в рощах птицы,

6-й ученик. Не было б любви, несчастными были бы люди,

7-й ученик. Если бы …

Все дети. Если бы на Земле не было любви!

 

Ребята уходят со сцены и садятся к своим родным за столик.

 

Учитель. Ребята, а что сплачивает семью?

Ведущий. Интересы и быт.

Ведущая. А ещё совместные дела.

Учитель. Правильно.

 

Далее проводится конкурс, в котором участвуют те семьи, которые подготовили совместные работы (поделки, вышивку, вязание и т.д.).

Дети и их родители (бабушки, дедушки) рассказывают о том, как создавалась работа, как долго учились мастерству, перенимая опыт, ребята, и представляют своё изделие.

 

Слово предоставляется работнику библиотеки. Дети и родители знакомятся с новинками книг по домоводству и рукоделию. На выставке книг, о которых рассказывает библиотекарь, представлена литература как для девочек, так и для мальчиков. Каждая новинка сопровождается аннотацией.

Следующий этап мероприятия – инсценировка сказок, героями которых являются незадачливые персонажи: старуха Шапокляк, Незнайка, Кот Базилио и Лиса Алиса. (В роли литературных героев – работники библиотеки).

 

Ведущий. Ребята, вы узнали старуху Шапокляк? А вы, уважаемые гости, не узнали своего сына Незнайку?

Ведущая. Надеемся, что это всего лишь литературные герои книг Успенского, Носова, Толстого. И у них нет ничего общего с нашими ребятами и их родителями, которым по плечу любое испытание.

 

Ведущие объявляют  конкурс «Осенний букет» и «Хозяюшка».

Эти два конкурса проходят одновременно (звучит музыка).

1. Предлагается из осенних цветов собрать композицию (букет). Это задание выполняют три малька и их папы, которые выступают в роли ассистентов.

2. Девочки получают задание приготовить три блюда (все ингредиенты записаны на отдельных листах). Необходимо выбрать лишь те, которые можно использовать для приготовления 1)салата; 2)борща; 3)пирожков.

По окончании конкурса подводятся итоги. Победительницей конкурса «Хозяюшка» становится участница, которая безошибочно выбрала нужные продукты для приготовления указанных блюд.

В конкурсе «Осенний букет» оценивается не только умение составить букет, но и умение правильно его подарить. (Цветы дарят мамам.)

 

Очередной номер – танец «Пряники русские». Его исполняют девочки для своих бабушек. (Важно учесть и тот факт, что танец исполняется в костюме, выполненном в соответствии с русской национальной традицией, на что следует обратить внимание зрителей.)

Ведущий. Дорогие бабушки и дедушки! Этот танец – не единственный подарок для вас. Часто мы стесняемся признаваться в чувствах к своим близким.

Ведущая. Ваши внуки и внучки написали вам письма. В этих письмах признания ребят в том, как они вас любят и как вы им дороги.

 

Дети вручают письма.

 

Учитель. Мы уже говорили, на чём держится семья. Любая семья держится ещё и на любви и взаимопонимании. Мама должна понимать папу, принимать папину работу; папа должен вовремя заметить, если ребёнок чем-то огорчён; если мама очень занята, ей надо обязательно помочь. Хочется верить, что в ваших семьях так  есть, что все наши семьи не только рукодельные, но и дружные.

Ведущий. Ребята, а вы знакомы с понятием «этикет»? А вам знакомы правила хорошего тона? Выявить знатоков вежливости мы предлагаем в очередном состязании.

Ведущая. Чтобы в нём победить,

Надо вам любезными быть.

Начинается сраженье

По законам уваженья.

Ведущий. В современной жизни мы ходим в гости, в театры и кинотеатры, музей. Мы приглашаем вас в театр.

 

Для участия в конкурсе ведущие приглашают мальчика и девочку, которые получают билет в театр и, в соответствии с указанным местом, идут и садятся в зрительный зал.

Другие ребята следят за правильностью выполнения этого задания.

 

Вопросы, на которые отвечают все дети:

- За сколько минут до начала спектакля надо приходить в театр?

- Как быть с мороженым, если ты в буфете не успел его съесть?

- Какие три ошибки допустил человек, когда крикнул прохожему: «Сколько время?»

- Откуда пришёл обычай снимать шапку, когда входишь в дом, и обычай, здороваясь, снимать перчатку с правой руки?

- Какие советы можно дать человеку, идущему в гости?

 

Договорите фразу:

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

- Когда нас бранят за шалости, мы говорим… (прости, пожалуйста)

- Ученик вежливый и развитый, говорит, встречаясь… (здравствуйте)

 

Учитель. Вот и подошёл наш вечер семейного отдыха к завершению. Мне хочется всем пожелать дружбы и понимания, радости и успеха во всём, что делает ваша семья. Пусть ваши семьи будут надёжным тылом для своих детей, а ваши дети дарят вам радость и свою заботу.

Что на свете всего дороже?

Семья.

А что значит семья?

Это – семь я.

Без чего не может быть она?

А чем же скреплена она?

Любовью, заботой, теплом,

Ведь все мы связаны семьёй.

 

Звучит музыка. Проводится чаепитие. Гости знакомятся с выставкой, на которой представлены работы детей (сочинения, стихи, портреты мам, поделки).

Маленькие призы гостям на память должны напоминать только о хорошем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Прогнозируемый результат.

Считаю, что данное мероприятие очень результативно.

В процессе совместной деятельности решается множество задач:

§  от старшего ребенку передаются навыки и умения в разнообразных видах деятельности: интеллектуальной, творческой, игровой;

§  участвуя в конкурсе, игре, дети не только получают сами удовольствие, но и восхищаются своими родителями, наслаждаются общением с ними;

§  происходит формирование нравственной культуры учащихся;

§  за счёт совместного позитивного переживания нормализуются семейные отношения детей и родителей;

§  родители лучше узнают своих детей, учитель – родителей;

§  происходит повышение педагогической культуры родителей.

 

Говоря о роли библиотеки в процессе обучения и воспитания школьников, следует отметить её главную функцию: библиотека координирует работу учителя и ученика.

В процессе совместной деятельности происходит:

§  приобщение ребёнка к миру культуры;

§  прививается любовь к культурному наследию страны;

§  оказывается педагогическая помощь ребёнку в разрешении жизненных проблем;

§  развивается эстетический вкус детей, умение видеть прекрасное;

§  расширяется кругозор, эрудиция, формируется культура чтения.

Всё это крайне важно в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения.

V. Способы оценки результативности.

Для анализа результативности осуществляемой работы проводится мониторинг с использованием различного диагностического материала (анкеты, тесты, обратная связь в конце каждой встречи и др.).

Мониторинг включает в себя проведения исследования по изучению запроса родителей и организации деятельности. Результаты текущего и итогового мониторинга в конце каждого года позволяют оценить эффективность проводимой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Список использованной литературы:

1. Жирова, Т.М. Твоя жизнь – твой выбор. Развитие ценностей здорового образа жизни школьников. Психолого-педагогические рекомендации для преподавателей и родителей / Т.М. Жирова. – Волгоград: Панорама; Москва: Глобус, 2007. – 160 с.

2. Фалькович Т.А., Толстоухова Н.С., Обухова Л.А. Нетрадиционные формы работы с родителями. – М.: 5 за знания, 2005. – 240 с.

3. Малкова, Н.Г. Классный час и в шутку, и всерьез. / Малкова Н.Г., Гончукова О.П. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 144 с.

4. Родительские собрания в 11 классе. / Сост. Еременко Н.И. – Волгоград: Учитель – АСТ, 2005. – 96 с.

5. Юности честное зерцало: Программы по нравственному воспитанию школьников, сценарии мероприятий / Авт.-сост. Т.М, Кумицкая, О.Е. Жиренко. – М.: 5 за знания, 2005. – 192 с.

6. Сироткина, С. О разном и прочем / Светлана Сироткина // Первое сентября. Библиотека в школе. – 2004. - №10.



[1] Сироткина, С. О разном и прочем / Светлана Сироткина // Первое сентября. Библиотека в школе. – 2004. - №10.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методичкская разработка по организации проведения совместного досуга детей и родителей "Вечер семейного отдыха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 2626
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптева Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптева Елена Валентиновна
    Коптева Елена Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14816
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой