Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодика оценки качества рабочих программ преподавателей

Методика оценки качества рабочих программ преподавателей

Скачать материал

Методика оценки качества рабочих программ преподавателей[1]

 

№ п/п

Критерии

Показатели учета требований к программе

Оценка

1

Актуальность программы

Вместо рабочей программы представлен аналог примерной или авторской программы

0 баллов

Отсутствует сопоставительный анализ с ФГОС, авторской программой или проведенный анализ не отражает различий в содержании, проведен формально. В разделах (составных частях) отсутствуют составляющие, характерные для государственного образовательного стандарта (ГОС) 2004 г., ФГОС 2010 – способы реализации задач системно-деятельностного подхода к обучению

1 балл

Программа нацелена на решение основных задач ФГОС, обеспечивается специальным сопоставительным с ним анализом

2 балла

2

Наличие обязательных составляющих программы

По структуре рабочая программа отличается от примерной или авторской, содержание которых не раскрывает особенностей реализации для конкретных условий образовательной организации. Фактически представляет собой аналог примерной программы с титульным листом образовательной организации .

0 баллов

В структуре рабочей программы в целом представлены основные обязательные составляющие, но некоторые разделы оформлены не в соответствии с рекомендациями (объединены или разбиты на дополнительные, составляющие произвольно перенесены из одного раздела в другой), что затрудняет использование программы.

Составляющие программы не обеспечивают обозримость, понятность для субъектов образовательного процесса.

Отсутствуют какие-либо составляющие программы, например, образцы контрольно-измерительных инструментов.

1 балл

 

В структуре рабочей программы представлены все основные разделы согласно требованиям положения о рабочих программах:

титульный лист; пояснительная записка; конкретизированы требования к уровню освоения обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов учебного предмета, курса; содержание учебного предмета, тематическое планирование; описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса; приложения (технологические карты уроков, технологические карты контроля и т.п.)

2 балла

3

Соответствие оформления титульного листа рекомендуемому образцу

Титульный лист полностью не соответствует по оформлению рекомендуемому образцу и противоречит структурному содержанию рабочей программы; имеются разночтения с Уставом  образовательной организации, разночтения в наименовании учебного предмета в рабочей программе с наименованием предмета в учебном плане.

0 баллов

Титульный лист оформлен в основном с учетом всех предъявляемых требований, но имеются отдельные неточности и недочеты в графе рассмотрения, согласования и утверждения рабочей программы, не указан год разработки рабочей программы.

1 балл

Титульный лист оформлен с учетом всех предъявляемых требований: наименование учредителя образовательного учреждения (согласно Уставу), наименование образовательного учреждения (согласно Уставу); наименование учебного предмета (курса); указание параллели/класса, на которой изучается предмет; сведения о преподавателе-исполнителе рабочей программы; год разработки рабочей программы; гриф рассмотрения, согласования и утверждения.

2 балла

4

Оформление пояснительной записки 

Пояснительная записка не отражает структурное содержание программы, не подчеркивается индивидуальность программы, ее соответствие специфике предмета, курса, особенностям класса, авторский характер документа, имеются грубые несоответствия с другими разделами программы (содержанием обучения, несоответствие УМК федеральному перечню и др.).

0 баллов

Пояснительная записка содержит название учебной программы (примерной, авторской) с указанием наименования, автора, года издания, на основе которой разработана программа; указаны используемый учебно-методический комплекс/комплект, количество учебных часов, на которое она рассчитана, и все вышеперечисленное находит отражение в других разделах программы.

Но по своему содержанию пояснительная записка к рабочей программе формальна: не отмечено количество часов для проведения контрольных, лабораторных, практических работ, экскурсий; не описаны цели и задачи программы для данного класса (цели и задачи перенесены из примерной программы).

Не актуализируется новизна рабочей программы, ее отличие от примерной программы по предмету.

Нет обоснований; не указаны межпредметные связи, особенности организации учебного процесса по предмету, предпочтительные формы организации, педагогические технологии, применяемые преподавателем.

Не фиксируются формы контроля знаний, умений, навыков (текущего, рубежного, итогового).

В пояснительной записке приводится: нормативная база; название учебной программы (примерной/авторской) с указанием наименования, автора и года издания, на основе которой разработана рабочая программа.

Называется используемый учебно-методический комплекс/комплект, указывается его специфика.

 

1 балл

 

 

Представлено количество учебных часов, на которое рассчитана рабочая программа, в том числе количество часов для проведения контрольных, лабораторных, практических работ.

Указаны цели и задачи данного учебного предмета в области формирования системы учебных действий, компетенций учащихся данного класса; актуальность, новизна рабочей программы, ее отличие от примерной или ранее действовавшей программы.

Доно обоснование внесенных изменений.

Выделены межпредметные связи: на какие учебные предметы опирается данный предмет, для каких предметов он является базой.

Указаны особенности организации учебного процесса по предмету; предпочтительные формы организации учебного процесса и их сочетания; формы контроля знаний, умений, навыков (текущего, рубежного, итогового); предпочтительные педагогические технологии и формы внеурочной деятельности; сведения, отражающие специфику класса, описание путей ее учета педагогом в преподавании предмета.

2 балла

5

Соответствие требований к уровню освоения обучающимися (личностных, метапредметных, предметных) результатов конкретного учебного предмета, курса, требованиям ФГОС

Требования к уровню результатов обучающихся не сформулированы или не соответствуют ФГОС и примерной/типовой/авторской программе.

0 баллов

Требования к уровню достижений, обучающихся не ниже требований, сформулированных в ФГОС общего образования. Требования к уровню подготовки определяются для всей ступени образования и не конкретизируются для определенной параллели/класса, т.е. механически перенесены из ФГОС.

Контроль уровня достижений обучающихся зафиксирован в основных разделах и приложениях к рабочей программе, но материалы контроля включают систему контролирующих измерителей, позволяющих оценить только уровень предметных ЗУН обучающихся, отсутствуют личностные и метапредметные результаты, требования не задаются в деятельностной форме.

Контрольно-измерительные материалы не нацелены на входной, текущий и итоговый контроль достижений.

 

1 балл

Требования к уровню достижений обучающихся сформулированы в соответствии с ФГОС и с учетом примерной/авторской программы.

В них отражены: основные идеи и система ценностей, формируемая учебным предметом; конечная система знаний; перечень умений и навыков, способов деятельности; перечень проблем, которые обучающиеся должны научиться решать при изучении предмета.

Требования к уровню усвоения предъявляются не ниже требований, сформированных в ФГОС.

Требования к уровню подготовки определены для параллели или класса, а не для всей ступени образования.

Формы контроля достижений, обучающихся разнообразны, соотносятся с системно-деятельностным подходом ФГОС.

Контроль уровня достижений, обучающихся зафиксирован в основных разделах и приложениях к рабочей программе: пояснительной записке, тематическом планировании, технологической карте контроля и др.

Материалы контроля включают систему контролирующих измерителей, позволяющих оценить уровень и качество ЗУН, способов деятельности, обучающихся на входном, текущем и итоговом этапах изучения предмета.

Средства контроля находятся в логической связи с содержанием учебного материала и соответствуют требованиям, предъявляемым к уровню усвоения предмета.

 

2 балла

6

Соответствие содержания программы рекомендуемым показателям

Содержание программы не соотносится с учебно-тематическим планом по перечню изучаемых разделов и тем, объему часов, не согласовано с ФГОС.

В  объеме, превышающем 20%, расширено содержание примерной/типовой  программы или авторской программы курса.

0 баллов

Содержание изложено по разделам и темам в соответствии с учебно-тематическим планом рабочей программы.

В основном имеет место содержательная согласованность программы с планирующей документацией и ФГОС, примерной программой с учетом выбранной авторской.

Все дидактические единицы отражены, но не конкретизированы в содержании учебного материала.

При наличии изменений, расширяющих содержание примерной, типовой программы или авторской программы курса, нет обоснования внесенных изменений.

1 балл

Содержание изложено по разделам и темам в соответствии с учебно-тематическим планом рабочей программы.

Имеет место содержательная согласованность программы с планирующей документацией и ФГОС, примерной программой с учетом  авторской. Приводится обязательный минимум содержания программы для данного класса (параллели).

Все дидактические единицы отражены и конкретизированы в содержании учебного материала.

В объеме, не превышающем 20%, расширено содержание примерной/типовой программы или авторской программы курса, даны обоснования внесенных изменений.

2 балла

7

Соответствие тематического (поурочного) планирования структурным требованиям программы и рекомендуемому образцу

В тематическом планировании раскрывается последовательность изучения разделов и тем программы по предмету, показывается распределение учебных часов по разделам и темам из расчета максимальной учебной нагрузки, что соотносится с разбивкой часов раздела «Содержание учебного предмета».

Указаны темы и типы уроков. Элементы содержания раскрываются через основные дидактические единицы, соответствующие ФГОС по учебному предмету. Формулировки элементов содержания в основном соответствуют содержанию программы.

 

0 баллов

Тематическое планирование не соответствует содержанию программы.

Нарушена логическая последовательность изучения разделов и тем, не указаны практические, лабораторные, контрольные работы.

Требования к предметным и метапредметным результатам сформулированы в деятельностной форме, но не конкретизированы для отдельных уроков.

Не представлены домашние задания для обучающихся по урокам.

Вид, форма контроля и конроль-измерительные материалы не вполне адекватны требованиям к уровню подготовки обучающихся, не включены контрольно-измерительные процедуры, позволяющие оценивать способы деятельности обучающихся или данные процедуры однообразны; неполно представлены ссылки на информационные источники, используемые преподавателем для проведения урока.

В планировании не определен объем практической составляющей учебного курса, не указано количество часов, отводимых на практические, лабораторные, контрольные работы.

1 балл

Наименование разделов и тем содержания образования с указанием количества часов согласованы с формулировками содержания программы по предмету.

Указаны темы и типы всех уроков, они сформулированы в соответствии с рабочей программой.

Элементы содержания раскрываются через основные дидактические единицы, соответствующие ФГОС по учебному предмету; формулировки элементов содержания соответствуют рабочей программе.

Требования к предметным и метапредметным результатам сформулированы в деятельностной форме и  конкретизированы по темам для отдельных уроков. Представлены домашние задания для обучающихся по урокам.

Вид, форма контроля и контрольно-измерительные материалы адекватны требованиям к уровню подготовки обучающихся, включены контрольно-измерительные процедуры, позволяющие оценивать способы деятельности обучающихся; полно представлены ссылки на информационные источники, используемые преподавателем для проведения урока.

2 балла

8

Соответствие учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса структурным требованиям программы

Программа не содержит перечни необходимых учебных и методических источников, а также материально-технического оборудования, которое необходимо для реализации программы.

0 баллов

Учебно-методическое обеспечение сводится к простому перечислению учебников и оформлено не по ГОСТу 7.3-2003, отсутствуют раздельные списки для обучающихся и преподавателя, не выделен список основной и дополнительной литературы, не определяется материально-техническое обеспечение программы.

1 балл

УМК соответствует Федеральному перечню, определяется необходимое и достаточное материально-техническое обеспечение программы, учебно-методическое обеспечение оформлено по правилам библиографического описания, выделены списки основной и дополнительной литературы для преподавателя и обучающихся.

2 балла

9

Качество приложения к программе

Приложение отсутствует

0 баллов

Приложение содержит второстепенную информацию, не содержит описания уроков, технологических карт контроля обучающихся

1 балл

Приложение содержит актуальную информацию, характеризующую особенности организации образовательного процесса в соответствии с данной рабочей программой, содержит описание уроков, технологических карт контроля обучающихся

2 балла

 

 

Критерии оценки качества рабочей программы

1.     18-14 баллов (не менее 75%) – программа рекомендуется к использованию.

2.     13-9 баллов (не менее 50% и при отсутствии оценки 0 баллов по разделам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) – программа требует доработки.

3.     8-5 баллов (не менее 25% и при отсутствии оценки 0 баллов по разделам 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) – программа требует значительной доработки.

4.     4 балла и менее (24% и менее) программа не соответствует требованиям к разработке рабочих программ.



[1] Методика оценки качества рабочих программ преподавателей в рамках внутреннего анализа/экспертизы. Разработана с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС) общего  образования специалистами кафедры управления и экономики образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (далее СПб АППО): О.Н. Крылова – доктор педагогических наук, профессор кафедры управления, Т.С. Кузнецова – кандидат педагогических наук, директор института общего образования и рекомендована к использованию в условиях перехода образовательных организаций на ФГОС общего образования (2013 г.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика оценки качества рабочих программ преподавателей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 9430
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёв Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёв Сергей Анатольевич
    Королёв Сергей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27473
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе