Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодический доклад "Создание методической облочки образовательного пространства"

методический доклад "Создание методической облочки образовательного пространства"

Скачать материал

Создание  образовательного  пространства

специальности 120714

 «Земельно-имущественных отношений»

в рамках дисциплин экономической  направленности

Кожарина Т.А.

 

Проблема:      Преподавание   экономических  дисциплин  для будущих  специалистов  земельно-имущественных отношений  требует качественно нового  подхода    в сравнении  с  подготовкой  выпускников  для  агропромышленного комплекса (АПК)

Гипотеза:               Традиционная классическая школа преподавания  поможет при открытии любой специальности  

                               Основные задачи:

1.     Изучение образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ по специальности 120714 в рамках   подготовки  будущих специалистов 

2.     Повышение экономической  грамотности преподавателя в области строительства

3.     Изучение налогового и бухгалтерского учета в области строительства

4.     Изучение деятельности страховой компании с точки зрения  сюрвейинга оценки имущества

5.     Изучение  нормативно-правовой базы в области  земельно-имущественных отношений

6.     Знакомство с  ГИС – технологиями

7.     Изучение опыта других учебных заведений, осуществляющих многолетнюю подготовку специалистов по данной специальности

8.     Совершенствование  навыков  работы  исследовательской деятельности обучаемых

9.     Инноватика  в педагогической и методической  деятельности

10.  Поиск  материала для уроков и составления профессионально-ориентированных задач  при создании фондов оценочных средств

                              

                              Навигация в проблеме:

1.  Изучение образовательных стандартов, учебных планов, рабочих программ по специальности 120714 в  рамках   подготовки  будущих специалистов 

·     ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ  СПО  по специальности  0614 Земельно-имущественные отношения от 16.06.1999 – введен в действие с 01.09.2000г. – квалификация – экономист

·            Дополнения к перечням   государственных требований к минимуму содержания от 7 июня 2001 года - Специальность 0614 "Земельно - имущественные отношения"

                       специализация 0614.01 "Имущественные отношения"

                       специализация 0614.02 "Земельные отношения"

·     ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПО  по специальности  0614 Земельно-имущественные отношения от 15.05.2004- введен с 01.09.2005 - квалификация  специалист по земельно-имущественным отношениям

·     ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СПО  по специальности 120714 Земельно-имущественные отношения от 27 июля 2010 г. - специалист по земельно- имущественным отношениям

Знакомство с  учебными планами, рабочими программами дисциплин через средства  электронной  информации и в процессе  рабочих визитов в учебные заведения (Тамбовский техникум экономики и предпринимательства, Мичуринский государственный аграрный университет, Спасский аграрный техникум - Спасский колледж профессиональных технологий и бизнеса)

Изучение  федеральных государственных образовательных стандартов, разъяснений и рекомендаций Министерств, ФИРО и других органов/организаций

2. Повышение экономической  грамотности преподавателя в области строительства и управления недвижимостью

ü Самостоятельное  изучение дисциплин «Экономика строительства», «Экономика геодезии», «Экономика недвижимости», «Анализ финансовой деятельности объектов оценки», «Проектно-сметное дело», «Статистика», «Страховое дело» по  электронным образовательным ресурсам  и библиотечным изданиям учебных заведений

ü Знакомство с электронной библиотекой  МичГАУ

ü Регистрация на сайтах «Элит – профит. Учебный центр. Профессиональная аттестация сметчиков», «Сметное дело простыми словами» и других.

ü Регистрация на сайте федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР)  и  доступ к электронным образовательным ресурсам  (ЭОР)

ü Краткосрочное повышение квалификации в Егорьевском Технологическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «Станкин»  с 16.07.2012 по 30.07.2012г. по курсу «Ценообразование, сметное нормирование и договорные отношения в строительстве. Менеджмент строительной сферы» в объеме 72 час.

ü Краткосрочное повышение квалификации в МичГАУ  с 09.01.2013 по 24.01.2013г. по программе «Земельно-имущественные отношения» в объеме 72 час.

3. Изучение налогового и бухгалтерского учета в области имущественных отношений

ü Участие в программе по повышению бухгалтерской и налоговой грамотности в  т.ч. в области торговли недвижимостью, «Аттестат Главбух» 2012-2013гг.  с получением категории «Главбух малого предприятия»

4.Изучение деятельности страховой компании с точки зрения   сюрвейинга – оценки имущества

·    Погружение в реальность – устройство в страховую компанию агентом по страхованию  недвижимости

·    Заключение реальных договоров с предварительной оценкой имущества

·    Получение бланочной продукции от страховой компании

5. Изучение  нормативно-правовой базы в области  земельно-имущественных отношений

·     Знакомство с Градостроительным кодексом,  Земельным  кодексом, Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Государственным кадастром недвижимости, ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое  имущество и сделок с  ним»

6. Знакомство с  ГИС – технологиями

Изучение картографического зонирования, определение расстояний между точками на плоскости через спутниковое ориентирование, работа навигатора.

 

7. Изучение опыта других учебных заведений, осуществляющих многолетнюю подготовку специалистов по данной специальности

·     Беседа с преподавателями других учебных заведений, преподающих «Геодезию», «Экономику», «Оценку недвижимости», «Учебную практику» и по другим дисциплинам

·     Знакомство с методическими пособиями других учебных заведений

·     Выяснение проблем трудоустройства и прохождения практики студентами данной специальности  других учебных заведений (Тамбовский техникум экономики и предпринимательства, МичГАУ)

8. Совершенствование  навыков  работы  исследовательской деятельности, в т.ч.  среди студентов.

Подготовка участника VII Открытой  Международной  научно-исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов)  «Образование. Наука. Профессия» в секции «Экономика».

Организация работы студенческого бюро экономического анализа по направлению  «Зависимость цены недвижимости  на первичном и вторичном рынках  (однокомнатные и многокомнатные квартиры, дома, земельные участки) от курса валют».

9.  Инноватика  в педагогической  и методической  деятельности

  Участие во II Международной  Покровской  ярмарке, диплом за активное участие  в I  выставке - ярмарке инноваций в г. Тамбове.

Участие в Международной   научно-практической   конференции  «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чехия)

Использование на уроках метода проектов. Построение кейсов на тему «Раскуси орешек», «Открой фирму», «Структурная перестройка» и др., использование рейтингового подхода на уроках статистики.

10. Поиск  материала для уроков и составления профессионально-ориентированных задач  при создании фондов оценочных средств

Участие в Заочной   межрегиональной   научно-методической  конференции «Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях реализации ФГОС СПО нового поколения». Направление – Методы и технологии измерения и оценки компетенции.

Участие в создании Программы итоговой государственной  аттестации по второму стандарту. Формулирование профессионально – ориентированных заданий. Встреча с работодателями выпускников – страховой компанией, государственных и муниципальных заведений.

                     Опровержение  гипотезы:  

Компетентностный  подход рассматривается как дополнение   к традиционному   подходу,  ориентированному на нормирование  содержательных единиц.   Соответственно, оценка компетенций, в отличие от экзаменационных испытаний, ориентированных на выявление объема и качества усвоенных знаний, предполагает приоритетное использование объективных методов диагностики деятельности (наблюдения, экспертиза продуктов профессиональной деятельности, защита учебных портфолио и др.).

При открытии любой специальности, а также  в уже имеющемся образовательном  процессе,   нужно сочетать традиционную  классическую школу  преподавания  с  инновационным  компетентностным  подходом.

                                                Решение проблемы.      

Необходимо заложить компетенции в образовательный процесс  посредством:

o    технологий обучения;

o    содержания образования;

o    стиля жизни образовательного учреждения;

o    типа взаимодействия  между  преподавателями и обучающимися, и между обучающимися.

      Преподавание   экономических  дисциплин  и построение образовательного пространства  для будущих  специалистов  не только земельно-имущественных отношений, но и  других специальностей в сфере агропромышленного кластера, требует качественно нового  компетентностного подхода. Подготовка специалистов по новой специальности  должна  сопровождаться  переподготовкой  педагогических кадров.

Кирсанов 2012-2013г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический доклад "Создание методической облочки образовательного пространства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



Создание  образовательного  пространства

специальности 120714

 «Земельно-имущественных отношений»

в рамках дисциплин экономической  направленности

Кожарина Т.А.

 

Проблема:      Преподавание   экономических  дисциплин  для будущих  специалистов  земельно-имущественных отношений  требует качественно нового  подхода    в сравнении  с  подготовкой  выпускников  для  агропромышленного комплекса (АПК)

Гипотеза:               Традиционная классическая школа преподавания  поможет при открытии любой специальности  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 633
    • DOCX 188.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожарина Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожарина Татьяна Алексеевна
    Кожарина Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16767
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе