Инфоурок Классному руководителю Статьи"Методика организации и проведения родительского собрания в начальной школе"

"Методика организации и проведения родительского собрания в начальной школе"

Скачать материал

   Методика организации и проведения родительского собрания в начальной школе

 Воспитание детей - сложное и ответственное дело. Эффективность воспитания ребенка начальных классов сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.

   С момента того, когда ребенок поступает в образовательное учреждение,  возникает« педагогический треугольник» (учитель-ученик-родитель). От того как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями зависят и достижения в воспитании и развитии детей. Следовательно, в сложных современных условиях, семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители.

  В основе сотруднического взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки  и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу. Учитель должен обладать высокоразвитым чувством ответственности перед родителями за обучение и воспитание детей, быть советчиком,

 другом каждой семьи, всегда помнить о ранимости родительских чувств и не

оскорблять их нетактичной оценкой недостатков  в учебе и поведении ребёнка, считаться с мнением родителей о своей деятельности.

  Процесс взаимодействия педагогов, родителей и учеников осуществляется через активные формы организации деятельности.  Форм и методов взаимодействия учителя и  родителей множество. Одна из форм  - родительское собрание .  Общая цель родительских собраний в начальной школе состоит в установлении , а в дальнейшем,  в совершенствовании правильных взаимных отношений родителей учащихся класса, педагогов и администрации школы для решения учебно – воспитательных  задач общеобразовательного учреждения.

   Взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью

деятельности школы. Введение федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  придает этому направлению работы принципиально новую значимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьей, обществом и государством. И  здесь как нельзя, кстати, необходим профессионализм педагога и доверие к нему родителей, а родительское собрание  служить мостиком в создание сотрудничества школы и семьи в

условиях реализации стандарта нового поколения.  

         Родительское собрание - это не просто форма связи семьи и учреждения образования, это университет важной педагогической информации. Это общее дело всех работников учреждения. Они могут ответить на вопросы родителей, дать индивидуальный совет, рекомендацию. Родительское собрание требует от педагога тщательной подготовки, своего "сценария", своей программы, для того, чтобы оно проходило в обстановке заинтересованности, при активном участии родителей и при этом было приближено к детским установкам, рекомендациям и советам.

  Готовясь к собранию, педагог может заранее передать родителям специальные анкеты, порекомендовать прочесть книги. Можно прибегнуть к домашнему сочинению детей.

  В подготовке к собранию нет "мелочей» все важно. Продумать оформление класса, это также создает определенную настроенность родителей (оформить выставку, выпустить специальную газету, педагогический бюллетень, "раскладушку", можно подготовить фрагменты из видеозаписи). Надо решить и такие частные вопросы: где родители будут раздеваться, и кто им в этом поможет и т. д.

  Немаловажная деталь: как будет одет педагог, ведь родительское собрание - особое событие…

 Подготовка и проведение родительского собрания – чрезвычайно важная составная работы учителя начальных классов. В этом ему должны помогать администрация , специалисты психолого-педагогического медико-социального центра, педагоги службы дополнительного образования и др.

  Подготовка родительского собрания идет по следующим основным направлениям. Заранее определяются тема родительского собрания (которая должна быть актуальной для родителей) и его содержание (в соответствии с возрастными особенностями учащихся, уровнем образованности и заинтересованности родителей, целями и задачами воспитательно-образовательного процесса на данном временном этапе). Затем выбирается форма проведения родительского собрания. Современные требования существенно разнообразили такой выбор.

  Основные формы родительских собраний:

        собрание-лекторий;

        "круглый стол";

        тематическая дискуссия с приглашением специалистов;

        консультация со специалистами;

        родительская дискуссия;

        общешкольная и общеклассная конференция и др.

   Проводить собрание-лекторий целесообразно в том случае, если выбрана

нестандартная, привлекающая внимание и вызывающая интерес тематика, например:

"Что нужно знать родителям, если их ребенок пошел в школу". Так можно назвать самое первое собрание, на которое родители, как правило, приходят, поскольку конкретно обозначенная тема, безусловно, интересует их. Если определенные ожидания родителей по поводу собрания оправдываются, то проблема посещения ими последующих собраний сразу снимается, однако тот, кто заинтересован в получении дальнейших сведений, обязательно придет на очередное собрание-лекторий.

   "Круглый стол" представляет собой встречу родителей учеников одного класса. Для обсуждения предлагается какая-либо значимая для всего класса тема. Для стимулирования активности родителей и направления обсуждения в нужное русло предлагается "рамка", т. е. заранее подготовленные задания и вопросы. Собрание в форме "круглого стола" позволяет родителям получить полезную информацию, осознать собственную позицию и сравнить ее с позицией других родителей. Кому-то необходимо высказаться (рассказать о своих трудностях), кому-то – узнать про поведение других учащихся (это даст возможность оценить своего ребенка в сравнении, обнаружить что-то не замеченное ранее).

  Не менее важен "круглый стол" и для школьного психолога, который получает возможность лучше узнать и понять родителей, обрести их доверие.     

           Принципиальным является обязательное присутствие классного руководителя, который также участвует в обсуждении. При этом он выходит из привычной учительской роли и знакомится с родителями в новой, более открытой, ситуации. Такое уравновешенное взаимодействие способствует взаимопониманию и делает общение более эффективным. Итогом "круглого стола" становятся совместно сформулированные общие выводы по обсуждаемой теме.

  Родительская дискуссия – одна из форм объединения родителей в коллектив. Многие из них уже в начальной школе проявляют категоричность суждений по многим вопросам воспитания детей, не учитывая при этом реальные возможности и способности своего ребенка, не оценивая уровень его учебного потенциала. Некоторые родители считают свои методы воспитания не подлежащими сомнению и коррекции со стороны педагога.

 Дискуссии же проводятся для того, чтобы родители смогли утвердиться в

целесообразности применяемых методов воспитания либо провести ревизию своего педагогического арсенала и задуматься над тем, что они делают не совсем правильно. 

   Родительские конференции (общешкольные, классные) имеют огромное значение в системе воспитательной работы школы. На них обсуждаются проблемы общества, активными членами которого в недалеком будущем станут сегодняшние дети.

 Основными темами родительских конференций становятся причины конфликтов и пути выхода из них, профилактика вредных привычек и борьба с ними. Готовить такие конференции необходимо очень тщательно, с обязательным участием школьного психолога, социального педагога. В задачу последних входит проведение социологических и психологических исследований по проблеме конференции, а также знакомство участников конференции с их результатами. Активными участниками конференций выступают и сами родители. Они анализируют проблему с позиций собственного опыта. Отличительной особенностью конференции является то, что на ней принимаются определенные решения или намечаются мероприятия по заявленной проблеме.  

  Общешкольные (или по параллелям) родительские собрания проводятся, как правило, два раза в год. Здесь родителей знакомят с документами о школе, с основными направлениями, задачами и итогами ее работы.

  Классные родительские собрания проводятся четыре-пять раз в год. На них обсуждаются задачи учебно-воспитательной работы класса, планирование воспитательной работы в классе, намечаются пути наиболее тесного сотрудничества семьи со школой, подводятся итоги работы. Классные родительские собрания эффективны лишь тогда, когда на них не только подводят итоги успеваемости, но и рассматривают актуальные педагогические проблемы. На таких собраниях обсуждение успеваемости учащихся не самоцель, а мостик к решению той или иной педагогической проблеме.

  Родительские собрания необходимо проводить не только для того , чтобы держать родителей в курсе обучения и помочь им в воспитании детей, но и для того , чтобы помочь решить те проблемы , с которыми родители безуспешно пытаются справиться сами.

   Текущими вопросами родительского собрания могут быть:

- внешний вид учащихся, обучение ребенка в семье соблюдению санитарно — гигиенических норм;

- вопросы питания учащихся;

- вопросы оказания материальной помощи учащимся класса;

- вопросы функционирования кружков и секций в школе;

- вопросы посещения учащимися занятий и секций на платной и бесплатной основе;

- вопросы отношения родителей к пропускам уроков учащимися по уважительной причине и без них;

- ведение учащимися тетрадей и дневников;

- состояние школьных учебников;

- вопросы отношения родителей к участию детей во внеклассных мероприятиях.

 Рекомендации по проведению родительских собраний:

1.Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учебе.

2. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей.

3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: разбор ситуаций, тренинги, дискуссии и т.д.

4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

5. Классный руководитель должен не назидать, а общаться с родителями, давать им возможность высказывать свое мнение и точку зрения в ходе родительского собрания, а не после него.

6.Родительское собрание не должно быть длительным по продолжительности. Главным в его содержании является четкость, лаконичность, системность.

7. Каждое родительское собрание должно давать родителям пищу для размышлений и полезную информацию, которую можно использовать во благо ребенку (новые кружки и секции в школе, клубы; детские общественные объединения и организации, службы S0S и т. д.).

8.Строго контролируйте присутствие родителей на родительском собрании, выясняйте причины пропуска родительских собраний.

9. Если вы заранее оповещены о причине отсутствия некоторых родителей на собрании, сразу определите с ними сроки индивидуальной встречи, не дожидаясь следующего собрания.

10.Готовясь к родительскому собранию, составляйте его программу и готовьте перечень вопросов для обсуждения. Это поможет избежать лишних вопросов со стороны родителей и сэкономит время собрания для обсуждения более важных тем.

   И надо помнить, что  положительный итог каждого собрания является благоприятной основой будущего собрания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методика организации и проведения родительского собрания в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 5167
    • DOCX 23.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Елена Геннадьевна
    Юрченко Елена Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13004
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе