Инфоурок Физика СтатьиМЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОПТИКЕ

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОПТИКЕ

Скачать материал

     О.С.Раджапова,

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОПТИКЕ

ТДПУ им. Низам и


            Статья посвящена повышению эффек­тивности обучения оптики с использованием педагогических и инновационных технологий на лабораторных  занятий по оптике в системе  высшег о образования.

          Dedicated to the enhancement of teaching efficiency using new and innovative teaching methods at the field work in the subject Physics within framework of higher education system.

           Основной принцип системы высшего образования - формирование целенаправлен­ных и гарантированных знаний. Современные условия преподавания требуют формирования большого объема знаний за короткое время. Осуществить это старыми методами трудно, поэтому день - за днем усиливается интерес к применению педагогических, информацион­ных, инновационных технологий в учебном процессе. Если до сих пор в традиционном преподавании студенты обучались приобре­тению готовых знаний, то современные тех­нологии помогают студентам самостоятельно находить материал по изучаемой теме, анали­зировать и делать выводы, что повышает эф­фективность обучения. Исходя из этого, мы остановимся на вопросе повышения активно­сти студентов на лабораторных занятиях по оптике, используя современные педагогиче­ские технологии. Поэтому необходимо озна­комить студентов с современными педагоги­ческими и информационными технологиями, самостоятельно ориентироваться в потоке информации в интернете, тематической лите­ратуре, обучать расширять запас знаний, са­мостоятельно приобретать знания, анализиро­вать и делать выводы. В преподавании общего курса физики особое место занимают лабора­торные занятия, которые состоят из очень сложных, взаимосвязанных частей. На рисун­ке 1 приводим схему составных частей лабо­раторных занятий.

         Основная часть студентов не готова ра­ботать по данной схеме. При работе по такой схеме студенты должны опираться на ряду со знаниями, приобретенными во время лекци­онных и практических занятий, и на знания приобретенные самостоятельно. Студенты в процессе выполнения лабораторных работ осваивают первичные азы экспериментальной физики. Многие студенты с первого раза не понимают такую широко масштабную и со­держательную задачу. С целью решения дан­ной проблемы создано электронное пособие имеющихся лабораторных работ. В электрон­ном пособии собрано полное описание имеющихся лабораторных работ по разделу


 

.                                            

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Схема составных частей лабораторных занятий.

 

         «Оптика», приводятся рисунки и схемы рабочих установок, условия их перемещения и передвижения при выполнении лаборатор­ных работ, которые синхронно озвучены, что одновременно оказывает воздействие на слу­ховые, чувственные и зрительные органы на­блюдения, в результате чего создается психо­логическая среда для студентов.

          По сравнению с другими типами урока, лабораторные занятия имеют специфические отличительные стороны. Во время лаборатор­ных занятий полученные теоретические зна­ния применяются на практике, формируются навыки ручного труда, все внимание ориенти­руется на правильное выполнение работы, усиливается чувственность, повышается от­ветственность студента за результаты прово­димого эксперимента.

          Для осуществления данных замыслов мы решили, что преподаватель должен распо­лагать программой и планом, которые долж­ны быть отражены в технологической карте. В качестве примера приводим технологиче­скую карту лабораторного занятия на тему «Определение фокусных расстояний соби­рающей и рассеивающей линзы».

 

Технологическая карта

 

Тема:

Определение фокусных расстояний соби­рающей и рассеивающей линзы

 

Цели и задачи

Студентов информировать о видах, применении,

использовании линз, обучать способам определения фокусного расстояния линз, вычислению параметров линз.

Содержание учебного процесса

Линза. О видах и недостатках линзы. Формула вычисления фокусного расстояния тонкой линзы. Способы получения изображения предмета с помощью собирающей и рассеивающей линз.

Технология осуществления учебного процесса

Методы: Устное объяснение. Собеседование, диспут. Наглядные пособия  (фотостенд )

Форма: Лаборатория. Организация коллективной работы в мини группах.

Средства: Вогнутые и выпуклые линзы, источник света, предмет, оптическая скамья, экран, линейка, штангцеркуль,  тетрадь.

Спосб: на основе готовой установки и рисунков.

Контроль: Устный контроль. Обработка полученных результатов и вычисление  погрешностей. Самоконтроль.

Оценка: на основе  балльной (рейтинговой) системы.

Ожидаемые результаты

Преподаватель: добивается осваивания студентами лабораторной работы за короткое время. Повышает активность, интерес к занятию у студентов. Одновременно оценивает несколько студентов. Достигает поставленной перед собой цели.

Студент: приобретает новые знания. Приобретает навыки работы с установками и приборами. Учится работать в одиночку и в группе. Развивается устная речь и свободное мышление. Усиливаются способности запоминания. Учится контролировать самого себя. За короткое приобретает больше информации.

Перспективные планы

Преподаватель: Освоение способов и технологий повышения интереса студентов к предмету, работа по применению информации, полученных из интернета к учебному процессу. Раскрытие использования теоретических знаний по изучаемой теме в быту и науке-технике. Повышение педагогического мастерства.

Студент:  Научиться работать с литературой,

 самостоятельно приобретать знания, ясно и четко изложить своего мнения. Компьютерное визуальное наблюдение анимаций и мультимедий по данной лабораторной работе и получение результатов. Формирование умений анализировать свое мнение и мнение группы.

У собирающей и рассевающей линзы имеются оптическая ось. Предмет и центр экрана устанавливаются на одной линии с главной оптической осью линзы. Определяются способы устранения недостатков линзы. Студенты обучаются фокусированию линзы. В процессе выполнения работы собираются  статистические данные, вычисляются погрешности определяемых  величин, также пределы достоверности полученных данных, по которым  определяется усидчивость и усердие студента. Чем  меньше численное значение предела достоверности, тем качественнее выполнена работа, и наоборот.

   Студенты  прежде чем приступить к подготовке отчета о выполненной работе, должны полностью ознакомиться с описанием лабораторной работы, определить степень его усвоения. С целью повышения ответственности студентов предлагаем использовать метод ЗХЗУ инновационных технологий, который предполагает анализировать всех физических терминов, касающихся  данной работы.

 

ЗХЗУ (знаю, хочу знать, узнал) 

 

Знаю

Хочу знать

Узнал

Линза

Недостатки линз

Недостатки линз

Виды линз

Радиус кривизны линзы

Радиус кривизны линзы

Фокальная плоскость линзы

Апланатная система

Сущность       сферической аберрации

Построение изображения    с помощью линзы

Способы построения изобра­жения

Построение изображения  с помощью   собирающей   и рассеивающей линзы

Формула тонкой линзы

Параметры линзы

Параметры, формулы, еди­ницы измерения линзы.

Фокус линзы

Виды линз и их применение

Виды линз и их применение

 

           Студенты должны продолжить и допол­нить данную таблицу. Студенты после полно­го и подробного анализа описания лаборатор­ной работы визуально наблюдают ее анима­цию, прослушивают голосовой текст (мультимедии) по основным законам и определе­ниям данной темы, готовятся к выполнению данной работы. Для контроля теоретических знаний используются тесты, введенные в компьютеры специального компьютерного класса по информационным технологиям фа­культета. Только после полной уверенности в подготовке к выполнению работы, будут до­пущены к ее выполнению и получению ре­зультатов. После математической обработки полученных результатов, вычисляются по­грешности.

            Разработана программа вычисления данной лабораторной работы, студент вводят полученные результаты в эту программу и полученные результаты сравнивают с таблич­ными данными. Составляют график зависи­мости определяемых величин от числа прове­денных опытов и определяют предел досто­верности. На основе анализа выполнения ра­боты, полученных результатов оформляют отчет о проделанной работе.

            С целью активизации мышления студен­тов на лабораторных занятиях, после устного опроса, предлагаем использовать тренинг по методу «Карусель». Основная цель данного тренинга заключается в раскрытии задачи и значения терминов конкретной главы. На­пример, даётся следующая таблица, состоя­щая из 20 слов по теме «Линзы».


 

Термины характеризующие линзу

Недостатки

Параметры

Оптические приборы

1.

Сферическая аберрация

 

 

 

2.

Фокальная плоскость Плос-

 

 

 

3.

кость

 

 

 

4.

Лупа

 

 

 

5.

Астигматизм

 

 

 

6.

Фокусная точка

 

 

 

7.

Главная оптическая ось

 

 

 

8.

Дисторция

 

 

 

9.

Кома

 

 

 

10. 11.

Толщина Оптический центр

 

 

 

12.

Центр

 

 

 

13.

Хроматическая аберрация

 

 

 

14.

Оптическая сила

 

 

 

15.

Микроскоп

 

 

 

16.

Вспомогательные лучи Уве-

 

 

 

17.

личение

 

 

 

18.

Радиус кривизны

 

 

 

19.

Показатель преломления

 

 

 

20.

Фотоаппарат

 

 

 

21.

Бинокль

 

 

 

22.

Фокусное расстояние

 

 

 


 


              По методу "Карусель" члены каждой мини группы определяют причастность каж­дого термина в конкретную группу, далее данное обстоятельство повторяется в других группах, после чего преподаватель анализи­рует правильность ответов и оценивает сту­дентов.

 

                                            ЛИТЕРАТУРА

 

1. Каримов И.А. " Баркамол авлод Узбе­кистан пойдевори"-Т.1997

2.Азизхўжаева Н.Н. "Педагогик техно­логия ва педагогик махорат"-2003.

3.Ишмухамедов Р.Ж. "Инновацион технологиялар ёрдамида укитиш самарадорлигини  ошириш йуллари " -Т.2003.

4.Бегимкулов У.Ш., Юсупов Р.А., Рад-жапова О.С. "Оптикадан лаборатория ишлар туплами "- Т. 2003.

5.Юсупов Р.А.,Раджабова О.С., Атаева М.Ю. "Оптикадан тест тўплами"-Т.2007.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ОПТИКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.07.2016 1021
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раджапова Олия Сайпиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раджапова Олия Сайпиевна
    Раджапова Олия Сайпиевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6708
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 22 регионов

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе