Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодика организации и проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы России.

Методика организации и проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы России.

Скачать материал

                    

 

«Растим патриотов России»

 

 

Номинация: Методика организации и проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы России.

 

 

«Великая Отечественная война в семье моих родственников»

 

Автор: Овчинникова Татьяна Фёдоровна

Должность: учитель начальных классов МОУ «Начальной школы-детского сада д.Марково».

Адрес: 606570, Нижегородская область, Ковернинский район, д.Б.Мосты, ул.Юбилейная, д.2, кв.2.

Контактный телефон: 8 (831)5726056;

                                      89023012035.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Номинация: Методика организации и проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы России.

 

«Великая Отечественная война в семье моих родственников»

  

Работа посвящается теме Великой Отечественной войны в семьях детей, обучающихся в нашей малокомплектной школе. Для того чтобы повысить статус патриотического воспитания в образовательных организациях можно проводить различные мероприятия: уроки и классные часы, посвящённые дням воинской славы, навещать тружеников и ветеранов Великой Отечественной войны, готовить для них концерты и поделки, а я в своей работе предлагаю план проведения исследовательского проекта. Все дети самостоятельно готовят материал: посещают библиотеку, расспрашивают родителей, посещают тружеников тыла, а лучший материал можно оформить в виде презентации, что я и предоставила в приложении. В дальнейшем на классном часе показать её и рассказать. Проводя такую работу, мы прививаем любовь и уважение к людям того поколения, благодаря которым наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне и обеспечила нам светлое будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

     Великая Отечественная война закончилась 70 лет назад. Мои сверстники не слышали рева самолетов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны. Мы живем мирно и счастливо: учимся и работаем, радуемся и грустим, мечтаем и дружим… Но бывают минуты, когда с особой остротой понимаешь, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. И, чем дальше уходят от нас годы войны, тем больше нам хочется узнать о тех, кто дал нам мир, кто не щадил своей жизни в боях за наше счастье и свободу. О войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, рассказов. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник питают нашу благодарную память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

И скажут, честь, воздав сполна,
Дивясь ушедшей были:
Какие были времена!
Какие люди были!                                      (А.Т.Твардовский).

 

 

 

Цели:

·        Рассказать детям о нелёгкой жизни людей во время В. О. войны, познакомить с судьбами некоторых из них;

·        Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину.

·        Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.

Задачи:

·        Формирование у обучающихся гражданско-патриотических качеств;

·        Расширение кругозора учащихся;

·        Воспитание познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

·        Совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного образования.

 

Одной из главных целей в воспитательной деятельности школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у детей. Для реализации этой цели систематически на базе нашей школы организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

 

Область применения: Урок Мужества.

 

Формы и методы реализации: урок , презентация и исследовательский проект.

 

Возрастные группы обучающихся: 7-10 лет.

 

Ожидаемые результаты: активизация образования обучающихся в области патриотического воспитания детей .

Содержательная часть

   Да, «у войны не женское лицо», «не женское это дело - воевать», но если Родина призывает своих «детей» на защиту жизни, любви, свободы, то уже не имеет никакого значения, какого ты пола. Пережить огонь, ужас войны способны очень сильные люди, поэтому принято считать войну мужским делом, но русские женщины ничем не уступают мужчинам.

         В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин !   Свыше 90 были удостоены звания Героя Советского Союза, более 100 000 награждены орденами и медалями.

  Гипотеза: наши деды и прадеды отстояли мир, мы должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.

 

 

Основная часть.

Исторические сведения:

В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 76-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.…О Великой войне мы, маленькие дети, знаем очень мало. Я уже правнучка тех людей, которые воевали на этой войне… Мы победили в этой войне с фашистами. Очень много людей погибло, десятки миллионов. Почти все люди, которые могли держать оружие, ушли на фронт, бить врага. Даже дети воевали в партизанских отрядах и были сыновьями в полках. Многие из них совершали подвиги и были награждены боевыми медалями. Советские солдаты бились с фашистами. В тылу женщины и дети днём и ночью работали на станках, делали танки и самолёты. Много наших людей фашисты увезли в Германию, там они погибли в лагерях смерти. В моей семье все мои прадедушки и прабабушки были участниками Великой войны. Сейчас их уже нет в живых, но мы помним их, как и всех советских солдат, которые погибли в этой страшной войне. Каждый год в День Победы мы, все ходим к памятнику погибших воинов, поздравляем участников войны с Великим праздником. Мне хочется сказать огромное спасибо всем людям, кто прошёл эту войну и донёс до наших дней Победу! Мы будем помнить и ценить это! «Пусть всегда будет солнце», пусть всегда будет мир!”

 

 

Исследование:

Про Великую Отечественную войну мы много слышали, смотрели фильмы, слушали рассказы Красильниковой Н.Т. (библиотекарь), а так же много материала даётся на уроках.

Навещали тружеников тыла, слушали рассказы из первых уст, рассматривали фотографии и готовили для них подарки. Одна из учениц познакомила нас с биографией своей прабабуши о которой узнала от своих родителей.

Исследовательский проект ученицы МОУ «Начальной школы-детского сада д.Марково» - Кудрявцевой Кристины:

     -Я хочу познакомить вас с моей прабабушкой Мартиной Екатериной Семёновной.

Моя прабабушка умерла когда мне было 5 лет, поэтому мои воспоминания очень плохие, но я поговорила с мамой и выяснила, что знает она. Затем покопалась в фотографиях семейного архива. Знаю, что некоторый материал собирала когда-то давно библиотекарь, поэтому я сходила в библиотеку и побеседовала с ней.

 

Результаты исследования:

     Мартина Екатерина Семёновна родилась в 1930 году. Семья состояла из  6  человек: отец-Лапшин Пётр Иванович, мать-Варвара Васильевна и четверо детей: Александр -15 лет, Катерине (прабабушке)-11 лет.Валентина -5 лет, Зоя-1 год. В 1941 году прапрадеда  Петра Ивановича забрали на фронт. Похоронка пришла в декабре 1942 года. Ещё уходя на фронтПётр Иванович наказывал жене, чтоб берегла корову, она поможет поднять детей. “Будет корова, значит с голоду не помрёте, поэтому не продавай её,”-наказывал прапрадед.

Кате, когда провожали отца на фронт, было 11 лет. Ей очень хотелось проводить его до Ковернино. Но когда лошадь доехала до леса, отец крепко обнял её, отдал ситник хлеба, который жена дала ему в дорогу, и сказал, чтобы она шла домой. Шла Катя обратно и всю дорогу плакала, так было жалко отца.

     Все годы войны мама Катерины работала на ферме. Катерине приходилось помогать маме: таскали дрова, возили воду на корове с реки. Давала корм и доила корову. Если оставалась одни дома, то приходилось водиться с младшими, вечно голодными сестрёнками. А так же приходилось работать ив бригаде: копать картошку, жать рожь, лён теребить. И вечное чувство голода во время войны и послевоенное время.  Не было муки, не хватало картошки. Собирали лебеду и мама пекла им лепёшки из неё. Собирали весной мороженую картошку на колхозных полях и так же пекли из неё слатимые лепёшки. И только корова помогла им выжить в это нелёгкое время.

       Прабабушка Катя часто вспоминала как в Талицах солдаты копали окопы, а их командиры приехали на конях в Марково и стали жить на квартирах и иногда подкармливая голодных ребятишек.

Заключение:

Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия! Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. И я буду всегда помнить и гордиться своей прабабушкой, и учиться у неё любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию.

Но на нашей планете есть и такие уголки, где рвутся бомбы , погибают люди . И мы, продолжая дело дедов и прадедов не должны допустить мировую военную катастрофу; не напрасно проливали кровь, защищая мир солдаты Второй мировой войны!

И не зря наша местная поэтесса Косарева Татьяна Михайловна написала такое замечательное стихотворение:

Мама девочкою юной

Лес валила с бабушкой,

И в мороз синели губы,

И не грели варежки.

Хлеб пекли с гнилой картошкой,

Чтобы голод заморить,

Продержаться хоть немножко,

До конца войны дожить!

И дожили – мхом питаясь,

Колокольцем и трухой,

Но отчаянью не сдались,

Не сломились пред бедой!

Вы наград не получали,

Непосильный труд верша,

И героями не стали-

Слава мимо вас прошла.

Но лишь с вашею подмогой

Тыла враг был побеждён,

Лишь с двойною этой силой

Ход ему был преграждён.

И поклон вам низкий – низкий,

Мамы, тёти, бабушки,

Той поры лихой мальчишки

В рост чуть выше валенка.

В годы те военные фронту помогли

И делами верными жизни сберегли

Тем солдатам, бьющимся на передовой,

Вы – герои сущие той войны большой!

Мы  предложили ответить ребятам нашей деревни на следующие вопросы:

Имеются ли родственники, которые погибли на войне?

Интересовались ли они о своих родственниках, прошедшие войну?

Нужно ли помнить нам – детям о Великой Отечественной войне?

И вот что у меня получилось:

 

Исходя из этой диаграммы, мы сделала вывод:

Великая Отечественная война оставила след в каждой семье. И нужно, чтобы об этом помнили не только мы, но и наши дети, чтобы о наших прадедушках и прабабушках помнили вечно! И 2 года назад силами жителей д. Марково и местной администрацией в нашей деревне был поставлен памятник погибшим на войне воинам. И теперь нам есть куда сходить 9 мая и почтить минутой памяти всех воинов, которые не вернулись с войны. Огромное им спасибо!

4 года! 1418 дней! 34 тысячи часов. И более 27 миллионов погибших советских людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, страна будет молчать … 45 лет.

27 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 9 тысяч убитых на километр, 9 человек на каждые метр земли!

27 миллионов за 1418 дней – это значит, 19 тысяч убитых ежедневно, около 800 человек в час, 14 человек в каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов!

Сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни! 

И я, как учитель, должна прививать любовь и уважение детям ко всем людям не только нашего села, но и всего мира, которые для нашего будущего создали все условия. Для реализации  цели: мы навещаем тружеников тыла, дарим всем подарки, готовим концерты, беседуем на эту тему, приглашаем библиотекаря, знакомимся с биографиями пионеров –героев, напечатали нашу статью в книге Памяти : «Время к которому можно прикоснуться» и через местную газету познакомили с труженицей нашего села: Козловой Марией Ивановной:

И неплохо б каждому из нас,

А ведь есть душа, наверно, в каждом,

Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,

Самом нужном, может быть, сейчас.

 

И, сметя все мелкое, пустое,

Скинув скуку, черствость или лень,

Вспомнить вдруг о том, какой ценою

Куплен был наш каждый мирный день!

 

И, судьбу замешивая круто,

Чтоб любить, сражаться и мечтать,

Чем была оплачена минута,

Каждая-прекаждая минута,

Смеем ли мы это забывать?!



И, шагая за высокой новью,

Помните о том, что всякий час

Вечно смотрят с верой и любовью

Вслед вам те, кто жил во имя вас!

 

Итог моей работы – это презентация, созданная вместе с ученицей нашей школы – Кудрявцевой Кристиной на основе её собранного материала ( презентация прилагается).

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Семейный архив.

2.Архив сельской библиотеки.

3.Интернет ресурсы.

4.Стихи местной поэтессы.

5. Фотографии из архива школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методика организации и проведение уроков мужества, посвященных дням воинской славы России."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 678
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Татьяна Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Татьяна Фёдоровна
    Овчинникова Татьяна Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23525
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе