Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Методика организации и проведения занятий по аппликации в подготовительной группе детского сада»

«Методика организации и проведения занятий по аппликации в подготовительной группе детского сада»

Скачать материал

 «Методика организации и проведения занятий по аппликации

в подготовительной группе детского сада»

 

1. Организация занятий с учетом возрастных особенностей

детей подготовительной группы

         Основная задача в обучении детей 6—7 лет по всем видам изобразительной деятельности — развитие умения создавать изображения, близкие к реалистическим

 

Проведение занятий по предметному изображению

В начале года – закрепление усвоенных знаний и умений. Ребята отражают свои впечатления о лете, осенних изменениях в природе.

Урожай. В качестве образца широко используются натуральные овощи, фрукты, ягоды; в работах отражают не только типичные, но и характерные особенности объектов (помидор, гранат, груша, баклажан, стручки перца, гороха, ягоды клубники, малины), важно подбирать бумагу для заготовок, определенного не только цвета, но и оттенка для отражения реальных признаков. Так, для изображения помидора используют оттенки красной бумаги, а плоды граната вырезают из густо-розовой бумаги (кора) и темно-красной (спелые зерна)

Дается задание на передачу строения предмета в разрезе (цитрусовые) – необходимо точно передать в аппликации форму и цвет, а затем расположение долек по принципу центрально-лучевой симметрии.

         С натуры старшие дошкольники также могут вырезать грибы, отличающиеся разнообразием форм, окраски, декоративных элементов (сыроежки, лисички, подберезовики, подосиновики, белые грибы). Очень красочны мухоморы! Перед изображением грибов в аппликации воспитатель должен провести большую подготовительную работу, направленную на обогащение представлений каждого ребенка о грибах, их названиях, форме шляпок, ножек, окраске разных видов. Дети рассматривают их, группируют, учатся различать съедобные и ядовитые

         Более сложные аппликационные задания в виде натюрморта, где требуется объединить несколько предметов, разных по форме, величине, окраске, расположению на плоскости листа бумаги. В таком виде аппликации решается одновременно несколько задач, что требует наличия у ребенка развитого глазомера и художественного вкуса, умения свободно пользоваться разными приемами вырезания (конструктивным, симметричным, силуэтным). Композиционное решение натюрморта - основной доминирующий предмет в центре, выделение по окраске, величине, конфигурации, остальные объекты подчиняются. Помогают объединить предметы, композиционно и колористически завершить аппликацию – использование ваз, корзин, кувшинов. В натюрмортах следует четко выражать признаки определенного сезона.

         Здания. Передача архитектурных деталей: балконов, подъездов, крыш, колонн. На формирование творческих способностей оказывают аппликации сказочного содержания («Терем-теремок», «Сказочный дворец»).

         Транспорт. Задача передачи специфических особенностей машин на только по окраске, величины основных частей, но и по назначению.

         Закрепление приема симметричного вырезания с большей детализацией, дополнительным вырезанием и наклеиванием частей.

 

Проведение занятий по декоративному изображению

         В декоративной аппликации –умение красиво вырезать, подбирать цвета, объединять их в узоры, украшение поделок, коробок.  Варьируются элементы, ориентируясь на словесную инструкцию воспитателя или по собственному замыслу.

 

         Дети подготовительной группы знакомятся с более сложными приемами вырезывания из сложенной бумаги. Вначале закрепляются умения, полученные ими в старшей группе при вырезывании форм из бумаги, сложенной вдвое. В качестве заданий предлагают более сложные симметричные формы — елку, животных, людей. При подготовке формы елки для аппликации следует показать, как сохранить ее конусообразное строение: согнутый пополам прямоугольник разрезают по диагонали, а затем у полученного треугольника, также согнутого пополам, по краю вырезывают ветки.

         Выразительные средства:  

-использование цветной подкладки под надрезанный элемент;

-плетение

-пришивание

Силуэтное вырезание

         Наиболее сложная программная задача: технический прием - силуэтное вырезание на глаз предметов асимметричного строения с криволинейными контурами со сложными очертаниями фигур, плавными переходами одной части в другую. Специфика вырезания на глаз заключается в том, что изображение из бумаги или других материалов производится беспрерывным слитным движением ножниц по мысленно создаваемому силуэту предмета. Поэтому этот прием, и получил название силуэтного вырезания.

         В связи с этим меняется характер использования различных приемов обучения. При анализе натуры воспитатель обращает внимание детей на особенности контура предмета, обводя его пальцем. Можно предложить то же самое сделать детям. Обведение контура следует начинать с той части предмета, с которой затем начнется вырезывание.

         Несложные предметы (овощи, фрукты) дети вырезывали уже в старшей группе. К обучению детей силуэтному вырезанию воспитатель должен подходить продуманно,  постепенно усложняя задания.  Это положение можно проследить на примере обучения дошкольников вырезанию силуэтов посуды с асимметричным расположением частей (ручки, носики-сливы), а также рыб, птиц, зверей 

         Посуда: определяем расположение и пропорциональное соотношение частей по форме, величине, делать прямолинейные и криволинейные срезы,  затем более плавное вырезание. Научившись изображать посуду простой формы (бокалы, чашки с ручками), дети могут вырезать более сложные силуэты (чайник, кофейник). Их наклеивают на цветной фон и декоративно оформляют росписями краской или аппликацией. Так устанавливают взаимосвязь занятий по аппликации и декоративному рисованию, разделив содержание работы равномерно на два занятия. На одном из них (по аппликации) дети учатся вырезать силуэты посуды, а на другом — украшать ее узорами.

         При вырезании силуэтов посуды и других предметов асимметричной формы важно научить ребенка определенной последовательности изображения. Сначала надо выбрать форму заготовки, чтобы предмет и его части полностью вписались в пространство бумаги по ширине и высоте. Затем следует определить расположение и отметить части. Это создает зрительные опоры для более правильной передачи силуэта.

         По такому же принципу вырезают силуэты рыб, птиц, зверей и т. д.   Поскольку дошкольникам трудно одновременно сосредоточить внимание на создании общего контура и вырезывании мелких деталей, следует показать им способ, который состоит из двух этапов: сначала из заранее подготовленного куска бумаги соответствующих размеров вырезывают обобщенную форму, а затем по краю этой формы вырезывают детали (иглы и ножки ежа, плавник и хвост у рыбы).

         При выборе заготовок для них следует зрительно соотнести расположение частей, выделить горизонтальную или вертикальную протяженность фигуры. Например, рыб вырезают из прямоугольника — полоски. Так легко передать последовательное расположение и связь основных элементов. Цвет, размеры заготовок варьируются в зависимости от разновидностей рыб и характера их трактовки (по типу народной игрушки, либо сказочный образ, либо природные разновидности). Если дети вырезают аквариумных рыб с сильно развитым хвостом и плавниками, то соответственно меняется форма бумаги, из которой дети их вырезают.

         Размер и форма бумажной заготовки для изображения птиц и животных также берется с учетом вида и позы, нужной для передачи в аппликации. Так, лебедя вырезают из прямоугольника в горизонтальном положении, а для жирафа берут прямоугольник в вертикальном положении . Такая заготовка оказывает детям помощь в передаче вертикального расположения основной части, исходя из длины шеи и других частей тела.

         Силуэты птиц по типу народных игрушек: сначала вырезают общий контур, затем наклеиваются мелкие детали в соответствии с росписью:

- Хохлома: черный и желтый фон расписывают мотивами ягод, травки, сочетая красные, желтые, зеленые краски

- Дымка: фон - белый,  украшают разноцветными полосками, точками, кругами

- Филимоновская: фон белый или желтый, украшают горизонтальными и вертикальными полосками, елочками, розетками в сочетаниях малинового, синего, зеленого цветов

- Городец: фон голубой, светло-малиновый, розовый, украшают точками, штрихами, плавными линиями, кружочками яркого тона

                  

Проведение занятий по сюжетному изображению

Новое для детей в сюжетной аппликации — это соблюдение последовательности в расположении и наклеивании форм. В отличие от рисунка, где последовательность пространственного расположения предметов может быть различной, в аппликации последовательность расположения и наклеивания форм всегда является строго определенной: сначала общий фон (небо, земля, вода), затем предметы дальнего плана, среднего и переднего планов. Детям 6 и 7 лет можно предложить сделать карандашом эскиз будущей работы

Наиболее сложным является расположение предметов в 2-3 плана (ряда), ближе, дальше. Старшим дошкольникам уже понятно, что предметы могут загораживать друг друга (заслоняемость), поэтому будут видны в аппликации частично. Образец в данном случае применяют только для объяснения приема, а выполнение задания проходит без образца, на основе имеющихся у детей представлений. Рассматривая иллюстрации, картины, выкладывание на фланелеграфе позволяют детям почувствовать и понять законы композиции. Педагог обращает внимание, как расположены на листе высокие дома и низкие, большая машина и маленькая, взрослый и ребенок.

Выполнение сюжетных аппликаций в подготовительной группе может быть организовано как коллективная работа, причем дошкольники без помощи педагога распределяют работу между собой. Например, при иллюстрировании эпизодов из «Сказки о царе Салтане» А. С. Пушкина дети объединяются в группы по 4 человека. Каждая группа выполняет аппликацию по одной из сцен сказки; Распределение сюжетов между группами проводит воспитатель, ребята же самостоятельно решают, кто будет вырезывать и украшать бочку, кто — облака и звезды, кто — волны и т. д. Когда все формы вырезаны и распределены на листе, ребята решают, в какой последовательности следует их наклеивать. Совместно дети прикрепляют формы к бумаге: одни намазывают их клеем, другие помещают на место, третьи прижимают тряпочкой и т. д. Такая коллективная работа ценна тем, что она, с одной стороны, воспитывает чувства коллективизма, товарищества, а с другой — способствует формированию умения планировать и заранее продумывать весь ход работы.

Обучая созданию сюжета, пейзажа из сухих листьев, травы, цветов, веточек, педагог продолжает развивать их ассоциативное мышление: на что похоже и как она выглядит в сочетании с тем или иным предметом. Например: в пейзаже лист березы или тополя на заднем плане будет играть роль целого дерева березы или тополя; цветок тысячелистника на переднем плане – как цветущая яблоня или вишня, часть бордового листа – как туловище бабочки. Ребенку надо помочь увидеть это.

Систематическое обучение разным способам аппликации из разных материалов создает основу для творческого выражения в самостоятельной деятельности: выбор содержания аппликации, материала, техники.

2. Методические приемы обучения

 

Вне занятий:

         Обследование предметов, игрушек, произведений ДПИ, рассматривание иллюстраций проводится с учетом образности, выразительности (рассматривая игрушечную лису, обращается внимание не только на строение, величинные соотношения, формы, но и внешние признаки образа: мордочка удлиненная, ушки на макушке заостренные, туловище вытянуто, хвост пушистый, обтекаемый, длинный, а также на образную характеристику: хитрая, лукавая,).

         На занятиях при рассматривании игрушек, предметов, иллюстраций, дети должны анализировать самостоятельно. Особое внимание нужно обратить на контурную линию предметов: предложить проследить линию справа налево ( в этом направлении легче вырезать), сопровождается словесным пояснением («спинка у петуха дугой, шея высокая, сразу переходит в маленькую головку, затем снова высокая шея, грудь колесом, овальное туловище, округлый высокий хвост»), дети про себя повторяют.

Показ приемов вырезывания – частичный, знакомые приемы дети называют сами. Новый прием – силуэтное вырезание показывается в два этапа (обобщенная и детальная). Если необходимо более точное изображение - силуэтное вырезание по контуру. Изображение крепится на фланелеграф.

Образец используется не для копирования, а для выяснения поставленной задачи, часто в виде схемы - в декоративной аппликации отмечают условными знаками места расположения элементов

Слово – играет ведущую роль. Задавая вопросы, педагог учит мыслить, рассуждать, находить самостоятельное решение, напоминает, дает советы («жар-птица»: подойдут теплые цвета в сочетании фона холодных тонов для усиления контрастности, яркости).

Для создания сюжетной, пейзажной аппликации, по замыслуобсудить приемы вырезывания, образности, выразительности, поиск композиции, порядок выполнения («букет цветов в вазе»: вазу приклеивают наполовину (нижнюю часть), затем составляют  и приклеивают букет, затем заканчивают вазу)

Индивидуальная работа направлена на стимулирование самостоятельности, достижение выразительности; педагог чаще советует, чем указывает.

 

Анализ. Педагог обращает внимание на образность, выразительность работы, на удачное цветовое решение, на качество работы;  учить самостоятельно находить ошибки, объяснить причины.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Методика организации и проведения занятий по аппликации в подготовительной группе детского сада»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2020 4368
    • DOCX 25.4 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нугаева Филия Абриковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нугаева Филия Абриковна
    Нугаева Филия Абриковна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 120542
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции