Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодика изучения повышения учебной мотивации обучающихся

Методика изучения повышения учебной мотивации обучающихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Николаева В.Е..docx

Николаева  Валентина  Егоровна, педагог-психолог 

МБОУ «Куокуйская СОШ»

84116327035-рабочий тел.,

89681517991-сотовый тел.

 

Методика изучения уровня учебной мотивации обучающихся

   Актуальность выбранной темы. В старших классах нашей школы организовано обучение по естественно-научному профилю.  Учащиеся после окончания основной школы поступают в 10 профильный класс согласно выбора своей дальнейшей образовательной траектории. Десятый класс  формируется заново, появляются новички, классный коллектив оказывается перемешанным, и перед учащимися встает задача социально-психологической адаптации в новой социальной среде.  Возрастает учебная нагрузка, особенно в профильных классах, где учеба продолжается 6 дней в неделю по 6-7 уроков и охватывает программу, которая содержит материал по углубленному изучению различных тем. Несмотря на то, что большая нагрузка, способствует приобретению качественных знаний и навыков для обучения на следующей образовательной ступени, с другой стороны, углубленное изучение предметов характеризуется высоким уровнем трудности, большим объемом и быстрым темпом изучения учебного материала. В таких условиях отсутствие мотивации может привести к снижению качества обучения.

По мнению ученых в связи с бурным развитием самосознания и кризисом идентичности у подростков и старшеклассников происходят значительные многократные и глубокие перемены в мотивационной сфере.

   Таким образом, возникает вопрос: какова же учебная мотивация учащихся и как она изменяется в течение обучения?

Цель исследования – изучить  учебную мотивацию учащихся 

Задачи исследования:

1.      изучить литературу по проблеме учебной мотивации

2.      провести исследование учебной мотивации учащихся 1-11-х классов;

3.      провести сравнительный анализ учебной мотивации учащихся в период их обучения в школе.

Объект исследования:  учащиеся 1-11-х классов.

Предмет исследования:  формирование учебной мотивации учащихся 1-11  классов.

Методы исследования:

1.Анализ литературы по  теме исследования;

2.Методика изучения учебной мотивации по методике Н.Г.Лускановой

3. Методика изучения учебной мотивации по методике Лукьяновой М.И.,Калининой Н.В.,

   Проблема учебной мотивации учащихся  рассматривается в рамках педагогической психологии и тесно связана с понятием учебной деятельности. Изучением учебной деятельности занимались С.Л.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, И.И. Ильясов, Б.Ф. Ломов и другие ученые.

  Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из таких основных компонентов, как мотивация; учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценка, переходящая в самооценку. Каждому из компонентов структуры этой деятельности присущи свои особенности. В то же время, являясь по природе интеллектуальной деятельностью, учебная деятельность характеризуется тем же строением, что и любой другой интеллектуальный акт, а именно: наличием мотива, плана (замысла, программы), исполнением (реализацией) и контролем.

   Учебная деятельность – это совместная деятельность, в которой один из ее участников приобретает опыт (основной компонент), а другие создают благоприятные условия для этого, т.е. осуществляют всю сумму подготовительных компонентов усвоения. При этом никто из деятелей не занимается исследованием, т. е. не добывает новый опыт, обучающее лицо лишь осуществляет его методическую обработку (например, превращая тексты научных монографий в текст учебника). Главным результатом учебной деятельности в собственном смысле слова является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления.

 Учебная деятельность также может выполняться в различных вариантах, которые можно объединить в две группы: когда учащийся обладает полноценным умением учиться и реализует собственно познавательный процесс без посторонней помощи и внешних материальных носителей его алгоритма, и – противоположный случай – когда обучающий по ходу усвоения подсказывает, какие познавательные действия он должен выполнять в данный момент. 

   Мотивация является одним из компонентов учебной деятельности. Термином «мотивация» в современной психологии обозначаются как минимум два психических явления: 1) совокупность побуждений, вызывающих активность индивида и определяющую её активность, т.е. система факторов, детерминирующих поведение; 2) процесс образования, формирования мотивов, характеристика процесса , который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. 

 Взгляды на сущность понятия "мотив" у разных психологов существенно расходятся. Общее заключается в основном в том, что за мотив нужно принимать какой - то один психологический феномен. Но тут возникает вопрос, какой именно психологический феномен? А как раз в этом-то и нет единства между учеными. Можно лишь сказать, что некоторые ученые группируются вокруг определенных точек зрения на мотив: как на цель, как на потребность, как на побуждение, как на состояния, как на свойства личности. Что же касается мотивов учения, то, как известно, они различны, поскольку включаются обычно в состав самых разных деятельностей. Помимо приобретения нового опыта учащийся может быть заинтересован и в том, чтобы завоевать уважение других людей (мотив самоутверждения), и в том, чтобы получить те или иные награды, и, возможно, в удовлетворении, обеспечиваемом отдельными составляющими самого процесса познания.

 Таким образом, можно сказать, что учение является полимотивированным. То есть это единый процесс, в котором реализуются несколько деятельностей: они «перекрываются», частично совпадая друг с другом. Но если при поступлении в школу мотивация учения обычно достаточно высока у всех детей, то на протяжении подросткового возраста и в ранней юности происходит ее дифференциация: у одних школьников позитивное отношение к учению усиливается, у других оно сужается до позитивного отношения к определенным предметам, у третьих резко ослабевает .

 Исследуя особенности мотивационной сферы, желательно исходить из какой-то определенной классификации мотивов. Одной из таких классификаций является разделение мотивов на внешние и внутренние. Внутренняя мотивация связана с бескорыстной ориентацией на процесс. Источниками ее является потребность в автономии и самоопределение, столь важная в подростковом возрасте. Внешняя мотивация связана с ориентацией на результат, достижения (деньги, положение в обществе, обладание вещами и т.д.).

 Следует учитывать и то, что существует позитивная и негативная мотивация, поскольку мотивационный процесс может сопровождаться как положительными, так и отрицательными эмоциональными переживаниями, которые сохраняются и во время деятельности.

  Позитивная учебная мотивация предполагает выделение двух типов мотивации: внутренней и внешней.

  Внутренняя учебная мотивация – бескорыстный интерес к содержанию и процессу учебной деятельности – интерес, проходящий определенные ступени. Для интереса к содержанию эти ступени: 1) любопытство, как недифференцированный интерес к любой новизне, связанный с ориентировочным рефлексом; 2) любознательность (недифференцированный интерес к знаниям, типичный для младшего школьника); 3) познавательный интерес в узком смысле – как интерес к сущности предметов и явлений, которые по этой причине связан с дифференциацией, выбором предпочтений в интересах и увлечениях (это ступень чаще проявляется у старшеклассников). Для интереса к процессу учебной деятельности так же можно выделить три ступени: 1) интерес к копированию, к репродукции, типичный для младшего школьника; 2) интерес к поиску решений сложных учебных задач; 3) интерес к творчеству.

  Внешняя учебная мотивация – связана с интересом к достижениям, которые может обеспечить учебная деятельность. Этот интерес «утилитарный» - учебная деятельность выступает не как цель, а как средство.

 В основе внутренней учебной мотивации, которая в значительной степени является познавательной, лежит познавательная потребность. В основе внешней мотивации иные – социогенные потребности.

 Преобладание того или иного типа мотивации может вести к различным вариантам развития личности. Познавательная потребность и выраженная внутренняя мотивация типичны для творческого человека с его бескорыстным и рискованным – «не смотря ни на что» - стремлением к открытиям, к новому. Преобладание внешней мотивации учения, естественно, может блокировать это стремление.

С другой стороны, разведение мотивов на внутренние и внешние, позитивные и негативные весьма условно. Порой внешнее, изредка даже негативное побуждение может перейти во внутреннее. 

 То, какие именно мотивы функционируют в процессе учения и какие из них оказываются доминирующими, зависит от многих причин. Среди них – характер индивидуально-личностных особенностей учащегося.

    В нашей школе исследование учебной мотивации учащихся проводится с первых классов  и состоит из двух этапов:

 1 этап – в октябре  проводится диагностика школьной мотивации всех обучающихся школы с 1 по 11 классы и   анализ полученных результатов (методика Лускановой   Н.Г. для учащихся 1 класса и методика  Лукьяновой М.И, Калининой Н.В. для учащихся со 2 по 11 классы)

2 этап –в апреле  повторное анкетирование и диагностика учебной мотивации и делается мониторинг учебной мотивации за год.

   В течение многих лет мы использовали  методику Лускановой Н.Г. «Оценка уровня школьной мотивации» в целях:

- выявить уровень сформированности познавательной мотивации;

- определить различный уровень познавательной мотивации;

- развивать способности обучающихся;

- корректировать мотивацию обучающихся     

   Методика Н.Г. Лускановой состоит из 10 вопросов, где  учащиеся выбирают один из предлагаемых ответов, который больше всего подходит им.

   Нами взяты данные с 2005 года, учитывая тот факт, что ученики 11-го класса поступили в школу в 2005 году. На основе статических данных результаты вывели по классам, ступеням и по школе.

 

       

 

 

 

 

 

 

 

  С прошлого года мы апровировали методику Лукьяновой М.И. и Калининой Н.В. для учащихся со 2  по 11 классы. Эта методика состоит из вопросов, которые отличаются по инструкции, по содержанию вопросов и по интерпретации по ступеням. Учащиеся должны продолжить 4 неоконченных предложения выбирая один из предлагаемых ответов, который больше всего подходит им, обводя в кружок выбранную букву ответа. Ответы учащихся вводим в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  А учащиеся средних и старших классов должны продолжить 18 неоконченных предложений,  выбирая два из предлагаемых ответов, которые больше всего совпадают с их  собственным мнением, обводя в кружок выбранные буквы ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По этим методикам выявляем:

- личностный смысл учения

- способность к целеполагании

- указывает на иные мотивы

- направленность мотивации (учебный, социальный, позиционный, оценочный, игровой, внешний)

- итоговый показ учебной мотивации (очень высокий, высокий, нормальный, сниженный, низкий)

- внутренние и внешние мотивы

- наличие стремления к успеху

- реализация мотивов в поведении

   Проведя диагностику мы можем ответить на вопрос: Как обстоит дело в реальности? В 1 ступени обучения ребенку все интересно, он стремится познать новое, неизведанное, поэтому уровень познавательной мотивации наивысший. Во второй ступени происходит формирование социального статуса ребенка. В 3 ступени обучения происходит определение школьников к взрослой жизни (социальные мотивы).

Таким образом - задача педагога – диагностировать мотивацию детей и в случае необходимости направлять ее в нужное русло. Это будет способствовать формированию социально – успешного жизненного стиля учащегося.

     Многочисленные исследования убедительно показали, что главный путь формирования познавательных мотивов лежит через правильную организацию учебной деятельности школьников, через отработку всех его компонентов.

   Думаю что при прочих благоприятных условиях (здоровье ученика, отношение к нему учителя) результат не заставит себя ждать, но начинать надо как можно раньше, лучше с первого класса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика изучения повышения учебной мотивации обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 1779
    • RAR 518.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Валентина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Валентина Егоровна
    Николаева Валентина Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8356
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ХАССП: основные понятия и практика внедрения принципов в соответствии с ГОСТ

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 229 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе