Инфоурок Физическая культура СтатьиМЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ*

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ*

Скачать материал

МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ*

 

Рассмотрена эффективная методика организации и проведения подвижных игр на уроках физической культуры в начальной школе, влияющая на способности учащихся и задатки для успешного усвоения навыков и умений.

Ключевые слова: физкультурное образование, гармоничное развитие личности, игровые технологии, подвижные игры, учащиеся младшего

школьного возраста.

 

 

На сегодняшний день стратегическая задача развития физической культуры и спорта заключа- ется в овладении подрастающим поколением значимыми ценностями физической культуры и спор- та, обеспечивающими укрепление нравственного и физического здоровья, физической и умствен-  ной работоспособности детей. Целью физкультурного образования является единство ценностных ориентаций, потребностной и мотивационной сфер, основных и специальных знаний об эффектив- ном использовании физических упражнений в ситуации оздоровительной и спортивной тренировки,  а также жизнедеятельности в целом.

Состояние здоровья младших  школьников  на  сегодняшний  день  не  соответствует  норме,  что проявляется в низких показателях физического развития и двигательной подготовленности детей. Так, при освоении обычных дисциплин учащиеся младших классов испытывают затруднения и учеб- ные перегрузки.

Именно в младшем школьном возрасте – периоде закладывания основ здорового образа жизни, гармоничного развития – идет формирование двигательных навыков, создание фундамента для физи- ческого совершенствования учащегося.

Однако, практическая реализация задач в рамках физического воспитания учащихся началь-   ной школы имеет некую сложность, которая связана с недостаточным набором наиболее оптималь- ных средств, учитывающих двигательные и морфо-функциональные возможности, а также интере-  сы и потребности учеников младшего школьного возраста, методики их грамотного и направленного применения.

Наиболее эффективным направлением образовательного процесса в системе физического воспи- тания является именно игровая деятельность, рассматриваемая как средство обучения и совершенство- вания двигательной подготовленности учащихся младших классов. Это обусловлено тем, что развитие и функционирование важных систем организма детей младшего школьного возраста в большей степе- ни адаптируются именно к игровой деятельности.

Игровые технологии влияют на способности учащихся и задатки для успешного усвоения навыков и умений. Ведь у играющего человека наблюдается особое эмоционально-интеллектуальное состоя- ние, характеризующееся активизацией всех мыслительных процессов, внимания, памяти, мобилизаци- ей способностей, раскрепощением, фантазии и творчества.

В своей работе мы предлагаем методику проведения подвижных игр на уроках физической куль- туры, разработанную Э.Я. Степаненковой [1, с. 201–205].

При проведении подвижных игр используются разные приемы, которые направлены на формиро- вание личности ребенка.

*             Работа выполнена под руководством Макаровой И.А., кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики  ФГБОУ ВО «ВГСПУ».

 

 

 

 

В данной методике уделяется особое внимание профессиональной подготовке педагога, пе- дагогической наблюдательности и предвидению. Стимулируя у учащихся интерес к игре, увлекая их игровой деятельностью, учитель замечает и выделяет значительные факторы в развитии и по- ведении учащихся. Важно определить истинные изменения в знаниях, умениях и навыках. Необ- ходимо помочь ученику укрепить положительные качества и постепенно справиться с отрицатель- ными качествами.

Методика проведения подвижных игр учащихся младшего школьного возраста ориентирована на развитие эмоциональной составляющей ученика, который владеет различными двигательны- ми навыками. Под доброжелательным, внимательным наставлением педагога развивается творчески мыслящий учащийся, ориентирующийся в окружающей среде, активно преодолевающий встречающие- ся трудности, проявляющий доброжелательное отношение к товарищам, самообладание и выдержку.

От следующих условий зависит подборка подвижных игр: общий уровень умственного и фи- зического развития учащихся, насколько развиты двигательные умения учащихся, состояние здоровья каждого ученика, его индивидуальные типологические особенности, время года, особенности режима и места проведения, интересы ребенка.

Немаловажным при выборе сюжетных игр является сформированность у ученика представ- ления о сюжете, который обыгрывается в игре.

Огромное значение учитель уделяет подготовке атрибутов игры. Учитель делает их вместе с уча- щимися или в их присутствии.

Необходимо организовывать сюжетную игру исходя из содержания и очерёдности реализа- ции поручений. Ее реализация может быть вместе со всеми учащимися или с небольшой группой. В за- висимости от структуры игры и характера движений учитель варьирует способы ее организации, про- думывая как собрать учащихся на игру и какие внести игровые атрибуты. Четко, лаконично, образно и эмоционально в течение 1,5–2 мин. проводится ознакомление учащихся с новой игрой. Проведя предварительную работу с учащимися по поводу игровых образов, дается объяснение сюжетной по- движной игры. В практике физической культуры представлено многообразие тематических сюжет- ных игр подвижной направленности – эпизод из жизни, явления природы, подражание животным. В момент разъяснения игры перед учащимися определяется игровая цель, которая способствует осоз- нанию игровых правил, активизации мысли, а также формированию и совершенствованию двигатель- ных навыков. При разъяснении сюжета игры применяется краткий образный сюжетный рассказ, изме- няющийся в целях наилучшего перевоплощения ученика в игровой образ, развития выразительности, грациозности движений, красоты; фантазии и воображения. Сюжетный рассказ подобен сказке, кото- рая вызывает у учащихся воссоздающее воображение, тем самым усиливается эмоциональное восприятие. Учитель, когда объясняет несюжетную игру, объясняет последовательность всех игровых дей- ствий, а также игровые правила; показывает местоположение играющим и их игровые атрибуты. Разъ- ясняя игру, учителю не стоит делать замечания учащимся. С помощью наводящих вопросов он кон- тролирует, как учащиеся осмыслили игру. Если правила игры им ясны, то она реализуется весело

и увлекательно.

При руководстве подвижной игрой педагог распределяет роли в играх. Учитель с помощью считалки может назначить, выбрать водящего. Возможно учащимся предложить самостоятельно вы- брать водящего, попросив их обосновать свой выбор.

В ходе игры учитель делает акцент на соблюдении правил игры учащимися, анализируя причины нарушения. Нарушить правила игры учащийся может в определенных случаях: недопонял объяснение учителя, жажда выиграть, недостаточно был внимателен и т. д.

Учителю необходимо делать акцент на движениях, нагрузке, взаимоотношениях, эмо- циональном состоянии учащихся в игре. Значительное внимание  педагогу  необходимо  уделять тем подвижным играм, которые позволяют не столько вызвать интерес ученика к игровой деятельно-

 

 

 

 

сти, сколько усложняют умственные, а также физические задачи, совершенствуют движения, повыша- ют психофизические качества ученика.

Следовательно, для успешной реализации подвижных игр на уроках физической культуры в на- чальной школе учителю необходимо применять следующую методику организации и проведения по- движных игр.

Подготовка к проведению игры. Она важна тогда, когда игру предлагает педагог первый раз, и, как следствие – предугадать все ситуации, которые могут возникнуть в ходе игры, невозможно.

Выбирая игру, следует учесть задачи урока, возрастные особенности учащихся, их физическую подготовленность, развитие, количественный состав.

Необходимо учесть форму проведения: урок, праздник, перемена, прогулка.

Предварительный анализ игры. Перед тем, как начать игру, педагогу необходимо продумать ее процесс и предусмотреть все возможные ситуации, которые возникают по ее ходу. Следует обратить внимание на возможные нежелательные явления.

Объяснение игры. Правильное объяснение правил игры в большей мере влияет на ее успех. Пе- ред началом игры, педагогу следует проанализировать содержание игры. Необходимо объяснить игру коротко и четко. Для младших школьников следует объяснять в сказочной, увлекательной форме – логично, последовательно.

Игру необходимо разъяснять приблизительно по следующим параметрам:

1)            назвать игру, ее цель;

2)            определить роль участников игры, расположение;

3)            представить содержательную часть игры;

4)            объяснить правила, по которым проводится игра. Разъяснение игры завершается вопросами учащихся.

Выделение водящих. Педагогу необходимо установить такой порядок на занятии, чтобы каждый ученик мог стать водящим поочерёдно. Так педагог избежит ситуации субъективного выбора.

Распределение на команды.

Определение капитана команды. На капитана возлагаются следующие обязанности – соблюде- ние правил игры, а также наблюдение за дисциплиной, при этом являясь непосредственным помощни- ком учителя.

Выделение помощников. Педагог выбирает помощников для каждой игры, они следят за выпол- нением правил, учитывая результаты, а также следят за раздачей и расстановкой инвентаря.

Руководство процессом игры. Руководство игрой влечет за собой решение поставленных учите- лем задач – оздоровительных, образовательных и воспитательных. От правильного руководства зави- сит усвоение учащимися игры, а также их поведение.

Судейство. Обязательным условием подвижной игры является объективность и беспристраст- ность судьи. Теряется педагогическая ценность, если ученики не соблюдают правила игры. В играх, где идет разделение на команды, особо значимо объективное судейство. Именно в таких играх ярко вы- ражается соревновательная направленность и высокая заинтересованность команд в выигрыше.

Дозировка нагрузки в процессе игры. Учителю необходимо не только грамотно подобрать и на- чать игру, а прежде всего целесообразно дозировать ее и вовремя завершить. Уменьшением или увели- чением общей подвижности учеников дозируется нагрузка в игре.

На длительность игры влияет и форма занятий. Так, игра, которая проводится на уроке физиче- ской культуры, имеет ограничение по времени.

Подведение итогов игры. Учителю необходимо создать спокойную обстановку перед объявлени- ем результатов игры, собирая сведения у помощников и громко объявляя результаты. Решение судьи не поддаётся обсуждению. Следует точно определить результаты, выявить ошибки, неверные действия. Мы предполагаем, что такая логика построения урока физической культуры с применением по-

движных игр будет эффективна.

 

 

 

 

Литература

1.            Степаненкова Э.Я. Методика проведения подвижных игр. М.: Мозаика-синтез, 2009.

2.            Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. 2-е изд. М.: Академия, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ*"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физической культуре на тему: "Известные спортсмены Калининградской области ".
  • Учебник: «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры
  • 23.01.2021
  • 1277
  • 29
«Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2021 1066
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5627294
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 419 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов