Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМетодика Дж. Кюизенера как средство развития математических представлений детей дошкольного возраста с ОВЗ

Методика Дж. Кюизенера как средство развития математических представлений детей дошкольного возраста с ОВЗ

Скачать материал

Долженко Галина Викторовна

воспитатель дошкольного отделения

ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат №17»

 

Методика Дж. Кюизенера как средство развития математических представлений детей дошкольного возраста с ОВЗ

       Вызвать интерес ребенка

 к предмету обучения — это и есть

 лучший педагогический метод.                                                                                                      Масару  Ибука

Математика – наука и сложная, и простая. Ее сложность и простота, как ни парадоксально, в одном и том же свойстве – тщательной упорядоченности, логичности элементов знания. Поэтому для одних, в силу особенностей интеллектуального развития, она оказывается «легкой», для других – «трудной». Так или иначе, ее освоение начинается в дошкольном возрасте и включает формирование элементарных математических представлений на основе чувственного сенсорного опыта. Математическое развитие – значимый компонент формирования «картины мира» ребенка, оно состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных представлений о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях, которые необходимы для формирования у ребенка «житейских» и «научных» понятий.       

Среди всех детей дошкольного возраста выделяют группу детей, которую определяют как «дети с ОВЗ». Это дети, у которых по причине врожденной недостаточности или приобретенного органического поражения сенсорных органов, опорно-двигательного аппарата или центральной нервной системы развитие психических функций отклоняется от нормы (дети с недостаточным интеллектуальным развитием, задержкой психического развития, различными речевыми нарушения, особенностями в развитии эмоционально-волевой сферы и поведения).

Математическая подготовка детей с ОВЗ имеет исключительную практическую важность, поскольку человеку в обыденной жизни постоянно приходится оперировать арифметическими выражениями, осуществлять счет и различные операции с числовыми величинами. Овладение ребенком математическими представлениями, знаниями и умениями является немаловажным фактором его социализации. Дети с ОВЗ могут овладеть математическими представлениями при наличии адекватной и своевременной коррекционно-развивающей помощи. Учитывая низкий уровень развития мышления детей с ограниченными возможностями здоровья, в занятия необходимо включать специальные дидактические игры и упражнения, развивающие его мышление (наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое). Актуальность применения специальных дидактических игр и упражнений по формированию мышления состоит в том, чтобы существенно изменить способы ориентировки ребенка в окружающем мире, приучить его выделять существенные связи и отношения между объектами, что приведет к росту его интеллектуальных возможностей.

       По моему мнению, наиболее эффективным пособием для развития логического мышления детей  с ОВЗ являются палочки,  разработанные бельгийским математиком Дж. Кюизенером (1952 г), которые я использую на своих занятиях по формированию элементарных математических представлений. Кстати, популяризацией пособия мы обязаны коллеге Кюизенера — французскому математику и философу Калебу Гатеньо, который начал использовать пособие «числа в цвете» («счётные палочки», «цветные линеечки», «цветные палочки», «палочки Кюизенера») при изучении математики и языка. В педагогической практике современного коррекционного детского сада  палочки Кюизенера с их ориентацией на индивидуальный подход и идеи автодидактизма занимают все большее место. Нашим отечественным педагогам они тоже знакомы, но в практической работе с детьми используются еще недостаточно. Причины этого — в недооценке развивающих возможностей этих дидактических материалов, а также в отсутствии соответствующей методической литературы. Использование палочек Дж.Кюизенера не противоречит никаким другим методиками, а потому они могут быть использованы как отдельно, так и в сочетании с другими методиками, дополняя их. Хотя палочки Кюизенера предназначены непосредственно для обучения математике и объяснения математических концепций, они оказывают дополнительное положительное воздействие на ребенка с ОВЗ : развивают мелкую моторику пальцев, пространственное и зрительное восприятие, стимулируют воображение, развивают речь, приучают к порядку. Основные особенности этого дидактического материала – абстрактность, универсальность, коррекционная направленность, высокая эффективность. Палочки Кюизенера в наибольшей степени отвечают монографическому методу обучения числу и счету. Числовые фигуры, количественный состав числа из единиц и меньших чисел – это неизменные атрибуты монографического метода, как, впрочем, и идея автодидактизма, оказались весьма созвучными современной дидактике коррекционного детского сада. Палочки легко вписываются  в систему предматематической подготовки детей к школе, как одна из современных технологий обучения. Они являются одновременно орудиями профессионального труда педагога и инструментами учебно–познавательной, коррекционной деятельности ребенка. Велика их роль в реализации принципа наглядности, представлении сложных абстрактных математических понятий в доступной малышам форме, в овладении способами действий, необходимых для формирования у детей элементарных математических представлений.

Из опыта роботы могу сказать, что развитию интеллектуальных и личностных качеств детей, формированию предпосылок учебной деятельности способствуют игры и упражнения с  палочками Кюизенера.

Главное назначение этих игр – развитие маленького человека, коррекция того, что в нем заложено и проявлено, вывод его на творческое, поисковое поведение. С одной стороны, ребенку предлагается пища для подражания, а с другой стороны - предоставляется поле для фантазии и личного творчества. Благодаря этим играм у ребенка развиваются все психические процессы, мыслительные операции, развиваются способности к моделированию и конструированию, формируются представления о математических понятиях, идет успешная подготовка к школе.

 Математическое развитие – это не количество знаний, которое получил ребенок, а умение пользоваться ими, применять их в разнообразной самостоятельной деятельности, умение добывать знания, умение определять свое незнание, это высокий уровень психических процессов: воображения, мышления, связной речи и др., особенно важных для деятельности учения, и достичь этого можно на основе изучения математического материала посредством палочек Кюизенера.

Исходя из вышесказанного, целью своей работы считала создание условий для развития сенсорных эталонов и элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья с помощью палочек Кюизенера.

Реализацию поставленной цели решала с помощью следующих задач:

·        формирование познавательной мотивации обучения;

·        формирование приемов умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия);

·        развитие речи, умение обосновывать свои суждения, строить простейшие умозаключения;

·        развитие вариативного и образного мышления, фантазии, моделирования, творческого воображения;

·        развитие коммуникативных навыков ;

·        развитие любознательности, самостоятельности, инициативности.

 Деятельность с математическим пособием «палочки Кюизенера»  способствует развитию сенсорных эталонов и элементарных математических представлений, если:

• при отборе и структурировании содержания материала ориентироваться на психофизическое развитие ребёнка;

 • обеспечивать создание положительных эмоций и ситуаций успеха каждому ребенку;

 • реализовывать личностно-ориентированный подход на основе проблемного обучения и развивающих игр.

Совместная деятельность ребёнка и взрослого помогает открыть пространственно-количественные характеристики не столь очевидные для детей, как цвет, форма, размер. Изучив особенности цветных чисел Кюизенера, передо мной  открылась универсальная и очень эффективная технология математического обучения дошкольников.

Цветные числа предоставляют замечательную возможность конструировать модель изучаемого математического понятия и решать следующие задачи:

·        познакомить с понятием цвета (различать цвет, классифицировать по цвету);

·        познакомить с понятием величины, длины, высоты, ширины (упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине);

·        познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда, чётные, нечётные числа, при построении горизонтальной, вертикальной и симметричной цветных лесенок;

·        осваивать прямой и обратный счет;

·        познакомить с составом числа (из единиц и двух меньших чисел);

·        помочь овладеть арифметическими действиями сложения, вычитания, умножения и деления, освоение понятия итогового числа;

·        научить делить целое на части и измерять объекты, развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию, умение создавать различные конфигурации,

·        воссоздавать модели по образцу;

·        познакомить со свойствами геометрических фигур;

·        развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.);

·        развивать логическое мышление, внимание, память, комбинаторные способности;

·        воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость в достижении цели.

         В работе с палочками Кюизенера выделяют несколько этапов.

 

Этапы работы

Содержание работы

I этап  - игровой

- Ознакомление с палочками (пускай ребенок возьмет их в руки и рассмотрит. Такое простое задание само по себе полезно: оно развивает мелкую моторику и зрительное восприятие. Чуть освоение сравнений и понятия части и целого. позже действия можно дополнить комментариями: это палочка красная, она длинная, а это палочка белая, она короткая…)

-  Освоение сравнений и понятия части и целого.

-  Разложите палочки по длине и цвету.

- Попросите ребенка положить столько же палочек и такого же цвета, как у вас.

- Выложите несколько палочек в ряд, дайте пару секунд, чтобы ребенок их запомнил. Попросите его отвернуться — и уберите из ряда одну палочку. Малыш должен догадаться, какая палочка пропала.

- Перемешайте все палочки Кюизенера. Попросите ребенка разложить их по цветовому признаку по стопкам с указанием цвета.

- С помощью красной палочки измерьте длину окружающих предметов: кровати, стола, книги.

- Выложите фигуру и попросите ребенка сделать такую же.

- Попросите ребенка с закрытыми глазами найти две палочки разной длины. Дайте подсказку, какого цвета одна палочка. Сможет ли он догадаться, какого цвета другая палочка?

- На сколько одна палочка длиннее другой?

- Попросите ребенка выбрать из набора самую короткую и самую длинную палочки.

II этап - математический

- Возьмите палочку коричневого цвета, обозначающую число 4. Сколько красных палочек в нее помещается и соответственно какую часть составляет красная палочка от коричневой?

- Возьми несколько белых палочек и придвинь их близко друг к другу в ряд. Найди аналог в наборе.

- Вы называете число — ребенок находит палочку соответствующего цвета. Вначале числа можно называть по порядку, далее — задача усложняется, числа идут вразбивку.

- Помогают выделять неударные и ударные слоги, подчеркивать ритмы.

- Возьми самую короткую палочку . Какого она цвета? Белая палочка — это единица, число «один».

- К цветной палочке необходимо подобрать ее аналог, изображенный на карточке в виде числа.

III этап  - мониторинг

- подвести итоги;

 - сделать выводы;

 - определить перспективу.

 

Таким образом, методика Кюизенера – универсальна, она не вступает в противоречие ни с одной из существующих методик, а наоборот, удачно их дополняет.  Палочки Кюизенера просты, понятны и воспринимаются детьми в качестве игрового материала, а не как скучное заучивание чисел. Перед нами, педагогами, стоит задача чрезвычайной важности: развивая умственные способности детей, логическое мышление, умение рассуждать, отстаивать свое мнение, способность логично и обстоятельно выдвигать свои идеи, стремиться к тому, чтобы каждый ребенок в дальнейшем мог стать интересным, грамотным человеком, личностью. И это требует того, чтобы мы, воспитатели были инициативными, думающими, любящими детей , способными на творческий , креативный подход в работе.

 

Список литературы:

1. Давайте поиграем: Математические игры для детей 5—6 лет / Под ред. А. А. Столяра. — М.: Просвещение, 1991 — 80 с.

2. Зак А. 3. Развитие интеллектуальных способностей у детей 6—7 лет / А.З Зак. — М.: Новая школа, 1996. — 288 с.

3.Ильясова, К. К. Развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста посредством использования палочек Кюизенера / К. К. Ильясова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 22.4 (102.4). — С. 31-35. — URL: https://moluch.ru/archive/102/23399/ (дата обращения: 18.07.2020).

4. Комарова Л.Д. Как работать с палочками Кюизенера?: Игры и упражнения по обучению математике детей 5-7 лет / Л.Д. Комарова. – М.: Гном и Д, 2008. – 64 с.

5. Математика от трех до шести: Учебн. метод. пособие дня воспитателей детских садов / Сост. 3. А. Михайлова, Э. Н. Иоффе. - СПб.: Акцидент, 19с.

6. Михайлова 3. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников / З.А. Михайлова. — М.: Просвещение, 1990. — 94 с.

7. Непомнящая Р.А. Палочки Х. Кюизенера как средство предматематической подготовки дошкольников // Методические рекомендации по совершенствованию подготовки детей к школе в детском саду / Р.А. Непомнящая, З.А. Михайлова. - Л.: ЛГПИ им. А.И.Герцена. – 2003.

8. Носова Е.А. Логика и математика для дошкольников / Е.А. Носова, Р.А. Непомнящая. . - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Детство-Пресс, 2002. - 94 с. - (Б-ка программы "Детство").

9. Сумина И.В. Формирование элементарных математических представлений с использованием игровых приемов / И.В. Сумина, З.А. Михайлова, З.А. Серова // Дошкольное воспитание. - 1989. - №10. - с. 39-41.

 

 

 

 

 

 

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика Дж. Кюизенера как средство развития математических представлений детей дошкольного возраста с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2020 614
    • DOCX 429.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долженко Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долженко Галина Викторовна
    Долженко Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6150
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Вектор перемен. "Время первых" — духовно-нравственно воспитание в ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек