Инфоурок Физическая культура СтатьиМЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКЕ ВЕРХНЕЙ ПРЯМОЙ ПОДАЧИ

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКЕ ВЕРХНЕЙ ПРЯМОЙ ПОДАЧИ

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Спорт и Туризм:

Администрирование и Развитие

(СТАР-2016)

 

 

материалы международной научно-практической конференции, проходящей в Калининграде (Россия)

13 – 15 декабря 2016 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКЕ

ВЕРХНЕЙ ПРЯМОЙ ПОДАЧИ

 

В.И. Калягин, Е.Н. Коковкин (Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Калининград)

V.I. Kalyagin, E.N. Kokovkin (Immanuel Kant Baltic Federal University, Kaliningrd)

Аннотация. В статье рассмотрены проблемы использованием мультимедийных средств обеспечения наглядности в учебно-воспитательном процессе учащихся по обучению верхней прямой подачи. Электронные средства наглядности требуют включения в целостную систему средств и методов, которые использует преподаватель в организации практического урока по физической культуре.

Ключевые слова: электронные средства обучения, наглядность, урок физической культуры, техника верхней прямой подачи

Мультимедийные программы наиболее широко используются в ФКиС в процессе обучения теоретическим знаниям и методическим умениям. Разработан целый ряд электронных энциклопедий, программ-тренажеров, электронных учебников и курсов. Среди решаемых с их помощью задач – обучение технике двигательных действий, составление индивидуальных тренировочных программ в рамках различных систем упражнений, представление результатов научно-педагогических исследований, учебно-исследовательской деятельности учащихся и т.д. Но в тоже время недостаточно разработаны методические особенности обучения технике двигательных действий на учебных занятиях с использованием электронных средств [1, 2, 3].

Наличие электронных средств наглядности требуют включения в целостную систему средств и методов, которые использует преподаватель в организации практического урока по физической культуре. Поэтому мы считаем актуальной выбранную тему исследования.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики обучения школьников технике верхней прямой подачи с использованием мультимедийных средств обеспечения наглядности.

Объект исследования – учебно-воспитательный процесс в школе. Предмет исследования – средства и методы обучения технике верхней прямой подачи.

Гипотеза исследования. Обучение технике верхней прямой подачи на уроках физической культуры в общеобразовательной школе будет более эффективным, если будут разработаны методические рекомендации по применению мультимедийных средств для обеспечения наглядности.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Исследовать современное состояние проблемы обучения школьников технике верхней прямой подачи.

2. Разработать методику обучения школьников технике верхней прямой подачи.

3. Исследовать эффективность методики обучения школьников технике верхней прямой подачи.

 

Внедрение информационных технологий в методику преподавания физической культуры призвано обеспечить повышение качества образовательного процесса. Вместе с тем применение компьютерной техники на занятиях обусловливает необходимость решения ряда задач технического, организационного и методического характера.

Для обеспечения эффективности использования электронных средств обучения необходимо обеспечить ряд условий. Кроме оборудования мест проведения занятий соответствующими техническими устройствами, необходима также подготовка учителя к использованию информационных технологий в ходе организации двигательной деятельности учеников. В целом все особенности использования информационных технологий на уроке физической культуры приводят к изменению методики преподавания и содержания учебной деятельности обучающихся.

Основываясь на результатах теоретического изучения современного состояния проблемы и опыте разработки и применения электронных средств обучения Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (Республика Беларусь) [3], мы разработали технологию использования мультимедийных средств обеспечения наглядности в учебно-воспитательном процесс учащихся общеобразовательной школы по обучению верхней прямой подачи. Продолжительность применения разработанной методики в начальном обучении составила пять уроков. В разработанных методических рекомендациях представлена последовательность операций для учителя при демонстрации видео на уроке, описан порядок применения электронного учебника на практическом занятии в спортивном зале, перечислены особенности применения мультимедийной наглядности во время практических занятий и приведен порядок действий в соответствии задачами обучения технике выполнения верхней прямой подачи. В конспектах уроков был описан способ взаимодействия учителя и учащихся как субъектов учебно-воспитательного процесса. В организационно-методических указаниях отражены особенности применения электронных средств обеспечения наглядности.

Исследование эффективности предложенной методики проводилось с помощью педагогического эксперимента. До эксперимента нами было проведено тестирование по физической подготовленности, чтобы исключить существенные отличия в физической готовности участников эксперимента к освоению подачи. Результаты тестирования показали, что значимых различий в уровне подготовленности двух групп не наблюдалось.

По окончанию педагогического эксперимента испытуемые выполняли верхнюю прямую подачу – учитывалось количество попаданий в площадку из пяти попыток. Количество попаданий у юношей в контрольной группе составило 3,5 попаданий, а в экспериментальной - 4, 3. Девушки из контрольной группы произвели 2,8 попаданий, а экспериментальной - 3, 7.

Таким образом, мы видим существенное отличие эффективности техники подачи в контрольной и экспериментальной группы. Это отличие имеет статистическую значимость. Нами оценивался и качественный показатель степени освоения технического приема - экспертная оценка качества техники в баллах. Результаты экспертной оценки также подтвердили, что использование электронных средств обеспечения наглядности в ходе уроков позволяют даже в короткий срок получить значимое повышение эффективности освоения техники двигательных действий на уроке физической культуры.

Для того, чтобы выяснить мнение школьников, о том, как повлияла компьютерная наглядность на проведение урока мы провели опрос учащихся экспериментальной группы. В результате проведенного опроса мы выяснили, что с точки зрения учащихся уроки стали более интересными, компьютерная наглядность сделала материал более понятным для школьников.

Таким образом, исследование эффективности предлагаемой методики обучения технике верхней прямой подачи показало, что применение компьютерного показа позволяет более эффективно проводить начальное обучение школьников данному техническому действию.

Литература

1. Храмов В.В., Костюченко В.Ф., Чистяков В.А., Врублевский Е.П. Организационные и психолого-педагогические аспекты внедрения компьютерных средств обучения в методику преподавания физической культуры // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2014. № 6 (112). с. 208-211.

2. Храмов В.В., Пельменев В.К., Ширшова Е.О. Комплексная информатизация процесса обучения двигательным действиям в системе физкультурного образования // Современные проблемы науки и образования. 2-15. № 4. С. 266.

3. Пельменев В.К., Храмов В.В. Электронное средство обучения двигательным умениям и навыкам на уроках физической культуры // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. 2013. № 3. С.54-58.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ТЕХНИКЕ ВЕРХНЕЙ ПРЯМОЙ ПОДАЧИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использованием мультимедийных средств обеспечения наглядности в учебно-воспитательном процессе учащихся по обучению верхней прямой подачи. Электронные средства наглядности требуют включения в целостную систему средств и методов, которые использует преподаватель в организации практического урока по физической культуре.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2017 763
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калягин Владимир Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калягин Владимир Иванович
    Калягин Владимир Иванович
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 24888
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов