Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодика формирования звуковысотного слышания «Нотная лестница»

Методика формирования звуковысотного слышания «Нотная лестница»

Скачать материал

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по методике формирования  звуковысотного слышания 

 «НОТНАЯ ЛЕСТНИЦА» 

 

 

 

 

 

 

Разработчики:  Сухоруков Дмитрий Викторович,  педагог        дополнительного   образования   высшей квалификационной категории Образцового детского коллектива «Оркестр        народных       инструментов

«Хрусталек»

 

  Лазарев Арсений Иннокентьевич, бакалавр педагогики и психологии, руководитель библиотеки, член учебно-методического совета Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ,  член Совета директоров библиотек

высших учебных заведений Челябинской области

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2021

                Методика     формирования     звуковысотного     слышания     «Нотная

лестница» разработана на основе педагогического опыта обучения игре на музыкальных инструментах обучающихся Образцового детского коллектива «Оркестр народных инструментов «Хрусталек».

 

Цель – совершенствование знаний и умений нотной грамоты средствами формирования звуковысотного слышания у обучающихся [3].

 

Задачи:

1.                  Формирование навыков нотной грамоты обучающихся. 

2.                  Развитие наглядно-образного мышления обучающихся через систему умений нотного письма.

3.                  Создание педагогических условий для музыкального и художественно-эстетического  развития обучающихся [3]. 

 

В процессе реализации методики используются комбинированные дидактические приемы, в том числе:

   Игровой метод обучения.

   Информационно-логический метод [1, с. 47].

           

Описание методики 

 

Музыка – важнейший компонент развития личности ребенка. Музыка как средство развития формирует у школьника чувство ритма и воображение, активирует память, мыслительные процессы и образное восприятие действительности, обогащает его внутренний мир, является средством общения [5]. Творчески одаренные дети и подростки достаточно часто имеют потребность в обучении игре на музыкальных инструментах, которая в полной мере может быть реализована в совместной деятельности педагогов и обучающихся  оркестра народных инструментов «Хрусталек» в условиях гуманистической, субъект-субъектной парадигмы обучения и воспитания.  

В процессе обучения игры на музыкальных инструментах, обучающиеся сталкиваются с проблемой определения на слух звукоряда [4, с. 114]. Иными словами, ребенок путает последовательность звуков, расположенных по высоте в восходящем или нисходящем порядке на нотном стане, не может усвоить верную последовательность нот. 

Методика «Нотная лестница» была разработана в процессе педагогической практики на основе личного опыта образовательной деятельности с детьми, подростками и юношеством в возрасте от 8 до 18 лет. Методика направлена на изучение и совершенствование знаний нотной грамоты.

 

Реализация методики

 

«Нотная лестница» состоит из семи ступеней. Каждая ступень содержит ноту и относительную высоту музыкального звука [6, с. 29] по его местоположению в звукоряде (рис. 1):

 

Рис. 1 – Наглядный материал по методике обучения «Нотная лестница»

 

Методика применяется для усвоения трудной для восприятия информации в области теории музыки и направлена усвоение обучающимися порядка расположения нот в точной последовательности – снизу вверх и сверху вниз по нотному стану. Всего в «Нотной лестнице» семь ступеней, каждая ступень содержит одну ноту:

1-я ступень – ДО

2-я ступень – РЕ

3-я ступень – МИ

4-я ступень – ФА

5-я ступень – СОЛЬ

6-я ступень – ЛЯ

7-я ступень – СИ

Метод реализуется в игровой форме: педагог дополнительного образования и обучающиеся становятся у лестничного пролета. Вначале педагог дает пояснения содержания игры. Затем обучающийся начинает восхождение по лестнице. Наступая на каждую ступень левой и правой стопой он произносит ноты в точной последовательности (см. рис. 1):

Снизу вверх: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ.

Сверху вниз: СИ, ЛЯ, СОЛЬ, ФА, МИ, РЕ, ДО.

 

Результатами методики формирования звуковысотного слышания «Нотная лестница» являются:

1.      Совершенствование      знаний        нотной        грамоты      обучающихся:

формирование их умений различать ноты в точной последовательности, снизу-вверх и сверху-вниз по нотному стану.

2.      Развитие наглядно-образного мышления: благодаря методике, обучающиеся при    работе         с        нотной        информацией       имеют      образное представление «нотной лестницы», благодаря чему хорошо ориентируются с расположением нот на стане [5].

3.      Создание педагогических условий для музыкального развития обучающихся [2].

 Описанная методика может быть использована в учебном процессе педагогов дополнительного образования по музыкальной профилю обучения, учителями музыки и музыкальными руководителями образовательных организаций или в качестве методического материала для студентов музыкально-педагогических специальностей и направлений подготовки. 

 

Список использованной литературы

 

1.                  Абдуллин, Э. Б. Теория музыкального образования [Текст]: учебник / Э. Б. Абдуллин, Е. В. Николаева. – 3-е изд., испр. и доп. – Москва:

Прометей, 2020. – 502 с. 

2.                  Айкина, Л. П. К вопросу о развитии музыкальных способностей школьников [Электронный ресурс] / Л. П. Айкина // Мир науки, культуры, образования. – 2017. – № 3. – URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-orazvitii-muzykalnyh-sposobnostey-shkolnikov/viewer  

3.                  Бойко, Е. Е. Методика обучения и воспитания в музыкальном образовании [Электронный ресурс]: учебное пособие / Е. Е. Бойко. –

Саратов:      Саратовский     государственный     университет     им.     Н.     Г.

Чернышевского, 2017. – 53 с. – URL: http://elibrary.sgu.ru/uch_lit/1822.pdf  4. Бочкарев, Л. Л. Психология музыкальной деятельности [Текст]:

учебное пособие / Л. Л. Бочкарёв. – Москва: Классика-XXI, 2008. – 350 с.

5.                  Морева, Е. А. Формирование образно-художественного мышления на уроках музыки [Электронный ресурс] / Е. А. Морева, Т. В. Крутикова //

Таврический     научный    обозреватель.    –     2016.    –    №     9.    –    URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-obrazno-hudozhestvennogomyshleniya-na-urokah-muzyki/viewer  

6.                  Шарабарин, М. И. Методика обучения игре на инструменте [Текст]:

учебно-методическое пособие / М. И. Шарабарин ; Белгор. гос. ин-т искусств и культуры. –  Белгород :  БГИИК, 2016. – 71  с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика формирования звуковысотного слышания «Нотная лестница»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методика формирования звуковысотного слышания «Нотная лестница» была разработана в процессе накопленных авторами опыта педагогической практики и теоретических знаний в области общей педагогики и методики обучения музыке.Методика направлена на изучение и совершенствование знаний нотной грамоты.Методические рекомендации разработаны для работы с детьми, подростками и юношеством в возрасте от 8 до 17 лет, обучающихся в системе дополнительного образования.Может быть использована в учебном процессе педагогов дополнительного образования по музыкальной профилю обучения, учителями музыки и музыкальными руководителями образовательных организаций или в качестве методического материала для студентов музыкально-педагогических специальностей и направлений подготовки.Разработчики:• Сухоруков Дмитрий Викторович, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории • Лазарев Арсений Иннокентьевич, бакалавр педагогики и психологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2022 148
    • PDF 240.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарев Арсений Иннокентьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарев Арсений Иннокентьевич
    Лазарев Арсений Иннокентьевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8219
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальный менеджмент: стратегии успеха и профессиональное развитие в бизнесе

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе