Инфоурок Русский язык СтатьиМетодика анализа лингвистического текста

Методика анализа лингвистического текста

Скачать материал

 Методика лингвистического анализа текста впервые была предложена К.Д. Ушинским в его «Первоначальной практической грамматике». В ней он использовал универсальный способ формирования у детей языкового мышления – наблюдение над явлениями, органически сосуществующими в тексте. Этот метод включает всестороннее исследование лексического значения слов, синтаксических конструкций, классов слов, их структурных, морфологических и фонетических свойств, что составляет базу для правописания.

      По словам Л.В. Щербы, цель такого анализа — учить «читать, понимать и ценить с художественной точки зрения русский язык писателей... и поэтов».

                           Есть два пути работы с текстом:
- точное следование выбранному отрывку, анализ всех встречающихся грамматических явлений (этот вариант годен тогда, когда грамматическая система уже сложилась и отрабатывается на практике);
-выбор необходимого наглядного материала, демонстрирующего те грамматические явления, с которыми педагог хочет познакомить детей (этот принцип подходит при первоначальном знакомстве с грамматикой и на этапе систематизации полученных знаний).

     Очень важный момент в подготовке к уроку – выбор самого текста. Он должен нести особую смысловую нагрузку, стать источником интеллектуального и нравственного развития учащихся.

     Как объект лингвистики, текст  представляет собой группу предложений, объединённых общим смыслом и структурой. Основными его признаками являются  членимость, смысловая цельность и структурная связность. На это следует обращать внимание учащихся.

                                  Этапы работы с текстом.


1) Подача двух разновидностей информации – о чём говорится и что говорится (т. е. тема и основная мысль).
Для достижения смысловой цельности понятие основной мысли не менее важно, чем понятие темы, так как не только тема, но и основная мысль объединяют предложения текста и придают ему смысловую цельность.

        Главное при работе с текстом  -  это умение чувствовать и понимать, почему так и не иначе он выстроен. Какую информацию несёт? Чему учит? Надо приучать школьников всматриваться и вдумываться в содержание.
       При анализе текста можно предложить ученику ответить на следующие вопросы: что он видит, читая текст, что слышит, что при этом чувствует, что думает по поводу прочитанного. Отвечая на поставленные вопросы, ребенок выстраивают логическую цепочку ответов, которая поможет в его работе над сочинением.

2) Ответы по теории русского языка,  работу над орфограммами и пунктограммами, выполнение различных видов разбора: фонетического; лексического; морфемного, словообразовательного и этимологического; морфологический и синтаксического; стилистического. Комплексный анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации. Текст помогает любой языковой единице выступать в своей  функциональной роли.

      Работа с текстом позволяет ученику проявить знания, вырабатывает умение ориентироваться в языковом материале. Комплексный языковой анализ создает представление о языке как о целостной функциональной единице.
Учащиеся, работая над анализом текста, выполняют исследовательскую работу, которая требует от них не только  теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья.

Основные умения и навыки, которыми должны овладеть учащиеся:
- владеть нормами литературного языка  и грамотного письма;
- анализировать тексты разных функциональных стилей и типов с точки зрения приобретения навыков орфографической и пунктуационной зоркости;
- пользоваться разнообразием языковых средств в собственных текстах;
- обогащать свой лексический запас, умело пользуясь словарями разных типов;
- приобретать необходимую языковую риторическую эрудицию.

                                           Тексты для анализа
1)  Самая большая ценность народа — его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, о чем мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.
    Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит. Есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, — качеств человека, который пользуется языком народа. Если мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, его походку, его поведение, на его лицо и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

    Язык человека — это его мировоззрение и его поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает. И если вы хотите быть по-настоящему интеллигентным, образованным и культурным человеком, то обращайте внимание на свой язык.
    Язык — самое выразительное, чем человек обладает, и, если он перестанет
обращать внимание на свой язык, а станет думать, что он овладел им уже в достаточной мере, он станет отступать. За своим языком — устным и письменным- надо следить постоянно.

                                                      Д.С.Лихачев

1. Озаглавьте текст.
2. Определите основную мысль текста.                                                                                                            
     3. Стиль текста (докажите свое мнение).
4. Тип текста (докажите свое мнение).                      
                                                                             
  5. Составьте план текста.                                                                                                                                             6. Произведите фонетический разбор слова устная.
7. Найдите в тексте 2—3 многозначных слова. В каких значениях они употреблены? Подберите примеры словосочетаний, где эти слова выступают в других значениях.
8. Выпишите из текста слова-синонимы.
 9. Выпишите слова:                                                                                                                                                                       с непроизносимыми согласными,
прилагательные, образованные с помощью суффикса –енн-,                                                                                                              прилагательные, образованные от существительных на –н-,                                                                                                                     наречия, образованные от прилагательных,                                                                                   слова, правописание приставок в которых зависит от значения.                            
10. Выпишите из текста выделенное предложение и сделайте синтаксический разбор.
11. Составьте схему первого предложения.                                                       
12. Объясните употребление тире в предложениях.
13. Напишите сочинение-рассуждение, используя в качестве тезиса последнее предложение.

       2) Книгу надо считать опорным камнем фундамента цивилизации. Именно по книгам как по ступенькам поднимался человек в свою нынешнюю высоту. Книга это кристаллический плотно упакованный в страницы наш многовековой опыт делающий бессмертным род людской на земле. Только благодаря книге накопленные знания обретают могущество лавины способной с тысячелетнего разгона преодолеть любое препятствие на столбовой дороге  человеческого прогресса. Сегодня когда на наших глазах некоторые люди вопреки здравому смыслу размахивают чадной атомной головней с риском пустить по континентам    огненного петуха страшно становится порой что величайшие сокровища мысли вверены  беспомощно хрупкой бумаге.  Книге человечество доверило свои священные прозрения открытия рецептуру осмысленного существования па планете Земля. Книга есть кратчайший отчет о пройденном пути человечества и следовательно наметка его завтрашних  маршрутов. Если бы беспримерная геологическая катастрофа отрезала у человек весь его громадный обоз неоценимых материальных орудий книга еще внушила бы ему надежду и силы на возрождение. Без нее человек сразу бы стал затерявшимся путником в огромной безвестной ночной пустыне .
                                    Л. Леонов

1.Определите тему и идею текста.
2. Выделите микротемы текста, разделите текст на абзацы.
3.Выпишите из текста примеры эпитетов, метафор, сравнений.
4.Укажите номера предложений, которыми можно проиллюстрировать следующие пунктуационные правила:
тире между подлежащим и сказуемым,
обособление определений,
обособление обстоятельств,
запятая между однородными членами,
обособление вводных слов.
5. Напишите сочинение-рассуждение, используя в качестве тезиса последнее предложение.

3)   1. Мы пр...ходим в мир для того что (бы) постигнуть красоту утв...рдить создать ее.
2. Красота это радость нашей жизни. 3. Человек стал Человеком (по) тому что увид...л глубину л. .зурного неба мерцание звезд розовый разлив вечерн. .й зари прозрач…ную дымку степных просторов б...гровый закат перед ветрен...ым днем  тр...петание марева над г...ризонтом сини… тени в сугробах мартовского
снега журавлин…ую стаю в голубом небе отр…жение солнца в м...риадах капель утрен...ей р...сы серые нити дождя в пасмурный день ф…олетовое облако на с...реневом кусте нежный ст…белек и голубой колокольчик подснежника. 4. Увид...л и изумлен…ый пошел по земле созд...вая новую красоту. 5. Перед человеком открылась радость жизни (по) тому что он услыш...л ш...пот листьев и песню куз...нечика журчание весен...его ручейка и переливы серебрян…ых колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе шуршанье снежинок и стон метели ласковое  пл...сканье волны и торжествен...ую тишину ночи.
6. Услыш...л и затаив дыхание слуша...т сотни и тысячи лет чудес...ную музыку жизни.
                                                                                                  В.А. Сухомлинский

     1. Озаглавьте текст.                                                                                                                  
     2. Назовите основную мысль текста.
     3. Определите стиль и тип текста (докажите свое мнение).
     4. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Вставьте, где нужно,  пропущенные буквы.
     5. Начертите схемы 1, 3, 5 предложений.
     6. Определите, какие художественные средства использованы в данном тексте.
     7. Произведите синтаксический разбор первого предложения.
     8. Объясните постановку тире в  предложении. 
     9. Из текста выпишите слова, в котором правописание НН или Н В суффиксах прилагательных определяется правилом:
а) «В прилагательном, образованном при помощи суффикса –енн- от существительного,  пишется НН»;
б) «В прилагательном, образованном при помощи суффикса –ин- от существительного,  пишется Н»;
в) «В прилагательном, образованном при помощи суффикса –ян- от существительного,  пишется НН»;
г) «В прилагательном, образованном от существительного на н,  пишется НН»;
д) Слово, которое является исключением из правила.    

                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика анализа лингвистического текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2017 2926
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунина Ольга Алексеевна
    Дунина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9149
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека