Методика
изучения удовлетворенности учащихся
процессом
и результатами обучения
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ. Учащимся
предлагается прочитать (прослушать) утверждения и оценить степень согласия с их
содержанием по следующей шкале:
4 - совершенно согласен;
3- согласен;
2 - трудно сказать;
1- не согласен;
0 - совершенно не согласен.
1. Учитель справедливо выставляет оценки.
2. В душе учителя есть мой уголок.
3. Я доверяю учителю и готов открыть ему
свои секреты.
4. Я делаю домашние задания по этому
предмету с удовольствием.
5. Мне интересно на уроке этого учителя.
6. Я выполняю творческие задания по этому
предмету с удовольствием.
7. Если я устаю на уроке этого учителя, то
это приятная усталость.
8. У меня достаточно высокая
работоспособность на этом уроке.
9. Полезен ли этот предмет для тебя?
10. Все ли ты понимаешь на уроке по этому
предмету?
11 Хотел бы ты после окончания школы
заниматься этим предметом?
ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
Показателем удовлетворенности учащихся школьной жизнью (У) является частное от
деления общей суммы баллов ответов всех учащихся на общее количество ответов.
Если У больше 3, то можно констатировать о высокой степени удовлетворенности,
если же У больше 2, но меньше 3 или 2, то это соответственно свидетельствует о
средней и низкой степени удовлетворенности учащихся школьной жизнью.
Методика
"Наши отношения"
ЦЕЛЬ: выявить степень
удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ.
Школьнику предлагается ознакомиться с шестью утверждениями. Нужно записать
номер того утверждения, которое больше всего совпадает с его мнением. Может
быть выявление различных сфер взаимоотношений детей в коллективе. Например, для
изучения взаимоприемлемости друг друга (дружбы, сплоченности или, наоборот,
конфликтности) может быть предложена серия утверждений:
1. Наш класс очень дружный и сплоченный.
2. Наш класс дружный.
3. В нашем классе не бывает ссор, но
каждый существует сам по себе.
4. В нашем классе иногда бывают ссоры, но
конфликтным наш класс назвать нельзя.
5. Наш класс недружный, часто возникают
ссоры.
6. Наш класс очень недружный. Трудно
учиться в таком классе.
Другая серия утверждений позволяет выявить
состояние взаимопомощи (или ее отсутствие):
1. В нашем классе принято помогать другим
без напоминания.
2. В нашем классе помогают только тогда,
когда об этом просит сам ученик.
3. В нашем классе помощь оказывается
только своим друзьям.
4. В нашем классе помощь оказывается
только тогда, когда требует учитель.
5. В нашем классе не принято помогать друг
другу.
6. В нашем классе отказываются помогать
друг другу.
ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Те
суждения, которые отмечены большинством учащихся, свидетельствуют об
определенных взаимоотношениях в коллективе. В то же время мнение конкретного
ученика показывает, как ощущает он себя в системе этих отношений.