Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодика изучения наречия на уроках русского языка в начальной школе. Анализ учебников

Методика изучения наречия на уроках русского языка в начальной школе. Анализ учебников

Скачать материал

Методика изучения наречия на уроках русского языка в начальной школе

Огромное значение имеет овладение такой важной для изучения русского языка в школе самостоятельной частью речи как наречие. Благодаря обогащению словарного запаса ребёнка наречиями, у него развивается устная и письменная речь, приобретаются необходимые орфографические навыки, речь становится более живой, звучной.

В процессе изучения наречий у детей возникают большие трудности, которые вызваны природой образования этой части речи: сложности состоят в том, что мы не знаем, как правильно пишется то или иное наречие: слитно, раздельно или через девиз, какие буквы пишутся на конце наречий. Часто взрослые не могут определить, наречие перед ними или какая-то другая часть речи. Связано это, прежде всего с тем, что наречие и в настоящее время пополняется за счёт других частей речи – за счёт существительного, прилагательного, глагола, местоимения, а иногда даже за счёт самих же наречий.

Наречие – это неизменяемая часть речи, которая обозначает признак действия, признак другого признака и предмета и в предложении обычно выполняет функции различных обстоятельств, а в редких случаях несогласованных определений и сказуемых.

 

Знакомя учащихся с наречием, учитель организует изучение материала поэтапно.

Первый этап — анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков наречия. На данном этапе осуществляется абстрагирование от лексического значения конкретных слов и выделение того, что является типичным для данного языкового явления, языковой категории. Учащиеся овладевают такими умственными операциями, как анализ и абстрагирование.

Второй этап — обобщение признаков, установление связей между признаками понятия (установление внутрипонятийных связей), введение термина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования.

Третий этап — осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.

Четвёртый этап — конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале. Упражнения на применение знаний на практике. Установление связей изучаемого понятия с ранее усвоенными (установление межпонятийных связей).

 

1.3 Сравнительный анализ современных учебников русского языка для начальной школы

 

Просмотрев учебники за 3 класс выяснилось, что авторы не уделяют данной части

речи должного внимания.

Авторы представляют общую картину изучаемых частей речи в 3 классе, знакомят с общими понятиями. Дают определения, но не углубляются в детальное, более подробное объяснение. Но, уже начиная с 4 класса, детям предоставляется более тщательное, углублённое знакомство с частями речи.

Практически все учебники построены по одной и той же структуре изучения частей речи. Начиная с изучения имени существительного, имени прилагательного, глагола, числительного, местоимения и заканчивая наречиями и служебными частями речи.

Мы проанализировали учебники за 4-ый класс по следующей схеме:

1)         Автор учебника.

2)      Есть ли тема про «Наречие».

3)      Определение наречия в учебнике.

4)      Лучшие упражнения из учебника по теме «Наречие».

5)      Краткий вывод по анализу учебника.

В данной главе представлены учебники таких авторов как; Рамзаева Т.Г. по программе «РИТМ», Канакина В.П., Горецкий В.Г. по программе «Школа России», Иванов С.В по программе «Начальная школа 21 века», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. по программе «Перспектива», Л.Я. Желтовская и О.Б. Калинина по программе УМК «Планета знаний», В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова по программе развивающего обучения по системе Д. Б. Элькоина – В..В. Давыдова, М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко по программе «Гармония», М.Л. Каленчук и Н.А. Чуракова по программе УМК «Перспективная начальная школа», С.В. Ломакович, Л.И. Тимченко по программе развивающего обучения по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова, А.В. Полякова по программе развивающего обучения Л. В. Занкова.

Как видим, это вовсе не все авторы учебников по русскому языку, но большая часть, которую удалось проанализировать.

Благодаря анализу учебников, можно выявить интересные упражнения, задания, которые учитель может позаимствовать для использования на своих уроках русского языка. Также мы можем увидеть, в каком учебнике содержится больше информации по данной теме, в каких учебниках собраны разнообразные и интересные задания, а в каких, наоборот, скучные и однообразные. Каждый учитель сможет сделать выбор для себя, какими учебниками дополнительно он хотел бы пользоваться для освоения темы «Наречие» в начальной школе, а какими бы пользоваться не стал.

В учебниках автора Рамзаевой Т.Г. про наречие встречается лишь упоминание в 3 классе, что это неизменяемая часть речи. Также говорится, что наречие отвечает на вопрос – Как? Где? Куда? Откуда? Когда? Почему и обозначает признак действия. Даётся эта информация наряду со всеми остальными частями речи, где перечисляется, какие части речи вообще существуют. В 4 классе о наречии уже нет никакой информации, и более подробно эта часть речи не изучается.

Также авторы учебника по русскому языку Канакина В.П., Горецкий В.Г. решили не включать в свою программу учебников за 3 и 4 класс информацию о наречии. Лишь в 3 классе есть задание, с какими частями речи вы познакомились на уроках русского языка? Приведите примеры этих частей речи. И с какими частями речи вы ещё не знакомы. Приведено 10 частей речи, среди которых есть наречие, с которым, скорее всего, дети ещё не знакомы. Больше никаких упоминаний или заданий с наречием в учебниках за 3 и 4 класс не встречалось.

 

В свою очередь, автор учебника Иванов С.В. выделяет для изучения наречия целых пять параграфов. Вначале детям даётся задание, исходя из которого, они выясняют, что наречие обозначает признак действия, признак другого признака, признак предмета.

Дальше выясняется, что существуют наречия, которые в предложении выполняют роль определения и что таких наречий встречается очень мало, так как роль определения в предложении обычно принадлежит прилагательному. Например, Утром я съедаю яйцо всмятку. Всмятку является определением, и это наречие.

Очень интересную проблемную ситуацию создал автор учебника. Он интересуется у школьников, скажите, есть ли необходимость выделять наречие в отдельную часть речи, ведь наречие обозначает признак, но и в свою очередь прилагательное обозначает признак. Значит ли это, что все слова, которые обозначают признак можно считать прилагательными? Можно ли выделять части речи только по значению?

Далее говорится о том, что наречие примыкает к главному слову.

В одном из заданий даны словосочетания и сверху над ними подписаны вопросы, ученики должны определить, правильно ли заданы вопросы и исправить, если вопросы заданы неверно.

Также автор уделил внимание написанию а – о на конце наречий.

Очень интересно автор подошёл к изучению данной части речи. Огромное количество разнообразных заданий, доступный материал. Постановка проблемной ситуации, где дети должны самостоятельно отыскать ответ на поставленный вопрос. Хороший учебник, если смотреть, как тщательно подготовил автор тему «Наречие», уделив достаточно большое место для его изучения.

Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. в 4 классе во второй части знакомят детей с наречием. Вначале даётся стихотворение с выделенными словами, где нужно попробовать изменить эти слова по числам, временам и лицам. Далее авторы знакомят детей с вопросами, на которые отвечает наречие.

Неизменяемые слова, которые отвечают на вопросы – Как? Где? Куда?

Откуда? и другие называются наречием.

Также даются задания, чтобы дети, не зная материала, попытались сами догадаться. Например, если наречие не изменяется, то у них не может быть ….. Значит, наречия не имеют окончаний, они обычно заканчиваются на суффикс.

Интересное задание, где к фразеологическим оборотам нужно подобрать одно слово – наречие.

Идти черепашьим шагом – медленно. Встать чуть свет - рано и др.

Упражнение на смысл, нужно убрать лишнее четвёртое наречие, которое не сочетается по смыслу с глаголом.

Писать – красиво, грамотно, аккуратно, громко.

Также в этом учебнике приведена очень интересная рифмовка, которая состоит из одних только наречий.

Вправо, влево, глубоко. Справа, слева, высоко. Рядом, близко, далеко. Быстро, весело, легко. Впятером, втроем, вдвоем. Сидя, стоя, вскачь, верхом.

Горько, кисло, сладко, вкусно. Тяжело, печально, грустно.

Тут, позавчера, недавно.

Хорошо, отлично, славно. Вслух, открыто, смело, честно, Превосходно и чудесно.

Хоть и в учебнике не полностью отражена вся характеристика части речи наречия, но учебник очень хороший, разнообразные упражнения, задания практически не повторяются. Узнаёшь очень много интересного и нового. Есть проблемные вопросы, на которые дети сами ищут ответ. Нет правила, что же такое наречие. Детям приходится выводить его самостоятельно.

В учебнике Желтовской Л.Я. и Калининой О.Б. отдельной темы для наречия не выделяется. Однако во второй части учебника за 4 класс есть одна единственная глава «Самостоятельные и служебные части речи», в которой уделяется место для изучения наречия.

В учебнике наречие трактуется так: для обозначения признаков действия в русском языке используют специальная часть речи наречие.

Упражнения даны в основном на постановку вопросов от части речи к наречию.

Имеются интересные упражнения на смысловые части. Например, Вставьте в текст по смыслу опять или обратно.

1.       Отправляясь на отдых к морю, мы взяли билет туда и

2.    Сегодня пойдёт дождь.

Выпишите из стихотворения словосочетания, в состав которых входят наречия и глаголы.

В данном учебнике раскрываются не все особенности наречия, параграф небольшой, заданий немного.

В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, Т.В. Некрасова. У данных авторов в главе «А какие части речи есть в русском языке?» встречается тема «Наречие».

Чем слова верхом, пешком, сбоку, спереди отличаются от имён существительных на велосипеде, после дождя.

Неизменяемые слова, которые обозначают признаки действия и являются особой частью речи, называются - наречием.

В учебнике ставятся проблемные вопросы, на которые дети в ходе диалогов, общения учитель – ученик находят ответы на поставленные вопросы.

Подумайте, какой частью речи является наречие – самостоятельной или служебной?

В учебники встречаются такие задания, как:

-          Выпишите из стихотворения наречия с теми словами, признаки которых они называют.

-                 Запишите высказывания, заменяя слова (прилагательные) однокоренными наречиями.

Например, Путник (бодрый) шагает по шоссе. Путник бодро шагает по шоссе.

Довольно много упражнений присутствует в данном учебнике по русскому языку за четвёртый класс, но упражнения однообразные, скучные. Детям, возможно, надоест выполнять похожие задания. Учебник не сопровождается картинками, только текст и задания.

М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, 4 класс 1 часть.

Авторы данного учебника довольно подробно представляют нашему вниманию такую часть речи как наречие.

Наречие относится к глаголам и помогает точнее называть действие. Наречие отвечает на вопросы когда? зачем? как? каким образом?, а также обозначает признак действия. У наречий нет ни рода, ни числа, ни падежа, поэтому они подчиняются словам-командирам только по смыслу. В отличие от существительных к наречиям нельзя подставить падежные вопросы.

В этом учебнике встретились упражнения на выделение морфем в наречиях. До этого в учебниках подобного рода упражнения не встречались. Выделение морфем в наречиях может помочь детям усвоить то, что наречия не изменяются, не имеют окончания, и что буквы а, о, е на конце это суффиксы.

Из упражнений самыми интересными показались упражнения такие, как:

- Прочитайте текст Серая Шейка. После того как прочитаете текст полностью, прочитайте текст ещё раз, но уже пропуская наречия в тексте. Что станет с текстом после того, как мы его прочитаем без наречий, он станет хуже или лучше?

- Ещё одно из интересных упражнений данного учебника. Дна картинка, мальчику Антону нужно рассказать, как пройти от школы до библиотеки. При этом стараться использовать как можно больше наречий.

-         Из орфографического словаря в учебнике выписать 25 наречий в словарик и постараться запомнить их написание.

-       Составить словарный диктант, в который дети должны включить 5 существительных, 5 прилагательных, 5 глаголов и 5 наречий.

Учебник хороший, много интересных заданий по теме «Наречие», которые не встречались в проанализированных учебниках ранее. Благодаря изучению по такому учебнику, школьники довольно легко усвоят очень сложную для изучения тему.

Авторы учебников по русскому языку Каленчук М.Л. и Чуракова Н. А. в свою программу не включили информацию о части речи наречие.

Ломакович С.В., Тимченко Л.И. выделили целый параграф «В чём особенность наречия как части речи». Наречие – неизменяемая часть речи. У наречия нет грамматических категорий, поэтому оно зависит от слов предложения лишь по смыслу.

Из интересных упражнений представлены:

- Даны прилагательные сонный, прозрачный и др. Свяжи их с наречиями очень и чуть. И задай вопрос от прилагательного к наречию.

-        Представь, что ты герой сказки. Имя твоё Наречие. Расскажи о себе. В этом задании дети рассказывают то, что знают о наречие, то с чем они познакомились в классе или усвоили самостоятельно дома.

-                 Стих Сурикова «Детство». Детям нужно прочитать стихотворение и понять есть ли в нём среди второстепенных членов предложения наречия. Дальше следует подписать вопросы от глаголов к наречию.

Учебник состоит из заданий, похожих по своей структуре, задания по наречию скучные и однообразные. Детям быстро наскучит выполнять их. Задания одного плана, где нужно найти наречия, подписать вопрос, выписать словосочетания.

Полякова А.В. Это один из учебников, в котором теме наречие уделяется огромное внимание. Про наречие говорится, как в первой части учебника, так и во второй. Обычно это большая редкость, так как авторы предпочитают не уделять наречию слишком много времени.

Неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые), которые поясняют чаще всего глаголы и прилагательные, называются наречиями.

В этом учебнике встречаются задания такого плана:

-        Напишите словосочетания, которые состоят из глагола и наречия, и измените глаголы по лицам. Укажи изменяемую часть и неизменяемую часть (заскочу завтра, читаю хорошо).

- Вставьте вместо точек, подходящие по смыслу наречия, наречия изначально не даны.

- Запишите 5 наречий. Составьте с ними предложения.

-            К наречиям подберите однокоренные имена существительные, прилагательные, глаголы.

Шумно – шум, шумный, шуметь. Низко Легко

Во второй части уже даётся более подробное изучение наречия.

Говорится о суффиксах а, о, е, в каких случаях какой суффикс пишется.

Анализ учебников по русскому языку по теме «Наречие» помог выявить то, что большинство авторов всё же включают в перечь обязательного изучения тему «Наречие». Но, несмотря на то, что в примерной программе по русскому языку есть тема «Наречие», некоторые авторы упустили данную тему из виду.

На наш взгляд, достаточно мало интересных учебников, которые бы в полной мере раскрывали данную тему. В большинстве учебников много заданий, но все они однообразные и неинтересные. Школьникам быстро наскучит выполнять одни и те же задания, и они быстро потеряют интерес к обучению.

Больше всего интерес после анализа вызвали учебники таких авторов, как Полякова А.В., Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В, Иванов С.В.

Учителям стоит уделить особое внимание данным учебникам, так как из них они могут взять наиболее интересные задания для своих уроков по теме «Наречие», чтобы обучение для детей было намного интереснее, разнообразнее и продуктивнее.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика изучения наречия на уроках русского языка в начальной школе. Анализ учебников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2018 14015
    • DOCX 171.5 кбайт
    • 137 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Елена Владимировна
    Ефремова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 171808
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции